Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

оказалось гораздо сложнее. Евгенией не знал, с чего начать, как подступиться к реализации данного ему вице-президентом Офракома задания: Прежде всен Вопросы для обсуждения го необходимо навести порядок в организации, наладить нормальное взаимон 1. Оцените организационную и стратегическую модель Офракома в действие между Москвой и операторскими компаниями, информационный пон России. В чем ее преимущества и недостатки ток из регионов в центр. Кажется, этому не учили в бизнес-школе или я уже 2. Какую организационную структуру можно предложить центральному все забыл - Евгений вспоминал законченную четыре года назад программу офису Офракома МВА.

Офраком пришел в Россию в начале 90-х гг. и создал сеть совместных предприятий, оказывающих услуги сотовой связи в 14 регионах России. С сан мого начала компания сознательно шла на создание совместных предприятий с Кейс участием местных партнеров, считая это необходимым условием успешного Российское предприятие ОАО Ремонтный завод "Энергомеханика" с ведения бизнеса в регионах. Офраком осуществил инвестиции в сетевое обон численностью персонала около 700 человек расположено в европейской части рудование, местные партнеры (мелкие телекоммуникационные компании, в отн России, но большую часть работы выполняют выездные ремонтные бригады по дельных случаях операторы проводной связи) участвовали, предоставляя здан всей территории страны.

ния, денежные средства и прочие активы. Офраком имел контрольный пакет Заказчиками завода в основном являются крупные российские и зарубежн всех СП, а также возможность назначать и освобождать от должности генен ные предприятия: металлургические заводы, электростанции, нефтедобываюн рального и финансового директоров.

щие и нефтеперерабатывающие производства, т.е. предприятия с непрерывным Для поддержки региональных операций, а также работы с государственн производственным циклом. Завод специализируется на выполнении работ для ными органами власти в Москве был создан центральный офис компании. Мен различного механического и энергетического оборудования большой мощности неджеры офиса, тщательно подобранные компанией из иностранных и российн (подъемные механизмы, котлы, турбины, трансформаторы, электродвигатели, ских специалистов и прошедшие стажировку в отделениях компании за рубен генераторы и т.п.).

жом, представляли Офраком на собраниях акционеров или в совете директон Исторически завод выполнял текущие, средние и капитальные ремонты ров совместных предприятий, организовывали заключения договоров с пон оборудования (планово-предупредительные и в значительно меньшей степени ставщиками оборудования, позволяющие добиться снижения издержек каждого аварийные). Завод имеет подготовленный персонал и уникальные технологии, СП за счет увеличения объемов, консультировали региональных операторов по позволяющие проводить непосредственно у заказчиков некоторые особенно техническим, коммерческим и финансовым вопросам, консолидировали и анан сложные виды работ, которые обычно производятся только на заводахлизировали маркетинговые и финансовые отчеты. Помимо специалистов в Мон поставщиках оборудования. Это было и остается главным конкурентным прен скве, Офраком направил в совместные предприятия иностранных финансон имуществом завода.

вых и коммерческих директоров с целью создания современных управленчен После распада СССР и разрыва старых хозяйственных связей завод долн ских систем, подготовки местных специалистов и контроля за деятельностью гое время жил за счет старых контактов с предприятиями России и бывших сон компании.

юзных республик. При этом большая часть работ, выполняемых для российн ских предприятий, оплачивалась внеденежными способами - бартером и взаКейсЗ имными зачетами. Известность торговой марки позволяла до последнего врен Алексей Нечипаренко в течение четырех лет работал в Киевском предн мени не предпринимать существенных усилий для привлечения заказчиков, ставительстве одного из западных инвестиционных банков. Последствия авгун число которых, однако, неуклонно снижалось. По мнению руководителей завон стовского кризиса докатились и до Киева - в январе 1999 г. компания приняла да, главные проблемы предприятия были вызваны внешними причинами (обн решение закрыть свое представительство на Украине. Алексей получил комн щеэкономическими трудностями).

пенсацию в размере 30 тыс. дол. и начал обдумывать их прибыльное вложение.

Неожиданная для руководства завода активизация иностранных конкуренн Свой выбор начинающий предприниматель остановил на сфере общестн тов привела к оттоку заказчиков и резкому ухудшению положения завода, что венного питания, решив создать сеть пунктов, торгующих варениками, прохлан послужило толчком к переосмыслению деятельности завода. Были привлечены дительными напитками и пивом. Каждый пункт, по замыслу Алексея, должен новые руководители и специалисты, которые начали с создания новой организан был представлять собой палатку с кухонным оборудованием и три столика для ционной структуры, соответствующей новым условиям деятельности. При этом еды. Планировалось иметь ограниченный ассортимент (четыре вида вареников, стало ясно, что сначала необходимо разработать стратегию предприятия.

минеральная вода, кока-кола, один сорт пива), использовать одноразовую посун При осуществлении стратегического планирования была сформулирована ду, разместить палатки около университета, зоопарка, на Крещатике и рядом с миссия завода и следующие стратегии: увеличить объем сбыта, причем инвестин республиканским стадионом. Палатки должны были работать с 11:00 до 24:00 и ции за счет внутренних резервов осуществлять в развитие службы сбыта. Главн обслуживаться одним продавцом. Необходимое для одной палатки оборудован ное внимание решено было уделить повышению качества работ и железному ние стоило 7 тыс. дол. Алексей предполагал нанять 8 продавцов (по два на пан соблюдению сроков, причем сроки оформления и выполнения договоров планин латку, заработная плата - эквивалент 1 дол. в час), одного экспедитора (заран ровалось сократить. Не прекращая работы с традиционными заказчиками, решен ботная плата - эквивалент 250 дол. в месяц), одного повара для изготовления но было активно привлекать заказчиков из нетрадиционных отраслей, готовых полуфабрикатов (заработная плата - эквивалент 150 дол. в месяц). Сам Нечипан платить живые деньги, а также заказчиков из стран дальнего зарубежья ренко собирался выполнять обязанности бухгалтера. Он оценивал, что прямые (Польша, Чехия, Болгария и т.д.). Чтобы повысить привлекательность завода для издержки будут составлять около 50% выручки, налоги - еще 30%, и рассчитын заказчиков, планировалось наряду с выполнением ремонтных работ предлагать вал начать получать чистую прибыль в конце первого года работы. По его план проведение обслуживания оборудования, включающее техническую диагностику, нам каждая палатка должна была обслуживать 200 клиентов в день со средней мониторинг работы отремонтированного оборудования, поставку запчастей и др.

ценой заказа - эквивалент 3 дол.

Также было принято решение сконцентрировать усилия на продвижении основной продукции завода - оперативном выполнении сложных видов ремонн та непосредственно у заказчика. Все другие виды деятельности, которые были Вопросы для обсуждения начаты для того, чтобы загрузить производство (выпуск оснастки про запас, 1. Охарактеризуйте внешнюю среду, в которой предполагает работать помол муки, производство пиломатериалов и др.), подвергнуть проверке и лин Алексей. Какие возможности она предоставляет, какие таит опасности шить поддержки кадровыми и финансовыми ресурсами в случае несоответстн 2. Насколько вписывается в эту среду стратегия Алексея Учитывает ли вия миссии завода.

она его сильные стороны Какие и каким образом Вопросы для обсуждения 1. Как можно сформулировать миссию завода с точки зрения потребнон Кейс сти, удовлетворяемой с помощью продукции, которую он выпускает ООО Российские колбасы в течение четырех лет успешно работает на 2. На основании представленных в примере сведений определите виды рыке мясных продуктов. За это время компания развилась из полукустарного стратегий, которые применяет предприятие. Как они формулируются производства в холдинг, объединяющий несколько цехов и сбытовых площан док, разбросанных по разным районам крупного областного центра и в его прин городах.

До последнего времени компания занимала прочные позиции в своих традиционных нишах и сейчас выходит на более широкие рынки; после пон следних приобретений основными конкурентами предприятие стало считать крупные мясные производства, работающие с крупными оптовыми торговыми базами города и близлежащих областей.

Как и у других отечественных компаний, развитие Российских колбас шло чисто предпринимательским способом: мнение генерального директора давайте попробуем вот это было главным инструментом стратегического МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ планирования. При этом никаких определенных правил взаимодействия рукон К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ водителей и сотрудников, правил поведения с клиентами, процедур управления и т.п. до последнего времени не было.

Шаг за шагом компания росла сначала в направлении увеличения объен Курсовая работа предназначена для укрепления, дополнения и углублен мов выпуска колбас, затем путем приобретения мелких мясных производств ния знаний, полученных на лекциях; развития навыков практической управленн компания расширила ассортимент (был налажен выпуск других мясных прон ческой деятельности, самостоятельного осмысления современных проблем росн дуктов высокой степени переработки: колбасы, паштеты, консервы и т.п.). Четн сийского менеджмента организации, а также для текущего контроля преподаван кие правила игры для распределения собственности и доходов при отношен телем профессиональной подготовки студента.

ниях между головной и дочерними компаниями были определены с самого нан Цель работы - анализ системы управления конкретной организации, чала, поэтому особых проблем при поглощениях не возникало.

функционирующей в рыночной среде Проблемы начались при последующей совместной работе. Головная комн Курсовая работа должна содержать введение, основную часть (7 разден пания приводила в порядок новые приобретения: специалисты головного лов), заключение, список использованной литературы.

предприятия модернизировали производство, нанимали необходимых специан Организация выполнения курсовой работы листов, обучали персонал, загружали заказами и т.д. После первых нескольких месяцев успешной работы начинались споры о направлениях развития предн Курсовая работа предоставляется студентом в указанные преподавателем приятия: руководители дочерних предприятий считали, что все проблемы рен сроки для проверки и последующей защиты ее в форме индивидуального собен шены и нужно только наращивать объемы производства, а руководство холдинн седования.

га полагало необходимым осваивать новые виды продуктов для расширения асн В целях промежуточного контроля и консультирования на семинарских сортимента. Эти вопросы решались на совещаниях у генерального директора занятиях проводится обсуждение выполнения основных разделов курсовой ран холдинга, но возникали снова и снова, так как общего понимания деятельности боты. При невыполнении графика подготовки курсовой работы студент может компании не было ни у кого, в том числе у самого директора. В конце концов быть не допущен к ее защите.

это привело к конфликту между руководителями дочерних подразделений и Оформление работы руководством холдинга. Его причиной, как было выяснено, явилось то обстоян тельство, что из-за нескольких приобретений в последнее время произошло Работа предоставляется аккуратно оформленной на компьютере с указан размывание прежней идеи фирмы - выпускать российские колбасы для росн нием страниц, нумерацией разделов, с активным использованием в работе гран сийских покупателей.

фического материала - схем, таблиц, графиков.

Решение конфликта потребовало определения перспектив деятельности Изложение материала должно быть аналитическим, логичным, построенн компании с учетом мнения всех руководителей отдельных производств. Для ным на основе собственных самостоятельных наблюдений, выводов, оценок.

этого было проведено исследование рынка, которое показало, что со стороны предприятий общественного питания города и области существует неудовлен Содержание работы творенный спрос на качественную мясную продукцию в объеме, как минимум в В содержании курсовой работы выделяются следующие части:

два раза превышающем производственные возможности холдинга. Это подн Введение.

твердило предположения о хороших внешних возможностях предприятия и пон Раздел I. Характеристика объекта анализа - фирмы.

требовало разработки плана действий.

Раздел П. Анализ внешней среды организации.

Раздел III. Анализ внутренней среды организации.

Раздел IV. Определение миссии фирмы.

Вопросы для обсуждения Раздел V. Построение дерева целей.

1. Какие факторы внешней и внутренней среды наиболее существенно Раздел VI. Проектирование структуры управления организации.

влияют на деятельность предприятия Раздел VII. Разработка концепции организационной культуры.

2. Какие стратегические цели может поставить руководство предприятия Раздел VIII. Мотивация труда.

Заключение.

Список литературы.

20 В Разделе IV формулируется миссия организации, а также строится ден Во Введении раскрываются особенности развития российского менеджн рево целей в виде схемы, отражающей основные направления работ по достин мента, а также современные тенденции и проблемы бизнеса, где функционирун жению определенной цели с использованием временного или функционального ет деловая организация, избранная в качестве объекта анализа курсовой работы.

подхода.

Обосновывается выбор фирмы, которая может быть как гипотетической, так и Раздел V посвящен проектированию организационной структуры управн реальной, различной отраслевой принадлежности и формы собственности.

ения. В нем следует представить вариант организационной схемы структуры В Разделе I Характеристика объекта анализа дается описание слен управления своей организации и ее письменное обоснование.

дующих характеристик:

В Разделе VI разрабатывается концепция корпоративной культуры фирн 1) полное название фирмы;

мы, включающая характеристику типа культуры организации и ее основных 2) направления деятельности, вид производимой продукции или оказын элементов: ценностей, норм поведения, ритуалов.

ваемой услуги;

В заключительном Разделе VII Мотивация труда рассматриваются мен 3) характер собственности;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам