Анализ программы модернизации здравоохранения в РФ

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

ию доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, установлен Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 60 "О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации".

Средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставляются Федеральным фондом в 2011 и 2012 гг. при условии установления бюджетами субъектов Российской Федерации расходов на здравоохранение в объеме не менее фактических расходов на здравоохранение в 2010 г. (за исключением расходов, осуществляемых за счет целевых средств, предоставляемых из федерального бюджета) и наличии заключенных соглашений, предусмотренных п. 7 ст. 50 Закона N 326-ФЗ.

Правила финансового обеспечения в 2011 - 2012 годах программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, за счет средств, предоставляемых из бюджета ФФОМС, утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2011 г. N 144.

Таким образом, в период с 2011 по 2012 год в бюджет за счет 2%-ного повышения тарифа на обязательное медицинское страхование поступит порядка 460 млрд. рублей. Эти средства будут инвестированы в модернизацию российского здравоохранения, которая будет направлена на улучшение организации и повышение эффективности системы здравоохранения и в конечном итоге - на улучшение качества и доступности медицинской помощи.

Инвестиции будут распределены по трем направлениям:

модернизация материально-технической базы лечебных учреждений (приобретение оборудования, капитальный ремонт и т.д.) - 300 млрд рублей;

информатизация: создание единой информационной базы, электронных медицинских карт - 24 млрд рублей;

обеспечение стандартов медицинской помощи, которые позволят установить единые стандарты лечения на территории всей России, что повысит качество и эффективность лечения; а также повышение доступности амбулаторной медицинской помощи - 136 млрд рублей.

Ожидаемыми результатами от реализации программы являются :

1.Приведение структуры коечного фонда по профилям в соответствие с потребностью населения в медицинской помощи

.Обеспечение медицинской помощи на основе соблюдения стандартов

.Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, в том числе повышение фондооснащенности и фондовооруженности учреждений здравоохранения

.Развитие амбулаторной медицинской помощи (в т.ч. неотложной), стационарозамещающих технологий

.Сбалансированность территориальных программ государственных гарантий

.Внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде

.Оптимизация сети учреждений здравоохранения

 

1.2 Региональный аспект реализации программы модернизации здравоохранения

 

С целью эффективности проводимых в регионе мероприятий по реализации Программы модернизации здравоохранения и достижения показателей, определенных концепцией демографической политики Российской Федерации, всем субъектам Российской Федерации определены целевые показатели по снижению смертности населения от основных причин с учетом региональных особенностей.

Программа представляет собой комплекс социально-экономических, организационных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и направленных на модернизацию здравоохранения в субъекте Российской Федерации.

Программа разрабатывается в соответствии с Федеральным законом Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации.

Программа до согласования с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и утверждения высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации проходит обсуждение с представителями врачебного сообщества, профсоюзами и работодателями (протоколы обсуждения должны быть представлены одновременно с проектом Программы).

Программа утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Реализация Программы направлена на решение следующих основных задач:

. Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.

. Внедрение современных информационных систем в здравоохранение.

. Внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

На основе проведенного анализа системы оказания медицинской помощи в субъекте Российской Федерации формируется перечень медицинских организаций, планируемых к оказанию медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации.

Для отдельных организаций из этого перечня предлагаются мероприятия по:

обеспечению завершения строительства ранее начатых объектов, текущий и капитальный ремонт учреждений здравоохранения;

оснащению оборудованием в соответствии с утвержденными Минздравсоцразвития России порядками оказания медицинской помощи (по профилям).

При формировании указанных мероприятий субъект Российской Федерации должен исходить из структуры заболеваемости и смертности на территории субъекта Российской Федерации и определять направления оказания медицинской помощи, которые будут способствовать у