Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Автором определена структура субъектов и объектов управления, показаны специфика органов управления образованием, влияние реорганизаций аппарата Наркомпроса РСФСР на эффективность достижения целей, как системы образования, так и наркомата просвещения. Выявлены результаты функционирования основных структур комиссариата, проведен анализ его взаимосвязей с другими организациями и учреждениями.

Исследование проводилось на основе комплекса архивных документов, частично привлекавшихся ранее для решения других задач. Документы ГАРФ и РГАСПИ позволили провести комплексный анализ проблем исследования, выявить наличие определенных сложностей и препятствий при достижении целей образования, рассмотреть механизм функционирования аппарата комиссариата просвещения.

На основе изучения и анализа архивных документов в исследовании уточнены некоторые статистические данные по различным смысловым аспектам темы - по охвату детей всеобщим начальным и средним обучением, по количеству воспитанников детских домов Наркомпроса РСФСР.

Положения, выносимые на защиту:

- На реализацию функций Наркомпроса РСФСР оказывали влияние, как внешние, так и внутренние факторы. К внешним факторам можно отнести задачи, поставленные партией и правительством, механизм взаимодействия с другими организациями и учреждениями, экономическую базу сферы просвещения; к внутренним - порядок работы самого наркомата, уровень профессионализма его кадров. В исследуемый период повсеместно наблюдалось усиление контроля и повышение личной ответственности руководителя подразделения за результаты работы. По мнению автора, это не способствовало оперативности деятельности центрального аппарата в решении ключевых проблем образовательной сферы.

- Реорганизации Наркомпроса представляли собой попытку поиска оптимальной структуры для повышения качества его работы по достижению в обозначенные сроки целей системы образования. При этом реорганизация аппарата комиссариата 1936 года в целом не привела к росту эффективности его деятельности. Существенным фактором стал недостаток материальных ресурсов, который не позволял решить всех проблем, стоявших перед наркоматом.

- Механизм работы комиссариата, недостаточная квалификация кадров органов управления образованием стали причинами невыполнения поставленных перед ними задач по реализации государственной образовательной политики.

- Отсутствие четкой координации и межведомственные противоречия с финансовыми органами, производственными объединениями, наркоматами здравоохранения, социального обеспечения, внутренних дел оказывали влияние на результаты деятельности комиссариата, снижая их эффективность.

- Участие комиссариата в решение проблемы детской беспризорности позволило уменьшить степень маргинализации основной части беспризорных путем их активной социализации. Условия этой социализации, на которые оказывали влияние духовно-нравственная атмосфера общества, недостаток материальных ресурсов противоречили требованиям, предъявляемым к ней.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможностях их применения при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по истории России. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в создании отдельных спецкурсов по истории народного образования и деятельности государственных учреждений.

Материалы и выводы диссертации могут заинтересовать государственные структуры, занимающиеся управлением образованием и социальным развитием в целях анализа исторического опыта руководства школами и детскими домами, в частности, организации деятельности по социализации беспризорных детей, механизма патроната, опеки и попечительства, который может быть полезен для повышения качества работы этих учреждений.

Выводы диссертации, связанные с анализом реорганизационных изменений структуры центрального аппарата комиссариата просвещения, могут найти свое применение при разработке проектов совершенствования системы управления образованием.

Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политической истории ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы нашли отражение в девяти публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,2 печатных листа. С материалами диссертации автор выступал на XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2008 и Ломоносов - 2009, на 13-й Всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы управления - 2008, на XXII Международной научной конференции Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей, на XXIV Международной научной конференции Российская семья: историкопсихологический портрет.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна темы, определяются объект и предмет исследования, дается обзор историографии и источников, ставятся цель и задачи, характеризуются практическая значимость работы и ее методологическая основа.

В первом разделе - Аппарат Наркомпроса: задачи, структура, функции, рассматриваются задачи, организационное построение и функции, а также изменения структуры аппарата Наркомпроса в 1936 - июне 1941 гг.

На II Всероссийском Съезде Советов 8 ноября 1917 был создан Народный комиссариат просвещения РСФСР - орган исполнительной власти республиканского значения, основной задачей которого стало управление сферами образования и культуры. Наркомпрос в своей деятельности был подотчетен органам исполнительной и законодательной власти РСФСР и СССР. Главную роль при принятии ключевых решений играло Политбюро Центрального Комитета ВКП(б), от которого исходили все постановления, определявшие основу функционирования системы образования. Задачи, структура и функции Наркомпроса РСФСР были обусловлены целями государственной образовательной политики.

Во второй половине 1930-х гг. структура аппарата Наркомпроса изменялась в соответствии с задачей повышения эффективности его деятельности по реализации таких целей, как ускорение темпов введения всеобщего начального, семилетнего и среднего образования, улучшение качества руководства школами и вузами, искоренение бюрократизма.

До февраля 1936 года структура комиссариата включала управления, отделы и объединения отраслевого характера, компетенция которых распространялась на образовательные учреждения и художественные предприятия, коллегиальный совещательный орган - Совет, а также элементы административного назначения: Секретариаты наркома и его заместителей, Планово-финансовый отдел, Управление делами, Секретариат Наркомпроса. В свою очередь, каждое управление или отдел состояли из секторов и групп в зависимости от сферы деятельности и объема работы.

Сущность реорганизации комиссариата в начале 1936 года состояла в передаче функций управления учреждениями искусства (театрами, киноорганизациями, специальными учебными заведениями, гастрольными и концертно-эстрадными учреждениями) образованному в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 января 1936 года Всесоюзному Комитету по делам искусств при СНК СССР21, в разукрупнении Управления начальной и средней школы в два самостоятельных Управления и объединении Управления подготовки учителей и Управления университетов и научноисследовательских учреждений в Управление высшей школы. Реорганизация сохранила отраслевой принцип, углубила специализацию руководства общеобразовательными учреждениями, освободив Наркомпрос от функций управления сферой искусства.

В 1940 году в процессе изменения структуры комиссариата стала наблюдаться обратная тенденция - укрупнение, выразившееся в слиянии Управления начальной школы и Управления средней школы в Управление начальной и средней школы, Планово-финансового отдела и Отдела статистики и учета - в Планово-финансовое управление, Ревизорской группы и Главной бухгалтерии - в Центральную бухгалтерию, Музейного отдела, Управления домов культуры и колхозных клубов, Библиотечного управления - в Управление политико-просветительской работы. При этом внутри данных структур происходила, как специализация отделов и секторов на определенном типе образовательных учреждений, так и интеграция основных функций в рамках отделов и секторов, что приводило к параллелизму в работе Управлений.

На протяжении второй половины 1930-х гг. в аппарате Наркомпроса возникали и упразднялись, меняли свое название, входили в подчинение других структур управления, отделы, сектора и группы исходя из указаний партийных и государственных органов власти, внутренней необходимости повышения эффективности деятельности самого аппарата22.

Квалификация кадров, с одной стороны, отвечала требованиям, предъявляемым к сотрудникам центрального аппарата комиссариата просвещения (наличие высшего образования, партийность). С другой стороны, на протяжении изучаемого периода происходила его ротация, которая была связана как с необходимостью повысить эффективность работы того или иного См.: Сборник узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР). 1936.

№ 5. Ст. 40.

См.: Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР. 1939. № 2. С. 7., № 11 - 12. С. 7.

подразделения, так и с репрессиями 1937 - 1938 годов. Так, начальники ключевых Управлений - Н.П. Виноградский, Л.А. Цехер, Е.Т. Орлов, В.Н.

Панфилов, Я.Г. Бравин, Н.В. Вихирев, М.М. Киллерог и сам нарком просвещения А.С. Бубнов были расстреляны.

Основными источниками пополнения кадрового состава служили административная и научная части вузов, краевые и областные отделы народного образования, Наркомпросы АССР, комсомольский актив. К концу исследуемого периода штат работников был сокращен по причинам упразднения некоторых структур, нецелесообразности исполняемых функций23, при этом оклады сотрудников не претерпели значительных изменений24.

Недостаток сотрудников, отсутствие внутриведомственной координации приводили к несвоевременному выполнению работы комиссариатом.

Функции каждого подразделения определялись задачами деятельности, как всего комиссариата в целом, так и данного подразделения в частности, в зависимости от объекта управления. Они включали в себя планирование, организацию, координацию, контроль и коррекцию, как учебной и воспитательной работы в учреждениях образования и культуры, так и деятельности местных органов народного образования. На протяжении изучаемого периода внутри комиссариата и вне его был усилен контроль над подчиняющимися организациями. Приоритет отдавался авторитарному стилю руководства и административным методам управления.

Таким образом, реорганизационные изменения аппарата Наркомпроса представляли собой попытки построения необходимой структуры для повышения эффективности деятельности в достижении основных целей образования - ускорения распространения обязательного всеобщего начального и семилетнего обучения, повышения качества и количества педагогических кадров, обеспечения достаточным объемом материальных ресурсов. К году установить четкую структуру аппарата наркомату просвещения не удалось.

Изменение кадровой политики государства, связанное со смягчением репрессий, способствовало стабилизации структуры Наркомпроса РСФСР к 1941 году, но не привело к достижению поставленных целей - реализации См.: ГАРФ. Ф. 411. Оп. 1. Д. 2426. Л. 9., Ф. 2306. Оп. 69. Д. 2654. Л. 97.

См.: Там же. Ф. 2306. Оп. 69. Д. 2198. Л. 14., Ф. 7279. Оп. 16. Д. 42. Л. 7, 9, 14.

плана полного охвата детей и подростков начальным и средним обучением.

Этот процесс происходил медленными темпами, на которые также оказывали влияние социально-экономическое и политическое положение республики и страны в целом.

Во втором разделе - Управление системой начального образования детей и подростков: цели и итоги, анализируется работа Наркомпроса по осуществлению всеобщего начального обучения и руководству соответствующими типами школ.

В изучаемый период внутри самого комиссариата данные функции выполняло Управление начальной школы, в 1940 году преобразованное в Управление начальной и средней школы. Внутренняя структура Управления включала в себя сектора, выполнявшие функции контроля, организации, снабжения, учета и подбора кадров и подразделения, осуществлявшие руководство определенными типами школ (транспортными, опытными, образцовыми, национальными, вспомогательными).

Обеспечение полного охвата детей обязательным начальным обучением в рассматриваемый период являлось общегосударственной задачей и главной целью деятельности Управления.

Основными направлениями деятельности Управления начальной школы в исследуемый период были организация работы школ, упорядочение школьной сети по районам, подготовка и обеспечение начальных школ педагогическими кадрами, методическими материалами и программами, осуществление контроля над работой секторов начальных школ областных, краевых отделов народного образования и Наркомпросов АССР.

В ходе изучения количественных данных выяснилось, что число детей, не охваченных начальным обучением, сокращалось, особенно 8 - 11 лет, однако к июню 1941 года повсеместного охвата детей обязательным начальным обучением в объеме 4-летней школы в сельской местности и 7-летней в городах и рабочих поселках добиться не удалось. Среди детей, не охваченных начальным обучением, преобладали подростки 14 - 16 лет25.

Причины данного явления имели разноплановый характер. К внутрисемейным можно отнести переезд родителей на другое место жительство, помощь в домашнем хозяйстве, отсутствие контроля над См.: ГАРФ. Ф. 2306. Оп. 70. Д. 2422. Л. 19., Д.2369. Л. 1., Д. 2688. Л. 5.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам