Перспективы использования музеев в сфере социально-культурного сервиса и туризма на примере Пятигорского краеведческого музея

Дипломная работа - Туризм

Другие дипломы по предмету Туризм



?твенное и доступное донесение информации до посетителя, и в конечном итоге на повышение эффективности обслуживания курортников и туристов.

В условиях, когда на первый план выходят вопросы спроса и предложения, доходности маршрутных мероприятий и достаточной загруженности туристских маршрутов, монопольных прав, инвестиций, договорных отношений с партнерами и конкурентами, существенно вырастает роль маркетинговой службы, нацеленной на исследования музейного и туристического рынка и расширение деятельности в сфере культурных услуг.

В условиях конкуренции и музеи, и турфирмы вынуждены будут очень тщательно продумывать свои расходы. Не избежать этого и учреждениям, которые финансируются государством и местными органами власти. Музеям и турфирмам необходимо больше сотрудничать как между собой, так и с другими учреждениями, проявляющими интерес к этой области деятельности. Успешное сотрудничество может дать много преимуществ во всех областях музейной и туристской деятельности.

Продолжающиеся демографические перемены и глобализация информационного пространства вносят свои изменения в содержание музейной и туристской работы.

Турфирмам города Пятигоррска совместно с Пятигорским краеведческим музеем особое внимание следует уделить разработке новых маршрутов. Если проанализировать деятельность старейшего на КМВ Пятигорского бюро путешествий и экскурсий, то можно увидеть, что используются, в основном, традиционные маршруты, большая часть из которых разработана для школьников.

Из них для учащихся 4-6 классов здесь разработаны маршруты, учитывающие школьные программы - природоведческие: Вокруг горы Машук, Встреча с зеленым другом, в которой ребят знакомят с историй парка Цветник, его зеленым богатством, а также исторические экскурсии в города-курорты Ессентуки, Железноводск - Памятники и памятные места твоего города.

Несколько шире выбор у старшеклассников. Только по Пятигорску разработано более 10 маршрутов. Это обзорная экскурсия с посещением места дуэли М.Ю. Лермонтова и Провала, Лермонтов в Пятигорске (с посещением музея М.Ю. Лермонтова), А.С. Пушкин в Пятигорске, литературный Пятигорск - в этой экскурсии подростки познакомятся с пребыванием в нашем городе Л.Н. Толстого, К.Л. Хетагурова, декабристов, В.В. Маяковского, С.А. Есенина, М.А. Булгакова, В.В. Хлебникова, наших современных поэтов и писателей.

Разработан маршрут с посещением Некрополя Северного Кавказа - кладбища у подножия Машука. Экскурсоводы бюро рассказывают об истории его возникновения и людях, там захороненных, о более чем вековой истории заселения района.

Особо проходят экскурсии, повествующие о подвиге народа в Великой Отечественной войне, - это Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны, где рассказывается о трудном периоде оккупации, как жители города работали в госпиталях, на заводах, восстанавливали курорт, сражались на фронтах. О военных событиях на Северном Кавказе, о самой высокогорной войне можно узнать в экскурсии По рубежам обороны Северного Кавказа.

Совершенно очевидно, что в разработке маршрутов Пятигорский краеведческий музей задействован незначительно. Недостаточно используются богатейшие коллекции краеведческого музея и это притом, что только по Пятигорску разработано более 10 маршрутов на краеведческую тематику. Сочетание в одной экскурсии музейных экспонатов и памятников города, находящихся в естественных условиях, взаимно обогащает их: экспозиция раскрывает условия возникновения памятника и его бытования.

Говоря о разработке новых маршрутов можно в качестве примера взять такую тему как культовые сооружения. Разработка этой темы невозможна без привлечения музейных собраний. Без показа утраченных памятников тема не будет полностью раскрыта и актуальна. А это можно увидеть только в экспозиции краеведческого музея.

В перспективе возможна разработка маршрута Знакомство с искусством, тем более что в Пятигорске есть все необходимое для этого. Картинная галерея в Пятигорском краеведческом музее, где представлены работы живописи XVIII-XIX вв., выставочный зал с постоянно меняющимися выставками. В год в муже проводится более 20-ти выставок. Например, этнографическая коллекция, коллекция оружия XVIII-XIX вв.

Особое внимание при разработке маршрутов следует уделить экологическому воспитанию и экологическим проблемам. Необходимо разработать совместными усилиями ряд экологических экскурсий по КМВ, интересных с учебной точки зрения.

Совершенно очевидно, что назрела необходимость создания концепции развития туризма на КМВ. А для этого коллектив Пятигорского музея краеведения с турфирмами предстоит многое сделать, переосмыслить многие вопросы, связанные с рекреационной деятельностью. Историко-культурное и природное наследие выступает сегодня как фактор социокультурного и туристского развития региона.

В рамках реализации Краевой целевой программы Развитие рынка туристических услуг Ставропольского края на 2002-2005 гг. и в связи с возрастающей ролью туристического бизнеса при поддержке Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края в апреле 2002 г. была создана Ассоциация развития туризма и экскурсионного дела в Ставропольском крае. В настоящее время в состав Ассоциации входят более 50 организаций. Приоритетными направлениями деятельности Ассоциации являются: объединение и к