Основные направления повышения экономической эффективности УП "МЗОР"
Дипломная работа - Разное
Другие дипломы по предмету Разное
?вания, фиксируемого показателем фондоотдачи.
Характеристику использования материальных ресурсов позволяет дать отношение стоимости произведенной продукции к величине затрат на производство продукции, в виде показателя материалоотдачи:
Мо = Q/ М3, (1.11)
где Мо - материалоотдача;
Q - объём производства продукции, рублей;
М3 - материальные затраты, рублей.
Материалоотдача характеризует отдачу материалов, т.е. сколько рублей продукции произведено с каждого рубля потребленных материальных ресурсов.
Материалоемкость продукции - обратный показатель, т.е. отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции. Материалоемкость показывает, сколько материальных затрат приходится на производство рубля продукции.
Тем не менее, показатель материалоотдачи и обратный ему материалоемкости не способны отразить эффективность использования материальных ресурсов. Снижение материалоотдачи и соответствующий рост материалоемкости не обязательно свидетельствуют о снижении эффективности использования материальных ресурсов, что связано с влиянием структурных сдвигов в объеме производства продукции на уровень и динамику показателей материалоотдачи и материалоемкости.
К дифференцированным показателям эффективности относятся также показатели, характеризующие относительную экономию отдельного вида затрат и ресурсов. Так, относительная экономия живого труда (относительное высвобождение численности работников (Эт)) определяется по формуле:
Эт = Чб Кп - Чо, (1.12)
где Чб- численность работников предприятия в базисном периоде,
Кп индекс роста производства продукции, работ или услуг;
Чо численность работников в плановом или отчётном периоде.
По такой же методике определяется и относительная экономия материальных затрат, производственных фондов.
Важнейшими показателями конечных результатов и совокупной эффективности производства в условиях рыночной экономики являются себестоимость продукции, прибыль и рентабельность (прибыльность). Управление рентабельностью (планирование, обоснование и анализ-контроль) находятся в центре экономической деятельности предприятий, работающих на рынок. Уровень рентабельности зависит прежде всего от величины прибыли и размера затрат и применяемых ресурсов.
Важный интегральный показатель себестоимости продукции - затраты на рубль произведенной продукции, может расiитываться в любой отрасли производства и наглядно показывает прямую связь между затратами на производство и реализацию продукции и прибылью. Иiисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах.
На его уровень оказывают влияние как объективные, так и субъективные, как внешние, так и внутренние факторы.
Оценка рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, призвана указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном iете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.
Рентабельность это относительный показатель эффективности производства. Он отражает уровень прибыльности относительно определенной базы.
Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение рентабельности.
Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточны не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.
Прибыль в условиях рынка - это конечная цель и движущий мотив производства на предприятии. Оптимальным дополнением к показателю прибыли явилось бы выделение, в том числе удельного веса увеличения прибыли, полученной за iет снижения себестоимости. Следует также отметить, что по мере формирования цивилизованных рыночных отношений у предприятия останется лишь один путь увеличения прибыли - увеличение объема выпуска продукции, снижение затрат на ее производство.
В процессе анализа эффективности функционирования предприятий широко используются следующие виды показателей рентабельности.
Общая рентабельность предприятия определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств и расiитывается по формуле:
Р = П*100/Оф + Ос (1.13)
где Р уровень рентабельности, %;
П прибыль;
Оф среднегодовая стоимость основных производственных фондов;
Ос среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.
Фактическая общая рентабельность определяется отношением прибыли за период к фактической среднегодовой стоимости производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств. Фактические остатки нормируемых оборотных средств устанавливаются исходя из их остатка по балансу за вычетом задолженности поставщикам и кредитов банков на пополнение оборотных средств и резерва на возмещение предстоящих расходов.
Уровень рентабельности зависит не только от суммы прибыли, но и от фондоемкости производства. На пр?/p>