Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 47 |

Терапевтические истории Эриксона Установление диагноза Рассказанная к случаю история помогает внимательному наблюдателю устано вить диагноз. Лечащий врач, например, рассказывает пациенту о человеке, у которого не складываются отношения с женой. Причиной этого являются про блемы, возникшие у него в детстве с родителями. Эти проблемы с возрастом привели к ослаблению сексуальной потенции, а также к алкогольному при страстию.

История содержит несколько компонентов. Наблюдательный психотерапевт сразу отметит, на какую часть истории пациент реагирует наиболее выра зительно, хотя и молча. Он отметит, какая часть истории вызвала у пациента тот или иной комментарий. Все это служит информацией для установления диагноза.

Позвольте привести пример из клинической практики. Пациентка в течение тринадцать лет страдала фобией и нуждалась в лечении гипнозом. На первом приеме врач рассказал ей несколько случаев из истории болезни своих паци ентов, которые справились с недугами в разные сроки. Некоторые избавились от своих проблем необычайно быстро, так что глубокого изучения их душев ного состояния практически не понадобилось. Другие избавлялись от болезни медленно и с трудом и охотно изливали душу врачу. У пациентки, о которой идет речь, была незаметная для нее самой привычка кивать головой в знак со гласия. Когда говорилось о тех, кто исцелялся медленно, она усердно кивала, но замирала, когда упоминались быстро исцелившиеся больные. Еще несколь ко историй подтвердили наблюдение врача: пациентка предпочла неспешный вариант, поэтому лечение не было начато на первом сеансе. Врач задавал под робные вопросы об этиологии болезни, о мельчайших симптомах. В течение последующего месяца больная дважды приходила на лечебные сеансы и по чувствовала улучшение. Поскольку пациентка сразу выказала желание не то ропиться, не было нужды в более частых посещениях.

Рассказывая свои истории, Эриксон всегда следил за поведенческой реакцией пациентов. У него было великолепно развито периферическое зрение. Каза лось, он особенно и не вглядывался в своих пациентов.

О профессиональной проницательности Эриксона ходили легенды. Постоян ный тренинг помогал ему улавливать тончайшие нюансы в поведении челове ка, а умение поставить точный диагноз служило основой успешного терапев тического плана.

Терапевтические истории Эриксона Установление раппорта В психотерапии главным считается установление эмпатического сопережива ния и душевного резонанса с пациентом. Некоторые теоретики (например, Каркхафф и Беренсон, 1967) считают задушевность главным орудием психоте рапии. Однако такой тесный контакт имеет свои недостатки. Пациент приоб ретает навыки диагностического самоанализа и концентрируется на изучении своих внутренних состояний. Это может оказать разрушительное воздействие на открытый и животворный поток эмоций. В некоторых случаях такая душев ная близость является излишней, а иногда даже противопоказана. Характер некоторых людей таков, что они просто не умеют выразить свои чувства. У других пациентов откровенное обсуждение их скрытых эмоций вызывает за мешательство, а то и прямой протест.

Сам Эриксон считал, что наилучший результат достигается тогда, когда в пове дении человека преобладает автоматизм, бессознательное, т.е. когда сознание не вмешивается. Эриксон часто прибегал к косвенному воздействию на бессоз нательное, в том числе и своими рассказами. Пациент даже не замечал, что на бессознательном уровне духовный контакт уже установлен.

Приведем пример. В 1975 году на семинар к Эриксону приехали три студента, чтобы познакомиться с его методом.

Эриксон рассказал им об одном пациенте, который страдал комплексом сопер ничества. Эриксон ввел его в состояние транса, велев ему наблюдать за соб ственными руками, чтобы отметить, какая из них раньше поднимется и дотро нется до лица. Таким образом, Эриксон использовал состязательный комплекс пациента для лечебной цели. Студенты внимательно выслушали историю, по знакомившись с интересным аспектом методологии своего учителя.

Однако вскоре выявился и дополнительный смысл этой истории. На семина ре студенты неосознанно начали соперничать между собой, чтобы привлечь внимание Эриксона. Объяснив студентам эту сторону рассказанной им исто рии, он заметил, что тем самым он как бы предвосхитил дух соперничества на семинаре.

Реакция студентов на это разъяснение могла быть троякой. Они могли открыто признать, что такое соперничество существует (что они и сделали). Они мог ли согласиться молча, но еще не совсем признаваясь себе в этом. И, наконец, до них вообще мог бы не дойти скрытый смысл рассказа применительно к ним самим.

Терапевтические истории Эриксона Любая из этих реакций устроила бы Эриксона и дала бы ему четкое представ ление о личности его студентов, определяя его последующее поведение. Но поскольку это был учебный семинар, он предпочел обсудить рассказ на уров не сознания.

И, наконец, у истории был еще один посыл. Теперь студентам надо было опре делить свое дальнейшее поведение на семинаре. Обсудив свой рассказ, Эрик сон заметил, что как бы студенты ни соперничали между собой, ему бы не хо телось, чтобы они объединились против него.

ечение Здесь использование историй возможно на любой стадии. Ниже приводятся восемь категорий, отнюдь не исключающих друг друга.

1) Как иллюстративный материал Структура человеческой памяти такова, что смысл рассказанной истории запа дает в память скорее, чем простая констатация той же самой мысли. Вырази тельный рассказ оживляет простую мысль, заставляет ее оседать в мозгу.

В начале 1980 года я встретился с первым случаем использования гипноза в судебной практике. Обратившись за советом к Эриксону, я услышал от него следующую историю, которую он начал словами: УИзучайте вашего оппонента в судеФ.

Однажды в деле по установлению опеки над ребенком Эриксону пришлось вы ступить свидетелем со стороны отца. Он сообщил, что у жены истца есть явные психологические проблемы и что опекуном следует назначить отца. Эриксон хорошо знал женщину адвоката, которая защищала интересы матери ребенка.

Она была профессионалом высокого класса. В тот день, когда он давал показа ния, она была очень серьезно подготовлена. У нее было 14 машинописных страниц одних только вопросов к свидетелю. Как только Эриксон занял место свидетеля, адвокат задала свой первый вопрос: УДоктор Эриксон, вы утвержда ете, что вы эксперт в психиатрии. Кто ваш авторитетФ УЯ сам себе автори тетФ, Ч ответил Эриксон. Он знал, что стоит ему назвать какое либо имя, как подкованная адвокатша разобьет вдребезги его показания, цитируя противо положные мнения других психиатров.

Терапевтические истории Эриксона Тогда адвокат спросила: УДоктор Эриксон, вы утверждаете, что вы эксперт в психиатрии. Что такое психиатрияФ Эриксон парировал следующим образом:

УПриведу пример. Если бы я был специалистом по американской истории, я бы, конечно, знал кое что о Саймоне Герти по прозвищу УГад ГертиФ. Тот, кто не знаком с американской историей, вряд ли слыхал о Саймоне Герти по прозви щу УГад ГертиФ.

Когда Эриксон взглянул на судью, тот сидел уткнувшись лицом в ладони.

Клерк нырнул под стол, якобы в поисках упавшего карандаша, а адвокат отца ребенка с трудом сдерживал смех.

После такого ответа адвокат отложила свои бумажки и сказала: УВопросов к вам больше нет, доктор ЭриксонФ. Эриксон глянул на меня и добавил: УФами лия этой адвокатши была ГертиФ. После этого защитник мужа не упускал слу чая помянуть в своих доводах УГада ГертиФ.

История была забавная и запоминающаяся. Если бы он просто сказал: УНе да вайте себя запугатьФ Ч вряд ли это произвело бы на меня такое же яркое впе чатление, как рассказанная история.

2) Как подсказка решения Эриксон мог рассказать пациенту случай, аналогичный его собственному, но открывающий новую перспективу. Например, пациент рассказывает о своих многочисленных несчастьях. Ему можно рассказать несколько случаев из ме дицинской практики, когда люди сталкивались с такими же бедами, но преодо лели их. Победный финал в каждой истории и будет тем УкирпичикомФ, кото рый ляжет в основание будущего выздоровления.

В записях семинара, относящихся ко вторнику, есть хороший пример аналогич ного случая с новой перспективой. Эриксон заставляет Салли опять пережить трудные и неприятные события. А затем он рассказывает Салли о больном, ко торый тоже словно заглянул снова в свое неприглядное прошлое, но это помог ло ему более успешно и гибко ориентироваться в дальнейшей жизни.

Своими историями о подобных случаях Эриксон словно подсказывает решение пациенту и достигает большего терапевтического эффекта, чем прямыми сове тами, которым пациенты, кстати, не всегда склонны следовать. Пациент сам устанавливает аналогию и находит выход из своего состояния.

Иногда рассказанная история косвенно приводит к нужному решению. Паци енту кажется, что его УосенилоФ нужное решение, и достигнутый успех всеце ло его заслуга, а не врача.

Терапевтические истории Эриксона В своей преподавательской практике Эриксон часто рассказывал студентам сразу несколько историй на одну и ту же тему. Например, важно наладить об щение с пациентом Ув его системе жизненных координатФ. А далее следовал ряд случаев на эту тему. Иногда Эриксон называл общую тему вначале, иногда подытоживал ее после всех рассказанных случаев. Когда он чувствовал, что пациенты или студенты осознанно или бессознательно уловили общую мысль, он не делал никаких обобщений.

3) Для самоосознания Подходящая к случаю история помогает пациенту как бы взглянуть на себя со стороны и дает подсказку, что нужно изменить.

Например, в записях семинара за среду Эриксон в конце занятия приводит случаи символической психотерапии. Он описывает лечение одной супружес кой пары (психиатра и его жены), когда им поручался ряд заданий. Среди про чего они должны были забраться на Пик Скво и сходить в Ботанический сад.

Таким образом, Эриксон заставил пациентов символически осознать себя через активность и действовать в соответствии с предложенными обстоятельствами.

Но рассказанная история одновременно предлагает слушающим его пациентам воспользоваться подсказкой и познать себя.

После истории о психиатре и его жене Эриксон приводит случай с одним пси хоаналитиком и его женой. Когда читаешь эти рассказы, то понимаешь, что они наталкивают слушателей (а также читателей) на определенные ассоциа ции. Невольно переходишь на собственные взаимоотношения. Эриксон любил говорить: УЕсли вы хотите, чтобы человек рассказал вам о своем брате, расска жите ему о своем собственномФ.

Способность к изменениям заложена в человеке, напоминает нам Эриксон, ее нужно лишь пробудить. Любопытные истории могут натолкнуть на ассоциа ции, но человек изменяет себя сам. УВрач только создает подходящий климат, делает погодуФ.

4) Рассказы порождают идеи и усиливают мотивацию Вспомните женщину в начале этого вступления, которая кивала головой, слу шая рассказы Эриксона и выражая тем самым побуждение к исцелению. Готов ность к переменам была налицо, неопределенность была только в протяженно сти лечебного процесса.

Эриксон умел найти случай, который мог породить в уме пациента или студен та определенную идею. Подбирая свои рассказы в определенной последова тельности, он укреплял их в этой мысли, повторяя подобные случаи в тот же день, а то и несколько дней и даже недель спустя.

Терапевтические истории Эриксона Подобная УимплантацияФ мысли очень важна в технике гипноза. Если нужно внушить левитацию руки, гипнотизер добивается результата с помощью Уце почкиФ мелких действий. Например, он предлагает пациенту сосредоточить внимание на кисти руки, затем переключает внимание на возможные ощуще ния в руке, на желательность движения, затем на факт движения и, наконец, внушает само движение. Зная поставленную цель, врач в самом начале лече ния УимплантируетФ эту цель в сознание пациента. Эриксон часто пользовался этим приемом, достигая с его помощью особенно эффективного воздействия.

5) Житейские истории как средство лечебного воздействия на формы отношений Когда врач анализирует такие межличностные проблемы, как неуживчивость, манипулирование окружающими или самоуничижение, приводимые им случаи из практики являются самым эффективным и наименее болезненным для па циента способом воздействия на формы отношений. Такие истории благотвор но влияют на людей замкнутых, теряющих покой при любом межличностном осложнении. На этих историях они учатся обретать душевное равновесие даже при осложненных отношениях с близкими. Подобная история может вы звать у пациента своего рода УрастерянностьФ, так как он больше не сможет использовать свои обычные методы урегулирования отношений. Кроме того, он уясняет из этих рассказов, что, оказывается, не всякого можно обвести во круг пальца бесконечными жалобами на свои болячки.

6) Рассказ как руководство к действию Прием сводится к тому, что врач выбирает из контекста своего рассказа значи мую фразу и говорит ее прямо или косвенно пациенту. Установка может быть дана косвенно, особым выражением лица или интонацией голоса.

Например, в пятницу Эриксон обсуждал половое развитие человека. В середи не обсуждения он вроде бы совсем не к месту рассказал о докторе А., главном враче вустерского госпиталя, с которым он там работал. Но представьте, как должна подействовать на упрямого студента последняя фраза этой истории, где говорится о человеке, которому посоветовали: УСлушай себе, закрыв рот, с отсутствующим выражением на лице, но весь превратись в слух и зрение и жди, пока у тебя сформируется собственное суждение. Ищи веские доказатель ства в пользу твоих предположений и заключенийФ.

7) Для уменьшения сопротивления Будучи формой косвенного воздействия, истории помогают ослабить сопро тивление восприятию идей и стимулируют ассоциативное мышление у паци ента. Трудно противиться мысленной ассоциации, до которой больной дошел сам. Подходящая история может незаметно натолкнуть пациента на нужную Терапевтические истории Эриксона мысль. Обычно рассказ многозначен и, вслушиваясь, пациент отбирает то, что имеет к нему непосредственное отношение. Поэтому силы для благотворных перемен пациент черпает как бы в самом себе.

Структура житейских историй такова, что их многозначный посыл восприни мается бессознательно. Пациент просто не в состоянии сразу осмыслить и вос принять все смысловые оттенки рассказанного ему сложного случая. Он заме чает в себе перемены к лучшему потому, что он отреагировал на какую то часть истории, хотя и на бессознательном уровне. Рассказывают, что часто больные, побывавшие у Эриксона, исцелялись, даже не замечая никакого тера певтического воздействия с его стороны.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам