Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 185 |

и концентраты (50-60 % Из концентратов непосредВОЛЬФРАМИРОВАНИЕ ственно выплавляют ферровольфрам (сплав Ч ХТО с поверхн. слоя металла или Fe с 65-80 % в стали.

сплава вольфрамом. Осн. способы в.: тв. в поДля получения его сплавов и соединений рошках чистого вольфрама или ферровольвыделяют В применяют неск.

фрама и в смесях этих порошков с и способов получения Шеелитовые кон в водороде или в вакууме центраты разлагают в автоклавах р-ром соды при газовое в среде при (получают техн. р-р дов вольфрама или в среде вомата натрия) или соляной кислотой (полудорода, % и жидкое чают техническую вольфрамовую в расплавах вольфрамата натрия = электролизом и вольфрамата до металла при продувании через ванну или + 2НС1(ж) = + При насыщ. стали вольфрамом (в отличие + от насыщ. Сг, V и Nb) сплошной слой foUK - ВОССТАНОВЛЕНИЕ намагниченностью и напряженностью магнитного поля Х Н, где Ч магнитная восприимчивость.

ной фазы на поверхности не наблюдается, а образуется многофазная структура, состояВОССТАНОВИМОСТЬ [reducibility] щая в основном из р-pa, следов способность вещ-ва терять кислород при по и двойного карбида выш. темп-pax и хим. взаимодействии с вещПосле в. и углеродистая сталь вом- восстановителем, обладающим приобретают корроз. стойкость в НСшим сродством к кислороду, чем у воси Жаростойкость их при станавливаемого оксида. В. вещ-ва определядо и после в. почти одинакова.

ется значением упругости диссоциации и сравнением ее с упругостью диссоциации ВОЛЮМОМЕТР [volumeter] - прибор для определения насыпной плотности порошковых материалов, принцип действия осВОССТАНОВИТЕЛЬ - Вещнован на точном определении массы порошво, способное отдавать в ходе окиска, заполняющего мерную емкость.

реакций. 2. В металлургии реагент (напр., СО и др.), имеющий боВОЛЮМОМЕТРИЯ - метод лее высокое сродство к кислороду, чем у окопределения насыпной плотности порошков сида металла, и способный обеспечить реакцию: + В = Me + SO, где ВО Ч оксид восстановителя.

ВОРОНЕНИЕ [oxide coating] - получение на изделий из или низколеВОССТАНОВЛЕНИЕ [reduction; recovery] гир. стали и чугуна темно-синей или черной Ч Присоединение эл-нов атомом, молеку оксидной пленки и др.) В.

ой или ионом, приводящее к понижению применяется преимущ. для декоративной отстепени окисления. 2. Отнятие и связывание делки; защитные св-ва получаемых оксидных кислорода, хлора и т.п. из оксидов, хлоридов пленок низкие.

и др. соединений металлов, а также из руд с Различают в.: в щелочных р-рах с окиспомощью восстановителей В. использулителями при в кислотных рется во многих процессах, в чарах или способами; терстности в плавке, способах прямого мическое - окисление стали: в перегретом получения железа, при жидкого водяном паре при С или в парах металла и др. Простейший пример Ч получеаммиачной смеси при С, в расплавние железа:

енных солях при а также на воздухе при С (см. тж. Оксидирование).

FeO + С = Fe + CO, в частности в печи.

ВОРОНКА приемная [receiving Возможность В. металлов определяется изчасть засыпного аппарата печи в виде энергии при реакции:

воронки, перекрываемой малым конусом снизу, к-рая служит для приема шихты.

+ [scale hopper] Ч в Если при этой реакции (при постоянных виде открытого сверху бункера с крутонактемп-ре и давлении) сумма энергий лонным днищем и затвором для дозирования Me и ВО чем МеО и В, то процесс шихтовых материалов, загружаемых в скипы.

протекает с образованием металла. Наряду с Устанавливается в скиповой яме этим большое значение имеют и успечи.

овия В., определяются превращениями (в случае твердых оксидов), ВОСК [preservation wax] механизмом хим. реакций на границах фаз, - вещ-во на основе воска, для условиями массопереноса реагентов, противокорр. защиты металлоизделий.

диффузией:

восстановление ВОСПРИИМЧИВОСТЬ магнитная [mag reduction] Ч оксидов меnetic susceptibility] - величина, характеризуталлов алюминием, выделеющая изменение магнитного момента единием кол-ва теплоты (см.

ницы объема (намагниченности) при воздействии внешн. магнитного поля. Связь между восстановление [calci- - ВСКРЫТИЕ um hydride reduction] Ч восстан. оксидов ме катодом, генерирующие стабилизиров.

таллов гидридом кальция;

разряд. С их напр., избирательное восстановление [selective reв России реализованы процессы duction] Ч восстан. отд. оксидов меплавки оксидов кобальта и никеля. Мощные талла из их плазменные печи создакаталитическое восстановление [catalytic ны в ЮАР для переработки reduction] - в рез-те ферросплавов и т.п;

в продуктах реакции компонентов, повторное восстановление [second (post) reполн. роль катализаторов, или в рез-те ввеduction] - восстановление из жидкого чугуна дения катализаторов в восстанавлив. смесь;

Si и Мп, окислившихся в области фокуса гокатодное восстановление reduction] рения печи после опускания чугуна и - получение металлов электролизом из соле- шлака из этой области;

вых расплавов или р-ров на катоде, для прямое восстановление [direct reduction] Ч меди:

Восстановление оксидов металлов в печи углеродом с образованием СО в газо + 2е = Си.

обр. продуктах реакции. 2. См. Железо прямого важные подобные процессы в меполучения.

таллургии Ч произ-во электролизом восстановление [silicoиз расплавов и Си из водных р-ров thermic (silicon) reduction] Ч восстан. оксидов косвенное восстановление [indirect reduction] металлов кремнийсодержащими материала- реакции восстан. в печи, при ми, сопровождающееся выделением кислород оксидов железа соединяется с гакол-ва тепла (см.

зом-восстановителем;

совместное восстановление [joint восстановление Ч одноврем. восстан. оксидов неск. металлов.

lothermic (metallic) reduction] Ч восстан. металлов и оксидов или других соединений, ВОФ-ПРОЦЕСС Oxygen хлоридов, более активными металлами Flux-process] Ч метод циркуляц.

с выделением теплоты;

стали, включающий введение в камеру флюса с одноврем. продувкой металла плазменное восстановление [plasma reduction] кислородом, подаваемым ниже уровня ме- восстан. в среде или при воздействии талла; примен. на з-де ф. Ниппон на восстанавливаемое вещ-во (соединение) Япония) с введением в ка струй или дуг. Процессы п. в. подраздемеру шлакообраз. 50 СаО + ляют на струйно-плазм., шахтные процессы с нагревом и процессы плавки.

ВРЕМЯ истечения [discharge time] Ч харПри струйно-плазм. процессах исх. вещ-во ка текучести порошка, определ. временем (соединение) вводится в струю плазмы восистечения в условиях определ. кол газа (водорода или ва порошка через отверстие.

щего газа), генерируемого в дуговом или безэлектродном плазмотроне.

Шахтные процессы основаны на горячий [hot charge] Ч загрузка слитприменении плазмотронов для получения и ков в нагреват. колодцы при поверхнагрева восстановителей и ввода энергии в реакцион. зону агрегата. К чис- ности слитка > 400 С;

у шахтных процессов, прошедхолодный всад [cold charge] Ч загрузка слитших и апробаков в нагреват. колодцы при поверхцию, относятся процессы:

ности слитка < 400 С.

и их аналоги, разработ. шведской фирмой ВСКИПАНИЕ [boiling up, bubbling up] бурное выделение газообразных Для плавки, в частно- продуктов реакции из жидкой стали.

сти в электродуговой печи или тока, стандартные электроды заменяются на ВСКРЫТИЕ [opening; stripping] плавильные плазмотроны с полым сторождения полезн. ископаемого Ч смесей, трудоемкость их удалеВСПУЧИВАНИЕ - ВЫБРОСЫ ния из формы по охлаждении В. с.

ние горных выработок, доступ зависит от природы материала с поверхности к месторождению или его ча(органич., неорганич.), содержания его в сти и дающих возможность гор- смеси, силового взаимодействия между отных выработок для добычных забо- ливкой и или частью формы, темпев. Гл. в. - связей м прогрева смеси. Смеси с органич. связуюду очистными забоями и пунктом приема щими, как правило, легко удаляются из отдобытого ископаемого на поверхнос- ливки вследствие деструкции и выгорания ти, обеспечение условий для безопасн. пере- связующего.

меш. людей, подача чистого воздуха к рабо- смесей затруднена, смеси чим участкам.

по занимают поло2. Освобождение (раскрытие) поверхносжение.

ти минеральных включений в рудах или кон- В. с. может определяться разными метода механич., термич. или хим. путем. В ми, величиной работы, на гидрометаллургии в означает удаление хим.

сквозную пробивку пробы (образ примесей, блокирующих реакц.

ца) смеси диам. 50 мм и высотой 30 мм после (или металла).

ее нагрева и охлаждения на спец. вертикаль Синоним разложение - перевод комном копре с конич. бойком, по ф-ле:

(минералов) рудных или отходов в форму, хорошо вза- А = на последующих переделах где - число ударов бойка; G - масса падас выбранным реагентом. Объединяет все виды ющего груза; Л - высота падения груза (меобжига, сплавление или спекание с реагентодика ГНЦ РФ тами, сульфатизацию, а тж.

гич. процессы: обработку р-рами к-т, солей, ВЫБРОС [emission; blowout] - бурное выплескивание части жидкой стали и шлака из плавильного агрегата при наруш. техноВСПУЧИВАНИЕ - увелогич. режима шлакообразования, нелич. в объеме тв. шихтовых материалов, обус ростом скорости обезуглероживания.

газов.

Чрезмерно (переокисленные) шлаки способствуют выбросам шлаВСТАВКА (шлака и металла) из пористая вставка [porous plug] Ч огнеупорконвертера и интенсивному разрушению ное изделие с пористостью, вставфутеровки. Гетерогенные шлаки приводят к или днище ковша или большим потерям металла в виде брызг и для вдувания газов в жидкий фурм.

металл;

ВЫБРОСЫ в окружающую среду [environвставка штампа [die insert] Ч сменная часть ment pollution] Ч выбросы в результате вза сборного штампа.

имодействия предприятий разных отраслей [pusher] - механизм по- нар. хоз-ва с окруж. средой. В предприятия практически всех подотраслей произ-ва дачи заготовок в валки прошивного стана или осуществляют выбросы вредных вещ-тв в гильзы в валки автоматич. трубопрокатного окруж. среду. При агломерации в атмосферу стана.

выбрасываются пыль, и СО. Анализ проб ВТУЛКА контейнера [container liner] Ч воздуха обнаруживает в пыли оксиды Fe, цилиндрич. эл-т контейнера Si, V, Na, К, Р, Ti, Ca и др. В го пресса, в полость к-рого помещают заго- произ-ве воздух и вода загрязняются товку для выбросами пыли, оксидов N, и т.д. В мартеновском, конвертерном и электростаВФ-ПРОЦЕСС |WF-Wire - леплавильном процессах СО выбрасывается метод раскисления стали введением трайб- из ванн металлич. расплава, оксиды азота аппарата в расплав раскисляющих смесей в образуются в факелах и открытой дуге, виде порошковой проволоки.

еобразование - при кислородной продувке расплавов. Выбросы, в атмосферу, смесей приведенные к выпуску 1 млн. т стали в год, св-во формовочных и стержневых составляют:

СО - ВЫДЕЛЕНИЯ 1 1,3 14,91 14,5 3,3 10,руктивному исполнению подразделяют на 1,высокие, низкие и промежуточные. К высо1,2 0,0,3 5,0 ким точечным источникам относят трубы, 34 0,3 0,через к-рые выбросы (технологич. газы, за1 0 вентиляц. воздух) проводят в верхние 223 13,66.7 10,8 78 слои атмосферы выше границы зоны, что обеспечивает хорошее рассеяние.

Через низкие источники проводится сброс в Концентрация и размеры тв. частиц пылеатмосферу вентиляц. воздуха и технологич.

видных выбросов разных К таким источникам относят выбросЗапыленность, Плотность Размер ные трубы, шахты, дефлекторы, пыли, мкм фонари и т.п., выбросы проводят0,3-13 3,8-4,0 60/ся непосредств. в зону аэродинамич. тени, Доменное 250-700 4,2-4, зданиями и сооружениями, и загряз4,2-4,4 0,07/0,няют территорию возле них. К промежут. исМартенов 4,6-5,2 0,07/0,15-27 3,5-4,0 0,6/1,точникам относят трубы и шахты, нижняя отметка к-рых находится на 20 % выше граВ технологич. процессы связаны с воз- ницы зоны аэродинамич. тени, в месте расдействием на гидро-, атмо- и литосферу. положения источника при любом из четырех Структура произ-ва ЦМ более разнообразна направлений ветра, перпендик. стенам здапо сравнению с ний и сооружений, а верхняя не превышает Выбросы в атмосферу тв. частиц и газа, границы зоны. Для всех организов. промышл. выбросов можно рассчитать и Тв. частицы проконтролировать норму Алюминия 29,09 0, в атмосферу.

Свинца и цинка 3,08 5,Меди 28,62 50,Никеля и кобальта 42,84 ВЫГОРАНИЕ - Окисление Титана и магния 1,примесей жидких металлов при рафинирова1,нии с или Остальные 1,02 0,36 примесей. продукты окисления ЦМ в целом 100 и т.п.) удаляются в газ. среду, а конденсир. и т.п.) ассимилинеорганизованные выбросы вредных веществ руются шлаком или штейном. 2. Сгорание вер[non-regulated contamination] Ч загхнего слоя стального слитка при огневой зарязн. атмосф. среду выбросы из неорганизов.

чистке.

источников, к к-рым относят: открытые склады минерального сырья, карьеры, хранилиВЫДЕЛЕНИЯ [precipitates; emissions] тв. и жидких места загрузки и частицы новой фазы (обычно мелкодисперсвыгрузки ж.-д. вагонов, автомашин, негерменые), образовавшиеся при распаде тичное оборудование, транспортные эстакатв. р-ра. В зависимости от строения поверхноды и т. п. Н. в. в. в. могут быть на- или приземсти раздела м-ду выделениями и матрицей ными. Выбросы неорганизов. источников оцеразличают полностью, частично когерентные нивают по измерению Если таи некогерентные в. Решетка полностью когекие выбросы от достаточно мощных источнирентных в. плавно сопряжена с решеткой матков (открытые склады или хранилища жидких рицы без к.-л. нарушений границы раздела и тв. отходов), то их оценивают по вкладу кажкроме упругих искажений решеток дого источника. Если же источников на плофаз. У частично когерентного в. хотя бы одна щадке много, то их считают рассеянными по из границ раздела с матрицей полукогерентплощади, и при расчете их координаты смена (такая граница содержит краевые дислощают на одну линию, перпендик. направлекации) или даже когерентна. Некогерентные нию ветра, и рассчитывают как выброс от в. отделены от матрицы только некогерентлинейных источников;

ными границами. В зависимости от формы разорганизованные выбросы вредных веществ личают тонкопластинчатые [regulated contamination] Ч промышл. выброравноосные (сферические или кубические) сы организов. источников, по консти игольчатые в. Форма в. определяется конкуренцией неск. факторов Ч стремлением сис- - ВЫПУКЛОСТЬ темы: к межфазной поверхности, что соответствует сфере; к min. межфазной по- ной части шихты. При этом печь переводят энергии, достигаемому при ог- на атм. дутье, снижают давл. на колошнике до и уменьшают расход дутья. Уровень ранении выделений плоскостями с min. поверхностным натяжением; к min. энергии уп- шихты опускают до горизонта фурм или ругой деформации решеток, к-рому соответ- на м выше после чего из печи выпускают чугун сначала из обычной летствует форма тонких пластин.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам