Особенности таможенно-тарифного регулирования в 1822–1844 гг.

Курсовой проект - История

Другие курсовые по предмету История

а рынках Запада и южных губерний России сильную конкуренцию со стороны иностранных изделий) в целом внешняя торговля оживилась. Увеличился экспорт хлеба. Тариф дал возможность некоторым отраслям промышленности ввезти дешёвые машины и другие иностранные изделия.

Он помог правительству задержать темпы промышленного производства в центре страны. Поэтому в тарифном комитете обращалось внимание на развитие отраслей промышленности, связанных с сельским хозяйством, на поддержку мелкого производства. Считалось, что раз все европейские страны перешли от запретительной системы к системе свободной торговли, то и Россия должна идти в ногу со временем, совсем не принимая во внимание, что в ведущих странах Европы завершался промышленный переворот, что не могло не сказаться на развитии отечественной промышленности. Крымская война показала отсталость русской промышленности со всей очевидностью.

 

Заключение

 

Подводя итоги таможенно-тарифной политики Российского государства в первой половине XIX века, следует отметить, что складывалась она под воздействием многих исторических (Отечественной войны, смены престолонаследника и т.д.) и социально-экономических факторов (промышленность, транспорт и т.д.) и носила весьма разнообразный, а зачастую, и противоречивый характер. Здесь можно ясно проследить смешение противоположных начал и подходов: протекционизма, либерализма, фритредерства, запретительных тенденций и умеренности, фискального направления и попыток защиты и поощрения российских производителей.

На рубеже XVIII-XIX вв. четко определились два направления во внешней политике России:

) ближневосточное борьба за укрепление, своих позиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах и 2) европейское - участие России коалиционных войнах против наполеоновской Франции.

После Отечественной войны против наполеоновской Франции отступление от политики протекционизма в начале XIX столетия (тарифы 1816 и 1819 гг.) было вызвано прежде всего, международной обстановкой и фритредерскими предпочтениями императора Александра I, а также тем, что в 20-е годы XIX века сторонники свободы торговли имели в общем мнении явное преимущество.

Тариф 1819 г. привёл к сокращению числа промышленных предприятий, поскольку многие из них не выдержали иностранной конкуренции. Под давлением промышленников правительство было вынуждено признать необходимость изменить таможенную политику и вернуться к протекционистскому курсу, соответствующему национальным интересам России.

Положения нового Таможенного тарифа 1822 г. стали отправными пунктами формирования внешнеторговой политике России во второй четверти XIX века, в царствование императора Николая I (1825-1855 гг.). Её реализация связана с именем Е.Ф. Канкрина.

Е.Ф. Канкрин изложил в своей таможенно-тарифной программе следующее правило: по возможности уменьшать пошлину с экспортных товаров России. С другой стороны, отмена запрета импорта необходимых товаров, которые не производились в России или производились в недостаточном количестве и плохого качества, что вредило торговле, лишало казну дохода, поддерживало контрабанду, и даже препятствовало усилению экспорта некоторых наших товаров (тариф 1841 г.).

Во второй половине 40-х годов в Европе снова встал вопрос о преимуществах таможенной системы свободной торговли, толчок был дан из Англии.

В связи с железнодорожным строительством и развитием других отраслей промышленности в России увеличилась потребность в металле, удовлетворить которую уральские горнозаводчики не могли, а ввоз чугуна и железа из-за высокой пошлины был осложнён.

В этих условиях правительство вынуждено было пойти на изменения тарифной политики (тариф 1850 г.).

В литературе значение нового тарифа (1850г.) оценивается по разному. Скажем, Ю.Г. Кисловский отмечает, что в период с 1850 года и до середины 70-ых годов в Россию хлынул поток товаров, значительная часть фабрик и заводов, созданных в 30-40-е годы, не выдержала иностранной конкуренции: продукция из-за рубежа оказывалась более качественной, поскольку выпускалась по новой технологии. Однако, авторы "Рабочей книги таможенника" указывают на опасность переоценки значения нового тарифа, отмечая, что прирост импорта в начале 50-х годов оказался незначительным и мало повлиял на состояние внутреннего производства, а таможенные доходы государства в 1851-1852гг. были не намного выше их уровня в предыдущие годы.

Список использованных источников

 

I. Книги:

. Ионичев Н.П. Внешние экономические связи России. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 400 с.

. Кевбрин Б.Ф. Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX - XIX вв.). - М.: Аспект Пресс, 2002. - 196 с.

. Кисловский Ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России. - 3-е изд., доп. / Под общ. ред.А.Е. Жерихова. - М.: РУСИНА-ПРЕСС, 2004. - 592 с.

. Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. - Челябинск: Социум, 2005. - 430 с.

. Марков Л.Н. Очерки по истории Таможенной службы. - Иркутск: Изд-во иркут. ун-та, 2000. - 126 с.

. Орлик О.В., Пономарёв В.Н. История внешней политики России. Первая половина XIX века (От войны России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.). - М.: Международные отношения, 2006. - 448 с.

. Орлов А.С., Георгиев В.А. История России. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2012. - 528 с.

. Пиляева В.В. История таможенного дела и таможенной политике России: учеб. пособие. - М.: БалтРус, 2007. - 204 с.

. Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. - Томск: Типо-лит. Сиб. т-ва