Принципы управления социальной сферы муниципального образования
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
ю застройки на территории муниципального образования.
Федеральный закон 2003г. возлагает на органы местного самоуправления городских и сельских поселений и городских округов в сфере жилищной политики две главные задачи:
) обеспечение малоимущих граждан, проживающих на территории муниципального образования и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями из муниципального жилищного фонда на условиях социального найма;
) создание условий для жилищного строительства с целью приобретения жилья иными категориями граждан.
2.3.1 Анализ результатов мониторинга и контроля за реализацией приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" по Чувашской Республике по состоянию на 01 января 2011г.
Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Чувашской Республике осуществляется на основании Соглашения о реализации приоритетного национального проекта от 16.03.2006 № 51, заключённого между Министерством регионального развития Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики.
Между Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Чувашской Республикой 20 мая 2008 г. подписано Соглашение о представлении в 2008 году средств федерального бюджета в порядке компенсации произведенных кассовых расходов республиканского бюджета Чувашской Республики по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.
Органами исполнительной власти Чувашской Республики заключены соглашения о реализации приоритетного национального проекта со всеми 26 муниципальными образованиями Чувашской Республики.
В ходе реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Чувашской Республики в отчетном периоде произошли следующие положительные изменения.
В соответствии с Порядком предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 ноября 2007 г. № 289, ветераны Великой Отечественной войны получили право использовать единовременную денежную выплату не только на приобретение жилья по договору купли-продажи, но и на участие в долевом строительстве квартиры либо на строительство индивидуального дома подрядным способом. В результате 20% свидетельств о праве на единовременную денежную выплату реализовано гражданами на первичном рынке путем участия в долевом строительстве жилья либо строительства индивидуального дома.
2.4 Муниципальное управление в сфере социальной поддержки отдельных групп населения
В системе социальной защиты населения, несмотря на то, что эта служба перешла в региональное ведомство, деятельность органов муниципального управления имеет три направления:
а) создание для всех равных возможностей для получения соответствующих материальных и духовных благ, развитие творчества, научного потенциала;
б) предоставление всех социальных минимумов, определяемых в соответствии с государственными стандартами. Это прежде всего: воспитание, образование, здравоохранение, обеспечение жильем малоимущих, социальное обеспечение по старости и нетрудоспособности, получение гражданами квалификационной управленческой помощи, предоставление коммунальных услуг, культурно-просветительских и иных услуг в области духовной культуры, обеспечение экологической чистоты среды обитания;
в) особая социальная защита и обеспечение тех групп населения, которые не могут в силу физических, психических или иных недостатков в полном объеме создать для себя все необходимые блага для жизни.
Социальная защита - это система законодательных, экономических, социальных и иных гарантий, обеспечивающая всем трудоспособным гражданам равные права и условия для труда, а нетрудоспособным (социально уязвимым) слоям - преимущества в пользовании общественными фондами потребления, прямую материальную и социально-психологическую поддержку во всех ее формах.
Эта система предполагает предоставление им дополнительных прав и льгот:
по налогообложению и выплате пенсий и пособий;
по строительству и содержанию жилья, а также его получению и приобретению;
по коммунально-бытовым услугам и торговому обслуживанию;
по медицинскому обслуживанию, санаторно-курортному лечению, обеспечению лекарственными средствами;
обеспечению транспортными средствами и оплате проезда;
по трудоустройству, обучению, переподготовке и условиям труда;
по пользованию услугами учреждений связи и спортивно-оздоровительных учреждений;
по получению услуг социального обслуживания, социальной и юридической помощи.
К сожалению, действующая система социальной защиты и социальных гарантий не соответствует основным принципам рыночной экономики, не обладает достаточной гибкостью и нуждается в коренном преобразовании.
Основные принципы современной системы социальной защиты:
.Дифференцированный подход к различным слоям и группам населения в зависимости от их социального положения, возраста, трудоспособности и степени экономической самос