Применение интерактивных занятий для старшеклассников

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



удом (учеба, знания, опыт).

Цена труда. (4 ч)

. Цена труда. Заработная плата. Минимальная заработная плата.

. Из чего выплачивается заработная плата.

. Производительность труда. Повышение и понижение заработной платы.

. Рост цен, инфляция. Антиинфляционная политика государства.

Трудовые отношения. (5 ч)

. Трудовые отношения. Регулирование трудовых отношений. Трудовой договор, контракт.

. Деловая игра "Заключение трудового договора".

. Деловая игра "Расторжение трудового договора".

. Защита трудовых прав. Трудовое законодательство, трудовой кодекс. Защита трудовых прав в суде.

. Роль профсоюзов в защите трудовых прав. Комиссия по трудовым спорам.

Трудовая занятость. (4 ч)

. Трудовая занятость. Рынок труда.

. Безработица и ее виды.

. Центр занятости населения Пензы и Пензенской области.

. Деловая игра "Безработный".

Раздел 6: Социальная сфера экономики. (8 ч)

Социальная сфера экономики. (4 ч)

. О социальной сфере экономики. Отрасли социальной сферы экономики.

. Уровень жизни и ее качество, прожиточный минимум.

. Доходы, расходы, потребительский бюджет человека и семьи.

. Деловая игра "Формирование потребительского бюджета семьи".

Социальная поддержка населения. (4 ч)

. Социальная поддержка населения. Социальное обеспечение.

. Пенсионный фонд. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

. Социальная защита и социальная помощь, социальная реабилитация. Управление социальной защиты в Пензе и Пензенской области.

. Деловая игра "Получение социальной помощи".

Раздел 7: Финансы и финансовая система. (5 ч)

. Финансовые ресурсы и финансирование. Ценные бумаги: акция, облигация.

. Банки и банковское дело.

. Денежные вклады. Моделирование ситуации "Оформление вклада".

. Прием платежей. Моделирование ситуации "Оплата коммунальных услуг в банке".

. Кредитование. Моделирование ситуации "Получение кредита".

Раздел 8: Налоги и налоговая система. (4 ч)

. Из истории возникновения налогов. Современные налоги.

. Подоходный налог. Раiет подоходного налога.

. Налоговая инспекция. Индивидуальный номер налогоплательщика.

. Моделирование ситуации "Получение ИНН в налоговой инспекции".

Раздел 9: Повторение. (3 ч).

Глава 3. Методические рекомендации по разработке занятий по дисциплине "современная экономика" с применением интерактивных методов

3.1 Методическая разработка семинарского занятия по теме раздела

"Социальная сфера экономики" с проведением деловой игры

"Экономика семьи и домашнего хозяйства".

Цели:

Образовательные:

формировать знания о структуре семейного бюджета, умения планировать расходы, доходы семьи, определять семейный бюджет;

Развивающие:

способствовать развитию познавательного интереса, мыслительных процессов;

Воспитательные:

способствовать воспитанию бережливости, предприимчивости.

Продолжительность: 2,5-3 часа.

Материал: карточки с заданиями, карточки синего, красного и желтого цветов, иллюстрации, заготовки для оформления итогового отчёта - коллаж по итогам игры, таблички с фамилиями семей-участников, запись с музыкой, стихотворения о семье, презентация.

Ход игры:

.. Вступительное слово учителя, в котором задаётся рабочее настроение, предлагается план проведения мероприятия, озвучиваются цели.

2.Психологический настрой на деловую игру.

Классы готовятся к игре как семьи - фамилия, распределение членов семьи, их представление главой семьи.

.Организация команд-семей для проведения игры.

Ребята распределяют таблички с фамилиями членов семьи между собой, готовят вступительное приветствие и выбирают стихотворение.

.Деловая игра.

5.Итог.

Организационный момент.

Ведущий: Здравствуйте гости и участники нашего мероприятия.

На уроках современной экономики кому - то предстоит пройти, а кто-то уже познакомился с разделом "Социальная сфера экономики". И сегодня мы потренируемся в ведении домашнего хозяйства, попробуем произвести некоторые раiеты, представим себя хозяевами или полноправными членами семьи.

На наше мероприятие вы приглашены не как классы, а как семьи. Предоставим вам слово для знакомства.

Представление семей.

Каждая команда представляется по фамилии и по членам их семьи, далее они вкратце описывают свою семью, род деятельности каждого и рассказывают своё стихотворение о семье.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ - родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ - родительский дом.

Что может быть семьи дороже?

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Ведущий: А я хочу представить жюритАж

Задание 1. Расшифровать слово.

Ведущий: В качестве разминки предлагаю всем семьям расшифровать ключевое слово нашей встречи.

Вы получаете карточки с заданиями, производите раiеты, с которыми регулярно сталкиваются все семьи, полученные ответы будут соответствовать буквам, из которых вы составите ключевое слово.

25 30 8 20 9 40 Ю Ж Б Т Д Е

-11 классы

Буква 1.100 гр масла по 80 руб. за 1 кг

Буква 2.10 шт. яиц по 25 руб. за десяток

Буква 3.0,5 кг риса по 18 руб. за 1 кг

Буква 4.2 пачки тв