Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 185 |

движение с подъемом и опусканием, 9,84 об/мин, угле наклона оси барабана к гоперемещ. заготовки в проходной печи;

ризонту 4 и степени заполнения шихтой % широкополочная балка [wide-flange (H-) произв-ть с. б. достигает 850 т/ч.

beam] - Двутавровая горячекатаная балка с параллельными гранями полок, с высо- [nodulising той стенки до 986 мм и шириной полки до drum] - вращающийся барабан длиной до 400 мм. 2. Сварной балочный профиль с вы- 12,5 м, диам. до 3,2 м для окомкования сотой стенки до мм и шириной полки При влажности комдо 490 мм. куемой шихты степени заполнения барабана шихтой до угле наклона БАНДАЖ [tire; sleeve] Ч Спец. про- и скорости вращения 4-8 об/мин произв-ть кат для наруж. опорной части ж.- барабана достигает 500-600 т/ч.

д. колеса. Б. цельнокат. черн. для подвижн, состава (локомотивов, трамваев, вагонов) из- БАРБОТЕР [bubbler] - аппарат с перемегот. на бандажных прокатных станах из пред- шив. реакц. массы (жидкости, пульпы) - БАТАРЕЯ рошком 4ВаО + = ЗВа + ВаО Х Смесь нагревают при С в вакууме подаваемым снизу через разной мм ст.). Ва осаждаясь конструкции.

на холодных частях аппаратуры. Процесс ведут в электровакуумных аппаратах периодич.

действия, позволяющих проводить восстановление, дистилляцию, конденсацию и отливку металла, получая за один техно цикл слиток Ва. Двойной перегонкой в вакууме при 900 С металл очищают до содержания примесей 1 Х применение металлич. Ва невелико. Обычно Ва Основные типы устройств для а Ч колосплавляют с к.-л. металлом (напр. Fe), прикол; б Ч сопло; в Ч дающим Ва стойкость. В небольших количеБАРБОТИРОВАНИЕ (барботаж) [bub- ствах Ва применяют в металлургии для расbling] - диспергир. газа или пара через слой кисления и стали, раскисления жидкости; используется для по- и очистки от серы и газов меди, свинца и др.

догрева или др. обработки рас- Ва добавляют также в кол-вах в нек.

плава или р-ра. Для хим. агрессивных сред б. материалы, свинец (для поимеет преимущество по ср. с механич. ме- вышения твердости), применяемый для тишалками. пографских шрифтов. Сплавы Ва с никелем используют в электродах запальных свечей БАРИЙ (Ва) [barium] Ч элемент II груп- двигателей и в радиолампах. широко в пы системы, ат. н. 56, ат. м. 137,34;

разных отраслях применяют BaS, серебристо-белый металл. Состоит из смеси BaCrO, и др. соединения Ва.

стабильных изотопов, среди которых преобладает (71,66 Металлич. Ва (в виде БАРЬЕР потенциальный [potential barrier] амальгамы) получил химик X. Дэви в Ч пространственно область высокой г. электролизом влажного с ртут- потенц. энергии частицы в силовом поле, по ным катодом. Содержание Ва в земной коре обе стороны потенц. энергия резко па0,05 в свободном состоянии в приро- дает. Прохождение частицы через б. п. возможде не встречается. Из минералов Ва пром. зна- но, лишь если ее полная + потенц.) чение имеют барит (тяжелый шпат) и энергия превышает высоту б. п.

реже витерит решетка Ва - ОЦК с перио- БАССЕЙН [pool;

дом а = 501,9 пм; плотность 3,76 = бассейн [jet tank] Ч открытый = 710 = С. Ва - мягкий мерезервуар для охлаждения воды разбрызгиваталл (мягче цинка), его твердость по минением ее на воздухе. Обычно применяется для шкале 2. Ва относится к щелочнозепонижения воды, отводящей тепло мельным металлам и по хим. свойствам схоот компрессоров, ден с Са и Sr, превосходя их по активности.

трансформаторов и т.п. в системах оборотного Ва реагирует с большинством др. элементов, (циркуляц.) водоснабжения пром. предприяобразуя в которых как пратий. Охлаждение в осн. за счет испарения часвило, двухвалентен. На воздухе Ва быстро окисти воды (испарение 1 % воды пониляется, образуя на поверхности пленку из жает ее на ~ 6 Вода разбрызгиваоксида (а также и нитрида ется через сопла на высоте над уровПри нагревании легко воспламеняется. Энернем воды в б. Избыточное давление воды в гично разлагает воду, образуя Ва + трубопроводах перед соплами кПа;

+ = + Из-за химич. активгрануляционный бассейн [granulation basin] ности Ва хранят под слоем керосина.

- котлован, водой, для грануляОсн. сырьем для получения Ва и его соции шлака; с одной стороны котлована проединений служит барит, который восстанавходит ж.-д. путь для с другой ливают углем в пламенных печах: + два пути для ж.-д. вагонов, в загружа+ 4С = BaS + 4CO. Образующийся раствориют шлак.

мый BaS перерабатывается на др. соли Ва.

БАТАРЕЯ коксовая [coke battery] Ч группа Осн. пром. метод получения Ва коксовых печей (см. Коксовая печь), термическое восстановление его оксида поших в едином режиме, с общим БВ-ПРОЦЕСС - БЕНТОНИТ фундаментом, для подвода газа и воздуха, отвода продуктов горения и аустенита и состоящая из смеси частиц пекоксования. Б. к. обслуживают ва углеродом феррита и карбида желегон, коксовыталкиватель, двересъемная маза; по имени ученого Э. Бейна, построшина, вагон и др. Для храившего с Э. в 1930 г. первые нения готовой шихты, загрузки ее в углезагдиаграммы изотермич. распада аустенита.

руз. вагоны сооружают спец. угольные башни Определяющей особенностью бейнитного обычно между двумя б. к. Загружают камеры превращения является сочетание диффузикоксования шихтой и выдают кокс в опред.

он. перераспределения углерода в очередности, наз. серийностью. На с выделением цементита и послез-дах б. к. состоят преимущественно из дующего превращения (по и 77 б. к. по сухой сдвиговому механизму), аналогичного маршихте определяют по формуле, т/ч:

тенситному. Различают и ниж. образующийся соотв. в и ниж. интервале темп-р промежут. превр. аустенита:

где - кол-во печей, объем верхний [upper bainitej Ч бейнит с печной камеры, м3 Ч ср. ширина; поперистым строением, из переохлажд.

езная длина камеры; Л Ч полезная высота аустенита в интервале 500-350 С; состоит камеры, м); v - насыпная плотн. угольной из частиц феррита в форме реек толщиной шихты (в пересчете на сухую шихту), т/м3;

<1 мкм и шириной 5-10 мкм, а также из - выход кокса из сухой тонких частиц цементита. Сталь со структу оборота печи (период коксования рой в. б. отличается неск. более высокой тверплюс время на обработку), ч;.0,94 Ч перев.

достью и но пониж. пластичсухого кокса на кокс, содерж. 6 % влаги.

ностью от претерп. превращ. в перлитной области;

нижний бейнит [lower bainite] - бейнит с игольч.

строением, в результате распада переохлажд. аустенита в интервале 350-С; состоит из тонких частиц располож. в пластинках углеродом феррита. Структура н. б.

по сравнению со структурами, состоящими из продуктов распада аустенита в перлитной области (сорбит, вид / Ч труба; 2Ч рабо- троостит), обеспечивает более высокую тв. и чая. Ч камеры 4 - контрфорс; 5 Ч стали при сохран. высокой люк; 6 - люк; 7 - свод камеры; - печей; 9 - уровень обогрева; Ч вер [от belting Ч приводной тикалы; Ч канал (корнюр); регенератор; подовый канал; 16 Ч борова; /5 Ч плита;

ремень] - очень прочная тяжелая ткань - соединительный канал (косой ход); IS - отопительный для изготовления лент, пропростенок; - под камеры; 20 - общий боров резин. приводных ремней; используется как фильтровальная ткань. Б. выделывается из БВ-ПРОЦЕСС плотной крученой пряжи, а более проч (BV-Bochumer Verein Ч фирма ФРГ) Ч ные сорта б. Ч из волокон.

стали при переливе ее из ковша в емкость, в вауумную камеру (см.

БЕНТОНИТ Ч коллоидная гли в струе).

на, состоящая в основном из минералов группы Х и примен. как связ.

БЕЙНИТ Ч метастаб. структурная вещ-во при огнеупор. изделий и ли образующ. при превр.

тейных форм.

ВеО), перспективны и частично используются - БЕРИЛЛИЙ фенакит (42-45 гельвин (10-12 хризоберилл (18-20 (40-Кристаллическая решетка Be - ГПУ: а = БЕРИЛЛИДЫ = 0,2855 нм и с = 0,3584 нм. Be легче лич. соединения Be с др. металлами. По срав 1847,7 1284 2450 С.

нению с др. тугоплавкими соединениями б. в Be обладает высокой из всех металлов степени проявляют металлич. св-ва. б.

теплоемкостью - 1,8 высокой теплоимеют разнообр. св-ва и широко проводностью - 178 (при 50 С), а = применяются в кач-ве жаропрочных и жаро= 10,3-13,1 Х (25-100 Е= МПа, стойких материалов, а также материалов с ст = МПа, удлинение 0,2-2 %. Be в особыми св-вами. Для получения б.

хрупкий металл; его ударная вязкость применяют в основном, методы порошковой 5,0 темп-pa перехода из хрупкого металлургии. Из 6. получают прутки, полосы, состояния в В хим. соедитрубы, фасонные профили и др. изделия, конениях Be двухвалентен; обладает высокой торые применяют в авиа- и ракетостроении хим. активностью, но компактный Be устой(напр., для изготовления кромок обтекатечив на воздухе благодаря образованию тонлей, панелей крыльев и фюзеляжей, опоркой и прочной пленки ВеО. При наных и конструкций ракетных сисгревании > 800 быстро окисляется. С водой тем с рабочей темп-рой до 1700 С и т.п.).

до 100 не взаимодействует. Be легко растворяется в HF, HC1, - с слабо реагирует с и разнасыщением поверхн. слоя металлов и сплабавл. Р-ряется в водных р-рах щеловов бериллием с целью защиты от чей, образуя напр. При темп-рной коррозии. Б. обычно проводят в комн. темп-ре реагирует с а при посмесях, содерж. % Be или вышенных - с др. галогенами и с Взаи % и -1 % при 950модействует с при > 650 С с образовани Для б. можно использовать смесь 50 % ем и при t > с углеродом, обраВеО + 48 % + 2 % зуя С водородом практически не реагиВ завис-ти от содержания в стали углерода рует во всем диапазоне При высоких зона Be слоя состоит из ВеС, темп-pax Be взаимодействует с большинством бериллидов железа (FeBe, или смеси металлов, образуя с и Si обраэтих фаз.

зует сплавы.

Высокие теплофиз. хар-ки Металлич. Be и его соединения получают слоев позволяют применять б. для защиты переработкой берилла в или изделий от воздействия металлич. расплавов, в частности для защиты деталей из нерж. ста- из разными способами - или а затем в частности ли 10Х18Н9Т в потоке Li, деталей из чугуна и стали в Б. часто подвергают тур- в смеси с при 350 Ч металлич.

бинные лопатки из сплавов типа ко- Be. металл переплавляют в вакууме.

Металл высокой чистоты получают дистилкили и детали литейных форм для литья ляцией в вакууме, а в неб. кол-вах Ч зонной сплавов, винты кораблей, сопла реактивных плавкой; применяют также радвигателей и др.

финирование. Вследствие низких БЕРИЛЛИЙ (Be) [beryllium] - элемент св. изделия из Be обычно получают методами группы системы, н. 4, м. 9,0122; порошковой металлургии. Be измельчают в легкий светло-серый металл. Имеет один ста- порошок и подвергают горячему прессованию бильный изотоп Металлич. Be впервые по- в вакууме при Прутки, трубы и лучили в г. химик Ф. и франц. другие профили получают выдавливанием при независимо друг от друга. С (горячее выдавливание) или при Be Ч редкий элемент, среднее содержа- (теплое выдавливание). Листы из ние его в земной коре 6 Х Be находится Be изготовляют прокаткой в рудах гл. образом в форме собственных ми- заготовок или полос при 760-840 С. Принералов, а также (обычно не более меняют также ковку, штамповку, волочение.

в виде изоморфной примеси в породообразу- Переработка Be осложняется высокой токсичющих материалах. Известно около 40 минера- ностью летучих соединений и пыли, содержалов Be. Из них наибольшее практическое зна- щих Be, поэтому при работе с Be и его соедичение имеет берилл (содержащий % нениями нужны специальные меры защиты.

В Be выгодно сочетаются малая плотность, БЕРКЛИЙ - БИОТЕХНОЛОГИЯ высокие модуль упругости, прочность и теплопроводность. По уд. прочности Be превос- Св-ва б. о. определяются природой заполходит все металлы. Благодаря этому Be при- нителя и связующего. Открытая пористость в меняют в авиац., ракетной и космич. техни- сухом состоянии 15-25 МПа.

ке, гидроприборостроении.

темп-pa применения: динасокварцитоОднако высокая хрупкость Be при комн.

вого на жидком стекле - 1500 шамотного темп-ре Ч главный фактор, сдерживающий его на глиноземистом цементе - *С, широкое использование как мате на высокоглиноземистом цеменриала. Поэтому Be в большем кол-ве исполь- те Ч С, корундового на том же зуют в кач-ве легир. добавки сплавов на осно- цементе Ч 1700 С, с ве Си и др. металлов. Be - один из полифосфатом натрия Ч 1700 С. Б. о. примелучших материалов для заменителей и отра- няют в виде готовых блоков в кладке жателей нейтронов в атомных реакторах.

виков печей, в нагреват. колодцах, печах и др., а также в монолитных (Bk) - поках крышек завалочных окон сталеплавильлуч. элемент группы актинидов, а. н.

ных и дверей печей, машин для обжига 97. В природе не найден. Известно 10 изотопов окатышей и др. агрегатов.

с числами долгоживущий - = 1380 лет, Изо - кристалл, сотоп открыт в 1949 г. С. Томпсоном, Г.

стоящий из двух монокристаллов, поверхность Сиборгом, А. Гиорсо в Беркли (США) как соприкосновения представляет высопродукт ядерной реакции с разогнанкоугловую границу.

ными в циклотроне ионами гелия. Bk - серебристо-белый металл с у * 14 - заго= 980 Степень окисления +3 и +4. Получа- операция свободной ковки; при ют Bk облучением Pu, Am, Cm в яд. реакторе тир. обжимают ребра слитка или многогранс последующим выделением сорбцион. и эк- ной заготовки для придания ей формы цистракцион. методами, восстановлением линдра или усеченного конуса.

парами лития. В хим. отношении он подобен актинидам и лантанидам. В микрограммовых БИМЕТАЛЛ clad metal] - металлоизделие, состоящее из двух разнородных, кол-вах синтезированы и прочно соединенных металлов или сплавов.

БЕССЕМЕРОВАНИЕ [1. Acid Bessemer Обычно осн. слой б. обеспечивает process 2. Bessemerizing] - см. Бессемеровский прочность изделия, а другой Ч специальные процесс. служебные функции, например, коррозионную износостойкость и др. Б. часто БЕСТ-ПРОЦЕСС Electroslag классифицируют по назначению:

Topping-process] - способ подно-, износостойкий, антифрикционный, элекпитки кристаллизующего стального слитка тропроводящий и др.; по виду металлоиздеподачей в прибыльную надставлия: листовой, сортовой, трубчатый и т.д.; по ку жидкого шлака и переплава вводимого в способу изготовления: катаный, кованый, тянего расходуемого электрода.

нутый, и т.д. Катаный б. изготовляют чаще всего с использованием способов БЕТОН огнеупорный [refractory concrete] Ч соединения составляющих слоев: горячая и безобжиговый материал с огнеупорхолодная прокатка пакетов, литье, сварка ностью 1580 "С, в виде сухих бе электродуговая наплавка и др.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам