Анализ финансово-хозяйственного состояния ОАО "Ульяновскэнерго"

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

?орые используются чаще всего на предприятиях и их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов.

Показатели интенсивного использования основных фондов характеризуют величину выхода продукции (выполненной работы) в единицу времени с определенного вида оборудования. Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени

При расчете этих коэффициентов по данным отчетности организации следует иметь в виду, что основные средства находят отражение в балансе по остаточной стоимости, тогда как данные Формы № 5, раздел Основные средства, содержат сведения о первоначальной стоимости основных средств.

Сведем коэффициенты в Таблицу 6 и произведем их расчет.

Таким образом, можно видеть опережающий рост поступления основных средств по сравнению с их выбытием в 2007-2008 гг.: 15 и 20% поступали, соответственно, основных средств в 2007 и 2008 годах (преимущественно сооружения и передаточные устройства, а также машины и оборудования). Также в данном периоде произошло выбытие основных средств в диапазоне от 1,5% до 5%, причем большая часть это сооружения и передаточные устройства, что составило 43,6 % от общего числа всех выбывших основных средств в 2008 году.

Совершенно обратная ситуация в 2009 году. Основных средств поступало лишь 3,4 % от общего числа, причем большая часть приходится на техническое пополнение и оснащение автопарка организации. Из данных Таблицы 4 видно, что произошло катастрофическое уменьшение величины основных средств, что подтверждает расчет в 2009 г., равный 24%. Падение величины произошло по всем статьям основных средств, значительная часть которых приходится на активную часть основных фондов организации.

Для анализа эффективности использования основных средств може быть использована следующая таблица:

Таблица 7

Анализ эффективности использования основных средств

ОАО Ульяновскхлебпром

ПоказателиЗначениеАбсолютное отклонениеНа 2007г.на 2008г.на 2009г.тыс.руб.%тыс.руб%Среднегодовая стоимость основных средств, тыс.руб. 236593,5279244,5276024,54265115,27-3220-1,17Выручка, тыс.руб.71909391306696775219397321,24546865,65Чистая прибыль, тыс.руб.26839455811170281874241,17144761,05Фондоотдача,руб3,033,263,50,237,050,246,86Рентабельность основных средств, ,3416,342,44,9630,4326,161,56

На основании расчетов и анализа показателей, представленных в Таблицах 4-6, проведенного на основе данных бухгалтерской отчетности, можно сделать вывод об увеличении эффективности использования основных средств. Можно отметить опережающий рост объема продаж по сравнению с увеличением стоимости основных средств. Так, если среднегодовая стоимость за весь анализируемый период возросла в 1, 17 раз (276024,5/236593,5), то объем продаж характеризовался увеличением в 1,34 раза (967752/719096) или 25,7%. Следствием этого стал также рост фондоотдачи основных средств. Можно констатировать также рост рентабельности основных средств 3,73 раза или 73,2%.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОАО УЛЬЯНОВСКХЛЕБПРОМ

 

2.1 Анализ финансовой устойчивости и ликвидности ОАО Ульяновсклебпром

 

Финансовая устойчивость определяется повышением доходов над расходами, обеспечивает организации свободное маневрирование денежными средствами и бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей финансово хозяйственной деятельности предприятия и является главным компонентом общей устойчивой организации.

Финансовая устойчивость это такое состояние финансовых ресурсов организации, их распределение и использование, которое обеспечивает ей развитие на основе роста прибыли и капитала пи сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Анализ финансовой устойчивости включает следующие этапы:

  1. Оценка и анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости.
  2. Ранжирование факторов по значимости, качественная и количественная оценка их влияния на финансовую устойчивость организации.
  3. Принятие управленческого решения с целью повышения финансовой устойчивости и платежеспособности организации.

В качестве абсолютных показателей финансовой устойчивости используют показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их финансирования.

Для оценки состояния запасов и затрат используют данные группы статей Запасы раздела II актива баланса.

Для характеристики источников формирования запасов определяют три основных показателя.

  1. Наличие собственных оборотных средств (СОС- данный показатель характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии организации. В формализованном виде наличие оборотных средств выглядит так:

 

СОС= СК ВОА, (2)

 

где СОС собственные оборотные средства;

СК собственный капитал (берется в разряде чистых активов);

ВОА внеоборотные активы

  1. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СД), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов:

 

СД = СОС + ДО, (3)

 

где СОС собственные оборотные средства;

ДО долгосрочные обязательства (итог раздела IVпассива баланса)

  1. Общая величина основ