Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 185 |

чия н. в. зависят длительная прочность жаро оценку н. в. проводят на прочных сплавов при повышенных темп-рах, шлифах сравн. с эталонными шкалами вклюпределы пластичности и прочности. Н. в. обрачений определ. вида, загрязненность оценивазуют на поверхности изделий локальют по баллам. Металлографич. метод испольные элементы (развитие зуют и для кол-венного определ. н. в. с хим. коррозии при работе в средах), спо счетчиков. Природу собствуют появлению усталостных трещин и и состав н. в. определяют методамикровыкрашиванию.

ми и с помощью лазерного микрозонда. Фаз.

В литой стали в. присутствуют в виде глосостав и структуру н. в. определяют булей и кристаллов, в кованой и катаной ста методами.

виде строчек, нитей, в направлении деформации. Глобулярные н. в. ВЛАГОПОГЛОЩЕНИЕ [moisture absorpобразуются из легкоплавких вещ-в, в первую tion, Ч способность материочередь из железистых силикатов на основе ала впитывать и удерживать влагу; зависит от соединений типа FeO Х MnO. Тугоплавкие ок- величины открытой пористости и смачиваесиды, нитриды, карбиды образуют н. в. в виде мости материала.

ВЛАЖНОСТЬ - ВОДОРОД и канализации, при исключается сброс вод в водоемы.

ВЛАЖНОСТЬ дутья [blast moisture] - со [water treatment] держание паров воды в дутье. в. д.

обработка природных вод, для нужд служат: упругость (или парц. давление) вометаллургич. предприятий, Ч удаление грудяного пара, Н/м2 (или мм ст.); влаж и коллоидных примесей и соность Ч кол-во водяного пара, г/м3;

держащихся в них солей с целью предотвравлажность Ч отношение упругости водяного щения отложения накипи, коррозии металпара, содержащ. в дутье, к упругости ла, а тж. загрязнения материалов.

водяного пара (упругости насыщения) при В. включает один из процессов (или их сочеданной темп-ре, точка росы Ч темп-ра, тание): водоочистку, т.е. удаление из воды рк-рую примет воздух (дутье), если его охла и взвеш. вещ-в, бактерий, или дить изобарически (при давлении) до животных организмов осветлением, обесцвесостояния насыщения находящегося в нем чиванием, обезжелезниванием, очисткой от водяного пара. в. д. измеряется гигрометрами соединений Мп и др.; стабилизацию (с тем, и психрометрами.

чтобы не растворялся в воде и не выделялся из нее); фторирование; умягчение;

ВОДА опреснение; обессоливание. Стабильность вода (от Ч огонь воды оценивают или расч. по и genetikos - производящий, рождающий) индексу насыщения / (индексу Ланжелье) [water pyrogenetic] - вода, которая образуетводы /равен разности рН воды обрася при термическом разложении без доступа батываемой и при ее равновесном насыщевоздуха тв. горючих ископаемых. Выделение нии п. в. начинается при интенсивно происходит в зоне темп-р полукоксования ВОДОРОД (Н) [hydrogen] - элемент I (500-600 С) и завершается при группы Периодич. системы; ат. н. 1; ат. м.

Выделившаяся п. в. конденсируется вместе 1,00797; при обычных условиях газ; не имеет со смолой. доля п. в. составляет % цвета, запаха и вкуса; впервые как новый эле(на сух. массу угля) и слагается из п. в. и вламент был определен франц. химиком А. Лавуаги, находящейся в исходном угле. П. в. содерзье в 1787 г. при анализе и синтезе воды. В.

жит соли и летучего аммиака, пиришироко распространен в природе, его содердиновые основания, фенолы и др. орг. вещжание в земной коре (лито- и гидросфере) ва, а также частично раствор.

составляет 1 а по числу атомов НС1, и др. Переработка п. в. заключается Обыкновенный в. состоит из смеси двух усв извлечении этих соединений, после чего п.

тойчивых изотопов: легкого в., в. подвергают биохим. очистке и используют и тяжелого В. - дейтерия или Искусдля тушения кокса. При сухом тушении кокственно получен радиоактивный изотоп Ч са избыточной п. в. пополняют систему обосверхтяжелый в. - тритий или Т). Молеротного водоснабжения з-да;

кула в. состоит из двух атомов хим. связью. При высоких темпсточная вода [waste water; sewage] Ч вода, бытовыми или от- pax в. диссоциирует на атомы.

В. Ч легчайшее из всех известных вещ-в (в ходами, удаляемая с территории предприятия.

14,4 раза легче воздуха), плотность г/ ВОДООЧИСТКА [water treatment] - ком- при О С и 1 В. кипит (сжижается) и плекс процессов удаления вред- плавится (затвердевает) соотв. при С и ных примесей из сточных вод (только Не имеет более низкие преприятий. Состав и степень загрязненнос- и В большинстве соединений в. проявляет ти с. в. весьма разнообразны и валентность подобно Na и др. щелочным зависят гл. обр. от характера произ-ва и усло- металлам. Осн. виды сырья для пром. получевий использования воды в технологических ния в. - горючие природные газы, коксовый процессах. с. в. после очистки газ и газы нефтепереработки, а также проможно повторно использовать в технологич. дукты газификации тв. и жидких топлив. В.

процессе, для чего на большинстве металлур- получают также из воды электролизом (в мегич. предприятий созданы (или создаются) си- стах с дешевой электроэнергией). В врестемы оборотного водоснабжения либо зам- мя в. широко применяют в хим.

кнутые (бессточные) системы водоснабжения гл. образом для произ-ва В металлургии в. применяют как защитную среду, для вос- ВОД-ПРОЦЕСС - ВОЗГОН становления оксидов для рафиниров. для сварки и резки металлов кисOxygen Decarburization Strong Stirring-process] лородно-водородным пламенем (темп-pa до - ВОД-процесс с особо интенсивной про2800 С) и др.

дувкой аргоном л/мин на 1 т стали);

ВОД-ПРОЦЕСС [VOD-Vacuum Oxygen применяется в основном для произ-ва осо способ внепечного сталей, в частности сувакуумно-кислородного обезуглероживания перферритов.

стали в ковше, помещ. в ваВОЗВРАТ [recovery] Ч Совокупность люкуумную камеру, путем подачи в расплав бых самопроизвольных изменения кислорода через фурму сверху и продувки его аргоном снизу для обеспечения плотности и распределения дефектов в деформированных кристаллах, происходящих до ванны (ускорения тепломассообмена).

Продувку кислородом начинают при давле- начала рекристаллизации. При в. уменьшаетнии в камере ~ 25 кПа. Давление в камере ся концентрация вакансий, если в результапонижается до ~ 4 кПа. Далее подача кисло- те предыдущей обработки она оказалась выше рода прекращается. После присадки равновесной для данной Уменьшеобразующих, и легирующих ние концентрации вакансий при в. проявлярасплав продувают с более высокой интен- ется в увеличении проводимости. В., сивностью аргоном до 1,5 л/(мин через состоящий в формировании стенок дислокапористую пробку в днище ковша при более ций и субзерен, называют полигонизацией.

низком давлении (до ~ 63 Па в конце про- 2. Некондиционный продукт произ-ва, возцесса). Содержание углерода, обеспечивае- вращаемый на повторную переработку, напр., мое процессом VOD, мелкий мм) агломерат, отсеиваемый после его дробления и охлаждения и добавляемый к свежей аглошихте (15-30 % массы шихты):

динамический возврат [dynamic recovery] возврат во время деформации. Д. в. уменьшает деформац. упрочнение. При холодной деформации это уменьшение деформац. упрочнения обусловлено поперечным скольжением дислокаций, благодаря которому скользящие дислокации обходят барьеры. При горячей деформации д. В. включает переползание дислокаций, благодаря чему развивается динамическая полигонизация;

возврат после старения [ageing recovery] Ч растворение кластеров в матрице проСхема установки ВОД: Ч ковш с металлом; 2 Ч бункер для исходящее при нагревании предварительно ферросплавов; 3 Ч кислородная фурма; 4 Ч устройство для отбора проб; 5 Ч вакуум-провод; 6 Ч устройство для подачи состаренного сплава;

аргона статический возврат [static recovery] - возСуществуют разные варианты процесса врат (1.) после горячей пластич. деформаVOD. ции в процессе выдержки или охлаждения.

ВОДК-ПРОЦЕСС Oxygen Converter-process] - способ ВОЗГОН [sublimate] - продукт процесса вакуумно-кислородного обезуглероживания возгонки или сублимации вещ-ва, в частнолегиров. стали в спец. конвертере с герметич- сти металла, образующегося при нагреве ной крышкой, с вакуум-насосом, шихты, полупродукта или готового металла путем продувки расплава кислородом сверху на разных технологич. стадиях получения Си, и аргоном снизу; отличается большей интен- Ni, Pb, Sn, Zn, Hg и Mg. В., образующийся в сивностью процесса обезуглероживания по основном из летучих компонентов расплава, сравнению с ВОД-процессом. характеризуется кол-вом и распределением ВОЗГОНКА - ВОЗДУХОПОДГОТОВКА Ч с выносной камерой горения и до Ч бескамерные в.

вещ-ва, что определяет его сорбц. способность адсорбировать выделяющиеся газы Ч это важно при анализе газов в металлах методом вос плавления в вакууме.

ВОЗГОНКА (сублимация) [sublimation] переход вещ-ва из состояния в газообр., сопровождаемый изменением своб.

энергии, долю к-рой составляет теплота возгонки или сублимации. В. элементов, обладающих значениями пара, происходит во многих агрегатах черной и цветной металлургии. При произ-ве чугуна в доменной печи происходит возгонка и Zn; оксидов Si и S; Си при конвертировании штейнов и переплаве медьсодержащих отходов. При обжиге свинцовых концентратов осуществляется в. оксидов и сульфидов Cd, Sb и Sn. Процессы рафинирования Zn, получения Hg и сопровождаются В. При нагреве в вакуумной индукц. печи происходит В. летучих компонентов шихты, таких как Cd, со встроенной камерой горения: 1 Ч Те, Pb, Se, Zn, Ca, Sb, Cr. Анаднище; 2 - колонна; 3 - 4 - ось клапалогичные процессы происходят в вакуумной нов дымовых; холодного дутья и 5 - подкудуговой печи при нагреве электродов, прес- пространство; б Ч насадка; 7 - стенка; 8 камера горения; 9 - кожух; 10 - штуцер газовой горелки;

сов. Из порошка и стружки.

11 - штуцер дымового клапана ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЬ [hot-blast stove] В. работают циклически в или Ч агрегат для нагрева возду режиме. В 1 -м случае дутье ха. В произ-ве используют В. регенераподается в печь через один в., а остальные в тивного типа для нагрева дутья, подаваемого это время работают в режиме нагрева. Во в доменные печи. Конструкцию в. регенера2-м дутье поступает в печь одноврем. через тивного типа с кирпичной насадкой, преддва в., один из нагрет б. другого. На в г. Э. Каупером, по имени изобресовременных печах, средстватателя часто наз. каупером.

ми автоматизации, поддержание эффективСовр. печь обычно оснащается ченого режима нагрева в., а также перевод в. из тырьмя В. с уд. поверхностью нагрева для пережима нагрева в режим дутья, и наобочей с полезным объемом 3200 м3 Ч 50Ч рот автоматизированы:

70 полезн. объема печи, а для печей объемом 5000 она достигает воздухонагреватель с выносной камерой Осн. элементы в.: стальной герметич. ко- [external combustion stove] - применяют для жух, огнеупорная футеровка, камера горе- нагрева дутья до Огнеупорная ния, насадка, газовая горелка, запорно-от- кладка стен камеры горения и насадки высекаюшие и клапаны. Каждый в. обо- полняется, как и в в. с внутр. камерой горерудован одной горелкой с регулировочным ния В. с выносной камерой горения имеют и отсечным клапанами, одним-тремя кла- более высокую тепловую мощность. В этих в.

панами холодного дутья, одним клапаном более сложная конструкция купола, общего горячего дутья, двумя-тремя дымовыми кла- для насадки и камеры горения, требует припанами, двумя уравнительными или пере- менения спец. компенсаторов для демпфиропускными клапанами. На в. применяют кла- вания разного термич. расширения кожухов паны тарельчатого и дроссель- насадки и камеры горения.

ного типов.

В произ-ве применяют в. трех типов: ВОЗДУХОПОДГОТОВКА [air treatment] со встроенной камерой горения для нагрева обработка воздуха для придания ему кач-в, дутья до 1250-1300 С (рис.), до 1300-1400 или ВОЗДУХОПРОВОД - ВОЛОКНО ниям. В. включает очистку воздуха от пыли, вредных газ. примесей, подогрев, увлажнение, осушение и т.д. Для в. применяперпендик. оси волочения), сборные (в виде ются воздушные фильтры, фильтры-поглотиединого узла с напорной насадкой), составтели газов и запахов, ные (с рабочим каналом, неск. не -охладители и др.

подв. сегментами) и шариковые (с рабочим каналом, неск. шариками).

ВОЗДУХОПРОВОД [air line (lead, В. изготовляют из - трубопровод для подачи воздуха к У12) и низколегир. (X, и др.) из лургич. агрегатам, конструкция завитв. WC-Co сплавов износостойкоссит от назнач. Напр., в. для подвода воздушти ВК6 и др.) или прочности ного дутья к фурмам печи выполняет и др.), из природных и ся в виде стальной трубы с внутр.

алмазов. Алмазные в. применяют 1400 мм, изнутри огнеобычно для волочения проволоки диаметром упорным кирпичом.

< 0,4 мм из сталей, цв. металлов и сплавов.

Стойкость их достигает, напр., тыс. км ВОЗДУХОСНАБЖЕНИЕ [air при волочении меди и алюминия, что в десистема снабжения агрегатов или сятки и в сотни раз превосходит стойкость цехов сжатым воздухом.

твердосплавных и стальных в.

[felting] - формование ВОЛОКНО порошкового материала из керамическое волокно [ceramic fiber] - водискретных волокон для армирования и пролокнистый и огнеупорный мапитки.

териал из оксидов металлов для при ВОЛНА уплотнения [compression wave] - > юна резкого градиента плотности, перемещ.

минеральное волокно [mineral fiber] - воот поверхности внутрь порошк. тела, вознилокнистый теплоизоляц. материал из распла в прессования крупвов шлаков и горных пород для использов. при ногабаритных изделий из порошков вслед< 600 С;

ствие сильной завис-ти уплотняемости и эфпорошковое волокно [powder fiber] - частифективной теплопроводности от цы порошка продолговатой формы, длина к-рых превышает их диаметр ВОЛНИСТОСТЬ ripple marks, (толщину); используется в армирующей ridges, buckling] Ч неплоскостность в виде составляющей в композиц. материалах;

чередования гребней и впадин, образующ.

неравномерной вытяжки металла углеродное волокно [carbon fiber] Ч волок и ширине полосы или листа. Разли- состоящее в основном из углерода. У. в.

чают общую и местную в., а также в. кромки. обычно обработкой хим. или При общей в. гребни и впадины распростра- природных органич. волокон. Темп-pa обранены по всей плоскости проката перпендик. ботки может быть < 900 С (такое у. в. содер прокатки. жит 85-90 % С), 900-1500 (95-99 % С) или С (> 99 % С). Помимо обычВОЛОКА [die] - рабочий инструмент во- ных органич. волокон (чаще всего вискозных лочильного стана с продольный и для получения у.

профиль к-рого имеет вид прямо- или кри- в. могут быть использованы спец. волокна из волинейного конуса с калибрующим пояс смол, лигнина, каменноугольных ком на выходе; форма и размеры пояска оп- и нефтяных пеков. Теплостойкость у. в. исклюределяют форму и размеры попереч. сечения высока: при тепловом воздействии вплоть Различают в. для чернового и чисто- до С в отсутствие кислорода мевого волочения. Классифицируют также по ханич. показатели волокна не изменяются.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам