Основные направления в исламе: фундаментальный раскол ислама (VII-VIII вв.)
Информация - Культура и искусство
Другие материалы по предмету Культура и искусство
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского
Кафедра Теологии
Специальность Теология
Контрольная работа
по диiиплине История архаических и нехристианских религий
На тему:
Основные направления в исламе: фундаментальный раскол ислама (VII-VIII ВВ.)
Выполнил: Белоруiев Артем Дмитриевич, 2 курс з/о
Ярославль
г.
План
Введение
. Халифат. Политическое противоборство при преемниках Мухаммеда
. История выделения Ша. 1
. Фундаментальный раскол в исламе
.1 Сунниты
.2 Шииты
.3. Хариджиты
Заключение
Список источников и литературы
Введение
Ислам - одна из самых многочисленных религий в мире. Ее последователей наiитывается около 1,7 млрд человек.
Ислам - самая молодая из мировых религий. Возникла она в начале ? в. в Аравии. По имени его основателя Мухаммеда ислам часто называют магометанством или мусульманством. Ислам - это монотеистическая религия.
Фуад Алиев, председатель Либерально-демократическая партия Азербайджана, пишет, что ислам - это определенная религиозно-философская система, образ жизни, предписания политического и социально-экономического характера, моральный кодекс и свод понятий о справедливости и равенстве перед Богом [1].
Целью данной работы является рассмотрение причин раскола в исламе, основные направления его последователей.
В работе я использовал труд Мавлютова Р.Р. Ислам, посвященный критическому анализу идеологии ислама. Книга насыщена фактическим материалом, интересными данными, помогающими лучше понять место и роль ислама в современном мире. Поскольку эта книга издана в 1974 году, то материал, изложенный в ней, преподается через призму атеизма.
Также мною была использована работа Грюнебаума Г.Е. фон Классический ислам, которая вышла в свет на немецком языке в 1963 г. Г.Э. Грюнебаум - известный специалист по истории ислама, арабо-мусульманской культуре, истории арабского халифата. В монографии Классический илам он исследует историю возникновения ислама в Аравии, его роль в объединении арабских племен, создании единого арабского государства в VII- ХIII вв.
Важным источником для написания данной работы стала монография Ан-Наубахти Шиитские секты, перевод которой с арабского сделал С.М.Прозоров - известный арабист и исламовед России.
Как дополнитульную литературу, использовал книгу современного автора Матвеева К.П. История ислама, в которой рассматривается промежуток времени жизни арабского народа с третьего тысячелетия до н.э. по настоящее время, его традиции, обычаи, основные направления в исламской религии.
1. Халифат. Политическое противоборство при преемниках Мухаммеда
Халифат (араб. ? - Khalifah - наследник, представитель) - означает как титул халифа, так и обширное государство, созданное после Мухаммеда арабами-завоевателями под предводительством его халифов (наместников). Абдулла Ринат Мухаметов, кандидат политических наук, журналист, понятие халифат раскрывает таким образом: Халифат, с точки зрения исламской политической доктрины, вообще не стоит сводить исключительно к общемусульманскому государству имперского типа, такому, каким он был на определенном этапе в раннем Средневековье. На самом деле, вопрос гораздо шире. Халифат - это политическая организация Божьего наместничества, институт политического присутствия и измерения Ислама на Земле. Оно может иметь разные формы и выражаться в том или ином случае по-своему. Но в основе каждого подхода один принцип - Халифат должен олицетворять центр уммы, символизировать единство и структурировать ее. Халиф является не только наместником Пророка (мир ему), но и представителем всех мусульман, от имени которых он выступает [2].
После того, как был написан Коран, распространение ислама по Аравийскому полуострову происходило чрезвычайно быстро и уже к 30-м годам VII века привело к созданию единого феодально-теократического арабского государства - Арабского Халифата. Но Мухаммед умер, не оставив сыновей и не установив закона преемственности.
Первым халифом стал Абу Бакр, один из старейших приверженцев Пророка, представитель религиозной аристократии, принадлежавший к одному из мелких родов племени курайш. Кроме того, он явлелся еще и одним из тестей Мухаммеда.
Когда Пророк не был в состоянии исполнять обязанности имама во время молитвы, он просил Абу Бакра взять на себя его обязаннасти. Этот и многие другие факты указывали на то, что именно Абу Бакр должен стать руководителем мусульман после смерти Мухаммеда. Однако в день выборов халифа, ансары (мединские сподвижники) предложили вождя племени хазрадж Сада ибн Убаду. Мухаджиры предложили вместо Абу Бакра Омара и Абу Убейда. Но под давлением бедуинов они согласились принести присягу Абу Бакру. Шамиль Аляутдинов описывает это событие так: В момент, когда мнения разделились, Умар подошел к Абу Бакру; и сказал, что только он достоин быть халифом, и в знак уважения и доверия подал ему руку. Сразу после этого споры утихли, все устремились пожать руку Абу Бакру, показывая свое согласие с Умаром. Абу Бакр был избран первым хали