Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 47 |

Говоря обобщенно, чем больше было неосознанное сопротивление пациента при контакте с врачом, тем мощнее было его воздействие на бессознательное с помощью историй и случаев из его практики. Такая тактика находится в пол ном соответствии с принципом: сила воздействия на бессознательное прямо пропорциональна силе наблюдаемого сопротивления (Зейг).

Кроме того, истории могут быть использованы как технический прием для пресечения сопротивления. Например, врач рассказывает историю, чтобы Уим плантироватьФ некую мысль, и тут же рассказывает следующую, на другую тему. Такой терапевтический маневр мешает пациенту восстать против мысли, посланной первой историей. Возрастает вероятность того, что первая история скорее УосядетФ в бессознательном, хотя пациенту будет казаться, что он забыл о ней.

Эриксон часто использовал свои УбайкиФ, чтобы отвлечь пациента, а иногда даже вызвать у него раздраженную скуку. Это делалось для того, чтобы сни зить сопротивление пациента и подготовить его к восприятию главной Улечеб нойФ мысли.

8) Для переосмысления и нового определения проблемы Искусство переосмысления описано рядом авторов (например, Вацлавик, Уик ленд, Фиш, 1974). Для данной симптоматической картины предлагается аль тернатива и положительный прогноз. Для пациента его симптомы складыва ются в определенный стереотип. Переосмысление предполагает изменение этого стереотипа.

ечебный процесс ставит целью добиться такого изменения. Определив про блему под новым углом, врач соответственно находит иной способ лечения и устраняет проблему. И здесь Эриксон прибегал к своим рассказам.

Терапевтические истории Эриксона Для примера посмотрите запись семинара за четверг (начало дня). Эриксон беседует с Кристиной и рассказывает ей историю о головной боли. Обратите внимание, как Эриксон помогает Кристине переосмыслить и дать новое опре деление ее головной боли.

Приведенные выше категории ни в коем случае не исчерпывают всех возмож ностей использования историй в лечебной практике.

Вот еще их дополнительные возможности:

1) Помощь в самоосознании, т.е. в формировании эмоциональной сфе ры, поведенческих норм, образа мышления, с тем чтобы пациент чувствовал себя более устойчиво в жизни.

2) Сами по себе истории представляют особый творческий способ об щения. И в этой роли они как бы предлагают УмодельФ правильного образа жизни. Врач побуждает пациента к творчеству и разнообраз ной деятельности, являя собой пример живого и интересного обще ния.

3) Рассказы помогают пациенту разнообразить гамму своих эмоций, мыслей, поведенческих стереотипов, нащупать те духовные резервы, о которых он не подозревал. Эриксон считал, что любой человек мо жет отыскать в прожитой жизни нечто такое, что поможет ему одо леть ту проблему, с которой он пришел к врачу.

4) Истории помогают пациентам избавиться от своих страхов. Пооче редно усиливая и ослабляя напряжение в серии своих рассказов, врач учит пациента не поддаваться страхам.

Истории используются при формальном и естественном внушении и в фазе утилизации.

ИСТОРИИ И ГИПНОЗ Есть три основных структурных сходства у гипноза и истории, рассказанной врачом: 1) в обоих случаях врач беседует с пассивным субъектом. Врач пыта ется определить внутренние резервы пациента и убедить его в том, что их до статочно, чтобы добиться успеха; 2) в обоих случаях пациенту отводится вто Терапевтические истории Эриксона ричная, вспомогательная роль; 3) в обоих случаях индуктор работает при ми нимуме поведенческих данных о пациенте.

Истории используются в гипнозе (как в формальном, так и в естественном) так же, как и в психотерапии. С их помощью можно установить, насколько пациент поддается гипнозу, а также достичь раппорта. Истории можно рассказывать и при погружении пациента в сон и во время активной, лечебной фазы гипноза.

Диагностирование Диагностирование с помощью историй из практики проводится точно так же, как и в психотерапии, и имеет целью установление степени внушаемости па циента и определение способа использования активной фазы гипноза.

При определении внушаемости пациента учитываются еще четыре важных фактора Ч интерес к рассказу, реакция, внимательность и самоконтроль.

1. Врач отмечает степень интереса, с которым пациент слушает рас сказ. Как правило, глубокий интерес и предельное внимание гово рят о высокой степени внушаемости.

2. Реакция пациента также служит врачу подсказкой. Одни лучше под даются прямому внушению, другие Ч косвенному. Врач подбирает рассказ, с помощью которого устанавливает, на какой вид внушения пациент лучше реагирует. По ходу истории индуктор упоминает, что герой рассказа вдруг бросил взгляд на часы, чтобы узнать вре мя. Наблюдая за пациентом, он определяет его реакцию именно на этот момент внушения.

3. Рассказывая историю, врач определяет степень внимательности па циента, сосредоточен он или рассеян, принимает все близко к серд цу или проявляет лишь поверхностный интерес. Сосредоточенный слушатель малоподвижен и может концентрировать внимание на од ном предмете в течение длительного времени. Рассеянный слуша тель более беспокоен в движениях и часто переключает внимание с одного предмета на другой. Степень внимательности человека зави сит от того, занят ли он больше самим собой, своим внутренним ми ром, эмоциями, мыслями и действиями или тем, что происходит вок руг него. (Сам Эриксон был как кошка. Он с удовольствием наблю дал за всем происходящим вокруг него. Он был человеком с ярко выраженной внешней ориентацией.) Терапевтические истории Эриксона 4. Реакция на рассказ помогает врачу определить, умеет ли пациент ладить с окружающими людьми и насколько владеет собой в обще нии с ними. Одни любят верховодить, другие Ч оставаться в тени, на вторых ролях, а третьи признают только равенство. Все это выяв ляется в манере пациента реагировать на рассказ во время подго товки к гипнозу.

Гипнотерапевт учитывает в своей работе еще множество факторов, но в пер вую очередь помнит об этих четырех, когда начинает, вроде бы невзначай, свой очередной рассказ. Результаты такого диагностического подхода опреде ляют и выбор терапевтической стратегии. Истории и установки дают наилуч ший эффект, когда наиболее точно учитывают жизненный опыт пациента. На пример, работа с застенчивым, внешне ориентированным человеком, легко поддающимся прямому внушению, требует совсем иных методов гипноза и психотерапии, чем работа с самоуверенным, занятым собой человеком, скорее реагирующим на косвенное внушение.

Поначалу, пока не приобретен опыт, метод диагностирования с помощью исто рий весьма утомителен для врача. Ведь ему приходится одновременно сочи нять свою историю и внимательно наблюдать за больным.

Фаза индукции Истории используются в формальном гипнозе. Чарльз Тарж (1975) удачно оп ределил индукцию как нарушение обычного состояния сознания и создание нового заданного гипнотического состояния сознания. В обеих фазах возмож но использование историй.

Нарушение Чтобы ускорить нарушение сознательного состояния гипнотизируемого, на начальной стадии формального гипнотического внушения может быть исполь зован прием запутывания. Рассказы сами по себе уже сбивают пациента с тол ку, выводят его из равновесия. Слушателя вынуждают вникать в смысл расска за, осознавать применительно к себе его посыл. Дело еще больше запутывает Терапевтические истории Эриксона ся тем, что рассказы многозначны по смыслу и имеют определенный подтекст.

Слушая Эриксона, даже проницательный пациент не может уловить все смыс ловые посылы и определить, с чем они соотносятся.

Истории отвлекают и расшатывают обыденное сознание и тем самым способ ствуют погружению пациента в гипнотическое состояние (см. Эриксон, Росси и Росси, 1976). Пациент становится более открытым и более восприимчивым к начальному и последующему внушению.

Эриксон часто рассказывал свои истории в качестве прелюдии к введению па циента в состояние гипнотического транса. Некоторые из бывших пациентов Эриксона, с которыми я встречался, рассказывали, как они, слушая истории Эриксона, неожиданно погружались в транс. Одна пациентка объяснила, что ее начало клонить в сон от историй Эриксона. Она очень смутилась, что задрема ла, слушая доктора, но потом поняла, что ему именно это и было нужно. Тогда она закрыла глаза и вошла в состояние транса.

Моделирование Истории можно использовать для моделирования гипнотического состояния (т.е. установить эмпирическим путем параметры гипнотического состояния для данного пациента). Чтобы ознакомить пациента с тем, что он будет ощущать во время гипноза, гипнотерапевт иллюстрирует это серией примеров, достигая од новременно и соответствующего внушения. Например, врач рассказывает но вичку об ощущениях человека, испытавшего состояние гипноза. История под бирается и излагается таким образом, что новичок бессознательно переносит на себя гипнотические ощущения пациента, уже УумудренногоФ опытом погру жения в гипноз. Таким образом, врач достигает косвенного внушения.

Существует другой способ моделирования гипнотического состояния, когда с помощью целенаправленных рассказов пациента убеждают (осознанно или бессознательно) в том, что он сам может воспроизвести некоторые явления классического гипноза. Например, одним из любимых Эриксоном способов внушения было обсуждение занятий в начальной школе, когда дети знакомят ся с буквами алфавита и учатся запоминать их на слух и визуально, не осо знавая самого процесса запоминания. Подобное обсуждение выявляет ряд мо ментов классического гипноза, таких как возрастная регрессия, гипернезия, диссоциация и галлюцинация. Одновременно такая беседа способствует боль шей самопогруженности и внутренней фиксации внимания.

Терапевтические истории Эриксона Фаза утилизации гипноза В фазе утилизации (после наведения транса) истории используются точно так же, как и в лечебной фазе психотерапии, т.е. чтобы обратить внимание паци ента на какой то момент, усилить мотивацию и т.д. Например, при работе с бо левым синдромом можно напомнить больному о том случае, когда он получил незначительную травму, но ощутил боль через порядочный промежуток вре мени. Это подскажет пациенту, что у него уже был опыт контроля над болью и что его можно восстановить.

Занятные истории помогают отвлечь погруженного в свою болезнь пациента и направить его мысли в другое русло. Такой метод особенно результативен при болевых синдромах.

КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИЙ.

МНОГОПЛАНОВОСТЬ ОБЩЕНИЯ Обычно психотерапевт берет отдельный пример обыденного общения и вскры вает его дополнительный смысл, соотнося его с тем, что происходит на психо логическом уровне пациента. Интресно отметить что большинство врачей, знающих о многоплановости общения и использующих этот факт в диагности ке, не обучены применять многоплановое общение как лечебное средство.

Возможно, одним из важнейших вкладов Эриксона в психологию является те рапевтическое использование многоплановости общения. Эриксон доказал, что чем больше сил вкладывается в лечебное общение с пациентом, тем выше УдивидендыФ с этих усилий.

В качестве иллюстрации мне хотелось бы вспомнить о своей первой встрече с Эриксоном в декабре 1973 года. Рассказанные мне истории представляют со бой сложное комбинированное использование их возможностей. Чтобы вос создать дух нашей встречи, позвольте мне начать с самого начала.

Изучением гипноза я занялся в 1972 году и весьма увлекся работами Эриксо на. Моя двоюродная сестра училась на медсестру в Таксоне. Я написал, что изучаю гипноз и попросил ее, если ей случится побывать в Фениксе, навестить Эриксона, потому что он просто гений в психотерапии.

Сестра ответила, что она знакома с одной из дочерей Эриксона, Роксаной. Не сколько лет назад они снимали комнату на двоих в Сан Франциско.

Терапевтические истории Эриксона Спустя некоторое время я написал Роксане, а потом Эриксону и попросил раз решения заниматься у него. Он ответил согласием. В декабре 1973 года я впервые приехал в Феникс.

Мое знакомство с ним было необычным. Примерно около половины одиннад цатого вечера я прибыл к нему домой. Жить мне предстояло в специальном доме для гостей. В дверях меня встретила Роксана. Она представила меня отцу, указав рукой в сторону сидевшего слева от двери Эриксона и смотревшего те левизор. УЭто мой отец, доктор ЭриксонФ,Ч сказала она. Медленными, посте пенными движениями он, словно автомат, поднял голову. Когда голова приня ла вертикальное положение, он так же медленно и такими же постепенными движениями робота повернул шею в мою сторону. Уловив мой взгляд, он по смотрел мне в глаза и так же механически, постепенно перевел глаза на уро вень моего пояса. Нет слов выразить, как я был поражен и удивлен тем выра жением, с которым он произнес: УПриветФ. Со мной в жизни никто так не здо ровался. Роксана вывела меня в соседнюю комнату и объяснила, что папа у нее большой шутник.

Однако поведение Эриксона было прекрасным примером невербального гип нотического внушения. Все элементы были налицо. Он привел меня в замеша тельство и нарушил мое обыденное сознание. Я ожидал, что мы обменяемся рукопожатием и он скажет: УЗдравствуйтеФ. Далее, Эриксон смоделировал гип нотический транс, продемонстрировав заторможенные, каталептические дви жения, характерные для больных, поднимающих руку под гипнозом. Кроме того, он сконцентрировал мое внимание на своем поведении. Переведя взгляд на середину моего туловища, он как бы внушал мне: УВойди в себя как можно глубжеФ. В целом Эриксон использовал невербальный прием гипноза, чтобы разрушить устоявшийся стереотип моего сознания и смоделировать новый бессознательный стереотип.

Эриксон продемонстрировал мне, как можно сделать общение мощным факто ром воздействия на человека.

На следующее утро миссис Эриксон вкатила в дом для гостей инвалидную ко ляску, в которой сидел Эриксон. Не говоря ни слова и ни на кого не глядя, он с трудом перебрался в свое рабочее кресло. Я попросил разрешения включить свой магнитофон. Не глядя на меня, Эриксон кивнул головой в знак согласия.

Не отрывая глаз от пола, он начал медленно говорить размеренным тоном:

Эриксон: Весь этот пурпур, верно, вызвал у вас шок Зейг: Угу...

Терапевтические истории Эриксона Эриксон: Я плохо различаю цвета.

Зейг: Я так и понял.

Эриксон: А красный телефон... подарили мне четыре студента выпускного курса.

Зейг: Угу...

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам