Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 |   ...   | 185 |

глощ. из паровой фазы или р-ра повф. (Нью-Йорк, США). Сухой газ-востью тв. тела, при к-ром м-ду мостановитель (6,6 % 16,3 % СО; 73,1 % лекулами и слоями тв. тела возн.

до 1100 С, вначале продув. (2 ч) хим. взаимод. X. эфсверху вниз через руду в двух первых реторфектами (~ до 500 с тепл.

тах, после чего охлажд. с образовавшихэффектами хим. реакций, что (а иногся водяных паров Ч продуктов реакций, вновь да делает невозм.) обратный процесс десор и (еще 2 ч) через две ребции. На скорость х. влияют величиторты с целью нагрева и восстан.

на и структура пов-ти сорбента, темп-pa, сумруды. В пятой реторте восстановл. губч. железо марное и парц. компонента паровой фазы.

2-3 мин сырым прир. газом для наЗнач. величин энергии активации х. сост. до железа до 0,5 % С, после чего железо кДж/моль. Изотермы х. на однородных повпри 750 в электропечь. Степень востях ур-нием на неодностановл. железа в гот. продукте преродных Ч ур-нием При х. в пов мелочи губч. железа на прессе тном слое могут природа и давл. Расход на 1 т губч. железа: прир. газа состав отлич. от таковых для 480 электроэнергии 10,5 катали фаз. X. избират. и зависит от сорбир.

затора 0,07 кг. Для Бразилии разработан усовещ-ва и сорбента. Как правило, х. нач.

процесс получ. желеэтапом процессов твердое Ч пар (газ), за из окатышей (ок. % Fe) в 4 перио металлов, оксидов, минерадич. ретортах диам. 8,5 м, полезной лов. X. использ. для тонкой очистки газов, высотой 6,5 м, емк. 160 т руды, проектной ценных компонентов из р-ров, мощн. 600 т/сут или 229 в год продукта, технике вакуума.

содерж. 86 % Fe. Выход гот. продукта 0,73 т из 1 т руды. Содерж. С в продукте 2,2-2,4 сте [HIB - High Iron Briquets пень 83-92 Расход на 1 т продукProcess] Ч получение железа та: прир. газа эл. энергии 6 кВт Х ч.

(до 70 мелкой руды < 1,65 мм) в кип.

В конце 1970-х гг. разработан и осуществлен слое (КС) газом с содерж. водорода. Газвосстановитель получают конверсией с большим избытком пара и охлажд.

газа для влаги. Процесс в нагреве руды до 925 С в отд. агрегатах и оксидов в реакторе КС при 600Ч 760 С и 0,4 МПа. из КС газ отмывают от и после нагрева до 850 С возвр. в процесс вместе с газом. Губч. железо в гор. (700 сост. на прессе. Процесс разработан ф. United States Steel (США), опробован на з-де South (Чикаго, США) на установке произ-тью 2 Промыш. установка с реактором КС Схема установки ХИЛ-3: / Ч зона восстановления; 2 Ч охлаждения; 3 Ч нагреватель газа; 4 Ч охладитель восстано(/ = 6,7 м), мощн. 1 млн. т брикетов в год вительного газа; 5 Ч компрессор восстановительного газа;

сооружена в г. (Венесуэла).

6 Ч конвертер; 7 Ч скруббер для очистки Брикеты поставлялись в США для использ. в газа; 8 Ч компрессор газа; 9 Ч загрузки шихты; Ч выгружаемого про печах. В 1981 г. эксплуатация установки дукта; // Ч Fe-руда; 12 Ч замена газа; Ч из-за брикетов.

губчатое Fe; 14 Ч природный газ; /5 Ч вода процесс в модулях 250, ХИМИЯ - ХЛАДАГЕНТ 500 и 750 тыс. т/год, требующий меньших ка и затрат. Вместо 4 реторт созаряж. частиц, многозар. ионов, нейтронов, печь (рис.), имеющая продуктов яд. реакций;

зоны и в горяфизическая химия [physical chemistry] чий, и охлажд. газы по отд. пет изуч. химич. явления и их лям. Отличием ХИЛ-3 работа на повыш.

закономерности на основе общих принци 0,4 МПа) и содерж.

пов физики. Гл. разделы ф. химич. термоуглерода в продуктах независ. один динамика, химич. кинетика, учения о катаот др. При подаче газа с темп-рой лизе, явлениях, р-рах, х. и 950 "С в смесь из 90 % окатышей и 10 % руды учение о строении и св-вах молекул, ионов, достигнуто произ-во продукрадикалов. Ф. х. тж.

та с % С, из печи с t < 50 "С, уд.

рох., фотох., анарасход (на 1 т продукта): прир. газа 10,лиз и др. Назв. науки, ее предмет и задачи т.ч. 8,4 ГДж на конверсию, ГДж на М. В. Ломоносовым (1752-1753 гг.).

нагрев); эл. энер. 90 кВт Х ч.

Им был установлен один из осн. законов, на к-ром базир. ф. х. Ч постоянство массы при ХИМИЯ [chemistry] Ч одна из отраслей химич. превращ.

естествознания, предмет к-рой Ч химич. элементы (атомы), простые и сложные [Heat Fast Process] вещ-ва (молекулы), их превращ. и законы Ч железа рудо-угольэтих превращ. Совр. х. тесно связ. как с др.

ных окатышей. Концентрат % науками, так и со всеми отраслями нар. хи бентонит смеш. с 20 % тонкоизмельч. нева, т.ч. с металлургией. Историч. слож. два угля и окомков. в бараб.

осн. раздела изуч. в первую окатыши сушат при 150 С, очередь химич. элементы и ими проуклад. 30-мм слоем на подину вращ. печи стые и сложные вещ-ва (кроме соединений с прямым обогревом. Окатыши углерода), и органич. химия, предмет изучепроходят зоны нагрева до 1000 и восстан.

ния к-рой Ч соедин. углерода с др. элеменпри С. Кольц. печь отапливается тами (органич. вещ-ва):

мазутом или прир. газом. Горячее губч. железо лазерная химия [chemistry of lasers] Ч раз(87,5 % 6,3 % % S) охлажд. до дел химии, изуч. химич. превращ. и С в шахтном холодильнике в инерт. газ.

химич. процессы в вещ-ве под действием ласреде. Х.-Ф.-п. разраб. ф. Midland Ross, Л. х. подразд. на: селектив. (резоMining и National Steel (США). В 1965 г. Х. наз. тж. лазерной фотохимией, и неФ.-п. опробован на установке с кольц.

селектив. (нерезонанс.) термохимию. Лазерпечью м; внутр. 2,7 м) в США.

реакциям присущ резкий отрыв ко ок. 2000 т окатышей со металлиз.

ебат. темп-ры от отличием Дальнейшего развития процесс не термохимии от обычной термохимии получил из-за повыш. содерж. в окатышах S и явл. изм. частоту лавысоких энергозатрат, малым пов-ть тела.

горячего объема печи шихтой.

отличие в возможности изменять темп-ру вещ-ва в малом объеме и за очень ХЛАДАГЕНТ [refrigerant; coolant] Ч рабомалое время. Для ряда обл. техники (микрочее вещ-во холодильной машины, к-рое при полупроводниковая техника и кип. или расшир. отнимает теплоту от охлажд.

др.) предст. интерес химич. реакобъекта и затем, после передает ее охции, инициир. излуч. К их числу лажд. среде (воде, воздуху и т.п.). В от ряда включая оргатемп-ры кип. при атм. давлении х. подразд. на нич. и окисл. пов-тей, синтез 3 группы: (> -10 уменитридов, карбидов, силицидов, и ренные (от до С) и др. химич. соединений в виде пленок на пов Осн. х. Ч ти металлов, восстан. металлов и др.;

и углеводороды. В и радиационная химия [radiation chemistry] Ч на водном р-ре бромистого лития абраздел химии, изуч. химич. и физико-химич. машинах х. служит вода. Примен.

превращ. вещ-в под действием излуч. высо- машин весьма выгодно на предприкой энергии: рентг., тяж. ятиях со энергоресурсами ХЛАДНОЛОМКОСТЬ - ХЛОРАТОР Х. использ. для напр., Sb-, Hg-, Fe-, I-, N-, Sсодерж. и др. неорганич. и органич. соединепаром, гор. водой, газами пром. печей ний.

и т.д.). В машинах в х. в основном использ. Не, и воздух.

ХЛОРАТОР (от Ч желто-зеХЛАДНОЛОМКОСТЬ [cold - леный, по цвету газообразного хлора) Ч Печной агрегат для провед. реакпотеря материалами с основой х. схема А. Ф. Иоф- ции с целью или перевода компонентов перерабат. объекта в хлофе, им в 1924 г., согласно к-рой отрыву материалов почти не зави- риды Изв. типы шахтсит от тогда как сильно увели- ные, с солевым расплавом, кип. слоя. Шахт при ее понижении. мерой склон- ный х. непрер. действия для хлорир. брикетиров. (в частности, Ti-содерж.) шихты ности материалов к х. служит (порог) когда разруш. отрывом наступает раньше, чем сост. текучести (см. Порог хладноломкости). X. объемными эффектами (блокировкой источников дислокаций примес. атмосферами, и т.п.) и явл. (сегрегацией примесей на границах зерен, зерно прослоек). Склонность металлов и сплавов к х. с сопротивл.

отрыву, деформ., при наличии надрезов и х. склонны низко стали, металлы подгруппы Периодич. системы с ОЦК решеткой (Сг, Mo, W, Та) и сплавы на их основе.

Рис шахтного хлоратора действия:

1 Ч конус; 2 Ч фурма; 3 Ч хлорный коХЛОР [chlorine] Ч элемент VII груплектор; 4 Ч корпус хлоратора; 5 свод;

пы системы; ат. н. 17; м. 35,45399; бункер; золотниковый питатель; 8Ч редуктор; 9 Ч сборник огарка; Ч разгрузочный галоген. Прир. С1 сост. из двух изотопов:

шнек "О (75,77 и (24,23 впервые получен в г. химиком К. В в природе только в содерж. С1 в Шахта х. (внутр. диам. 1,8 м, 10 м) футеземной коре 1,7 Х Известно ок. 97 мине- рована и плотным кирпичом.

ралов С1 хлоридов), гл. из них га- Брикеты подают из бункера через (каменная соль). С1 при норм. усл. Ч питатель, остаток шнеком. Фурмы пожелто-зеленый газ с резким раздраж. запахом; дачи хлора распол. на ок. 2 м от места выгрузки остатка. Хлорир. идет при 900 У при норм. усл. В соедин. С1 Ч 1, 1000 С за счет теплоты реакций; уд. произ-ть + очень активен, со- т на 1 м объема х. с солеедин. со всеми металлами и неметаллами (кро- вым расплавом (конструкция и способ хломе С, N, О, газов). С1 начали произво- рирования разработаны в России) (рис.2). В дить в г., воздействуя НС1 на шахту х. заливают солевой расплав, отС конца XX вв. О получают элект- электролит Разморолизом водных хлоридов щелочных ме- лотую шихту подают на зеркало расплава, таллов, преимущ. NaCl. Осн. потребитель С1 хлор Ч фурмами в часть х.

Ч В металлургии С1 примен. ру расплава (при перераб. 800Ч для руд с целью Ti, 850 за счет экзотермич. реакций Nb, Zr и др. хлориров. При уд. расходе хлора 40-60 на 1 м расплава обеспеч. хорошее перемеш. его хлором. В расплаве Ч метод восстановите - 2-3 С - 7-9 X. кип. слоя (рис. 3) лей; осн. на примен. р-ров с конич. зоной, в к-рой режим активКонечную точку виз. с использ.

ной частиц шихты индикаторов, потенцио- или амперометрич. с (или шихты). Использ. х. двух ХЛОРИДОВОЗГОНКА - ХЛОРИРОВАНИЕ примен. х. получила в произ-ве Be, Zr и др. редких металлов, а тж. тяж. цв. (Си, Zn, Sb и др.) и драг. (Ag, Аи) металлов.

ХЛОРИДЫ [chlorides] Ч С1 со всеми элементами меньшей Хлор т.е. со всеми металлами и неметаллами (кр. О и F). X. металлов (или соли соляной Ч большинство из них или возРис. 2. Схема хлоратора для хлорирования кон без X. неметаллов м.б. газообраз.

центрата в солевом Ч бункеры для (НС1), жидкими или тв. Они и кокса; 2 Ч питатель; 3 футерован водой:

ный шамотным кирпичом; 4 5 Ч расплав; 6 Ч 7 Ч летка; 8 газоход; 9 Ч патруприродные хлориды [natural chlorides] бок вывода в систему конденсации класс минералов, солей соляной к-ты. По составу, св-вам и усл. две п. х. В пов Ч с газораспределит. решетками первой (28 минералов) Ч водные и и без них. При шихты безводные хлориды Na, К, Mg, Ca, Мп, уд. по сост. ок. 3 Х мFe; гл. минералы: NaCl, сильвин ма кип. слоя). 2. Аппарат, примен. при хлоринашатырь бишофит Х ров. воды с целью ее для дозиров.

карналлит Х и др. Во второй (хлора и пригот. его водного р-ра.

минералов) Ч хлориды Си, Ag, Hg, As, Sb и гл. минералы:

атакамит мендинит и др. В составе руд как сырье для Си, Pb, Ag.

ХЛОРИРОВАНИЕ нологич. процесс, нагрев естеств. или сырья, содерж. цв. металлы, в среде С1, газов или в солей С1 с целью и цв. металлов. В основе процесса лежит взаимод. оксидов или сульфидов металлов с С1 или хлоридом водорода Рис. 3. Схема хлоратора слоя: Ч фурмы; 2 Ч по реакциям. Оксиды, у энергия слой; 3 Ч шнековый питатель; 4 Ч бункер для 5 Ч газоход для парогазовой 6 Ч кожух хло- в этих реакциях имеет большие 7 Ч футеровка (шамот, динас); 8 Ч течка для выгзнач. (PbO, ZnO, и др.), при марузки огарка; 9 Ч питатель; 10 Ч сборник огарка лых концентр. С1 в газ. среде и в присут. кислорода; оксиды с большими знач.

[chloride sublima- энергии Гиббса практич.

не взаимод. с газообразным С1. X. этих оксиtion] Ч один из процессов хлориров. в ЦМ, отгонку при обжиге хлори- дов в присут. восстанодов и их от массы мате- вителей (кокс, сажа, уголь). В кач-ве хлорир. агентов, кр. элемент. С1 и НС1, примен.

осн. на большой летучести хлоридов дешевые соли: камен. соль (NaCl), сильвинит мн. металлов и осуществ. при темп-рах, и др.). Изменяя состав паров хлоридов и быстром их X. ведут в печах шахтных, элек- газ. фазы и процесса, можно подо и кип. слоя. В кач-ве при- брать условия для х. Различают три осн.

мен. HC1, и др. хлориды. От- вида хлорир. обжиг, и сегрегацию. Хлорир. обжиг проводят при отно газы из печи пропускают низкой темп-ре, при к-рой хлоричерез аппараты и затем ды еще нелетучи. Процесс ведут в электропедля хлоридов металлов, чах, печах кип. слоя, трубч. или многопод. обв электрофильтрах или конденсаторах (сух.

печах и примен. в произ-ве Mg для пере либо скрубберах (мокр.

- ХР-ПРОЦЕСС и обеспеч. правку проката в ходе охлажд. х. сост. из длинвода MgO в затем подвергают ных приводных роликов диам. мм, электролизу, а тж. для Со и Си из бед- под углом 35-40 к оси рольного сырья, чаще всего из огарков ганга. Поэтому охлажд. прокат перемещ. вдоль Co-Ni-штейнов; Со, Си и Zn переходят в и поперек х. х. по ср. с реечным позволяформу хлоридов и водой или сла- ет более использ. цеха. 3. Металлич.

бой к-той. в отличие от часть литейной формы, в нее при обжига, ведется при более темп- формовке с целью обеспеч. хар-ра затpax, обеспеч. хлоридов металлов (см. верд. отливки. По располож. в литейной форме Хлоридовозгонка). Сегрегация, в отличие от х. подразд. на и внеш. Примен. х. обеспеч.

меньш. расх. выхода годн. литья за счет сниж. детов и ведется при более низкой темп-ре, но отливок по усадочным раковинам и для концентрата необх. опе- пористости, хол. и гор. трещинам, а рация Ч флотация или сепарация. 2. Ра- тж. расхода металла на прибыли.

финиров. жидких металлов от приХОНИНГОВАНИЕ [honing] - отделочная месей и р-р. газов продувкой их хлором. Напр., механич. обработка в осн. внутр. цилиндрич.

очистка от Na и К, от Zn, Sn от Pb и др.

металлич. деталей мелкозерн. абраз.

3, Обраб. воды и стоячих вод для дезинфекции или очистки от ряда токсичных органич. со- инструментом в виде брусков, на головке (хоне). X. позв. полуединений.

чать обраб. до 1 -го класса и повХОД: ти до 13-го ход доменной печи operation] Ч ХОППЕР [hopper] Ч хар-ка опускания материалов и движ.

вагон с кузовом в виде бункера газов в для перевозки грузов навалом (руды, камен.

канальный ход [channeling] Ч ход угля, флюсов и др.). Загрузку ведут сверху, печи из-за интенс. движ. газов по канаразгрузку Ч через люки ниже рамы вагона, лу в столбе материалов с чрезм. гапод действием силы тяж. груза.

4-осного х. Ч 60 т:

периферийный ход [circumferential operation] [metering hopper] Ч самоЧ наруш. ход печи из-за излишне инразгруж. вагон (хоппер) для перевозки балтенс. перифер. потока газа;

аста и механизир. выгрузки его на ж.-дорожровный ход [even (smooth, easy) running] путь с необх. дозировкой в процессе движ.

Ч равномер. опуск. шихты в печи при Х.-д. сост. из кузова с люками и и энергии газа;

Pages:     | 1 |   ...   | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам