Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |   ...   | 62 |

Ч анализ рынка (логический, маркетинговый, статистический, оперативный, конъюнктурный, стратегический);

Ч предмет анализа рыночной деятельности;

Ч объект анализа рыночной деятельности;

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ Ч статистика рынка;

Ч эконометрика;

Ч индексный метод в статистике рынка;

Ч группировки в маркетинговом анализе;

Ч вариация;

Ч рыночная ситуация;

Ч рыночная конъюнктура;

Ч рыночные индикаторы;

Ч конъюнктурная карта;

Ч индексы деловой активности, Ч стратегический анализ рынка;

Ч анализ маркетинговой среды;

Ч потенциал рынка;

Ч емкость рынка;

Ч структура рынка, структурные сдвиги;

Ч потенциал рынка;

Ч пропорциональность рынка;

Ч корреляционный и регрессионный анализ рынка.

Порядок изучения темы:

Для изучения темы выделяется 6 лекционных часов, 4 часа практических занятий и 2 часа практических занятий, 6 часов самостоятельной работы.

Предусмотрена самостоятельная работа студентов в формах:

1) лекции на тему Методология маркетингового анализа (2 часа); Конъюнктурный анализ рынка (2 часа); Стратегический анализ рынка (2 часа);

2) занятия в форме семинаров и практических занятий:

3) предусмотрена самостоятельная работа студентов в формах:

подготовка к лекциям.

подготовка к семинарским/практическим занятиям.

подготовка докладов и рефератов.

участие в чатах.

участие в тьюториалах.

изучение дополнительной литературы.

Методические указания:

Вопросы темы:

1. Методология маркетингового анализа.

Понятие маркетингового анализа, его цели и задачи. Предмет и объект маркетингового анализа. Типология методов анализа рынка.

2. Методы конъюнктурного анализа рынка.

Понятие рыночной конъюнктуры / рыночной ситуации. Система показателей и индикаторов рыночной конъюнктуры. Индикаторы состояния и развития рынка. Конъюнктурные тесты. Индексы деловой активности рынка. Индексы предпринимательской уверенности.

3. Методы стратегического анализа рынка.

Понятие стратегического анализа рынка. Показатели микро- и макросреды маркетинга. Анализ масштаба и потенциала рынка. Понятие емкости рынка и методы его исследования. Методы анализа пропорциональности развития рынка.

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ При изучении первого вопроса:

Готовясь к лекции, познакомьтесь с темой лекции. Прочитайте тему 2.1 курса Маркетинговое исследование. См.: Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. Учеб. пособие. Ч М.: Финансы и статистика, 2001. Ч Гл. 3 и 4.1 и 4.2.; Беляевского И.К. Маркетинговые исследования. Учеб. пособие Ч Моск. гос. унт экономики, статистики и информатики. Ч М., 2002. Ч Гл. 3; Статистика рынка товаров и услуг. Учебник / Под ред. Беляевского И.К. Ч М.: Финансы и статистика, 2002. Ч С.

58Ч63, 150Ч168; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. Ч М.: Финпресс, 1998. Ч С. 231Ч245.

Кроме того полезно познакомиться с материалами: Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования / Пер. с англ. Ч С.-Пб.: ПИТЕР, 2001. Ч Ч. 6: Анализ данных. Ч С. 629Ч 654; Малхотра Нарош: Маркетинговые исследования и эффективный анализ статистических данных / Пер. с англ. Ч М., С.-Пб., К.: DiaSoft, 2002. Ч С. 295Ч298, 566Ч567.

Поставьте перед собой ряд вопросов. Понятно ли Вам, в чем заключается сущность анализа в маркетинге Вы должны понять, почему анализ в маркетинге представляет собой ответственную задачу и необходимое условие менеджмента в рыночной сфере Ясно ли Вам, что оперативные оценки и стратегические исследования маркетинга позволяют эффективно управлять предприятиями, осуществляющими куплю-продажу товаров и услуг В чем состоят различия оперативного, конъюнктурного анализа от стратегического анализа Какие задачи решает каждый из них Что является предметом и объектом маркетингового анализа Ответы на эти вопросы позволят Вам уяснить сущность маркетингового анализа, сформулировать его цели и направления.

Продолжая рассматривать вопросы анализа рынка, поставьте вопрос, какие методы анализа могут быть использованы в маркетинговом исследовании После того, как они будут перечислены и кратко охарактеризованы, возникает другой вопрос, какую роль в анализе играет метод статистики, каков информационный потенциал этого метода Какие методологические проблемы решаются с помощью статистики При подготовке к семинарскому занятию, опирайтесь на работу: Беляевский И.К.

Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз Учебное пособие. Ч М.: Финансы и статистика, 2001. Ч Гл. 3 и 4.1 и 4.2. Дополнительную информацию об анализе в маркетинге Вы получите из работ: Голубков Е.П. Маркетинг: Словарь-маркетинг. Ч М.:

Дело, 2000. Ч С.10; Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. Ч М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

Необходимо усвоить, что маркетинговый анализ представляет собой взаимосвязанный исследовательский процесс, охватывающий оценку, объяснение, моделирование, а также прогноз маркетинговой деятельности. Нужно понять, что оперативный, конъюнктурный маркетинговый анализ последовательно переходит в глубокий стратегический анализ рынка. Надо рассмотреть и усвоить характеристики предмета и объекта анализа рыночной деятельности.

Опираясь на рекомендованную Вам литературу, советуем решить, чем отличается констатация изучаемых факторов от процесса объяснения и моделирования причинноследственных связей в маркетинге. Установите, в чем заключаются результаты анализа маркетинговой деятельности.

Тьюториал. Разделившись на группы по 3 4 человека, проведите обсуждение основных понятий и типологии маркетингового анализа. Результаты следует вынести на семинар.

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ Чат. В течение 15 минут обсудите с однокурсниками цели и задачи маркетингового анализа, обсудите каждую из задач, решите, связаны ли они логической цепью.

При изучении второго вопроса:

Готовясь к лекции, используйте работу Беляевского И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. Учебное пособие Ч М.: Финансы и статистика, 2001.

Ч Гл. 4.1, 4.2 и 4.3.

Подумайте, что означает понятие рыночная ситуация, что вы вкладываете в это слово Часто под ситуацией на рынке понимают близкое по содержанию понятие Ч рыночную конъюнктуру, или положение, сложившееся на рынке. В ходе лекции будет рассмотрена система количественных и качественных показателей, образующих в комплексе процесс/явление конъюнктура рынка. Надо ответить на вопрос, какие элементы маркетингового анализа составляют индексы деловой активности, и какое место они занимают в конъюнктурном анализе.

При подготовке к семинарскому занятию опирайтесь на материалы лекции и предшествующих занятий по теме 3.2. Решите вопрос, является ли конъюнктурный анализ оперативной функцией маркетинга Можно ли считать изменчивость и колеблемость спецификой конъюнктуры маркетинга Как понять с позиций маркетинговой деятельности определение ситуация на рынке Перечислите и охарактеризуйте все показатели конъюнктуры, найдите связи, иерархию и взаимообусловленность конъюнктурных показателей. Постройте и проанализируйте схему конъюнктурной карты. Решите вопрос, является ли система индексов покупательских намерений экономической или социальной характеристикой Будет очень полезно, если Вы познакомитесь со статистическим сборником Госкомстата РФ Торговля в России. Например, в 2001 г. там были опубликованы данные выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле и другие показатели состояния потребительского рынка.

Чат. В течение 15 минут побеседуйте и обсудите совместно с однокурсниками систему рыночных индикаторов. Известна ли Вам методология их построения Какие задачи они решают в маркетинговом анализе Тьюториал. На условном примере всей группой совместно проведите опрос, который позволил бы Вам построить систему индексов покупательских намерений. Сделайте выводы.

При изучении третьего вопроса:

Готовясь к лекции, познакомьтесь с темой лекции. Прочитайте тему 2.3 курса Маркетинговое исследование. См.: Беляевского И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. Учебное пособие Ч М.: Финансы и статистика, 2001: Гл. 4.2, 4.3, 5.1. Обратите внимание на то, что некоторые вопросы конъюнктурного анализа (в частности исследование потенциала рынка) тесно связаны со стратегическими оценками и входят в состав стратегического анализа рынка. Какие проблемы относятся к стратегическому маркетинговому анализу Дайте определение стратегического анализа.

Важно понять, почему анализ маркетинговой среды является одной из главных задач стратегического исследования рынка. Если микросреда может рассматриваться как один из элементов конъюнктурного анализа, то макросреда маркетинга полностью входит РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ в сферу интересов стратегических исследований. Обращает на себя внимание, что силы и факторы макросреды маркетинга взаимодействуют с широким кругом смежных явлений и процессов Ч социальных, экономических, исторических, географических и т.п.

Сочетание конъюнктурных и стратегических оценок используется в анализе важнейшей категории рынка Ч производственном и потребительском потенциале рынка. Рассматривается понятие потенциала и его состав, выделяется одна из главных форм потенциала Ч емкость рынка. Постарайтесь понять, что к числу важнейших как конъюнктурных, так и стратегических характеристик рынка относится анализ пропорциональности его развития. Известны различные методы оценки и анализа структурных различий и структурных сдвигов рынка. Они широко применяются в маркетинговых исследованиях.

При подготовке к семинарскому занятию используйте материалы лекции и предшествующих занятий по теме 3.3. Для этой цели выясните сущность задачи стратегического маркетингового анализа. Выявите структуру макросреды маркетинга и методы изучения ее сил и факторов.

Рассмотрите особенности использования демографических методов в анализе рыночных процессов и явлений. Познакомьтесь с методикой построения факторных индексных моделей товарооборота, как мультипликативных, так и аддитивных (используйте раздел из учебника Статистика рынка товаров и услуг / Под ред. И.К.Беляевского. Ч М.: Финансы и статистика, 2002, С. 395Ч424). Обратите особое внимание на действие политической и правовой среды маркетинга, рассмотрите подробно ее структуру и цели анализа.

Попытайтесь привести примеры использования информационной среды маркетинга и в частности public relation. Нужно обратить внимание и на остальные методы анализа сил и факторов макросреды маркетинга.

Познакомьтесь с методиками анализа производственного потенциала и емкости потребительского рынка. Разберите основные формулы, используемые для их расчета. На конкретном примере произведите расчет емкости и насыщенности рынка (на семинаре допустимо использовать упрощенную формулу расчета). Разберите графическую модель емкости рынка.

Рассчитайте самостоятельно (на фактических или условных данных) модель емкости рынка.

Рассмотрите территориально-географические аспекты анализа рынка. Это находит свое проявление в формировании и функционировании региональных рынков сбыта и конечной продажи товаров. Одной из важных задач маркетингового анализа является изучение региональных особенностей развития локальных рынков, характеристика его распределения по территории страны, выявление межрегиональных торгово-сбытовых связей.

Дайте понятие региона в маркетинге.

Чат. В течение 15 минут обсудите со своими однокурсниками возможности практического использования методики анализа емкости рынка.

Контрольные вопросы и тесты 1. Известно ли Вам определение предмета маркетингового анализа Предметом маркетингового анализа это:

а) статистические и коммерческие расчеты, направленные на обеспечение конкурентного преимущества на рынке;

б) оценки, объяснение, моделирование и прогнозирование рыночных явлений и процессов;

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ г) конечная последовательность однозначно понимаемых предписаний рыночных действий, направленных на решение коммерческой цели.

2. Чем отличается оперативный маркетинговый анализ от стратегического а) сроками и глубиной анализа: оперативный анализ дает оценку и краткосрочный прогноз текущей ситуации, а стратегический анализ позволяет выявить долгосрочные тенденции и закономерности;

б) отсутствием или наличием сложных статистических и маркетинговых расчетов, позволяющих получить определенные выводы;

г) использованием или не использованием методов маркетингового и статистического моделирования.

3. Что собой представляет конъюнктура рынка а) тенденция развития рынка, выраженная статистически соответствующей кривой и уравнением тренда;

б) постоянные колебания рынка, измеряемые показателем уровня вариации;

в) конкретная ситуация, сложившаяся на рынке под воздействием комплекса сил, факторов и условий.

4. Что такое индикатор рынка а) показатель, позволяющий оценить рыночную ситуацию в количественной или качественной форме;

б) цифры, характеризующие объем рыночных сделок;

в) характеристика рыночной деятельности за длительный промежуток времени.

5. Входит ли в понятие деловой активности показатель, характеризующий степень заполненности портфеля заказов Да Нет Не знаю 6. Что такое стратегический анализ рынка а) оценка степени достижения генеральной цели маркетинга;

б) глубокое и всестороннее изучение закономерностей и тенденций состояния и развития рынка;

в) анализ параметров и элементов микросреды маркетинга.

7. Как определяется доля рынка а) как объем продажи товаров на данном рынке;

б) как отношение объема продажи на данном рынке к общему объему продажи;

в) как соотношение объема продажи данного товара по сравнению с другим товаром.

8. Что собой представляет емкость рынка а) количество товаров, которое способен поглотить рынок (приобрести) за определенный промежуток времени;

б) количество товаров, проданное покупателям данной фирмы за определенный срок;

в) количество товаров, произведенное отечественными предпринимателями за определенный срок.

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 9. Как Вы себе представляется моральный износ товара а) как отказ от предполагаемой покупки товара по причине его недостаточно высокого качества;

б) как отказ от покупки товара по причине излишне высокой цены;

в) как замена устаревшего вида товара другим, более совершенным и привлекательным.

10. В чем проявляется сущность пропорциональности рынка а) обеспечение оптимального соотношения различных частей/элементов рынка;

Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |   ...   | 62 |    Книги по разным темам