Перспективы развития агропромышленного комплекса Челябинской области на примере ОАО "Агрофирма Ариант"
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
ы (клуб "Говядина-100") состоят ведущие предприятия в области племенного дела, специализирующиеся на выращивании мясного крупного рогатого скота герефордской породы. Это сельскохозяйственный кооператив "Варшавский" Карталинского района и агрофирма "Калининская" Брединского района. Оба предприятия имеют хорошие показатели привесов молодняка и воспроизводства стада. На базе агрофирмы "Калининская" успешно проведена апробация передового метода разведения мясного скота путем трансплантации эмбрионов. Достижения предприятий оценены золотыми медалями на ежегодной российской выставке "Золотая осень".
В клуб "Картофель-100" вошли два хозяйства области - "Совхоз Каштакский" (г. Челябинск) и "Совхоз Береговой" Каслинского района. В клуб "Овощи-100" - пять хозяйств Челябинской области, специализирующиеся на производстве овощей открытого грунта: ОАО СХП "Красноармейское", "Совхоз Акбашевский", крестьянское (фермерское) хозяйство "Камалова" Аргаяшского района, ЗАО "Агаповское" Агаповского района и агрофирма "Магнезит" Саткинского района. Все эти предприятия достигли больших успехов в производстве за счет правильной технологии возделывания культур, автоматизации процесса от посадки до уборки и сортировки картофеля, овощей, оборудования современных складских помещений. Ученые ВИАПИ подчеркивают, что основными факторами, позволившими овощеводческим хозяйствам достигнуть высокой эффективности, являются большие объемы производства, специализация, высокая урожайность в полеводстве. Важными показателями являются хорошее качество и соответственно высокая цена продукции, а также низкие издержки производства.
Впервые институт аграрных проблем провел рейтинг крупнейших фермерских хозяйств России (клуб "Фермер-300), куда включено КФХ "Надежда" Чебаркульского района, специализирующееся на производстве зерновых культур. [9]
Направления развития агропромышленного комплекса Челябинской области:
. Животноводство на сегодняшний день столкнулось с проблемой невысокого качества мяса по сравнению с импортным. Причиной является отсутствие хорошего холодильного оборудования, низкое качество кормов, нехватка необходимых белковых добавок, премиксов и ферментов. Улучшение качества кормов позволит снизить их расход на единицу продукции и повысить качество готового мяса. [3]
. Рост мировых цен на зерно и комбикорма соответственно еще больше усугубляет положение вещей. Несоответствие затрат на корма с ценами за животную единицу ведет к убыточности животноводческих комплексов.
Решением этой проблемы может стать увеличение посевных площадей зерновых культур, повышение урожайности путем селекционного отбора и гибридизации. В Челябинской области достаточно земель для выращивания злаковых культур. А переводить зерновые в мясопродукцию очень выгодно по всем аспектам.
. Выделение средств на развитие сельхозпредприятий приводит к появлению крупных агропромышленных компаний. Эти компании включают в себя производство, переработку и реализацию мясопродукции. В их состав зачастую входят собственные комбикормовые предприятия, применяющие самые современные технологии. Это позволяет производить собственные корма для животных высокого качества по более низким ценам. [3]
. Улучшению качества мяса на предприятиях области поспособствует разведение племенных животных. Выделение средств на закупку ценных пород животных позволит увеличить объем производимой продукции. К тому же время диктует новые стандарты на мясную продукцию, сейчас ценится больше постное мясо с низким содержанием жира. На предприятиях необходимо внедрять новый контроль качества с помощью электронных приборов и приведение отечественных стандартов в соответствие с мировыми.
. В 2008 году Россия заняла жесткую позицию по ограничению ввоза импортного мяса на территорию страны. Запрет на ввоз мясной продукции из Бразилии, а также семи стран Евросоюза вызывает неоднозначные оценки среди специалистов. Несмотря на то, что причиной наши государственные чиновники называют несоответствие их продукции санитарным нормам, многие в этом видят политическую подоплеку. [4]
Уменьшение объема импорта мясной продукции должно привести к увеличению собственного производства, становлению российского животноводства, повышению конкурентоспособности нашей продукции.
Несмотря на все проблемы нельзя не отметить положительные моменты в стабилизации развития сельского хозяйства. Количество сельхозпредприятий неуклонно продолжает расти. Увеличивается поголовье скота, механизируются и автоматизируются мясоперерабатывающие предприятия. Намечены дальнейшие планы по поддержке и улучшению положения предпринимателей и руководителей, готовых возродить сельскохозяйственный сектор экономики Челябинской области. [4]
2. Перспективы развития АПК в челябинской области
2.1 Характеристика ОАО "Агрофирма Ариант"
Полное фирменное наименование Общества - открытое акционерное общество "Агрофирма Ариант". Общество образовано на базе кооператива "Энергия" по выпуску колбас в середине 80-х годов. Включает Красногорский свинокомплекс, колбасные цеха "Перант", "Российские колбасы" и Миасский мясоперерабатывающий комбинат. Доля на рынке - 40-50 %. Равные доли делят между собой Александр Аристов и Юрий Антипов (название "Ариант" образовано от фамилий учредителе