Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 185 |

вольно распростран., но в породах Ковкий V получают - ВЕКТОР ются для закалки или изотермически обраба изделия (полуфабрикаты) из металлов и чистого или сплавов. Ванну с расплавом солей обычно алюминием; вакуумным восназывают соляной;

становл. Плавят V в вакуумных дуговых плавильная ванна [smelting bath] - расплавпечах с электродом и в ЭЛ-печах.

енный металл в металлургической печи или Основной потребитель V Ч ЧМ (до 95 % установке для внепечной обработки;

всего металла). V используют как сварочная ванна [welding pool] Ч объем один из основных легирующих элементов при жидкого металла, образующийся при расвыплавке и хладостойкой сталей. При легиро- плавлении основного и (в некоторых случаях) присадочного металлов при сварке плаввании V до 0,15-0,25 % резко повышаются вязкость, сопротивление устало- лением для полного заполнения сварного шва;

сти и износостойкость стали. V раскисляющим и травильная ванна [pickling tank] Ч емкость элементом. Карбиды и нитриды V, распредес р-ром для травления изделий (полуфабриляясь в виде дисперсных включений, препяткатов) из металлов и сплавов;

ствуют росту зерна при нагреве V ввошлаковая ванна [slag pot] - шлаковый расдят в сталь в виде его сплава с Fe (ферроваплав над жидким металлом в металлургич. агнадия). Применяют V и для легирования чурегате;

Ti-, Nb-, Сг- и др. сплавов, широко электролизная (электролитическая) ванна применяемых в авиац., ракетной, космичес[electrolyzer] - емкость с электролитом для кой и др. областях техники. Находят применепроведения в ней электролиза, ние в авиакосмической технике разного со рафинирования или простава жаропрочные и сплавы цесса.

на основе V с добавками Ti, Nb, V, Zr и (см. Ванадиевые сплавы). Чистый V - жаропрочный используют в атомной энергетике (оболочки сплав на содерж. около, 19,для ТВЭЛ, трубы) и в произ-ве при 13,5 Со; 4,2 Мо; 3,0 Ti; 1,2 Al, < 2,0 Fe.

боров.

ВАТА шлаковая [slag wool] Ч волокнистый ВАНАДИРОВАНИЕ - ХТО с материал, получаемый из шлака. В.

насыщением поверхност. слоя металлов и ш., спец. эмульсиями, наз. шлаковым сплавов, сталей, ванадием для повойлоком. Используется в качестве теплоизовышения коррозионной ляционного материала.

стойкости в разных агрессивных средах и износостойкости. применение имеет газ.

ВДУВАНИЕ [injection] Ч прометод В., двумя способами: концесс введения газов, жидкостей или пороштактным (в порошках) и неконтактным. В ков в токе газа в ванну или газ. среду плавильобоих случаях активной средой, содержащей ной печи, а также в расплав металла в ковше.

V, является его При насыщении образуется слой ВЕКТОР [vector] - направляющий отрезок:

раствора ванадия в железе, а на вектор Бюргерса [Burgers vector] - показыстали - карбидный слой (внешний) из VC вает величину и направление смещения атои промежуточный слой а-твердого раствора мов в той области кристалла, где произошел сдвиг решетки из-за наличия в ней ВАННА [bath, tank] - 1. Расплавленная среда в агрегате. 2. Открытая емвектор напряжений [stress vector] Ч а = кость для жидкой среды:

= - в. силы, действующий алюминиевая ванна [aluminum bath] - элекот части тела на выделенном злетролизер для получения из криолитноглименте сечения Компоненты в. лежащие ноземного расплава;

в плоскости сечения, называются касательныванна для термической обработки [heat ми напряжениями, а компоненты в. перtreatment tank] - ванна (2.) с или рас- пендикулярные сечению, называются норплавом солей, металлов и т.п., в к-рой под- мальными напряжениями. Величина в. н. надерживается постоянная темп-pa и нагрева- полным напряжением;

вектор тождественной трансляции [vector of ВЕЛЫДЕВАНИЕ - ВЕЩЕСТВА identical translation] - показывает величину и трубу. По этому каналу после реверса факела направление возможного переноса подают нагретый в регенераторе воздух, нелич. решетки, при к-ром ее кон. положение для горения топлива в рабочем нельзя отличить от нач.;

ве печи.

вектор Франка [Frank's vector] величина решетки, ВЕРШИНА трещины [crack tip] Ч услов кручения Ч угол поная точка проходящего через трещину сечеворота части кристалла относительно другой;

ния образца или изделия, в к-рой клиновой - изменение угла поворота а при разделение тела на части.

изменении порядка оси симметрии;

вектор элементарной трансляции [vector of ВЕЩЕСТВА elementary translation] Ч В. тождественной высокочистые вещества [highly purified maтрансляции, имеющий минимальную велиterials] Ч простые (хим. элементы) и сложные чину.

вещ-ва, содерж. примесей от но %. Такие вещ-ва играют важ (от нем.

ную роль в пром-ти, атомwaelzen - катать) - перераной энергетике, волоконной оптике и т.д. Для ботка отходов каждого вещ-ва существует шлаков свинцового, медного и оловянсвой набор примесей, лимитируемыного произ-ва, кеков цинкового произ-ва, ми, которые мешают необх. св-в. Выраймовки (отходов произ-ва цинсокочистые вещ-ва, в остат. содерж.

ка) и др. с целью извлечения ценных метал примесей таково, что начинают пролов. В процессе в. тонко материалы в являться св-ва назысмеси с восстановителем ваются вещ-вами особой чистоты. В вре(напр., коксиком) нагревают при непрер. пемя это Единой ремешивании во вращ. печи до 1200Ч классификации вещ-в по степени их чистоты 1300 металлы дистиллируются не существует. В пром-ти существует класи в парообразном состоянии окисляются над сификация вещ-в особой чистоты. Вещ-ву слоем шихты кислородом воздуха и углекисприсваивается марка, указывающая на число Образующиеся оксиды металлов унолимитир. примесей и их суммарное содержасятся потоком газов из печи и оседают в ние, напр., ОСЧ 10-6 означает, что опре возгоны представделено 10 лимитир. примесей вещляют продукт, Zn, Cd, он содерв с их суммарной долей Если конжит тж. In, Ge. Ср. пребытролируются только примеси органич. вещ-в, вания в печи материала, заполняющего 15Ч то марка записывается, ОП-3 ОСЧ, 20 % объема печи, ч. На 1 м3 рабочего в к-рой указана доля органич. примеси печи приходится в ср. (ОП) Если контролируются примеси материала. Расход топлива (в топке) на нагрев той и другой природы, то соотв. марка, напр., печи колеблется от 5 до 10 % массы шихты.

ОП-3 ОСЧ 8-4, указывает на суммарную долю примесей и суммар [crude lead bullion] - черновой ную долю восьми лимитир. неорганич.

свинец, при переработке примесей %.

шего материала разными способами. Обычно Получение высокочистых вещ-в заключасодержит % при плавке с ется в их глубокой очистке или в очистке исх.

большим кол-вом оборотов, % вещ-в для их синтеза. В основе хим., дистиВ виде примесей в в. присутствуют Аи, Ag, и др. метоСи, As, Sb, Bi и др. металлы. В. подвергают дов глубокой очистки лежат методы разделеочистке от этих примесей разными способания, к.-л. эффект, обусловл.

ми. После рафинирования в. получают марочразличием св-в осн. вещ-ва и примеси;

ный свинец.

вещества (ПАВ) ВЕРТИКАЛ [gas - вертикальный ка- [surfactants] Ч вещ-ва, способные адсорбиронал в или печи для отво- ваться на поверхности раздела фаз и вызыда продуктов горения через головку из вать снижение (межфазного) натя агрегата в регенератор, жения. Типичные ПАВ Ч органич. соединения, газоочистные устройства и далее в дымовую молекулы к-рых содержат и лиВЕЩЕСТВА группы представляют тройные полупроводниковые соединения в системах:

(обычно гидрофильные и гидрофоб I-II-VII, I-III-V, ные) ат. группы. Гидрофильные группы обес напр.

печивают ПАВ в гидрофоб и т.д.; четные (обычно углеводородные) при достаточверные соединения I-IV-V-VI, напр.

но высокой мол. массе способствуют раство и др.

рению ПАВ в неполярных средах. В полупроводники и полупроводслое на границе фаз молекулы никовые соединения образуют тв. коориентируются наиболее выгодным образом:

торые тоже обладают полупроводниковыми гидрофильные группы Ч в сторону полярной св-вами. Св-ва тв. р-ров отличаются от св-в (обычно водной), гидрофобные Ч в сторону полупроводниковых вещ-в, образующих тв. рнеполярной (газовой или углеводородной) ры. Эти полупроводники составляют группу фазы. Осн. производимые пром. ПАВ: соли полупроводниковых тв. р-ров.

к-т (жирных, смоляных, Нек-рые тв. полупроводники могут сущетарных и др.), ствовать не только в но и в амор и др., фторирофном, стеклообразном состояниях. Это Ч неванные ПАВ неион полупроводники. К стеклообразные ПАВ Ч алиным полупроводникам относят материалы, фатических спиртов и к-т. С ПАВ получаемые переохлаждением расплава с поможно регулировать св-ва гетерогенных сисследующим быстрым напр. Se, тем. Их используют как дис стекла на основе Ge, пергаторы, эмульгаторы, AsSe и др.), на основе соединений пополупроводниковые вещества (полупровод- лучаются в состоянии только с спец. методов из газ. (паровой) ники) [semiconducting substances] - широкий класс вещ-в с механиз- фазы, представляют группу аморфных полупроводников. В нее входят аморфные мом и промежуточной уд.

соединения GaP и др.), электропроводностью между ее значениями для металлов Х и хоро- (CdSe, CdS и др.).

В отличие от металлов электропроводность ших диэлектриков Х полупроводников с повышением не Полупроводники - обычно однофазные убывает, а возрастает. Для полупроводников вещ-ва с или характерна также высокая электным типом связи, лишь иногда с небольшой ропроводности к содержанию примесей. При долей связи типа. кол-во этом их концентрации не превыш.

вещ-в, обладающих полупроводниковыми ат. % и чаще бывают на несколько порядсвойствами в тв. сост., проявляют их в ков меньше. Высокая чувствит-ть электропро сост. Расплавы с полупроводниковыми св-вами составляют небольшую группу жид- водности проявляется не к любой примеси.

Примеси, которые увеличивают электропроких полупроводников.

Полупроводники классифицируют по кол- водность, называют электрически активными (электроактивными).

ву хим. элементов, входящих в их состав, на Для полупроводниковых соединений свойэлементарные, двойные (бинарные), тройные ственна еще и высокая чувствительность элекполупроводниковые соединения и тд.

Элементарные полупроводники: В (а-мо- тропроводности к дефектам кристаллич. ре С (алмаз), Si, Ge, Sn (серое оло- шетки, к отклонению соединений от состава. при отклонении от во), Р (черный фосфор), As стехиометрии избыточные атомы или ваканция), (а-модификация), S тные узлы решетки аналогично электроактивция), Se (серый), Те (а-модификация).

ным примесям приводят к увеличению элекПолупроводниковые соединения принято объединять по номерам групп Периодичес- тропроводности. Вакансии, атокой системы, которым принадлежат элемен- мы, антиструктурные дефекты назыв. часто ты, их образующие, соединения элемен- собственными точечными дефектами;

та I группы с элементом V группы типа радиоактивные вещества [radioactive mateKSb, и др.; соединения элеменrials] Ч вещ-ва, содерж. изотопы одта II группы с элементом IV типа ного или неск. элементов. Осн. хар и др.

ка Ч удельная радиоактивность: активность, отнесенная к единице объема или массы. Об- - ВИНТ активность вещества в системе СИ выражают в (1 соответствует дения вибраций и защищаемым объектом, 1 распаду в 1 с; внесистемная единица Ч изолир. последний от механ. колебаний.

кюри, 1 Ки = 3,7 Х Бк), а удельную Ч в ВИБРОМЕЛЬНИЦА [vibrating mill] - мель или Бк/л. Работу с р. в. необходимо проница для размола материала мелющими телаводить строго в соответствии с нормами рами, в разных направлениях под диац. безопасности.

действием вибрации корпуса мельницы.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ межфазное [phase ВИБРОСИТА [vibrating sieves] - для interaction] - перенос из одной фазы разделения сыпучих материалов на фракции в другую, включая массоперенос до и после под действием вибрации и силы тяжести.

границы раздела фаз и непосредств. межфазный переход. Движущей силой в. м. является ВИД ИЗЛОМА [fracture type] - хар-р разградиент хим. потенциала компонента, исчерушения (хрупкий, вязкий и т.д.), выявляезающий по достижении равновесия. В. м. возмый при макро- или микроисследовании поможно через пористую стенку. Системы, верхности разрушения металла или сплава.

участвующие в в. могут включать разные фазы: газ-жидкость, тело, газЧ [video plasticity] тв. тело, тело. Решение заЧ метод определения дач о в. протекающем при малых скорос и состояния в стацитях, аналогично решению соответствующих онарных процессах плоского или осесимметзадач теплообмена, поскольку между двумя рич. течения, при к-ром периодич. фотограуказанными явлениями существует матем.

фируется координатная сетка, нанесенная на подобие.

внутр. плоскость составного образца. По замеренному смешению узлов сетки устанавВЗАИМОДИФФУЗИЯ ливается векторное поле скорости перемещедиффузия продуктов диссоциации соединения металла и рассчитывается ния в жидкости при отсутствии тока.

а затем и состояние по известным Мольные потоки этих вещ-в связаны услосистемам дифференциальных уравнений. Мевием электронейтральности. В р-ре тод в. п. является разновидностью метода десоли в воде коэффициент = + лительных сеток.

+ + где DM, DX - коэфф.

диффузии аниона и катиона, кол-ва [Vicalloy] - дефоратомов хим. элементов в молекуле.

мир. сплав на основе Fe-Co-V, содерж., 54 Со, 3-14 8,5 10,5 Ni, OCT. ВЗВЕСЬ [suspension] Ч суспензия, в к-рой Fe, получают в виде проволоки, ленты, лисседиментация идет очень медленно из-за матов. высокие св-ва Ч вдоль направлой разницы в плотностях дисперсной фазы ления холодной деформации. Применяют для и дисперсионной среды.

малогабаритных постоянных магнитов (напр., и активной части роторов ВЗМУЧИВАНИЕ [mixing] - способ интен двигателей (напр., сивного перемешив. жидкости с тв. измельч.

материалом с помощью мешалок, барботиВИНТ [screw] Ч деталь машины рования или путем.

реже конич. формы с винтовой пов-тью или ВИБРАТОР [vibrator] Ч устр-во для полу- деталь с винтовыми лопастями. Группы винтов: взаимодействующие непосредст. с внеш.

чения механич. колебаний. В. используют для или рабочей средой и с резьбовым отверстиоблегчения подачи сыпучих материалов из ем др. детали. К 1-й группе относятся в. для бункера, при съеме литейных полуформ с плиты и др. часто исполь- получения вращат. движения от перемещающихся газов и жидкостей, в ветродвизуют плунжерные пневматич. в:

гателе; для получения тяговой резонансный вибратор [vibration damper] воздушный винт на самолетах, гребной Ч на вибратор, работающий при резонансной часудах; для перемещения газов, жидкостей, а стоте колебаний системы также вязких, сыпучих и кусковых материалов, в вентиляторах, насосах, шнекоВИБРОИЗОЛЯТОР [vibration damper] прессах, смесителях и т. п. Ко 2-й группе устройство, помещ. м-ду источником ВИ-ПРОЦЕСС - ВИСКОЗИМЕТР ВИ-ПРОЦЕСС [VI - vacuum injection process] Ч метод рафиниров. жидкой стали в ковше ее продувкой материалаотносятся ходовые, силовые, ми при крепежные, установочные и др. в.:

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам