Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 |   ...   | 185 |

шей углеродом (до 0,8-1,2 % С) для определ., напр., Sb, As, Fe, Mo и в меньшей Ч азотом % После ц.

и др.

детали на а затем закаливают с нагревом в соляной ванне или печи и подЦЕХ [shop] Ч осн. произ-в. подразд.

отпуску. Структура предприятия, определ. ф-ции слоя после закалки и отпуска та же, по изгот. продукции, по или хозяйств.

цикл - цинк ЦИКЛОН [cyclone] Ч аппарат для очистки воздуха (газа) от взвеш. в нем тв. частиц (капель) под действием центробежной силы.

что и цементованного. ц.

газ. поток обычно вводится со инструмент из а тж. из стали сост. в часть корпуса ц. через патрубок, по к пов-ти ц. или из стали азотом и в меньшей углеродом в расплаве 40 % + по спирали; в рез-те газ движ. по спирали NaCN, через пропускают сухой воз- сверху вниз. При этом под действием центродух; насыщ. при 570 С). В бежной силы взвеш. частицы к стенкам теряют и из газ. потока, ц. на возник.

слой из- оседая в конич. пылевых мешках. Очищ. газ резко меняет движ. и выводится по носу и менее хрупкий, чем карбиды трубе ц. (рис. 1). Для к.п.д.

или нитриды Под этим слоем лежит при большом кол-ве очищ. газа применюят слой феррита (в неск. т.н. батарейные ц.

(рис. 2). очистки газа в ц. 60-ЦИКЛ [cycle] Ч процессов, работ, явлений, законч. круг развития чего-либо:

цикл напряжений [stress cycle] Ч последоват. знач. напряж. за период их изменения. Различают след. ц. н.: при и мин. напряж. не равны; знакоперем. Ч напряж. по величине и знаку;

Ч напряж. только по величине; Ч напряж. от нуля до Рис. 1. Схема (или мин.) и Ч и мин. Ч корпус элемента; 2 Ч центральнапряж. равны по величине, но противопол.

ная труба со по знаку;

спиралями 4 Ч пы- Рис. 2. Схема батарейного циклона цикл производства [production cycle Ч процессов, обеспеч. многокр. по участие вещ-в в произ-ве (лнезамкн.

ЦИЛИНДР [cylinder] Ч деталь машины, цикл) и его с средой Ч имеющая внутр. цилиндрич. полость, в соответствие требованиям экологии на может поршень или плунжер, извыбросы). К этим циклам водоменяя объем полостей по одну и др. сторону снабж., рецирк. газов, металлов, поршня. В ц. преобраз. энергия в него окруж. среды и др. Модель ц. мираб. газа (пара, горючей смеси) в энергию ресурсов (замкн. ц.) движ. поршня (в тепловых двигат.) или энервключает сырье, его перераб. и воспроиз-во гия движ. поршня Ч в энергию или газа сырья Ч одну из триединой задачи (в насосах или компрессорах).

сырья. Т. в произ-во сырье поступает из двух источников: первич.

ЦИНК (Zn) [zinc] Ч элемент II группы (руда) и Ч за счет рецирк. В сост. рав системы; ат. н. 30, ат. м. 65,38; синеновесия ресурсов аналогичен вато-белый металл. Прир. Zn сод. изотопы циклу в природе, а отходы (48,89 (27,81 "Zn (18,(потери сырья) должны компенсир. за счет (0,62 получено 9 изотопов, из природы. В равновесии произ-во Ч природа них устойчив "Zn = 250 Zn в обезвреж. отходы в биогеологич. провиде латуни изв. с 500 г. до н.э., в чистом виде цесс, где получен в XVI в. Ср. содерж. в земной коре термодинамический цикл [thermodynamic Ч 8,3 Х %. Изв. 66 минералов cycle] Ч процесс в систе- важнейшие из них: цинкит (ZnO), сфаме. Т. ц. Ч термодинамич. процессов, в лерит (ZnS), каламин (2ZnO Х Х сопервую очередь изо- нит Zn не барич., изохорич. К термодинамич. цик- имеет полиморфных модификаций, лы: Клапейрона, лиз. в гексагон. решетке: а = пм, с = и ряд др. = 493,70 пм. = 7,133 = _ ЦИНКОВАНИЕ = Вт/(м Х К), = 5,9 Х 10 Х см, той до 99,95 % ведут в или с = К); ст = МПа, 8 = в печах в присутствии Zn раз= по 400-500 МПа. Zn ливают в чушки на карусельных или ленточдиамагнитен, х = 0,175 Х окисл. +2, ных машинах. Общий расход электроэнергии во возд. и воде стоек до 200 С. 99,7Ч на 1 т Zn в чушках МВт Х ч. Ок. 50 % 99,9 %-ный Zn легко р-рим в к-тах, а Zn на защиту стали от кор 99,999 %-ный не р-ряется в к-тах даже при розии (см. Цинкование). Сплавы меди с Zn нагрев. Zn легко взаимод. со щелочами, ам(латунь, нейзильбер), а тж. Zn с широко миаком, влаж. галогенами; при 500 С горит примен. в разных отраслях (см. Цинковые сплана воздухе с образованием оксида и нитривы). В виде порошка Zn примен. в кач-ве восда, при С Ч воду, становителя в ряде проруется смесью и Zn образует сплавы цессов: в произ-ве гидросульфита, при с Си, Sn, Ni, Ag, Bi, Hg.

Аи из пром. р-ров цианидов и др. Zn Zn производят из руд, соиспользуют в технике, держ. 1-4 % Zn в виде сульфида, а тж. Си, рас. в произ-ве резины и пластмасс Pb, Ag, Аи, Bi. Руды флои др. отраслях.

тацией, получая % Zn) и одноврем. иногда ЦИНКОВАНИЕ [galvanizing, zinc coating] Zn-концентраты обжигают Ч нанес. Zn или его сплава на издев (кип.) слое в или цилие для придания пов-ти определ. физико диам. 5 м печах, высотой 5-17 м, св-в, в первую очередь пода 200 объемом при коррозии. Ц. Ч и экономич900-950 уд. произ-ть дост. 5 Х ный процесс металлизации для защиты жеПри обжиге сульфид Zn переводится в ZnO;

еза и его сплавов от атм. коррозии. На эти при этом в цели ок. 40 % мировой добычи Zn. Покр.

Zn из ZnO получают двумя пиро(10-50 мкм) д.б. тем толще, чем агрессивнее (дистилляц.) и среда и чем гич. По первому обожж. концентрат Ц. подвергают стальные листы, ленту, про для придания зернист. и газопрониц., а волоку, крепежные детали, детали машин и затем углем или коксом при приборов, трубопроводы. широко ис1300 ZnO + С = Zn + CO. при этом польз. гор., и диффуз.

пары Zn и разливают в изложницы.

Дистилляц. Zn очищают ликвацией (т.е. от- горячее цинкование [hot (dip) galvanizing] стаив. жидкого металла от Fe и части при Ч ц. погружением изделий в ванну с 500 достигая чистоты 98,7 %. Применяю- Zn при С. Г. ц. широко использ. для щаяся иногда более сложная и дорогая очис- произ-ва стальной полосы с покрытием, притка ректификацией дает металл чистотой чем на линиях этот про99.995 % и позволяет извлекать Cd. Осн. спо- цесс объединен с отжигом и др. процессами соб получения Zn Ч (элек- обработки холоднокат. полосы. Технология более высокое сквоз- г. ц. стальных полос и лент операции ное Zn (94 % против 75 % по дистил- подготовки промывляции). После обжига концентрата в печах КС ку, сушку, отжиг), в расплав, Zn-огарок крупные лишнего цинка, охлажд. и отделки фракции измельч. Содерж. Zn в огарке 55Ч (промасливания, правки, сушки, смотки и 65 %, в т. ч. 89-95 % Огарок др.). При г. ц. по способу Сендзимира полосу в пневматич. или очищают нагревом с отжинич. мешалках с подогревателями. Концент- гом в водороде. В объемах примен. г. ц.

рация достиг. 150-200 г/л, темп-ра с в водных р-рах и Толр-ра 65-75 С, процесса мин. щина покрытия мкм, чаще нанос. 20Выщелачив. ведут по непрер. или периодич. 40-мкм покрытия;

схеме. сульфатный р-р очищ. от придиффузионное цинкование Zn месей (осаждением их и подверcoating] Ч ц. нагревом изделия в гают электролизу в ваннах, ваннам для при 300-500 *С и выше; использ. для обработэлектролиза Си, с использ. Pb-анодов с доки изделий с неровной пов-тью, кребавкой 1 % Ag. В кач-ве катода использ. 3пежных деталей с резьбой и др. Толщина по4-мм Переплавку катод. Zn чистокрытия обычно мкм;

ЦИРКОН - ЦИРКОНИЙ Темп-pa перехода в сост. 0,7 К.

Zr парамагнитен; ц = 1,28 Х при С, 1,41 Х при 327 Чистый Zr пластичен, электролитическое цинкование [cold galvaлегко хол. и гор. обраб. (прокатке, nizing, electrolytic zinc-coating] Ч ц. в ваннах ковке, штамповке). Наличие малых с кислыми сульфат.) кол-в и С вызывает хрупкость Zr. = или электролитами.

=97 = 250 тв. по 640электролиты с сульфатами. Zn, Na, и с 670 МПа. Для Zr хар-рна окисл. +4. Бодобавками хлорамина, гликокола и др. Толлее низкие окисл. +2 и +3 изв. для Zr шина покр. 5-12 мкм, и для корроз.

только в его соединениях с С1, В и I. Компак на него обычно наносят лакокрас. слой.

тный Zr окисл. при поИз-за отсутствия хрупких слоев покрываясь пленкой выше 800 энеркрытие э. ц. пластичнее покр. гор. и диффуз.

гично с кислородом воздуха.

цинкования.

Zr легко на воздухе при комн.

темп-ре. Zr активно поглощ. водород уже при ЦИРКОН [zircon] Ч прир. минерал, сост.

300 образуя тв. р-р и гидриды ZrH и из химич. соединения (67,2 % С азотом образует при 700-800 С нитрид 32,8 % коричн. цвета; у = г/см ;

ZrN. Zr взаимод. с С при > 200 Zr устой по шкале; содержит Hf и чив в и ее парах до 300 С, не реагирует (до Руды, содерж.

с НС1 и а т.ж. с р-рами С методами в с и и царской водкой взаимод. при > сепарац. концентраты 1-го сорта, со> 100 Р-ряется в HF и гор. концентр.

держ. 65 % Ч сырье для получ. Zr и (> Hf, а тж. выплавки в Осн. источник промыш. получения Zr Ч ферросплавном произ-ве:

минерал циркон. обогащ.

циркон [iron-free zircon] способами с очисткой концентратов магн. и Ч концентрат, из к-рого ъ кэлектростатич. сепарацией. Металл получают обработки удалены оксиды железа;

из его соединений, для чего концентрат литейный циркон [foundry zircon] Ч цир- вначале разлагают. Для этого применяют:

риров. в угля при с полу концентрат, очиш. от примесей железа и чением и для противопригарных красок литейных, преимущ. форм и стер- с NaOH при 500-600 С или содой при С + + + жней.

+ с СаО или (с доб.

ЦИРКОНИЙ [zirconium] - элемент при + ЗСаО + IV группы Периодич. системы; ат. н. 40; ат. м. + сплавл. с калия 91,22; серебристо-белый металл с при 900 + + блеском. Изв. пять природных изотопов Zr: Из спека или плава, получ. в рез-те сплавл. с (51,46 (11,23 (17,11 щелочами, вначале удаляют Si-соединения (17,4 (2,8 Из искусст. водой или НС1, а затем изотопов важнейший = 65 остаток разлагают НС1 или Zr Zr был получен в г. шведск. из кислых р-ров способами.

химиком Берцелиусом, а пластичный Ч в В рез-те сульфатов и хлоридов 1925 г. нидерл. химиками А. ван Аркелом и получают или поИ. де Буром при диссоциации иоди- лучают восстановл.

дов Zr. Содерж. в земной коре и Mg или Na, 1,7 Х %. Изв. 27 минералов Zr; пром. Ч Na, a Ч кальцием или знач. имеют и циркон порошкообразный Zr получа Zr существует в двух ют из расплава смеси солей Zr и модификациях: с г.п.у. решеткой (а = хлоридов щелочных металлов. Компактный = 322,8 пм; с = 512,0 пм) и с о.ц.к. ре- ковкий Zr получают плавлением в вакуумшеткой (а = пм). Переход a p происхо- ных дуг. печах спрессов. губки или порошка, дит при 862 = 6,45 = обычно электродом. Zr чис= 1825 = = тоты произв. переплавом слитков, = 0,291 = 20,96 Вт/(м Х К); получ. печах, или прутков после 6,9 Х 10 К ; = мкОм Х см. рафинирования.

Сплавы на основе Zr, очищ. от приме- ЦИРКОНИЙ в материалов в яд. реакторах (см. Циркониевые сплавы).

Zr легируют ряд сплавов (на основе Mg, Ti, основа Ч Zr, а кеNi, Nb и др. металлов), как кон- рамич. Ч Zr в кач-ве и материалы, для тех- добавок при стали. В Из сплавов с Nb обмотки сверх- леплав. и литейном произ-вах применяют магнитов. В огнеупоры.

ЧАН [tank] Ч бак, емкость большого раз- пов-ти изделий тонкой оксидной мера из бетона, металла и др. матери- (сталь, чугун) или сульфидной (серебро) алов Ч осн. элемент любого бакового (чано- черной пленки для повыш. или вого) для перемеш. пульпы с фло- в декоративных целях. Для получ. оксидной перед фильтрацией. пленки распростр. способ стальных изделий в щелочи, соЧАСТЬ слитка [part, держ. в кач-ве окислителя нитрат или нитрит натрия. Тонкие нм) пленки не меняют головная часть слитка [ingot head] Ч верх. ч.

внеш. вида пов-ти и практич. не защищ. ме отлитого в изложницу. В слитке спок.

талл от коррозии; толстые (ок. 2-3 мкм) пленстали Ч где раки имеют низкую толковина, в слитке кип. стали Ч усадоч. полость щина оксидной пленки мкм. Ч. Ч чаи зона ликвации. Обычно удаляется после стный случай воронения стальных изделий.

прокатки на обжимных станах или ковки на молотах или прессах;

[scaleness, донная часть слитка [ingot bottom] Ч ниж.

дефект пов-ти проката в виде сетки из отслоч. слитка, по составу и/или струкений и разрывов, вследствие перетуре от осн. ее части; обычно после прогрева или пониж. металла перифер.

катки на обжимных станах или ковки.

зоны.

ЧАША шлаковая [slag pot] Ч конусная ЧИСЛО [number, емкость для приема и жидкого число Био (Bi) [Biot number] Ч критерий шлака от агрегата в на пеподобия, хар-риз. соотнош. кол-ва подводиреработку и т.д. Ш. ч. путем отливки из мой к пов-ти тела теплоты и от нее к стали или чугуна объемом м3 с массив.

внутр. слоям тепла в рез-те стенками.

числ. равен коэфф. теплоотдачи к повти тела, умнож. на толщину тела, к коэфф.

ЧЕКАНКА [caulking] Ч операего теплопроводн. (Bi = ция штамповки для точн. размеров и кач-ва пов-ти изделия; в чис- координационное число [coordination numтовом штампе. 2. Операция хол. штам- ber] Ч число ближайших соседних атомов, повки для получ. на пов-ти изделия на равных расстояниях данный атом.

рельефа, в спец. штампах.

Металлы с ГЦК и ГПУ решеткой имеют к. ч.

ч. монет, орденов, медалей, а тж.

= 12. У металлов с ОЦК решеткой к. ч. = 8;

при пр-ве часов, столочисло (Nu) [Nupelt number] Ч вых приборов и др.

безразмер. параметр, хар-риз. конвектив. теплообмена м-ду пов-тью тела и потоЧЕЛОВЕКО-ДЕНЬ [man-day] - ед. учета ком газа (жидкости) при конвекции:

раб. явка раб. на работу независ. от числа отработ. им в этот день чаNu = а/А, сов.

где а = Q /(Д Т Х Ч коэффициент теплообмена, Q Ч кол-во теплоты, (или поЧЕЛОВЕКО-ЧАС [man-hour] Ч ед. учета луч.) пов-тью тела в ед. 0 Ч разраб. врем. определ.

ница м-ду темп-рой пов-ти тела и темп-рой часов, фактич. отработ. работником урочно и газа (жидкости) вне слоя, повсверхурочно за день, месяц, квартал, год.

ти, / Ч размер тела, X Ч коэфф.

теплопроводн. газа (жидкости);

ЧЕРНЕНИЕ [blackening] Ч создание на число Пекле (Ре) [Peclet number] Ч кри- ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - ЧУГУН терий подобия, хар-риз. м-ду переносом теплоты в жидкостях или газах конпараметров понимают любые их от векцией и теплопроводностью, знач., принятых за исх.;

равный произведению чисел Рейнольдса и (Ре Re Х Рг); чувствительность измерительного прибора [meter sensitivity] Ч хар-ка прибора, число Прандтля (Pr) [Prandtl number] Ч выраж. отнош. линейного или углового критерий подобия, хар-риз. соотнош. м-ду (Да) перемещ. указателя по шкале прибора интенсивн. переноса импуль(сигнала на выходе прибора) к вызвавшему са и интенсивн. переноса теплоты за счет тепего измер. величины. Различают лопроводн. в жидкостях и газах; числ. равен ч. и. п. или где Ч вязк. к измер. величины х, выраж. в ее ед., и ропроводн. жидкости или газа = ч. п. = или число Рейнольдса (Re) [Reynolds Ч критерий подобия, хар-риз. соотнош. м-ду (от чугун и алюминий) [cast ironинерции и внутр. трения для течения вязких aluminum alloy] Ч жаростойкий чугун с жидкостей и газов; числ. равен отнош. скор.

содерж. А1 (19-25 Содержит тж. 1,6потока, на размер потока, 2,5 % С; 1-2 % Si; 0,4-0,8 % Мп, до 0,2 % Р к коэфф. кинематич. вязк. (Re = v//v);

Pages:     | 1 |   ...   | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам