Пластическая анатомия
Методическое пособие - Медицина, физкультура, здравоохранение
Другие методички по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение
?ышца имеет форму ромбической пластинки, которая начинается на остистых отростках двух нижних шейных и четырех верхних грудных позвонков, и прикрепляется к внутреннему краю лопатки. При своем сокращении мышца притягивает лопатку к позвоночнику и кверху. Остальная часть мышцы покрыта трапециевидной мышцей, приподнимая которую она образует плоское возвышение между позвоночником и лопаткой. При сокращении ромбовидной мышцы вместе с трапециевидной и передней зубчатой мышцами, когда лопатка фиксируется на своем месте, может обнаруживаться нижний край мышцы.
Из других глубоких мышц влияние на пластику спины оказывает общий разгибатель спины, который тянется по бокам средней линии от крестца до затылка. Мышца эта начинается от задней поверхности крестца, остистых отростков поясничных позвонков и гребешка подвздошной кости в его заднем отделе. В нижней части области поясницы мышца с поверхности сухожильна, выше же сплошь мясиста, и при переходе в грудную область спины, где начинает разделяться на три части, которые идут дальше кверху, лежа в желобках между остистыми отростками и углами ребер.
В поясничной области начальные отделы обоих разгибателей спины, покрытые с поверхности сухожильным растяжением широкой спинной мышцы и кожей, образуют два продольных выступа по бокам серединной бороздки. Мясистая часть каждой мышцы при сокращении образует на поверхности тела выпуклость, ограниченную внутри косвенно идущей бороздкой, соответствующей месту перехода и сухожильную часть мышцы. У места прикрепления сухожилия общего разгибателя к подвздошной кости на обеих сторонах видны на коже, и притом только у мужчин, по небольшой ямке (верхняя поясничная ямка). В грудной области спины общий разгибатель не выделяется ясно из-под общей массы покрывающих его мышц, а на задней стороне шеи им образуются по бокам срединной ложбинки выступы, в состав которых на той и другой стороне входит еще так называемая пластырная мышца.
При своем сокращении общий разгибатель спины разгибает позвоночник и туловище, при одностороннем своем сокращении он нагибает туловище в боковую сторону (вправо и влево). Нижние концы обоих общих разгибателей спины, прикрепляясь на крестце, постепенно истончаются книзу, так что задняя поверхность этой кости, почти совсем лишенная мышц, располагается непосредственно под кожей, образуя собою так называемый крестцовый треугольник, ограниченный с боков верхними краями ягодиц.
Кожа спины более толста, чем кожа передней стороны туловища, однако сквозь нее, при умеренном развитии подкожно-жирового слоя, легко заметна живая игра спинных мышц во время различных движений, как самого туловища, так и верхних конечностей.
При сгибании позвоночника кпереди срединная спинная бороздка уплощается, остистые отростки выпирают дно бороздки и образуют гребешок, более заметный у худых. При так вялой посадке, когда спина бывает слегка согнута, а голова несколько опущена, лопатки вместе с руками смещаются кпереди, вследствие чего спина становится шире (грудь же делается уже). Во время разгибания позвоночника, вследствие увеличения поясничного изгиба позвоночного столба соответственным образом изменяется форма поясницы, причем здесь, при более высоких степенях разгибания, появляются поперечные складки кожи. Выпрямление позвоночника обыкновенно сопровождается оттягиванием кзади плеч и вместе с ними лопаток, которые, передвигаясь к позвоночнику, сближаются между собою. При сильных степенях этого сближения между лопатками по средней линии спины получается глубокая продольная щель, ограниченная с боков выступами сокращенных трапециевидных мышц. При наклонении туловища вбок (направо и налево) на стороне наклона происходит укорочение грудной клетки с образованием поперечных складок кожи между нею и тазом, тогда как противоположная сторона растягивается и становится, благодаря расхождению ребер, выпуклой, причем на ней обозначаются формы скелета. При вращении позвоночника, когда плечи и грудь становятся косо по отношению к тазу, на стороне поворота лопатка немного опускается книзу с выступанием ее нижнего угла, на противоположной стороне лопатка сдвигается кверху.