Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |

посещением школы. Некачественной работой органов народного образования, сельских и городских органов исполнительной власти объяснялись нерациональное распределение школ по населенным пунктам, отсутствие подвоза, интернатов и общежитий, учета детских контингентов, нехватка квалифицированных педагогических кадров, невыполнение планов строительства новых школьных зданий. Недостаточное количество одежды и обуви, обусловленное отсутствием товарных фондов, несвоевременные заказы местных торгующих организаций также повлекли за собой уменьшение посещаемости образовательных учреждений. Второгодничество и исключение учащихся из школ стали следствием неэффективной деятельности учебных заведений и семейного воспитания.

Для ликвидации причин, обусловленных некачественной работой органов управления образованием, Наркомпросом предпринимались определенные меры: упорядочение сети школ и учета детей, паспортизация учебных заведений, обеспечение материальными средствами учреждений начального образования, улучшение качества подготовки учителей путем повышения квалификации и проведения аттестации, своевременная подготовка и рассылка на места учебно-наглядных материалов, пособий, программ, методической документации.

На протяжении изучаемого периода на реализацию государственной политики большое значение имел материальный фактор, влиявший на эффективность функционирования системы образования и комиссариата просвещения.

Анализируя результаты деятельности Управления, автор приходит к выводу, что с преобразованием начальных школ в неполные средние, уровень их материального обеспечения и качество знаний учеников по-прежнему не соответствовали предъявляемым к ним требованиям.

Квалификация педагогического состава продолжала оставаться невысокой. Это было обусловлено, как недостатками работы самого Наркомпроса, так и местных органов управления образованием.

Несвоевременность подготовки необходимой законодательной базы, недостаточный анализ и контроль деятельности местных отделов народного образования, разногласия с финансовыми органами по поводу сроков и объема поступления денежных средств со стороны Наркомпроса и нерациональное их распределение местными учреждениями, отсутствие координации со снабжающими организациями обусловили невыполнение поставленных целей.

В третьем разделе - Реализация плана введения среднего обучения:

направления и результаты, рассматривается процесс выполнения плана по распространению в 1936 - июне 1941 гг. неполного среднего и среднего образования Наркомпросом РСФСР.

В исследуемый период развитие семилетнего и среднего обучения в РСФСР определялось как приоритетное направление образовательной политики государства и одна из основных целей деятельности органов управления образованием. В составе Наркомпроса реализацию этой цели осуществляло Управление средней школы.

Структура Управления была организована по отраслевому и функциональному принципам26. Распространение семилетнего и среднего образования требовало строительства новых неполных средних и средних школ, повышения квалификации и уровня образования педагогов, укрепления материальной базы, учета детей школьного возраста, подростков и переростков, не получивших начального и среднего образования. Существовала необходимость в разработке новых программ и учебников, учебно-наглядных пособий и материалов по руководству школами, проверке выполнения постановлений, приказов, инструкций местными органами управления образованием.

Темпы строительства неполных средних и средних школ не обеспечивали выполнения плана развертывания сети учебных заведений в необходимые сроки, особенно в сельской местности27, в связи с несвоевременным финансированием, нехваткой строительных фондов, отсутствием четкой организации и координации между заинтересованными ведомствами.

Пополнение учебных заведений квалифицированными кадрами проходило неудовлетворительно. Органы народного образования считали, что это было обусловлено неточным учетом и планированием потребности в них, отчислением студентов с заочных и очных отделений за неуспеваемость, недостатком слушателей краткосрочных курсов и материальными условиями на местах (отсутствие квартир и топлива), задержкой заработной платы28.

См.: ГАРФ. Ф. 2306. Оп. 69. Д. 2198. Л. 14.

См.: Там же. Оп. 70. Д. 2634. Л. 1.

См.: ГАРФ. Ф. 2306. Оп. 70. Д. 2593. Л. 33, 37, Д. 77. Лл. 1 - 6.

Причиной этой ситуации также можно считать отсутствие четкой координации и организации в подготовке кадров. Аттестация, проводимая с целью получения сведений об уровне образования учителей, еще более усугубила положение дел на местах, обусловив увольнения и без того недостающего педагогического персонала.

Органы управления образованием вынуждены были снижать требования к квалификации учителей для обеспечения функционирования школ. Задержки с предоставлением материалов в Наркомпрос и медленный темп работы аттестационных комиссий обусловили невыполнение работы по аттестации в срок - к августу 1938 года. Лишь к началу 1939 - 1940 учебного года 99% учителей всех типов школ были присвоены персональные звания29. Аттестация являлась определенным фильтром для характеристики не только уровня образования, но и политических взглядов педагогов. Итоги аттестационной работы и невыполнение ее в сроки свидетельствовали об отсутствии координации органов управления образованием на всех уровнях и контроля над работой аттестационных комиссий на местах.

Несмотря на подробную регламентацию проведения подсчета, планы по контингентам учащихся всех типов школ к началу 1940 - 1941 учебного года не были выполнены на 1889700 человек.30 Это было связано, как с необязательностью получения семилетнего образования в сельской местности, неполным выпуском из четвертых классов начальных школ, так и с неправильным учетом количества детей, подлежащих обучению в 5-х и 8-х классах.

Разработку программ и учебников, учебно-наглядных пособий осуществляли предметные сектора в составе Управления средней школы.

Содержание программ и учебников определялось не только целями и задачами образования, но и политической лояльностью авторов. С 1937 по 1938 годы осуществлялся пересмотр программ и учебников под предлогом ликвидации научных и политических недостатков, устаревших сведений, внесения антирелигиозного материала.

Проверка выполнения постановлений, приказов, инструкций местными органами управления образованием осуществлялась комиссариатом См.: Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР. 1939. № 21 - 22. С. 10.

См.: ГАРФ. Ф. 2306. Оп. 70. Д. 2688. Л. 5.

посредством выездов на места территориальных инспекторов, вызовов начальников отделов народного образования с докладами, проведения радиоперекличек. Анализ архивных материалов Наркомпроса показывает, что, наряду с качественным осуществлением этой функции, имелись случаи формального отношения к проблемам на местах, выражавшиеся в отсутствии координации заинтересованных ведомств, ответов на просьбы школ и органов управления образованием, повторного контроля исполнения указаний инспекторов.

Таким образом, к июню 1941 года часть задач по реализации плана всеобщего обучения, связанная с повышением качества работы по учету контингентов и выпуску методических материалов и пособий была решена.

Однако выполнение планов строительства новых школ, подготовки квалифицированных педагогических кадров, укрепления материальной базы так и не было осуществлено. Медленные темпы этой деятельности объяснялись как причинами внутриведомственного, межведомственного характеров, так и общей социальной и политической обстановкой.

Раздел четвертый - Участие Наркомпроса в решении проблемы детской беспризорности, посвящен анализу работы Наркомпроса с беспризорными и безнадзорными детьми и выявлению степени участия этого органа исполнительной власти в решении данной социальной проблемы.

Важнейшим документом, определяющим полномочия комиссариата просвещения по отношению к беспризорным детям, стало постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 31 мая 1935 года О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности. Данный документ четко разграничил компетенцию республиканских наркоматов, определив для каждого свои объекты управления. Детские дома для нормальных детей (дошкольные и школьные), детские дома, содержащиеся на средства родителей и со специальным режимом (для слепых, глухонемых, умственно-отсталых и трудновоспитуемых, но способных к дальнейшей социализации), опека, патронат стали объектами управления комиссариата просвещения, в составе которого было организовано Управление детскими домами и специальными школами.

Основными направлениями деятельности Управления в 1936 - июне гг. являлись организация передачи детей на патронат и учреждений по принадлежности комиссариатам внутренних дел, здравоохранения и социального обеспечения, типизация детских домов в системе Наркомпроса, увеличение количества и повышение качества педагогических кадров, укрепление материально-финансовой базы.

Для обеспечения дальнейшей социализации ставились задачи всеобщего охвата воспитанников детских домов от 12 лет трудовым обучением, вывода подростков, достигших 14 лет, на производство, в школы фабрично-заводского обучения, совхозы, колхозы, техникумы.

Передача детских учреждений комиссариатам сопровождалась определенными организационными трудностями, связанными с недостаточным количеством приспособленных для приема детей помещений Наркомздрава, НКВД, и закончилась к концу 1938 года31. Типизация детских домов Наркомпроса к началу 1941 года так и не была осуществлена.

Анализ пятилетнего опыта работы Управления по трудовому обучению беспризорных в детских домах, включающего создание трудовых мастерских, подсобных хозяйств, утверждение видов труда и перечня профессий, проведенный в начале 1940 года, показал, что эта работа выполнялась медленными темпами. Охват воспитанников в возрасте от 12 лет трудовым обучением в 1939 году составлял 28241 человек или 42% от их общего количества32, в начале 1940 года соответственно 58%33, к середине 1940 года - 61%34. Причины этой ситуации были названы самими руководителями комиссариата - отсутствие контроля со стороны местных органов народного образования, квалифицированных специалистов, программ, учебников, пособий, средств и фондов оборудования мастерских.

Мероприятия, направленные на повышение качества подготовки преподавателей для детских домов, не привели к улучшению постановки трудового обучения. Материальная необеспеченность, постоянное снижение количественных показателей необходимых денежных средств со стороны финансовых органов, отсутствие квалифицированных педагогических кадров стали препятствиями в обеспечении детских домов трудовыми мастерскими.

См.: Сборник по вопросам охраны детства Комиссии по улучшению жизни детей (Деткомиссии) ВЦИК. 1936.

№ 2. С. 25.

См.: ГАРФ. Ф. 2306. Оп. 70. Д. 5364. Л. 8.

См.: Там же.

См.: Там же. Д. 5441. Л. 32.

Педагогический персонал детских домов системы Наркомпроса в исследуемый период был малочисленным и низкоквалифицированным35, что являлось следствием недостаточного охвата профессиональной подготовкой и переподготовкой, нежеланием выпускников педучилищ и педвузов работать в детских домах. Низкий образовательный уровень педагогов препятствовал эффективному осуществлению учебно-воспитательной работы, внедрению новых педагогических приемов, а уровень оплаты труда не привлекал молодых специалистов с высшим педагогическим образованием. Тяжелые социальнобытовые условия - отсутствие централизованного снабжения одеждой, обувью и продуктами питания, необходимых жилищных условий, негативным образом сказывались на работе педагогов.

Анализ архивных материалов показывает, что детские дома Наркомпроса на протяжении изучаемого периода не были в срок и в полном объеме обеспечены денежными и материальными средствами для осуществления своей деятельности и создания благоприятных условий проживания воспитанников36.

Имевшие место растраты и нецелевое использование финансовых ресурсов усугубляли тяжелое положение детских домов37.

Патронирование в изучаемый период являлось одной из форм приобщения беспризорных детей к семейным отношениям, способствовало усвоению опыта поведения в семье. Однако недостаточный размер патронатного пособия, отсутствие контроля над условиями проживания детей в таких семьях, неподготовленность и нежелание приемных родителей вести полноценный воспитательный процесс снизили эффективность этой формы социализации беспризорных детей.

Анализ архивного материала показал, что планы по трудоустройству воспитанников за 1936 - 1941 гг. до конца 1940 года не выполнялись полностью. Основными препятствиями для улучшения этой работы служили недостаточная образовательная и трудовая подготовка, отсутствие общежитий на предприятиях, отказ дирекции в предоставлении мест для бывших воспитанников детского дома. Недостаточная координация деятельности органов управления образованием и учреждений, принимавших на работу подростков, выражавшаяся в несогласовании числа мест на предприятиях, См.: ГАРФ. Ф. 2306. Оп. 70. Л. 1., Д. 5397. Л. 8.

См.: Там же. Д. 5441. Лл. 75, 79.

См.: Там же. Д. 5397. Л. 7.

отсутствие необходимой материальной помощи приводило к переполненности детских домов переростками, что, в свою очередь, не позволяло принимать новые контингенты беспризорных детей.

Массовые репрессии 1937 - 1938 гг., тяжелое социальное положение семей повлекли за собой приток огромного количества детей в учреждения социальной реабилитации. Стремление руководства оптимизировать деятельность этих учреждений нашло свое отражение в приказах, инструкциях, положениях, издаваемых Наркомпросом и в конкретных мероприятиях по типизации детских учреждений, оказанию методической помощи, привлечению внимания школы и общественных организаций, постоянном контроле. Но эти действия не подкреплялись достаточным финансированием и материальным обеспечением, для того чтобы иметь качественный результат за короткое время.

Наркомпрос принимал активное участие в решении проблем детской беспризорности, организуя работу учреждений, где проходили социализацию большая часть детей - сирот и оставшихся без попечения родителей. Масштабы детской беспризорности на протяжении изучаемого периода существенно не уменьшились. Число воспитанников детских домов комиссариата просвещения к середине 1941 года в среднем составляло порядка 180 - 190 тысяч, тогда как в 1936 году их насчитывалось около 174 тысяч человек. В целом, число беспризорных детей в РСФСР во второй половине 1930-х гг. не уменьшалось и достигло максимума в 1937 - 1938 годах приблизительно в 250 тысяч человек.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам