Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 185 |

мой шихты) используют кам.-уг. пек, сможелезорудные брикеты [briquettes] - брилу, и др. До 30 % брикетов кеты, состоящие из железосодержащих матеперемешивают с остальной частью шихты риалов; сырье для и печей;

при загрузке. При частичном б. шихты кокса повышается, произв-ть коксовых пе брикеты [carbonized чей увеличивается.

briquettes] - брикеты из руд и концентратов Впервые в пром. масштабе частичное б. у.

ч. и цв. металлов, получ. с добавкой извести ш. осуществлено в 1971 в Японии. В вреи подвергнутые естеств. или карбомя применяется на ряде з-дов Германии. Понизации. Брикетирование ведется при 50Ч БРОНЗА - Cr и др. элементы, исключая Zn и Ni.

Соответственно б. наз. оловянной, алюмини100 Расход извести (пушонки или изве- евой, кремнистой, марганцевой, хромистой и т.д.

сткового молока) % от массы шихты. В процессе гидратации СаО образуется гидро- Содержание основных легирующих компогель минеральным клеем, нентов в бронзе, оловянной - 2,5а затем каркас кристаллов портландита 19,5 Sn, 1,2 Р, 4 Zn, 3 Pb, алюминие к. б. при карбониза- вой - 2-5,5 Fe, 3,5-5,5 Ni, бериллиевой - 1,6-2,1 Be, 0,2-0,5 Ni, 0,1-0,25 Ti, ции портландита влажными (до кремнистой 0,6-3,5 Si, 1,5 3,4 Ni.

газами (10-30 % Оловянная б. - древнейший сплав, + + человеком. В время предложено и большое число бронз. Оловян. б. отлиКатализаторы карбонизации: меласса, чается хорошими литейными свойствами, глюкоза и высокой стойкостью и хорошими ме брикеты [briquettes] ханич. св-вами. Ост. бронзы нашли применежелезорудные в к-рых часть оксидов жение в более поздние годы. б. имеет леза восстановлена до железа, имеют высовысокие прочностные свойства и твердость.

кую механич. прочность - кН/брикет, б. отличается хорошим сочетанием прочным каркасом в струквысоких механич. св-в и электропроводностуре и отсутствием гематита. М. б. со степенью ти, а и магн. бронзы Ч высокой электметаллизации до 3 % называют ропроводностью, сравнимой с электропробрикетами.

водностью меди, но более высокими мехаМ. б. получают термобрикетированием руднич. хорошо обрабат. давлением.

а также концентратов Кремнистая б. имеет высокие механич. и прупредварительно водородом и/или жинящие свойства, корроз. и износостойоксидом углерода в реакторах с кость, б. Ч жаропрочность. Осн.

слоем. Каждые 10 % степени медостоинством и бронз является таллизации сырья позволяют повысить просочетание высокой жаропрочности и электизв-ть печи на % при экономии ропроводности. Серебряная б. имеет повышенкокса 5-ную электропроводность.

офлюсованные брикеты [briquettes] Ч жеБ. применяется во многих отраслях технилезорудные брикеты, получ. из смеси, в коки и для отливки изделий.

торую введен известняк;

БРОНЯ доменной печи [armor] Ч сварная брикеты [ore-coal briquettes] металлич. конструкция, образующая Ч железорудные брикеты, содержащие кожух печи, из листового проката тол руды и концентраты, а также % щиной 20-60 мм низколегир. сталей 09Г2С, углеродистых материалов: коксовой мелочи, 10Г2С1, антрацита, бурого буроугольного полукокса, торфа, торфококса и др., получ. с доБРУС [bar, beam, rod] Ч физ. тело, попебавкой извести, именуют и испольречное сечение мало по сравнению с зуют в низкошахтных печах;

длиной. работающий гл. обр. на изгиб, наз.

сырые брикеты [green briquettes] Ч железобалкой. Б. обычно являются составными элерудные брикеты, не подвергнутые ментами конструкций машин и сооружений:

обжигу. Сырыми называются бриподовый брус [heath bar] Ч элемент консткеты, упрочн. сушкой, и рукции пода из жаропрочного материала, по др. безобжиговыми методами, а также брикек-рому проталкиваются изделия (заты, предназнач. для обжига, до его осуществготовки) в проходной печи;

ения.

Шихта для произ-ва с. б. состоит из мелких опорный брус [guide rest bar] концентратов и добавок. С. предна- Ч элемент валковой арматуры, предназнач. для знач. для должны иметь предел проч- ее установки и крепления.

ности при сжатии 1,0-1,5 МПа, обеспечив.

БРУТГО-НАПРЯЖЕНИЕ [gross stress] им целостность при транспортировке.

отношение среднего напряжения (1.) к плоБРОНЗА [bronze] - сплав на основе меди. щади сечения изделия без учета несплошноГлавные легирующие добавки: Sn, Be, Si, стей материала.

БСК-ПРОЦЕСС - БУРТ способ выплавки чугуна из кусковой руды или окатышей с металлизацией ления материала на стенки и облегчесырья в шахтной печи и жидкония фазным продукта в горне, одноврем. и генератором восстано газа для шахтной печи, колошниковые к-рой используются в газ. турбине для произ-ва электроэнергии.

Руда, Кол. газ Газ Уголь Схема бункера с питателем: / - сыпучий материал; 2 - корпус бункера; 3 - распределитель давления загрузки; 4 - затвор; 5 - тарельчатый питатель Эл-во со стороны Схема установки БСК: / - шахтная восстановительная печь;

[dosing (metering) bin] 2- горн; скруббер; 4 Ч турбина; 5 - кислородная установка; 6 Ч охладитель Ч бункер, для объемного газа дозирования сыпучих или кусковых материалов. Напр., применяется в вакуумных ин печах действия для загрузки БУЛАТ (от - сталь) [Damascus ферросплавов и по ходу плавки без steel) Ч литая сталь, которая нарушения вакуума.

благодаря особому способу изготовления отличается своеобразной структурой и видом БУНТ [coil] Ч катанка, пруток или прово(лузором) поверхности, высокой твердостью лока в смотанном виде после горячей или хои упругостью. Узорчатость булатной стали свялодной прокатки, волочения.

зана с особенностями выплавки и кристал С древнейших времен идет на изго [drilling] - нанесение на мечей, сабель, кинжалов и др. холодноповерхность металла перед волочением в каго оружия стойкости и остроты. Б.

честве подсмазочного покрытия буры производили в Индии, странах Ср. Азии, в при калиброванИране и Сирии. Впервые в Европе литой ного металла и проволоки. Б. ведут в аналогичный лучшим старинным восточным ном ее р-ре при Время выдержки образцам, получен на колеблется от 15 мин в случае обработки мелургич. з-де П. П. Аносовым в 1830-х гг.

талла в бунтах до 30 с при непрерывном б. тон(см. тж. Булатная сталь).

кой проволоки. Применяют перед сухим волочением стальной проволоки диам. > 0,9 мм.

БУМАГА противокоррозионная [corrosionПреимущества высокая технологичность resistant paper] - бумага, спец. состапроцесса (отсутствие пыли, хорошая р-ривами и предназнач. для упаковки металлоиз буры в теплой воде), возможности исделий с целью их консервации.

пользовать скорости волочения, экономичность.

БУНКЕР [bunker] - емкость для хранения сыпучих и кусковых материалов (руды, конБУРТ [collar] - кольцевой участок прокатцентратов, окатышей и т.п.), ного валка, ручьи валка их от выгружаемых в нижней части через затвор или краев валка. Общее число и крайтарельчатый питатель. Для разгрузки самотених буртов на ед. больше числа калибров. Б.

ком нижнюю часть б. выполняют с наклонныобразуют боковое ограничение калибров, восми стенками в виде перевернутой усеченной принимают боковые усилия прокатки и мопирамиды или конуса. В б. большой вместимогут предотвращать осевые смещения валков.

сти (чаще квадратного сечения) устанавливаБ. бывают плоскими и фиксир. руют перегородки для уменьшения бокового давБУТАРА - БУХТА или конич. вращающийся сетчатый барабан с загрузочным и разчьи общих калибров от взаимного смешения. грузочным устройствами (лотками). ИзвесУ чугунных валков ширина б. обычно равна тен с V века до н. э. б. достигает высоте, у стальных - половине высоты. Выс- 500 т/ч. распространение б. получила в тупающие относительно дна калибра б. иног- нач. XIX в. Применяется только на мелких да называют положительными, а заглублен- промыслах.

ные Ч отрицательными.

БУХТА [coil] - длинная смотанБУТАРА [sizing trommel] - аппарат для ная на барабане или машимойки и классификации руд по крупности: не.

в ВАГОН-ВЕРТУШКА [merry-go-round в вагранку через фурмы подается воздух (дуwagon] - ж.-д. вагон для перевозки шихтовых тье) от спец. вентилятора (воздуходувки). Поматериалов на территории з-да. лезным объемом в. считают объем от оси фурмы до низа загрузочного окна.

ВАГОН-ВЕСЫ [scale car] - вагонного типа для взвешивания, доставки и разгрузки шихты печи в скипы.

ВАГОНЕТКА Ч ж.-д. вагон небольшой грузоподъемности; используется для перевозки сырья и готовой продукции внутри заводской территории.

[car dumper] - машина для быстрой (до 2 мин/вагон) разгрузки сыпучих грузов из стандартных ж.-д.

полувагонов грузоподъемностью до 150 т.

толкателем очередной вагон с рудой или углем вталкивается в поворотную люльку башенного в. или во люльку роторного в., одноврем. выталкивая из машины уже вагон. После фиксации вагона зажимами, поворачивают люльку башенного в. с вагоном на с выгрузкой материала в бетонную траншею рядом с в. или вращают ротор с вагоном на 175 с выгрузкой материла в бункер под роторным в. Башенный в. имеет возможность перемещаться своим ходом по фронту рудного двора вдоль разгрузочной траншеи.

Схема закрытой вагранки: 1 - горн; 2 - фурма; 3 Ч ная коробка; 4 - шахта; Ч наибольший диаметр распада;

ВАГРАНКА [cupola] - шахтная печь для ~ диаметр узкой части вагранки плавки чугуна в литейных цехах, работающая по принципу противотока. В. подразделяют: по Arc Degasвиду используемого топлива Ч на коксовые, sing process] Ч коксогазовые, газовые; по температуре дутья стали ее в ковше с одно- на холодные (без подогрева дутьевого возврем. продувкой аргоном и подо с подогревом дутья (до 500 по конгревом. После слива стали перед обработкой в струкции - на открытые, полузакрытые, закковш вводят в кол-ве рытые; по использованию тепла отходящих растворяются уже в первые 4 мин обгазов - на печи без с работки. В то же время снижают давление и физ. и хим. тепла, с использованием только при необходимости нагревают сталь. В нач. пехимического тепла. Для увеличения времени риод дегазации (4-8 мин) снижается содерплавильной кампании используют водяное жание водорода и кислорода в стали, чему охлаждение (как правило, поливное) кожуспособствует и донная ха плавильной зоны вагранки.

фицир. выделение пузырьков СО. Последуюкоксовые в. Для интенсивного горения кокса - переч. сеч. 1 при 20 С имела сопротивление 17,48 Ом.

щий нагрев (при = 27 в сочетании ВАКАНСИЯ [vacancy] Ч не занятый атос способствует десульфурации мом узел решетки кристалла.

и создает благоприятные условия для ввода Вокруг в. решетка искажена: ближайшие солегир. материалов. Процесс разработан ф.

седи смещены в сторону пустого узла. Каж and Sons (США), получил название дой темп-ре соответствует своя и начал применяться с 1965 г.

мич. равновесная концентрация в. С ростом Рафинированием достигает равновесная концентрация в. увелися содержание серы в металле < % и даже чивается по экспоненте. При темп-pax вблизи металлов равновесная концентрация в.

составляет порядка При быстром охлаждении металла, например в воде, концентрация в. при комн. темп-ре оказывается выше равновесной. Выдержка при комн. и темп-pax приводит к исчезновению избытка закалочных в. При случайных встречах одиночных в. они могут объединяться в пары - которые более подвижны, чем С атомами элемента В. могут образовывать устойчивые комплексы. Такие в. называют примесными в отличие от свободных тепловых в.

ВАКУУМ [vacuum] Ч состояние в сосуд емкость) газа, имеющ. давление < ат Па); при давлении газа Схема установки для - ковш от до ат Па) в. называют с металлом; 2 Ч камера; 3 - свод; 4 Ч фурма; 5 Ч затвор; б Ч система загрузки ферросплавов; 7 Ч электроды;

частичным.

Ч механизм подачи электродов; 9 Ч трансформатор; 10 Ч тележка; // - пористая вставка [vacuum degasser] установка для стали после выпуска из плавильного агрегата. КонВАДЕР-ПРОЦЕСС Arc струкции В. разнообразны (см. ВакуумироваDauble process] - ВДП двух эл-дов, подаваемых встречно в гори- ние). Осн. элементы конструкции в. Ч вакуум с слитка во вра- ная камера, вакуумный насос, устройства для подачи ферросплавов и других материалов, щающейся изложнице без прямого обогрева его дугой; в России процесс полу- для вдувания газов для измерения темп-ры. Огнеупорная футеровка вакуумной чил название ВДЭП (вакуумный переплав). Удельный расход электро- камеры обычно выполняется из материалов на основе MgO и Вакуумный насос долэнергии при ВДЭП в 1,5-2 раза меньше, чем жен обеспечивать достаточно высокую пропри ВДП.

изв-ть и низкое Па). Для этих [wire bars] Ч заготовка с заос- целей применяют многоступенчатые паротренными краями из очищенной от приме- насосы с высокой степенью авсей, электролитной меди; исполь- томатизации.

зуется для проволоки. Обычно в. отливали в изложницы трапецие- ВАКУУМИРОВАНИЕ [vacuum degassing Ч 1. Удаление газа, пара или павидного сечения 98/88x90 мм в виде ~ среды из сосудов или аппаратов с цезаготовок. Для изготовления медной катанки широко применяют заго- лью получения в них давления ниже атмосферного. 2. См. стали. 1. см.

товки сечением до мм массой до 1 т.

порошка:

В. изготовляют со или верхней поверхностью. Электропроводность в.

в изложнице [mold vacuum должна быть такова, чтобы протянутая и отоtreatment] Ч вакуумирование жидкого металла жженная проволока длиной 1000 м и при разливке в изложницу, в ваку- ВАКУУМИРОВАНИЕ умную камеру; при разливке стали применяПрименение поточного в. весьма перспективется для отливки крупных слитков массой до но (особенно при выплавке ста600 т для поковок коленчатых и гребных вали для поскольку процессы в. и лов судов, роторов крупных турбин электроразливки совмещаются, приближая сталепластанций, генераторов, прокатных валков и т.п.;

вильный передел к единому непрерывн. про в ковше [ladle vacuum цессу;

treatment] - вакуумирование жидкого металла в ковше, помещ. в вакуумную камеру или закрытом герметичной крышкой, под к-рой создается разрежение (см. рис.). В. стали проводят в разливочных ковшах с шиберными устройствами и запасом мм по вы футеруют осн. или высокоглиноземистыми огнеупорами и нагревают перед выпуском плавки до Схема установки поточного вакуумирования: 1 Ч ковш; 2 Ч вакуум-камера; 3 4 Ч промежуточный ковш; 5 - стакан;

6 Ч кристаллизатор МНЛЗ вакуумирование внепечное [ladle vacuum treatment] - вакуумирование жидкого металла вне плавильного агрегата;

Схема установки стали в ковше: / - ковш с металлом; 2 Ч вакуумная камера; 3 Ч стенд; 4 Ч шибер- вакуумирование порошка [powder vacuum treный затвор; 5 Ч вакуумная задвижка; 6 Ч вакуум-провод; atment] Ч создание разрежения между части- пористая вставка для продувки аргоном; S Ч устройство цами порошка, в оболочке или прессдля введения алюминия; легирующих с малой плотностью;

форме для повышения кач-ва прессовки;

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам