Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 47 |

УЧто это она так с тобойФ Ч спросил Ральф. УУ нее есть причина. Не волнуй ся. Я все улажуФ. Мы побеседовали с Ральфом, затем я собрался уходить. Когда мы прощались, Ральф поблагодарил меня за те несколько прекрасных лет, ког да он по настоящему радовался жизни. Хотя и добавил честно: УКое что из того, что ты со мной делал, мне не очень то нравилосьФ.

А что касается сиделки, то она позвонила мне месяца через два и сказала:

УДоктор Эриксон, я была сиделкой у доктора Стивенсона. Помните, когда вы вошли в комнату, я сказала, что не хочу находиться с вами в одной комнате Знаете почемуФ УДа, Ч ответил я. Ч Много лет назад, я вас предупредил:

УВаш муж хорошо зарабатывает, работая механиком. Вы весь год преподаете в школе, а летом подрабатываете сиделкой. Все ваши деньги уходят на уплату вашего подоходного налога, на расходы по хозяйству, на подоходный налог мужа, на погашение кредитов. И все это вы оплачиваете из собственных де негФ Когда я с вами познакомился, у вас был трехлетний сынишка.

Вы мне рассказали, что ваш муж купил автомобиль, но недоволен покупкой. А поскольку он механик, он решил соорудить супер супер автомобиль, машину будущего. Я вас предупредил, что ваш муж отдаст своему Усуперу суперуФ каждый свободный час, все вечера, праздники и выходные, истратит на него все свои доходы, покупая и выбрасывая все новые и новые части и не находя того, что годится для его задумки. Каждый год он возобновляет водительские права, чтобы изредка объехать вокруг квартала, да и то если мотор работает.

Он без конца покупает новые кузова, новые рамы, капоты, моторы, все новое.

Еще тогда, когда я увидел вас в первый раз, я вам сказал, что, подрастая в та ком доме, где мать надрывается, чтобы содержать семью, но разрешает своему мужу вколачивать все свои деньги и все свое время в супер супер автомо Пятница биль... в таком доме ваш трехлетний сын к 15 годам попадет в тюрьму за пре ступление, связанное с автомобилямиФ.

УДа, все именно так, Ч сказала сиделка. Ч Я так разозлилась, что отказалась уплатить ваш гонорар. И все эти годы меня съедает злоба. В следующем меся це моему сыну исполняется 15 лет. Его арестовали за угон автомобиля. Ему, видите ли, покататься захотелось. Но его выпустили с испытательным сроком.

Срок еще не кончился, а он украл другой автомобиль. А ему еще нет пятнадца ти. Я пришлю вам чек на ваш гонорар почтойФ.

УЗабудьте об этом. Вы уже дорогой ценой уплатили за полученный урок. Когда мужу надо проходить техосмотр и подтверждать водительские праваФ УВ этом месяцеФ, Ч ответила она. УТак вот, пусть он сам на своем Усупер супереФ от правляется в автоинспекцию сдавать экзамен по вождению. Не давайте ему своей машиныФ.

И вот муж отправился получать новые права. Письменный экзамен он сдал.

Затем они вышли на улицу, чтобы проверить практические навыки вождения.

Когда они подошли к машине, инспектор спросил: УЭто вы пригнали сюда эту штуковинуФ Он обошел машину вокруг, открыл капот и заглянул внутрь. Он долго изучал машину, потом, открыв багажник, подозвал другого инспектора.

Они прямо таки глаз не могли оторвать от Усупера супераФ.

Посовещавшись, они подошли к владельцу и сообщили ему: УЕсли бы мы заме тили, как вы ставили машину на стоянку, мы бы оштрафовали вас немедленно.

Но мы проглядели. Но на улицах это сооружение никогда не появится. Мы предупредим городскую полицию. Разрешаем вам позвонить в фирму по от буксовке. Пусть увезут машину на свалку или, если возьмут, продайте ее на запчастиФ. Кое как удалось уговорить буксировщиков купить машину на зап части.

Вернувшись домой, незадачливый изобретатель покаялся перед женой: УПро сти меняФ. Рассказал, как было дело, и повторил: УПрости меня. Буду теперь отдавать тебе всю зарплату, а ты мне купи какую никакую машину, чтобы на работу ездить. Все, кончаю со своей затеейФ.

Жена с горечью ответила: УТы отказался не только от своего супер автомоби ля, но и от сына тоже. Хорошо, я куплю тебе машину и буду забирать у тебя зарплатуФ.

(Эриксон обращается к группе.) Страшная история, не правда ли Сид: А что там было с этой супер машиной, что инспекторам так не понра вилось Пятница Эриксон: Шасси и рама не подходили друг к другу. Мотор был слишком велик для этой машины. Не тот карбюратор. Инспектора просто озверели. Они заяви ли, что это не машина, а какое то чудовище.

Сид: А ты видел машину Ты рассчитывал на подобную реакцию Эриксон: Все это инспектора сказали мужу, он жене, а она мне.

Сид: Но ведь это ты посоветовал, чтобы муж поехал в автоинспекцию на этой машине.

Эриксон: Да, я.

Сид: Значит, ты ожидал чего то подобного Эриксон: Жена рассказывала, сколько раз он покупал крылья, а они не подхо дили к капоту. А когда он купил новый капот, он не подошел к крыльям. По том он приобрел шасси, тогда не подошли ни крылья, ни капот. А новая багаж ная дверь не подошла к багажнику.

Сид: Понятно.

Эриксон: После этого горького разговора я ее больше не видел.

Есть люди, которым невозможно помочь, но надо пытаться. Я попробовал шо ковый прием, и он не сработал. Я предсказал ей последствия ее поведения. Ей следовало понять, что муж получает больше нее и должен сам платить свои налоги. Но она взяла все на себя. Мне показалось, что в такой ситуации помо жет шоковый прием. Видимо, до нее даже не доходила ошибочность ее поведения.

Сид: А какой способ лечения здесь помог бы больше Эриксон: Я понимал, что с мужем я ничего не добьюсь. Он был просто одержим своей идеей супер машины будущего и гордился своими техническими спо собностями. Разубедить его не было никакой возможности. А правдивые слова не вызвали серьезного отклика у жены. Это он должен был материально помо гать жене, а не наоборот.

До чего же слепой бывает женщина! Ужасно слепой.

Сид: Мужчины не лучше. Короче говоря, не было никакой возможности от крыть им глаза.

Пятница Эриксон: Я не нашел. Я пытался очень мягко сказать ей всю правду. Думаю, она мне позвонила именно потому, что я сначала вел себя с ней очень мягко.

Когда обходительность не помогла, пришлось резать правду матку. Но ей это тоже пришлось не по вкусу.

Да, вспомнил. Она еще раз звонила мне пару лет назад. Она сказала: УЯ не ра ботаю этим летом. Решила отдохнутьФ.

Расскажу вам другую историю. Ральф как то мне поведал: УВ Милуоки живет сестра моей матери. Ей 52 года. Замуж не выходила. Материально независима.

У моей тетушки единственный в жизни интерес. При любой возможности она посещает епископальную церковь. Друзей у нее там нет. Она ни с кем не раз говаривает и незаметно уходит по окончании службы. Меня она любит, и я ее люблю, но последние месяцев девять она находится в ужасно подавленном со стоянии. Каждое утро к ней приходят экономка и горничная. Они остаются в доме в течение дня, готовят, убирают, ходят за продуктами. Дворнику она пла тит за уборку газона и расчистку дорожек от снега зимой. Все хозяйство ведет экономка.

Тетушка только сидит, читает Библию и ходит в церковь. Друзей у нее нет. С матерью она давно в ссоре, и они даже не разговаривают. Я как то не умею на вещать ее и говорить с ней, поэтому бываю у нее редко. Но я всегда испыты вал к ней нежное чувство и знаю, что сейчас у нее очень плохо на душе. Когда ты в следующий раз поедешь в Милуоки с лекцией, может, зайдешь к ней и по смотришь, чем ей можно помочьФ Я зашел к ней вечером. Экономка и горничная уже ушли, закончив свои дела.

Я подробно объяснил ей, кто я и от кого. Она очень пассивно выслушала меня.

Я попросил разрешения осмотреть ее дом. Она так же безразлично провела меня по всем комнатам.

Я внимательно ко всему приглядывался. В солнечной комнате я увидел три цветущих куста африканской фиалки разного цвета. И отдельно в горшочке отросток еще одной фиалки.

Это, как вы знаете, очень капризные растения и быстро погибают без надлежа щего ухода.

Когда я увидел эти разноцветные кусты, я сказал: УЯ хочу дать вам медицин ские задания и надеюсь, вы их выполните. Вам понятно Вы согласны их вы полнитьФ Она равнодушно согласилась. УЗавтра вы пошлете свою экономку в цветочный магазин, и пусть она купит африканских фиалок всех возможных цветов. (В то время было выведено, кажется, 13 различных сортов.) Эти фиал Пятница ки будут на вашем попечении. Ухаживайте за ними как следует. Вот вам одно медицинское поручение.

Затем пусть ваша экономка купит 200 подарочных цветочных горшков и горшочков для рассады и цветочную землю. От каждой фиалки вы отломите по листочку и высадите в маленькие горшочки, чтобы затем получить взрослые растения. (Эти фиалки размножаются листочками.) Когда у вас подрастет достаточное количество африканских фиалок, я хочу, чтобы вы послали по кустику в каждую семью среди прихожан вашей церкви, в которой появился новорожденный. Пошлите по цветку семье каждого ребен ка, который принял крещение в вашей церкви. Посылайте фиалки всем, кто бо лен. А если в церкви объявляется обручение, невесте тоже следует послать фиалку, то же самое и в день бракосочетания. А если кто то скончается, по шлите свои соболезнования с визитной карточкой и фиалкой. Когда церковь будет устраивать благотворительные базары, предложите дюжину, а то и два десятка своих фиалок на продажуФ. Я потом узнал, что у нее всегда было в доме до 200 взрослых растений.

Человеку не до депрессии, когда ему надо ухаживать за двумя сотнями фиа лок. (Общий смех.) Она умерла, когда ей было за семьдесят. Ей присвоили ти тул УКоролева Африканских Фиалок МилуокиФ. А я у нее был только раз.

(Эриксон смеется.) Сид: У нее, верно, полно было друзей.

Эриксон: Да, причем всех возрастов. Когда больной ребенок получает краси вый горшок с прекрасным растением, конечно, она становится другом этого ребенка. Родителям так приятно получить такой подарок, что, когда ребенок поправляется, они идут ее благодарить. В таких хлопотах тетушка Ральфа про вела более 20 лет. Главное, не копаться в прошлом и не думать без конца о своем одиночестве.

Сид: Надо дело делать.

Эриксон: Дело делать, причем полезное для общества. Тетушка, может, и не за думывалась об общественном значении своих трудов. Просто увлеклась. Ральф очень был мне за это благодарен.

Однажды один фермер привез ко мне свою жену. УВот уже девять месяцев у нее подавленное состояние и она все время думает о самоубийстве. У нее арт рит. Женаты мы не очень давно. Ее так мучает артрит, она и у ортопеда лечи лась. Я возил ее к психиатрам, думал, психотерапия поможет. Все рекомендуют Пятница электрический или инсулиновый шок. Ей уж пятый десяток пошел. Очень ей хочется ребеночка, а ортопед сказала: УЕсли забеременеете, может обострить ся артрит, а вы и так уже с трудом двигаетесь, так что не советуюФ. Была она у гинеколога, та сказала: УБеременеть не советую. У вас артрит в тяжелой фор ме, а вам может сделаться еще хуже. Вы разродиться не сможетеФ.

Муж внес ее ко мне на руках. Я попросил, чтобы она сама мне все рассказала.

Она сказала, что беременность для нее дороже жизни. УЯ уж все ножи от нее прячуФ, Ч вмешался муж. Если человек решил покончить с собой, упредить его трудно. Однако бывает много всяких отсрочек, прежде чем дело дойдет до самоубийства.

Я сказал ей: УМадам, вы говорите, что беременность для вас дороже жизни. Ги неколог не советует. Ортопед не советует. Ваши психиатры тоже заодно. Мой совет: беременейте как можно скорее. Если артрит обострится, будете лежать в постели и радоваться своей беременности. Когда придет время рожать, мож но прибегнуть к кесареву сечению. Закон этому не препятствует. Самый ра зумный выходФ.

Она быстро забеременела, и артрит полегчал. Депрессия прошла. Девять меся цев счастья Ч вот чем стала для нее беременность. Роды были без осложне ний, и появление Синтии, так она назвала дочку, принесло ей много радости.

Муж был на седьмом небе от счастья. К сожалению, когда Синтии было полго дика, она умерла. Прошло несколько месяцев, и фермер опять привез ко мне свою жену. УЕй еще хуже, чем раньшеФ. Я стал расспрашивать жену. Она толь ко твердила: УЯ хочу умереть. Ради чего мне житьФ В весьма резкой форме я дотошно ей растолковал: УЖенщина, нельзя же быть настолько неразумной.

Долгих девять месяцев ты была счастливейшей женщиной на свете. А теперь ты хочешь убить себя и свои воспоминания об этом счастье Так нельзя. Шесть долгих месяцев ты радовалась своей Синтии. И эту память ты тоже хочешь уничтожить. Это просто преступление.

Твой муж отвезет тебя домой и достанет молодое деревце эвкалипта. Ты сама выберешь место для посадки. В Аризоне эвкалипты растут очень быстро. Вы назовете это деревце УСинтияФ и будете наблюдать, как растет ваша Синтия. И мечтайте о том дне, когда вы вдвоем сможете сидеть в тени своей СинтииФ.

Через год я навестил супругов. Дерево очень быстро вытянулось. (У меня во дворе росло дерево высотою метров 20, а ему было только шесть лет.) Женщи на мне обрадовалась. Она не была прикована ни к кровати, ни к коляске. Сво бодно ходила, артрит был в сравнительно легкой форме. Кругом у нее были цветники, занимая больше места, чем сам дом. Она показала мне все свои клумбы, все сорта цветов и дала в подарок целую охапку душистого горошка.

Пятница Часто пациенты не умеют думать сами за себя. Их надо подтолкнуть в пра вильном, действенном направлении. Каждый выращенный ею цветок напоми нал ей о Синтии, как и эвкалиптовое дерево, названное именем девочки.

Я не один раз использовал эту схему лечения. У меня был пациент с алюмини евого завода. Он мучался от страшной боли в пояснице. Я заставил его разго вориться о своей боли, о семейной жизни, о тяжелой работе, о заветной мечте приобрести свой домик, дом его мечты. Он построил этот дом из любви к своей жене, но вложил в него все до последнего цента и уже заложил его, чтобы до строить. Вот эти выплаты по закладной ужасно тяготили его. Он признался, что больше всего переживает из за того, что не смог осуществить заветную мечту детства Ч окружить свой дом красивым белым забором. УУ меня нет ни цента, чтобы купить лишнюю доску. Да если бы дерево и было, я все равно не смогу поставить забор из за своей поясницы. Я хотел выкрасить его в белый цвет, а без него мне и дом не в радость. Прихожу с работы, только и могу, что сидеть в кресле качалке. А если сажусь за стол, начинает болеть спинаФ.

УМы с тобой еще встретимся, Ч сказал я. Ч Но сначала я хочу, чтобы ты по бывал у моего друга, ревматолога. Он должен мне кучу денег, и я скажу, чтобы он с тебя платы не брал. Мы с ним сочтемсяФ.

Ревматолог был прекрасный специалист. Он внимательно обследовал моего па циента и сказал: УОрганических изменений я не нахожу. Просто он устал от тяжести жизниФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам