Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 |   ...   | 185 |

дозатора, располож. под ними. Грутугой ход [slow run, fanning] Ч наруш. ход зоподъемн. Х.-д. Ч емк. 32-36 м3.

печи из-за опуск. материалов;

ХОТ-БОКС-ПРОЦЕСС [hot box process] процесс изгот. литейных стержней из песчацентральный ход [chimneying] Ч наруш. ход смесей по горячей модельной печи из-за излишне потока газа оснастке, темп-pa к-рой 200-250 С. Смеси в в ее части.

оснастку вводят и уплотняют пескодувным ХОЛОДИЛЬНИК [cooling bed] - 1. или методом. Стержень для внутр. или клад- мо мере его прогрева за счет полимериз.

ки печей (агрегатов) с исполь- и После извлеч. из зов. чаще всего циркул, воды или воздуха. ящика стержень за счет Обычно изгот. в виде либо коробч. сварной теплоты. Достоинства Ч точн. стержконструкции из металлич. листов, либо ли- ней и короткий цикл их изгот. Недостатки Ч той металлич. плиты с внутр. каналами, либо энергоемкость процесса, конструкции металлич. труб. 2. для оснастки и проблемы в связи с приема профилей, их газов, при стержня.

передачи на рольганг, ХР-ПРОЦЕСС [XR process] - способ попосле к агрегатам. X. м.б. реечным луч. передельного чугуна (или ферросплавов) или роликовым. Реечный х. как из мелких руд с углей. Прорейки, так и систему подвиж. зубч. реек, соиз-во чугуна в комбинир. установке ХРОМ из двух агрегатов: печи с двумя рядами фурм для подачи гор. дутья и кислорода и реактора кип. слоя (КС) для пред- мино- и силикотермич. для вып (на 50-70 руды газами, по- лавки нимоника и др. и стеллита. кол-во идет на декорат.

из ПВП, где происх. газиф. угля, оконч.

покрытия (см. Хромирование). Широко примен.

оксидов железа, шихты и металла от шлака. Способ ХР разрабо- порошки в произ-ве изделий и материалов для электродов. Из тан ф. Kawasaki Steel Co, (Япония), смеси хромита и магнезита изгот. хромомагна полупром. установке произ-тью массы и изделия:

в г. Чиба (Япония). Считают, что этот процесс может снизить вдвое уд. вложе- металлический хром [chrome metal] Ч хром технич. чистоты (97-99 % ния и на 20 % расходы по ср. с в России пять марок хрома, в содерж.

ХРОМ (Сг) [chrome] Ч элемент VI группы примесей: Si, Fe, С, Р и Си. В хроме системы; н. 24; м. 51,996. марок Х99А, Х99Б и регла изотопы: (4,31 (87,76 ментир. тж. содерж. As, Bi, Sb, Zn, Pb, Sn. В и (2,38 Открыт в 1797 г. кач-в. металлич. хроме Х99А оговорены франц. химиком Л. Н. Содерж. в допустимые пределы содерж. Со (< 0,земной коре 8,3.10 образует и N (< 0,04 В шихту используют массивные и вкрапл. руды в горных породах. 99 порошок первичного алюминия Изв. > 20 минералов знач. име- (99,0-99,85 % известь и натриевую сеют только (до 54 % Сг). литру. Химизм процесса в общем виде можЧ тв., металл голубовато-сталь- но представить реакцией:

ного цвета. в ОЦК решетке (а = + 6A1 + 5СаО + = 285,5 пм); при возможно превр. в + 5СаО Х модификацию с ГЦК решеткой (а = 369 пм), = 7,19 = = 2480 Сг При хрома в шлаках Тв. высокочистого по мич. плавки процесс ведут в дуг. электропечи 700-900 В соедин. степень с дачей извести и Как окисл. +2, +3 и +6.

разновидность довосстан. из шлака для вен. При обычных условиях устойчив к кис выхода процесс можно вести в лороду и влаге, но соедин. с фтором, образуя реакторе с присадкой оксида хрома, При сплавлении с бором образует борошка и селитры окислителя). Тарид с кремнием Ч силициды ким способом можно получать а с углеродом Ч карбиды лигатуру и шлаки Ч полу Для произ-ва сыпродукт системы Ч СаО.

рьем обычно служат а затем сплавляют с по Ч жаростойкий сплав ташем (или содой) в кислорода воз класса на основе Fe, содерж. % духа. Образ. гор. водой и дей- и 4-6 % А1 (типа ОХ23Ю5, ОХ27Ю5А);

ствием превращают его в Да омич. и использ. для налее действием конц. на полу- греват. элементов печей, изготавчают или нагреванием с серой лив. преимущ. методом литья (из-за низкой Ч чистый в промышл. услови сплава) и при С ях получают электролизом либо конц. водных на воздухе, в кислороде, сероводороде, азор-ров или содерж. либо те и др.

При этом на катоде из алюминия или нерж. стали. В небольших кол- ХРОМАНСИЛЬ вах Сг получают алюминием ЗОХГСА, хорошей или кремнием. в дуг. свар-тью и механич. св-вами после запечах. В в больших масштабах произ- калки и низкого отпуска или после водят сплавы ферро- и силикохром. При- (отпуск С). Недостатком х. отномен. осн. на его тв. и стойкос- (до 25-40 мм), сильная ти к корр. для выплавки конст- склонность к I и И рода, склонрукц., корроз. сталей и сплавов. ность к обезуглерож.

- ХРОМЕЛЬ компонентов на хим. активном сорбенте, инертным носителем и с компонентами смеси осадки разной р-римости;

х. сме [chrome plating] си осн. на раз покр. на железо и цв.

ичии констант устойч. их комплексных сометаллы и сплавы (Zn, Cd, Cu, Sn, един. с органич. реагентами, насылатунь). защитные покр. разщен сорбент, уголь);

конверсионных (см. Защитные покрылит.-восстановит. х. осн. на различии тия) и сост. из слоя солей и гид р-ций м-ду окисрооксидов хрома и защищ. металла. Они форлителем или восстановителем, входящим в мир. при химич. или обработсостав и ке сплавов в содерж. иногда ионами хроматографич. р-ра). X. широко прис добавками HC1, При соотмен. в лабораториях и пром-ти для кач-в. и выборе состава м.б. получены бес анализов многокомп. систем, контроля цветные, голубоватые, блестящие, желтые, произ-ва, особенно в связи с автоматизацикоричневые, или черные ей мн. процессов, а тж. для препаратив. (в т.ч.

пленки. действие хроматных покрыпром.) выделения отд. веш-в (напр., тий м.б. повышено нанесением слоя лака.

металлов), редких и рассеянных элементов и др. Газ. х. примен. для газов, ХРОМАТОГРАФ [chromatograph] Ч приопредел. примесей вредных вещ-в в воздухе, бор или установка для воде, продуктах и т.п.

и анализа смесей вещ-в (см. Хроматография).

Осн. части система для ввода исслед. смеси [chromates] - соли и вещ-в (пробы); колонка; де к-т. X. устойчивы только в тектирующее (детектор); системы рещелоч. среде; при переходят в дихро и термостатир.; для препаративных (в маты. широко х. калия и натрия т.ч. кр. того, Ч отборные в кач-ве химич. реактивов, сост. части дубильприспобления и приемники для комных р-ров, консервантов древесины и др.:

понентов. газ. и жидкостные х. В по числе х. вариант хрома- природные [natural chromates] Ч тографии. класс минералов, солей к-т и катионов реже П. х. объеХРОМАТОГРАФИЯ [chromatography] - диняют ок. минералов, для к-рых метод и анализа гомо- яркие желтые, оранж. и красные цвета, смеси, на явлениях сорбции Ч десорбции компонентов при смеси через сорбент. В от фаз. сост. сме- ХРОМБОР [chrome boron] Ч сплав с си х. газ. и жидкостную, а в от типа В, лигатуру, использ. при выплавсорбента и способа его размещ. Ч в тон- ке спец. сплавов, а тж. в виде порошка при ких слоях или колоночную с заполнением изгот. порошк. свароч. проволоки. Состав хроматографич. колонки или по- 8 % В и примеси, 2 2 Si, 0,01 S.

сорбентом. В неорганич. анализе х. плавкой, испольпримен.: ионообменную х. (разделение осно- зуя (или и На вано на разной способн. к обмену ионов р- 1 т х. расход. 970 кг бора 70 а ра, через колонку с ионитом, на хрома 86 Наряду с х. пром-ть производит эквивалентное кол-во одноим. заряж. подвиж- феррохромбор (15 % В, примеси, 5 % ных ионов в составе набухшего ионита); рас- 3 % Si, 0,4 % С, % S).

х. обусл. различием коэффтов распред. компонентов м-ду двумя жидки- ХРОМЕЛЬ [chromel] Ч прециз. сплав на ми фазами, одна из водная или орга- основе Ni, содерж. 8,5-10 % и 0,40нич., не с водной, явл. неподв., удер- 1,20 % Со, а тж. примеси 0,2 % С, % Fe) и хар-риз. хорошим сочетанием терможив. порошкообраз. гидрофильным св-в и жаростойкости. X.

гель, целлюлоза и др.) или гидрофобным большим и почти измен. т.э.д.с.

(тефлон, полиэтилен и др.) сорбентом-носителем; х. (разде- до 1000 С. X. изгот. в виде проволоки и примен. в паре с в кач-ве терление основано на последоват. осаждении термопары а ХРОМИРОВАНИЕ - ХРОМИТО-ХРОМАТ тж. в проводов. В России х. марок и НХ9.

формир. фазы и повыш.

ХРОМИРОВАНИЕ chrome к коррозии и износу в морской и водоplating] Ч тонкого слоя Сг на проводной воде, в р-рах Д. х.

изделий, чаще всего примен. для деталей оборудов., паспособом. 2. ХТО с диффуз. повроводяной арматуры, клапанов, слоев металлов и сплавов для повыш. их патрубков, а тж. деталей, на износ в в разных агрессивных средах;

и др. Различают четыре жидкое хромирование [flow plating] Ч х.

способа диффуз. тв. (в порошках), из пар.

(2.) выдержкой изделий при в фазы, газ. и жидкий. При ХТО широко приваннах, содерж. расплавы карбидов хрома :

тж. комбинир. способы диффуз. х. с и а тж. солей врем. насыщ. и С стабилизир. активность расплава;

и Si (хромосилицирование), и А1 (хромо и т.п. Диффуз. слой, при хромирование в порошках [powder Сг х. технич. железа, сост. из тв. р-ра в plating] Ч х. (2.) при к-ром насыщ. стали или При х. стали слой содержит карбиды хрома чугуна хромом в смеси порошков:

(Cr, Такой слой в 50 % FeCr, 45 % и 5 % (или рез-те диффузии С из внутр. слоев к пов-ти при навстречу Тв. хромиров. слоя на железе электрохимическое хромирование [electroсоставляет а х. стали обеспеч.

chemical Сг plating] Ч х. в элекЯК Толщина слоя обычно 0,15тролите с подачей тока. Э. х.

мм. Диффуз. х. примен. для деталей паропреим. изделия из стали и чугуна, а тж. из силового оборудования, пароводяной армасплавов на основе Си, Zn, Ni и Сг-потуры, клапанов, вентилей, патрубков, а тж.

хар-риз. химич. обусдеталей, на износ в агрессивных сре пассивироваться. Из-за труддах:

ностей получения тонкого беспористого повакуумное хромирование [vacuum Cr plating] крытия надежная защита от коррозии м.б.

Ч х. (2.) сублимацией с насыщ. достигнута при нанесении более экономичхромом пов-ти изделия в вакууме; ного трехслойного защитно-декоративного покрытия Cu-Ni-Cr (толщина слоя 1 мкм).

газовое хромирование [vapor Cr plating] Ч Разработан способ т.н. пористого э.

х. осн. на взаимод. газ. фазы, к-рая содерв анодной обработке хромиров. деталей, при жит хром, связ. в химич. соедин., с пов-тью к-ром в покрытии формир. поры, удержив.

насыщ. металла. В активной газ. фазе служат смазку. Гл. компонент электролита при э. х. Ч хрома и др.).

Электролиты для э. х. подразделяют на Г. х. ведут конт. и неконт. при три группы: кислые, и осн. Для преГаз. фаза, генерир. в непосредст. близости от коррозии и придания декорат. вида э. х.

пов-ти изделия, возн. в рез-те взаимод. тв.

примен. для мн. деталей автомобилей, велофракций порошкообраз. с одним из галосипедов, трамвайных и ж-д. вагонов, измеидных газов (НС1, HF, HI, HBr и др.). При приборов, инструмента и т.д. Другое ценнеконт. способе изделие наход. в одной ное св-во Ч метолько газ. фазы, содерж. галогениды износу при покрытии трущих неконт. метод г.

ся цилиндров двигателей внутр.

диффузионное хромирование Сг поршневых калибров и др.

plating] Ч х. (2.) при к-ром насыщ. пов-ти металла хромом из газ. и ХРОМИТ Ч минерал состава жидкой фаз. Диффуз. хромиров. подвергают (см.

детали машин и полуфабрикатов из стали, сплавов из Ni, Mo, Nb, Си и др. элементов.

ХРОМИТО-ХРОМАТ Применение д. х. (вместо электролитич.) не Ч минерал 9СаО Х Х обтолько повыш. кач-во изделий, но и удешев при во бараб. печах и при ляет их. В от св-в д. х. проводят при в дуг. электропечах руды с известью с 900-1250 С. Толщина диффуз. слоя от 0,04 до целью получ. расплава с последу3 мм. При д. х. сталей на их пов-ти ющим хрома - ХРУПКОСТЬ ХРОНОМЕТРАЖ [timing] Ч метод изучения затрат рабочего на ручных и машинно-ручных элементов трудои получения феррохрома метовых операций замерами их и дом смешения. Имеет важное значение в теханализом условий их выполн. Цель х. Ч устанологии Входящий в мине операций, разработрал обладает св-вами.

ка норм времени, а тж.

приемов и методов работы.

ХРОМОАЛИТИРОВАНИЕ [chromoalu Ч с или последоват.

ХРУПКОСТЬ металлов и сплавов Сг и материала при (препримен. для и эроимущ. упр.) деформации под действием назионной деталей. X. обычно в уровень к-рых < ст. Разруш. в этом т камерных, шахтных и вакуумных печах песлучае осуществ. по микрохрупкому механизриодич. действия с порошковых му развития трещины: квазисколом смесей при С 6Ч См. тж. Прочность:

10 ч. Одноврем. насыщ. Сг и протекает в водородная хрупкость [hydrogen embrittleсмесях при = При ment] Ч см. Водородное содерж. в смеси > 40 % преимущ.

отпускная хрупкость brittleness] слой. Толщина (обычно Ч х. стали после отпуска в опремкм), состав и св-ва диффуз. слоя зависят от дел. интервале аномальным природы металла (сплава) и режиэнергии разруш. вследствие неравномер. расмов насыщ. X. изделия из стали, сплапада тв. р-ра. a-Fe (мартенсита). Развов на основе Ni, Mo, Nb, Та, Со, Си.

ичают (о. х. 2-го рода) и (о. х.

Ч метод анализа, на примен. стан- О. х. 2-го рода Ч о. х. Ч сниж.

легир. стали после отпуска при 500Ч дартных р-ров для определения окисли600 и После отпуска телей. Анализ проводится в кислой среде. X.

при этих темп-рах и охлажд. о. х. 2-го напр., для определ. Си, Hg, Ce, Ti, As, Sb, V, Cr, Mo, W, Mn, Fe и др. эле- рода Природа о. х. 2-го рода уд.

вязк. стали) обычно связ. с тем, что при ментов.

отпуске по границам зерна ускор. кар [chromosi- и насыщ. карбидной фазы Ч ХТО с одноврем. насыщ. пов- марганцем, хромом, а тж. спец. кар слоя металлов и сплавов и Si с це- бидов. Это приводит к обеднению лью и кор- элементами приграничных сло в разных агрессивных средах. ев зерна. При охлажд. происх.

х.-с. в смесях на основе этих слоев фосфором вследствие и Si с отнош. : Si в пределах его диффуз. перераспред. в участков при С. Диффуз. слой на арм- зерна, элементами. В ко-железе предст. тв. р-р и Si в a-Fe (a- итоге сталь из-за межзер.

фаза). На средне- и сталях диф- Повыш. чистоты стали по фосфору в первую фуз. слой сост. из карбидов (Сг, и очередь, а тж. по примесям внедр. (О, Н) (Сг, легиров. Si. и цв. металлам (Sn, Sb и др.) более эф средством, чем легир. Мо или (хромошпинели) W для устран. ее к 2-го Ч минералы шпинелирода дов подкласса сложных оксидов со- О. х. рода Ч о. х. Ч сниж.

става обшей (Mg, Fe)(Cr, AJ, X.

легир. стали после отпуска при включают ок. 20 минералов, среди к-рых гл.:

400 независимо от состава стали и магнохромит (Mg, хромпикотит охлажд. после отпуска и неравно(Mg, Fe(Cr, мерн. распада пересыщ. тв. р-ра углерода в а хромит ми- Fe (в мартенсите). Распад при этих темп-рах нерал, лишь в метеоритах. Для х.

Pages:     | 1 |   ...   | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам