Особенности и перспективы электронных торгов на рынках B2B

Курсовой проект - Банковское дело

Другие курсовые по предмету Банковское дело

пример.

В Америке можно узнать объемы продаж тех же принтеров, просто заглянув в отраслевой справочник. Там будет исчерпывающая информация о всех возможных видах принтеров, их квартальные объемы продаж - с разбивкой по штатам, моделям и пр. Это - типичный пример профессионального источника рыночной информации.

В России с ее непрозрачной экономикой и хитросплетенными бизнес-моделями о таких справочниках никто даже не мечтает. Проводимые же различными аналитическими агентствами исследования у профессионалов обычно вызывают лишь усмешку.

Всё это говорит о низкой культуре российского бизнеса и российского маркетинга на рынке B2B. Для страны с развивающейся экономикой это вполне естественно. А профессиональному маркетологу в таких условиях остается только одно: делать ставку на интернет-маркетинг. С ним в российском B2B все не столь плачевно.

 

 

Список использованных источников

 

1.АнуринВ., Муромкина И., Евтушенко Е. Маркетинговые исследования потребительского рынка - СПб.: Питер, 2006. - 270 с.

2.Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 320 с.

.Березин И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. 3-е изд. - М.: Изд-во Вершина, 2007. - 480 с.

.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. - М.: Издательство Финпресс, 2005. - 464 с.

.Качалов И. Планирование продаж с точностью 90 % и выше. - СПб.: Питер, 2008. - 304 с.

.Ковалев А.И., Межфирменный (промышленный) маркетинг. Том1. - М.: Благовест-В, 2008. - 256 с.

.Малхотра Нэреш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство.4-е изд.- М.: Изд-во ВильямсИД, 2006. - 1200 с.

.Поведение потребителей: Пер. с англ. / Блэкуэлл Р.Д., Миниард П.У., Энджелл Дж. Ф. 10-е изд. -- СПб: Питер, 2007. - 943 с.

.Портер М. Конкуренция: Уч.пос. / Пер. с англ. - М.: Издат. дом Вильямс, 2006. - 608 с.

.Уэбстер-мл. Фредерик Основы промышленного маркетинга. - М.: ЗАО Издательский Дом Гребенникова, 2005. - 416 с.

.Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник. - М.: Дело, 2005. - 448 с.

.Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: Настольная книга по исследованию рынка: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 560 с.

.Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. - СПб: Питер, 2007. - 752 с.

.Шведова И.А., Кузнецова Т.Е. Книга директора по маркетингу производственного предприятия. - СПб.: Питер, 2009. - 432 с.

15.">

.">