Основы разработки финансовой стратегии предприятия
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
льзуют для финансирования текущей деятельности.
В целом, к 2010 году наблюдается тенденция улучшения всех показателей, поэтому предприятие характеризуется, как устойчивое.
III.3. Оценка движения предприятия по матрице финансовых стратегий Ж.Франшона и И.Романе
Для определения стратегических финансовых целей дельнейшего развития предприятия необходимо выявить динамику движения ООО Нормаль на матрице финансовых стратегий Ж. Франшона и И. Романе с 2009 по 2010 год.
На основании бухгалтерской отчетности фирмы и формул, рассмотренных во второй главе, производится расчет результата хозяйственной деятельности, результата финансовой деятельности и результата финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2009 и 2010 год (табл.III.4).
Таблица III.4 Расчет параметров матрицы финансовых стратегий
Показатели2009 г.2010 г.Брутто - результат эксплуатации инвестиций (БРЭИ)310,9597,4Финансово эксплуатационные потребности на конец года (ФЭПкг)41-479Финансово эксплуатационные потребности на начало года (ФЭПнг)-99241Изменение ФЭП1033-520Результат хозяйственной деятельности (РХД)-772,11117,4Результат финансовой деятельности (РФД)-175-333Результат финансово-хозяйственной деятельности (РФХД)-897,1784,4
К 2010 году брутто - результат эксплуатации инвестиций и результат хозяйственной деятельности увеличились, а результат финансовой деятельности наоборот снизился. Это говорит о том, что фирма живет за счет хозяйственной деятельности, не привлекая заёмных средств.
Исходя из вышеприведенной таблицы, можно определить положение ООО Нормаль на матрице финансовых стратегий и возможные направления дальнейшего движения предприятия (табл. III.5):
Таблица III.5 Движение ООО Нормаль по матрице финансовых стратегий в 2009-2010 г.г.
РФД‹‹0РФД?0РФД››0РХД››01. Отец семейства РФХД?0 2010 г.4. Рантье РФХД›06. Материнское общество РФХД››0РХД?07. Эпизодический дефицит РФХД‹02. Устойчивое равновесие РФХД?05. Атака РФХД›0РХД‹‹09. Кризис РФХД‹‹0 2009 г.8. Дилемма РФХД‹03. Неустойчивое равновесие РФХД?0
Таким образом, фирма из квадрата 9 (кризисное положение), пройдя квадрат 7 (дефицит ликвидных средств), оказалась в квадрате 1.
Это положение характеризуется тем, что темпы роста оборота ниже потенциально возможных, не все внутренние ресурсы предприятия задействуются, предприятие уменьшает задолженность и обходится по все возрастающей пропорции собственными средствами, не пользуясь эффектом финансового рычага.
Для ООО Нормаль возможны, по крайней мере, три варианта финансового развития (рис.III.10):
а) переход в квадрат 4,
б) переход в квадрат 2,
в) переход в квадрат 7 (неблагоприятный вариант).
Рис. III.10 Возможные пути развития предприятия из квадрата 1
ООО Нормаль является предприятием с высокими темпами роста оборота, поэтому оно располагает неиспользованными возможностями развития. При реактивизации этих возможностей есть шанс переместиться в квадрат 4 (политика привлечения заемных средств) или в квадрат 2 (рост инвестиций или даже инвестиционный рывок).
Необходимо рассмотреть дальнейшие пути развития предприятия из этих квадратов [19]:
а) При попадании предприятия в квадрат 4 Рантье оно довольствуется умеренными по сравнению со своими возможностями темпами роста оборота и поддерживает задолженность на нейтральном уровне. В такой ситуации все зависит от уровня и динамики экономической рентабельности.
При невысоком и практически неизменном уровне экономической рентабельности риск перемены знака эффекта рычага (вследствие повышения процентных ставок) и конкуренция тянут предприятие к квадрату 1 или 7.
При повышенной и (или) возрастающей экономической рентабельности предприятие может начать подготовку к диверсификации производства или к наращиванию оборота - либо же щедро награждает акционеров дивидендами (квадрат 2).
Рис.III.11. Возможные пути развития предприятия из квадрата 4
б) При попадании предприятия в квадрат 2 Устойчивое равновесие фирма пребывает в положении финансового равновесия.
Если поставлена цель поспевать за бурным развитием рынка, то придется задействовать финансовые результаты, разуравновесить РХД и перемещаться к квадратам 3, 5 или 8.
Напротив, при замедленных по сравнению с быстровозрастающими рыночными возможностями, разумно рассчитанных темпах роста оборота происходит перемещение в квадраты 1, 4 или (если кредиторы не испытывают доверия к предприятию, а темпы роста оборота низковаты) 7.
Рис.III.12. Возможные пути развития предприятия из квадрата 2
Так как экономическая рентабельность фирмы за последние 2 года выросла в 2,3 раза (ЭР2009 = 292/3184*100% = 9,2%; ЭР2010 = 573/2684*100% = 21,3%), а в настоящее время достаточно сложно осуществить инвестиционный рывок, да и удержаться в квадрате 2 Устойчивое равновесие тоже непросто, поэтому для ООО Нормаль оптимальной стратегией будет сначала переместиться в квадрат 4 Рантье, а затем уже постараться переместиться в квадрат 2 Устойчивое равновесие.
III.4. Рекомендации по формированию финансовой стратегии ООО Нормаль
При разработке финансовой стратегии для ООО Нормаль необходимо обратить внимание на уровень дебиторской задолженности, величину управленческих расходов, свободные оборотные средства и эффект финансового рычага.