Оценка стратегий размножения и поддержания жизнеспособности оомицета Phytophthora infestans в связи с современными методами защиты картофеля и томата от фитофтороза

Информация - Сельское хозяйство

Другие материалы по предмету Сельское хозяйство

µ показатели и агрессивность P. infestans были ниже, чем на сорте Сантэ.

  • Большинство сортов (как голландских, так и российских), тестируемых нашим методом, имели низкий уровень полевой устойчивости к фитофторозу. Использование этих сортов, характеризующихся высокой урожайностью и товарными качествами, возможно только в случае обработок фунгицидами. Наличие Rгенов не предотвращало значительное развитие фитофтороза на этих сортах. Лишь несколько сортов продемонстрировали довольно высокий и стабильный уровень полевой устойчивости к фитофторорзу. Это сорта Луговской, Водолей, Герань и Ветразь.
  • Наименьшей минимальной порядковой концентрацией (10-4%), подавляющей in vitro большое количество изолятов P. infestans, характеризовался фунгицид Акробат. Далее в порядке возрастания концентраций располагались Амистар (10-4, 10-3%), Ридомил (10-3%), Браво (10-2, 10-1%) и Ширлан (100%).
  • Без предварительного контакта с фунгицидом изоляты P. infestans in vitro демонстрировали различия в чувствительности к низким (сублетальным) концентрациям фунгицида. По мере инкубации изолятов P. infestans на средах с фунгицидами определенной тенденции изменения чувствительности к фунгицидам выявлено не было. Подтверждено наличие адаптивной устойчивости P. infestans как к системным (в большей степени) так и контактным фунгицидам с уточнением, что адаптивная устойчивость к тем или иным фунгицидам или их комбинациям штаммоспецифический признак.
  • По сравнению с картофелем, на томате в средней полосе России сложилась очень тяжелая фитосанитарная обстановка в связи с поражением фитофторозом: очень жесткие эпифитотии, регулярное образование гибридных ооспор. Часть популяции P. infestans на томате характеризуется высокой вредоносностью не только к томату, но также и к картофелю. Томат представляет собой опаснейший источник заражения для картофеля, повышает вероятность эрозии полевой устойчивости эффективных сортов картофеля.
  •  

    Практические рекомендации

     

    Разработанную нами методологию по определению стратегий размножения и поддержания жизнеспособности полевых популяций возбудителя фитофтороза картофеля и томата целесообразно использовать специалистам-фитопатологам в как федеральных, так и региональных сельскохозяйственных центрах различного уровня и статуса, связанных с защитой растений.

    В научных учреждениях результаты, получаемые посредством нашей методологии, могут быть очень существенным дополнением к результатам современных популяционных исследований P. infestans на основе определения типов спаривания, устойчивости к фунгицидам и патогенности с использованием молекулярно-генетических маркеров (PCR, RAPD, фингерпринты ДНК и др.)

    Нашу методику можно использовать при определении полевой устойчивости сортов картофеля и биологической эффективности новых фунгицидов, поступающих в производство.

    По нашей методике мы рекомендуем проведение учетов развития фитофтороза на картофеле в хозяйствах в течение вегетационного сезона для определения поражения ботвы, а следовательно получения важных первичных данных для прогнозирования поражения клубней фитофторозом как одного из факторов их лежкости.

    Кроме того, наша методология позволит оценить запасы и инфекционную роль ооспор в растительных остатках. В этой связи, результаты текущих учетов, сделанных по нашему методу во второй половине августа начале сентября, могут быть полезны при уточнении планирования посадок картофеля в последующие годы из-за возможности их первичного инфицирования возбудителем фитофтороза.

     

    Список опубликованных работ по теме диссертации в журналах, рекомендованных вак рф (по профилю Биологические науки)

     

    1. ОсманА.Д.Сравнительная оценка действия фунгицида амистар на агрономически важные микроорганизмы и некоторые штаммы Phytophthora infestans / А.Д.Осман, В.Т.Емцев, В.А.Калинин, А.Н.Смирнов, К.В.Быков// Известия ТСХА. 1999. Вып. 1. С.139145.
    2. СмирновА.Н. Образование ооспор в полевых популяциях гриба Phytophthora infestans в Московской области / А.Н.Смирнов, С.Н.Еланский// Микология и фитопатология. 1999. Т. 33. С.421425.
    3. ЕланскийС.Н.Популяции Phytophthora infestans в Московской области I. Системы размножения / С.Н.Еланский, А.Н.Смирнов, А.В.Долгова, Ю.Т.Дьяков// Микология и фитопатология. 1999. Т. 33. Вып. 5. С.346352.
    4. ЕланскийС.Н.Популяции Phytophthora infestans в Московской области II. Сравнительная структура популяций, паразитирующих на картофеле и томатах / С.Н.Еланский, А.Н.Смирнов, С.Ф.Багирова, Ю.Т.Дьяков// Микология и фитопатология. 1999. Т. 33. Вып. 5. С.353360.
    5. СмирновА.Н. Встречаемость и морфология ооспор, обнаруженных в природных популяциях Phytophthora infestans в Московской области в 1999 году / А.Н.Смирнов, С.А.Кузнецов// Известия ТСХА. 2001. Вып 4. С.116133.
    6. СмирновА.Н. Определение происхождения ооспор в полевых популяциях гриба Phytophthora infestans / А.Н.Смирнов// Известия ТСХА. 2001. Вып. 1. С.141153.
    7. СмирновА.Н. Ооспоры Phytophthora infestans / А.Н.Смирнов// Микология и фитопатология. 2003а. Т. 37. С.321.
    8. СмирновА.Н. Оценка происхождения ооспор в природных популяциях Phytophthora infestans Московской области / А.Н.Смирнов// Известия ТСХА. 2003b. Вып. 4. С.8795.
    9. ФилипповА.В.Горизонтальная устойчивость листьев картофеля к Phytophthora infestans и агрессивность изолятов патогена из разных географических регионов / А.В.Филиппов, Б.И.Гуревич, М.А.Кузнецова, А.Н.Рогожин, С.Ю.Спиглазова, А.С.Кравцов, Т.И.Сметанина, А.Н.Смирнов// Микология и фитопатология 2004. Т. 38. С.7488.
    10. СмирновА.Н. Характеристики ме