Основы планово-предупредительной системы ТО и ремонта автомобилей
Дипломная работа - Транспорт, логистика
Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика
нкр, км20000010,90,9--0,81L кр(км)162000t нео,ЧЕЛ/Ч0,1-1--1,151, 15t ео(ЧЕЛ/Ч)0,13t н1,ЧЕЛ/Ч1,2-1,15--1,151,32t 1(ЧЕЛ/Ч)1,59t н2,ЧЕЛ/Ч8-1,15--1,151,32t 2(ЧЕЛ/Ч)10,58t нтр,ЧЕЛ/Ч1,511,150,91,51,151,79t тр(ЧЕЛ/Ч)2,68dнто и тр,дн0,1--1,28-1,28dто и тр(дн)0,13dнкр ,дн12------dкр (дн)-2.2 Определение проектных величин коэффициента технической готовности и коэффициента использования автомобилей
бТ= (2.8.)
Где бТ - коэффициент технической готовности автомобилей.[ 3;с 18]
Lсс - Среднесуточный пробег автомобиля.то и тр - количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР. [ 3;с 15]кр - количество дней простоя в КР. [ 3;с 18]
Lсркр - раiётная норма межремонтного пробега, определяется по формуле:
Lсркр = LкрЧ (1-) (2.9.)
Где Lкр - норма пробега до КР. [ 3; 18]
A5 - количество автомобилей прошедших ремонт. [ 3;с 11]
A - количество автомобилей данной марки.
A5 = ЧA (2.10.)
Если > 1, то A5 = А.
БелАЗ 540 Lсркр = 90000 Ч (1-) = 65700 ,км
КрАЗ 256 Lсркр = 191250 Ч (1-) = 166387,5 ,км
КамАЗ 5511 Lсркр = 243000 Ч (1-) = 182250 ,км
ГКБ-8527 Lсркр = 162000 Ч (1-) = 102060 км
БелАЗ 540 бТ = = 0,99
КрАЗ 256 бТ = = 0,77
КамАЗ 5511 бТ = = 0,94
ГКБ-8527 бТ = = 0,91
би = Ч бТ Ч Ки (2.11.)
Где би - коэффициент использования автомобилей. [ 3;с 19]рг - количество рабочих дней. [ 3;с 19]
Ки - коэффициент снижения использования техники исправных автомобилей по организационным причинам (приближённо равный 0.93 ч 0.97). [ 3;с 19]
БелАЗ 540 би = Ч 0,99 Ч 0,93 = 0,63
КрАЗ 256 би = Ч 0,77 Ч 0,93 = 0,5
КамАЗ 5511 би = Ч 0,94 Ч 0,93 = 0,6
ГКБ-8527 би = Ч 0,91 Ч 0,93 = 0,58
2.3 Определение годового пробега подвижного состава
УLГ = 365 Ч А Ч Lсi би (2.12.)
Где УLГ - годовой пробег автомобилей в атп. [ 3;с 20]
А - списочное количество автомобилей. [ 3;с 7]
Lсс - среднесуточный пробег одного автомобиля. [ 3;с 7]
БелАЗ 540 УLГ = 365 Ч 10 Ч 200 Ч 0,63 = 459900 км
КрАЗ 256 УLГ = 365 Ч 30 Ч 300 Ч 0,5 = 1642500 км
КамАЗ 5511 УLГ = 365 Ч 15 Ч 400 Ч 0,6 = 1368750 ,км
ГКБ-8527 УLГ = 365 Ч 15 Ч 400 Ч 0,58 = 1270200 км
2.4 Определение годовой и сменной программы по техническому обслуживанию автомобилей
Nео = ,ед (2.13.)
Где Nео - годовая программа ежедневных ТО [ 1; 20]
УLГ - годовой пробег автомобилей в атп. [ с 12]
Lсс - среднесуточный пробег одного автомобиля. [ с 7]
БелАЗ 540 Nео = 2299 ед.
КрАЗ 256 Nео = 5475 ед.
КамАЗ 5511 Nео = = 3285 ед.
ГКБ-8527 Nео = = 3175,5 ед.
Количество УМР за год определяется по формуле:
Nумр = (0,75 ч 0,80) Ч Nео ,ед. (2.14.)
(принимаю 0,75)
БелАЗ 540 Nумр = 0,75 Ч 2299 = 1724 ед
КрАЗ 256 Nумр = 0,75 Ч 5475 = 4106 ед
КамАЗ 5511 Nумр = 0,75 Ч 3285 = 2463,75 ед.
ГКБ-8527 Nумр = 0,75 Ч 3175,5 = 2381,63 ед.
Количество технических обслуживаний за год определяется по формуле:
N2 = ,ед (2.15.)
N1 = - N2 ,ед (2.16.)
Где N1(2) - годовая программа ТО-1(2) [ 3;с 21]
БелАЗ 540 N2 = = 64 ед
N1 = - 64 = 192 ед
КрАЗ 256 N2 = = 152 ед
N1 = - 152 = 457 ед
КамАЗ 5511 N2 = = 121,67 ед
N1 = - 126,74 = 365 ед
ГКБ-8527 N2 = = 117,61 ед
N1 = - 117,61 = 352,83 ед
Сменная программа по любому из технических воздействий определяется по формуле:
NСМ = (2.17)
Где N-годовая программа по соответствующему воздействию (ТО-1, ТО-2) [3, с20]
Ссм - количество рабочих смен в сутки соответствующего подразделения [3, c20]
БелАЗ 540 NСМ (ТО-1) = = 0,77 ед
NСМ (ТО-2) = = 0,26 ед
КрАЗ 256 NСМ (ТО-1) = = 1,83 ед
NСМ (ТО-2) = = 0,6 ед
КамАЗ 5511 NСМ (ТО-1) = = 1,46 ед
NСМ (ТО-2) = = 0,49 ед
ГКБ-8527 NСМ (ТО-1) = = 1,41 ед
NСМ (ТО-2) = = 0,47 ед
2.5 Определение общей годовой трудоёмкость ТО и ТР подвижного состава на АТП
TТО = TЕО + T1 + T2 + TСО ,чел. Чч (2.18)
TЕО = tЕО Ч КМ Ч NУМР ,чел. Чч (2.19)
T1 = t1 Ч N1 ,чел. Чч (2.20)
T2 = t2 Ч N2 ,чел. Чч (2.21)
TСО =c Ч t2 Ч 2ЧA ,чел. Чч (2.22)
В формуле (2.22) КМ - коэффициент механизации показывает снижение трудоёмкости за iёт механизации работ ЕО. [ 3;с 23]
Величина КМ определяется по формуле:
КМ = 1- (2.23)
Где М - доля работ ЕО, выполняемых механизированным способом и приближённо принимая по таблице 2.1. [ 3; 25], М = 65
В формуле (2.15) С = 0,3 для умеренно - холодных климатических районов.[ 1;с 24]
КМ = 1-= 0,35 для всех автомобилей.
БелАЗ 540 TТО = 694 + 2870 + 4306 + 463,32 = 8333 чел. Чч
TЕО = 1,15 Ч 0,35 Ч 1724 = 694 чел. Чч
T1 = 14,95 Ч 192 = 2870 чел. Чч
T2 = 67,28 Ч 64 = 4306 чел. Чч
TСО= 0,3 Ч 77,22 Ч 2 Ч 10 = 463,32 чел. Чч
КрАЗ 256 TТО = 1653 + 7842 + 11737 + 1389,96 = 22622 чел. Чч
TЕО = 1,15 Ч 0,35 Ч 4106 = 1653 чел. Чч
T1 = 17,16 Ч 457 = 7842 чел. Чч
T2 = 77,22 Ч 152 = 11737 чел. Чч
TСО = 0,3 Ч 77,22 Ч 2 Ч 30 = 1389,96 чел. Чч
КамАЗ 5511 TТО = 992 + 6263 + 9395 + 695 = 17345 чел. Чч
TЕО = 1,15 Ч 0,35 Ч 2463,75 = 992 чел. Чч
T1 = 17,16 Ч 365 = 6263 чел. Чч
T2 = 77,22 Ч 121,67 = 9395 чел. Чч
TСО = 0,3 Ч 77,22 Ч 2 Ч 15 = 695 чел. Чч
ГКБ-8527 TТО = 108,36 + 561 + 1244,31 + 95,22 = 2008,9 чел. Чч
TЕО = 0,13 Ч 0,35 Ч 2381,63 = 108,36 чел. Чч
T1 = 1,59 Ч 352,83 = 561 чел. Чч
T2 = 10,58 Ч 117,61 = 1244,31 чел. Чч
TСО = 0,3 Ч 10,58 Ч 2 Ч 15 = 95,22 чел. Чч
Годовая трудоёмкость по ТР подвижного состава определяется по формуле:
ТТР = Ч tТР , чел. Чч (2.24)
- годовой пробег а/м [ 3;с 24]
БелАЗ 540 ТТР = Ч 41,75 = 19201 чел. Чч
КрАЗ 256 ТТР = Ч 48 = 78840 чел. Чч
КамАЗ 5511 ТТР = Ч 48 = 63072 чел.ч
ГКБ-8527 ТТР = Ч 2,68 = 3404,14 чел.ч
Общий объём работ по ТО и ТР подвижного состава АТП определяется суммированием величин трудоёмкости расiитанных по формулам (2.18.) и (2.24) [ 3;с 25], т.е.:
ТТОиТР = ТТО + ТТР , чел.ч (2.25)
БелАЗ 540 ТТОиТР = 8333 + 19201 = 27534 чел.ч
КрАЗ 256 ТТОиТР = 22622 + 78840 = 101462 чел.ч
КамАЗ 5511 ТТОиТР = 17345 + 63072 = 80417 чел.ч
ГКБ-8527 ТТОиТР = 2008,9 + 3404,14 = 5413,04 чел.ч
2.6 Определение годовой трудоёмкости по цеху ТО и ТР
ТТР(пост.цех.) = , чел.ч (2.26)
СТР - количество процентов выпадающих на долю цеховых работ из общего объёма работ по текущему ремонту, которые принимаются из Приложения 1 методичес