Оценка эффективности инжиниринга инвестиционно-строительной деятельности на примере ЗАО "Кинешемский домостроительный комбинат"

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

фициента автономии 0,84-0,85, показывающего долю собственных средств в стоимости имущества предприятия. На конец года коэффициент вырос, то есть для инвесторов и кредиторов снижается риск вложения своих средств. Считается, что не менее 50% активов предприятия должно быть сформировано за счет собственных источников.

Показателем, обратным коэффициенту собственности, выступает удельный вес заемных средств в стоимости имущества. По данным расчета мы видим, что коэффициент капитализации (финансового риска) не превышает норматив на начало года (0,15) и ещё снижается к концу года (0,14), то есть финансовая зависимость предприятия от внешних инвесторов незначительна. Причиной увеличения показателя является то, что темп прироста собственного капитала (3,63%) выше темпа прироста заемного (-5,14%). Так как в организации заемные средства представлены кредиторской задолженностью и нет кредитов и займов, то риск предприятия от невыполнения обязательств по платежам и возможности банкротства исключен.

Финансовую устойчивость организации отражает удельный вес собственных и долгосрочных заемных средств в стоимости имущества. Коэффициент финансовой устойчивости показывает, что доля собственных средств в стоимости имущества предприятия составила на начало года 84%, а на конец года вырос до 85%, что свидетельствует о высокой финансовой устойчивости: сумма задолженности намного ниже собственных средств.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на начало и на конец периода соответствует нормативу (не менее 10% стоимости оборотных активов должно быть сформировано за счет собственных источников). На начало года оборотные активы были на 52% сформированы за счет собственных оборотных средств и на 48% - за счет заемных. На конец года показатель снизился до нижнего нормативного уровня, то есть за счет собственных оборотных средств было сформировано 49% оборотных активов и на 51% - за счет заемных.

Рассчитанные показатели характеризуют финансовое положение предприятия на конец года как устойчивое. Большая часть рассчитанных коэффициентов соответствует установленным нормативам, кроме того, динамика увеличения отклонений от нормы происходит в значительном темпе.

3. ЗАО "Кинешемский ДСК" сочетает в себе два вида деятельности: производство ЖБК и строительство объектов. В целях улучшения финансового положения предприятия предлагаю рассмотреть дополнительные формы финансирования.

1) Факторинговая схема финансирования, как вариант пополнения денежных средств в обороте. Предполагаемые расходы по факторингу за месяц составили 30,17 тыс.руб., что намного меньше упущенной выгоды 179,94 тыс.руб. от не использования возможности работать с банком по финансированию отгрузок под уступку денежного требования, даже уменьшив полученную величину выгоды на разного рода непредвиденные расходы. Разница составит 149,77 тыс. руб., которыми ЗАО "Кинешемский ДСК", наверняка, сможете распорядиться. Также по сравнению с кредитом факторинг имеет намного больше плюсов.

2) Вторая схема основывается на вексельном кредитовании предприятия, ее привлекательность состоит в том, что предприятие затрачивает небольшое количество собственных средств, но при этом при соблюдении всех условий сделки имеет гарантированное финансирование намеченного строительства.

Недостатком данной схемы является то, что достаточно сложно найти необходимый объем денежных средств за счет привлечения частных лиц, т.к. объем капиталовложений имеет достаточно большие объемы, так же присутствует процент риска для инвестора в том, что предприятие не сможет выполнить взятые на себя обязательства, и в таком случае инвестор получает лишь сумму вложенных им средств, при этом без учета инфляционного процесса произошедшего за прошедший период времени.

Анализ проведенных расчетов показывает, что все показатели свидетельствуют о высокой эффективности проекта по привлечению заемных средств по вексельной схеме.

В ходе расчетов получили, что ВНД составляет 80,28 %, экономический смысл данного показателя заключается в том, что он показывает ожидаемую норму доходности (рентабельность инвестиций) или максимально допустимый уровень инвестиционных затрат в оцениваемый проект.

Индекс рентабельности составил 1,57> 1, это говорит о том, что на 1 рубль вложенных средств мы в итоге получим 26 копеек прибыли, что является вполне хорошим показателем, значит проект принимаем, денежный поток проекта превышает первоначальные инвестиции, обеспечивая тем самым наличие положительной величины ЧДД.

Следует отметить, что вексельная схема кредитования не требует больших капиталовложений на свое осуществление, но при этом следует учитывать особенности и время реализации данных ценных бумаг что бы финансирование проходило строго в определенные графиком сроки.

Поводя итог можно с уверенностью сказать, что обе предложенные схемы финансирования вполне применимы для привлечения средств при условиях прозрачности и гарантированности сделки со стороны всех ее участников.

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч. М.: Экономика и финансы АКДИ, 1996.
  2. Беренс В., Хавронек П. М. Руководство по оценке эффективности инвестиций / Пер. с англ. М.: Инфра М, 1995.
  3. Бочаров В.В. Финансовый инжиниринг. СПб. И др.: Питер, 2004.
  4. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг (сто в