Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 185 |

ры получаются в генераторах с подогревом газо-воздушной смеси в камере, заполн. каАТОМ (от греч. atomos Ч неделимый) тализатором. При < 1000 С в камере проте[atom] - наим. частица вещ-ва (хим. элеменкают реакции с выделением свободного угта), являющаяся носителем его св-в. Каждолерода и тяжелых углеводородов, разму элементу соответствует определенный род лагаясь, засоряют насадку. Обычно коэф. рас обозначаемых символом элемента (напр., хода воздуха 0,6. В газе из генераторов с обоа. водорода Н; а. углерода С; а. железа Fe и гревом (при мин. кол-ве воздуха горения) сот.д.). А. могут существовать как в свободном держится 0,4 % и < 1 % что посостоянии (в газе), так и в виде хим. соедизволяет сразу направлять в термич. печи нений Ч молекул. Связываясь или без осушки и очистки его от К. а. не сов составе молекул, а. образуют жидкости и держит газов-окислителей, защищает сталь от тв. тела. Св-ва тел Ч газообразокисления, но взрывоопасна и не может приных, жидких, твердых и отдельных молекул меняться при низких темп-pax (отпуске) иззависят от св-в входящих в их состав а. Физ.

за опасности науглеродить сталь;

и хим. свойства а. определяются его строениэкзотермическая атмосфера [DX atmosphere] ем как системы, к-рая состоит из тяжелого - контролир. атмосфера, получаемая неполядра с электрич. зарядом и ным сжиганием углеводородных газов с неего легких эл-нов с отрицат. электрич. зарядостатком воздуха без дополнительного поддами, которые образуют электронные обовода теплоты. Состав при коэф. расхода возлочки а. Хар-кой величины а. в духа 0,6 сухой атмосферы, об. 10 СО; решетке элементов служит ат. ра 0,5 68,5 Для обеспечения диус, под понимается половина расустойчивости горения в камерах сжигания стояния между ближайшими соседними атоподдерживают = С. С повышенимами.

ем в продуктах сжигания увеличиАтомы хим. эл-тов, образующих тв. р-р с вается содержание СО и и понижается осн. компонентом металлич. сплава, наз. присодержание и паров Э. а. обезуглемесными. Примесные а. подразделяют на а.

для высокоуглеродистых и боль в междоузлиях кристаллич. решетшинства легиров. сталей;

ки осн. компонента тв. р-ра (напр., а. С и N в эндотермическая атмосфера atmos- стали) и а. замещения, замещающие а. осн.

phere] Ч контролир. атмосфера, получаемая компонента в узлах кристаллич. решетки каталитич. разложением углеводородных га- (a. Ni, Мп, и др. элементов в Fe-сплавах).

- АШ-АЙРОН-ПРОЦЕСС тенита с кол-вом избыточных карбидов. Величина зерен образующегося при нагреве аустенита [attritor] - установка для ме влияет на превращения при ханич. измельчения, смешивания и агломе и на конечную и св-ва стали.

рации нескольких разнородных материалов за счет ударного воздействия шаров и истира - или НТМО ния; вертикальный неподвижный барабан с (по терминологии) Ч способ упрочзагруженными в него мелющими шарами из нения стали деформированием петв. материалов (стали, тв. ке до (области устойрамических материалов и т.п.). Внутри барачивости) аустенита с закалкой. Для бана со скоростью несколько сотен об/мин получения прочности стремятся примевращается вертик. лопастная мешалка. Гребнять большие степени деформации (80-90 %).

ки на лопастях мешалки заставляют циркуНо повышение прочности при НТМО сопролировать мелющие шары по всему объему вождается снижением пластичности стали, В результате материал инчто ограничивает возможности шитенсивно истирается. Достоинство А. Ч раврокого распространения НТМО.

номерное распред. частиц порошка по размерам. Кроме того, а. очень эффективен АФФИНАЖ [refining] - совокупность мепри приготовлении ультратонких порошко процессов получения благородных вых смесей из разнородных комп-тов.

металлов (Ag, Аи) высокой чистоты разделением их смеси и отделением примесей. В - тв. р-р на базе завис-ти от состава исходного материала прис -решеткой. А. Ч одна из основных фаз меняются пиро- и операв сталях и В большинстве сталей и ции очистки в разной послед-ти. Последняя а. как термодинамически стабильная стадия а. обычно - плавка чистых металлов фаза существует только при на слитки или лигатурные сплавы. В качестве (см. Диаграмма состояния В осн. стадии аффинажного процесса применягир. сталях и чугунах а. м. б. термодинамически ется рафинирование:

стабильной фазой и при комн. темп-ре. В леаффинаж металлов [refining of гир. сталях и чугунах а. является многокомпоplatinum metals] Ч многооперационный нентным твердым раствором углерода и ленологич. процесс получения п. м. высокой чигир. элементов в Fe :

стоты путем их разделения и отделения приостаточный [retained (residual) ausмесей. Сырье для получения п. м. Ч шлиховая tenite] Ч термодинамически неустойчивый концентраты анодных Cu-Ni про в кач-ве структурной составляющей изв-ва, лом вторичных п. м. Концентраты п. м.

в мартенситной или бейнитной структуре в царской водке, получ. подверлегир. стали и образующийся в результате гают доводке (избират. восстановлению), поснеполного а превращения;

е чего из них осаждают аммо аустенит [overcooled aus- ния. Для избират. восстановления, в основном tenite] Ч аустенит, существующий при темп- (IV) в (III), применяют рах ниже его устой- сироп. При содержаниях Pd р-ры после чивости.

осаждения Pt обрабатывают Существующая схема аффинажного по [overcooled austenite] зволяет получать п. м. высокой чистоты с ми- процесс образования при нагреним. потерями со сбросными продуктами.

ве сталей выше (выше тоидной линии РЗК на диаграмме состояния АШ-АЙРОН-ПРОЦЕСС Process] осн. операция почти всех видов их тер- процесс железорудного концентмической обработки. стали рата водородом в кипящем слое (КС). понагревают для отжига, нормализации или лучали кислородной конверсией газа.

закалки выше критич. точки обеспечивая В реакторе КС конц-т % и % практически полное превращение исходной восстанавливается при 480-540 и структуры, состоящей, как правило, из смеси 3,5 МПа. Превышение темп-ры свыше феррита и карбидов, в аустенит.

ведет к слипанию частиц конц-та и прекра стали нагревают перед закалкой или общению кипения шихты. Получаемый жигом немного выше Ч до состояния ауспорошок (самовозгорается на возАЭРАТОР духе) и требует отжига при 650 Процесс разработан ф-ми Research Inc. и Bethlehem Steel Co. (США). В 1953 г. пропри не очень высоких темп-pax, частицы не цесс осуществлен в масштабе заряжены, но постепенно приобретают нена установке в Трентоне (США) произв-тью большие заряды, захватывая легкие ионы, 7 В пущен первый пром.

всегда присутствующие в газах. Нек-рые аэро реактор КС (Л = 28,6 м; - 1,7 м) прозоли представляют огромную опасность, наизв-тью 50 т/сут. В 1961 г. в Лос-Анжелесе пример образующиеся при атом(США) пущен 2-й пром. реактор ных взрывах, при добыче и переработке рас Уд. расход энергоносителей (на 1 т щепляющихся материалов.

порошка): 650 эн. - 120 кВт Х ч;

тепла - 4,8 В время оба реактора АЭРОЛИФТ (эрлифт) [airlift] остановлены.

для подъема жидкости (пульпы) в виде вертик. трубы, частично или полностью в АЭРАТОР [aerator] - 1. Приспособл. для жидкость. При подаче газа (чаще воздуха) в потока воды в воздухе с целью ее трубу (не обязательно образуется газоаэрации в сооружениях очистки жидкостная или газо-пульповая смесь, подсточных вод. 2. Машина для разрыхления фор вверх за счет градиента плотности. А.

мовочной смеси и усреднения ее плотности применяют в в кач-ве перемешив. и с помощью лопаток, закрепл. на вращающем устройств и для подъема нефти и воды ся валу и отбрасывающих смесь на висящие из буровых скважин.

цепи или решетку.

[air (aeration) tank] - сооруАЭРАЦИЯ жение для биологич. очистки сточных вод в воды [water aeration] Ч воды виде резервуара, перекислородом воздуха посредством аэраторов в городками на ряд коридоров (шириной сооружениях биологич. очистки сточных вод;

высотой длиной до 150 м), аэрааэрация пульпы [slurry aeration] - насыщ. торами, через которые подается воздух для пульпы воздухом засасыванием его из снабж. кислородом вносимого активатмосферы вращающ. импеллером во флота- ного ила и его перемешив. со сточными водационных машинах механич. типа или подачей ми. Жидкая смесь очищается в результате воздуха в пульпу под давлением в машинах окисления содержащ. в ней органич.

пневматич. типа. активного ила. Время сточной жидкости в а. мин.

АЭРОЗОЛИ [aerosol] - дисперс. системы, состоящие из тв. частиц или капель жидко- АЭРОФИЛЬТР [air filter] - сооружение стей, во взвешенном состоянии в для биологической очистки сточных вод. Отгаз. среде. По характеру образования а. под- личается большой высотой фильтрующего разделяют на: дисперс. при разбрыз- слоя (до 4 м) и для венгив. жидкостей, измельч. тв. тел и взмучива- тиляции, что обеспечивает высокую нии порошков) и при кон- мощность.

денсации паров. Размер частиц в аэрозолях колеблется от 1 мм до долей мм. Частицы дис- АЭРОФЛОКУЛА [air - один или неск. пузырьков воздуха в сочетании с перс. аэрозолей имеют довольно большие частицами минерала в жидкой фазе дисперс заряды, как так и ной системы, при флотации.

цат. В конденсац. аэрозолях, образовавшихся Б Х БАБА hammer; drop weight] Ч рабо- БАЙПАС [bypass] Ч боковое отверстие, отчая деталь и опускающ. ударная водная труба, обходной путь, перепускной часть) ковочных и штамповочных молотов, клапан.

деформирующ. заготовку при падеБАЛАНС нии. Подъем б. - обычно паром или сжатым воздухом; в части б. предусмотрено материальный баланс [material balance] Ч ра для закрепления верхн. бойка или штампа.

венство масс исходных и полученных вещ-в Масса б. обычно 30 т, б. массой 5 т изгоили масс хим. элемента в исходных товляют коваными, а > 5 т Ч литыми.

и полученных вещ-вах процесса;

материального баланса используется БАББИТ [babbit] - антифрикц. сплав на для технологич. и расчетов;

основе Sn или может быть легирован тепловой баланс [heat balance] - ра Sb, Cu, Cd, Co, Na; высокие антифрикц.

венство прихода и расхода теплоты в к.-л. тепсв-ва обеспечиваются гетерогенной структуловом процессе. В основе ур-ний т. б. любого рой сплава:

агрегата лежит закон сохранения оловянный баббит [tin-base babbitt] Ч бабэнергии, согласно кол-во теплоты, побит на основе Sn, содерж. % Sb и 2,5Ч в данный процесс, равно кол-ву 8 % Си; отличается высокими антифрикц. св теплоты. К статьям прихода теплоты в вами и сопротивлением ударным нагрузкам, т. б. металлургич. агрегата обычно относят: физ.

устойчив к смазочным маслам;

теплоту исходных в-в; в экзотерсвинцовый баббит [lead-base babbitt] Ч баб- мич. реакциях, в т.ч. при сжигании топлива;

бит на основе обычно содер. 5-17 % Sn, подводимую извне в виде энергии, 13-17 % Sb и 0,7-3,0 % Си; возможны также пара и т.д. К расходным статьям относят: физ.

небольшие добавки Cd, Ni, As, Те. Этот сплав теплоту продуктов процесса; поглощ. в эндоболее дешев, чем но имеет больший реакциях; потери теплоты через стенки коэфф. трения и больший износ при эксплу- металлургич. агрегата. Для расчета физ. теплоатации. ты исходных веществ и продуктов используют ур-ния вида:

БАДЬЯ bucket] - емкость для транспортировки и загрузки О, - С(Тшихты сверху в плавильные агрегаты. Для загде С Ч теплоемкость ед. массы в-ва, ТЧ абс.

грузки вагранок используют оптемп-pa, т Ч масса в-ва. Для расчета тепло бадьи с днищем. Днище б.

ты, выделяющейся в экзотермич. и поглощадля загрузки электропечей оформляется схоемой в реакциях, используют ур секторами.

ние баланса энтальпии для каждой из них:

БАЗА [base;

база испытаний [base length] Ч предвариРасчет теплоты, подводимой в виде электельно создаваемая предельная продолж-ть трич. энергии, проводят, используя закон или число циклов испытаний на усталость Для расчета потерь теплоты (живучесть);

через стенки используют законы теплоперебаза образца [gage length] - нач. расч. длина дачи и излучения. При расчете т. б. металлуробразца, по изменению к-рой в процессе де- гич. агрегатов обычно решают одну из двух формирования определяется (с помощью на- задач: рассчитывают темп-ру в агрегате при несенных рисок или степень заданном кол-ве топлива или другого вида деформации. тепловой энергии или необх. кол-во топлива для поддержания в печи определя- емой технологич. требованиями (обратный слитков или круглой из угле Распредел. теплоты, отдельны сталей. Произв. б. с гребнем и без гребня ми статьями т. обычно сводят в таблицу наруж. диам. до 2 м и до 160 мм.

или изображают в виде диаграммы.

в сост. 2. Стальной пояс, Т. б. по экспер. данным для данного мона кожух печи для ее 3. Наруж.

мента наз. мгновенным раб. часть листопрокатного валка, изэнергетический баланс [energy balance] Ч гот. ковкой или металлургией.

полное соответствие (равенство) между суммарной подвед. энергией, с одной сторо Agitating Process] ны, и суммой полезной энергии и потерь Ч вариант процесса, энергии Ч с другой. Равенство приходной и с донной продувкой расплава нейтральным гарасходной частей б. включает также зом с воздухом; начал широко распространятьизменение запасов энергии системы. Энергеся с 1977 г., т.е. через лет после начала тич. б. является хар-кой систеприменения процессов с донным дутьем.

мы. При составлении энергетич. баланса энергии разных видов приводятся к одному ко- БАРАБАН [block;

ич. измерению. Такое соизмерение может барабан моталки [coiler (mandrel), проводиться: по физ. эквиваленту энерreeler block] Ч рабочий орган моталки в форгии, т.е. в соответствии с законом термоме цилиндра с или располодинамики; по работоспособности (экжением оси;

сергии), т.е. в соответствии со 2-м законом волочильный барабан [drawing block] Ч вотермодинамики; по кол-ву полезной энергии.

очильный стан однократного волочения с Часть э. б. совмещ. тяговым и приемным в виде барабана;

БАЛКА [beam] - фасонный профиль, элементы Ч стенка и по ее сторо- галтовочный барабан [tumbling drum] Ч нам перпендикулярно и симметрично ей пол формы с располож. оси ки. Б. подразделяются по конфигурации, для очистки мелких отливок и удаления из них двутавровые нормальные и широкополочные, стержней. Отливки, в г. очищаются с прямыми полками, тавровые, коробч.; по взаимным трением. Для интенсификации очиспособу изготовления Ч катаные, сварные, стки в г. б. дополнительно загружают звездочклепаные, по исполнению Ч ки из белого чугуна. Г. б. быть и обычные и по назначению действия (с наклоном);

- общего и отраслевого. Осн. вид Ч стальные барабан [tension reel] двутавровые, горячей прокаткой на - см. Моталка барабанная;

и сортовых станах:

смесительный барабан [mixing drum] Ч вра балка [walking beam] Ч Под барабан длиной до 8 м, диам. до 3,2 м вижный элемент пода нагреват. продля первичного смешения компонентов агходной печи. 2. Конструкция из с возвратом при небольших добавтеплоизолиров. труб, соверш. возвратно-поках воды, При скор. вращ.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам