Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |

К середине 1941 года оно составляло около 220 тысяч человек, что было не меньше данных начала 1936 года - от 200 до 220 тыс. человек.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Во второй половине 1930-х годов советское образование представляло собой четко структурированную систему, задачи которой определялись, как идейными, политическими установками, так и практическими потребностями.

На условия ее функционирования в значительной степени влияла социальноэкономическая политика государства, направленная на осуществление модернизации и выражавшаяся в создании промышленной базы и крупных крестьянских хозяйств.

Основной целью деятельности образовательных институтов стала подготовка высококвалифицированных кадров, способных осуществить модернизацию. Для этого необходимо было решить задачи, среди которых большое значение в течение 1930-х гг. приобрели распространение всеобщего начального, семилетнего и среднего обучения, ликвидация детской беспризорности, повышение качества педагогического персонала.

Народный комиссариат просвещения РСФСР, как орган управления образованием, выполняя эти задачи, подвергался многофакторному воздействию, как со стороны вышестоящих органов исполнительной власти, так и партии, а также её лидеров, определявших основные параметры образовательной системы. Экономическое состояние и уровень развития материальной базы также оказывали большое влияние на работу как субъектов управления образованием - органов народного образования в краях, областях и АССР, так и объектов управления - разнообразных типов школ и учреждений для беспризорных детей.

Реорганизации аппарата комиссариата были обусловлены медленными темпами осуществления поставленных задач, которые не удовлетворяли потребности промышленного развития. Специализация управлений и секторов упростила контроль за их деятельностью, как внутри наркомата, так и вне его Комиссиями советского и партийного контроля, Отделом школ ЦК ВКП(б).

Как свидетельствует анализ архивных данных, результаты работы школьных управлений и Управления детскими домами и специальными школами на протяжении изучаемого периода не позволили достичь поставленной цели системой образования вообще и органами управления в частности. На это повлиял комплекс внешних и внутренних причин. Внешние причины - постоянный недостаток материальных ресурсов, последствия репрессивной политики; внутренние - отсутствие должной координации между центральными и местными органами управления образованием, квалифицированных управленческих и педагогических кадров, межведомственные противоречия с финансовыми учреждениями, организациями здравоохранения, социального обеспечения и внутренних дел.

Анализ документов позволил прийти к выводу о том, что по сравнению с первой половиной 1930-х гг. наблюдалась положительная динамика, выражавшаяся в росте числа школ, контингентов детей и подростков, охваченных обучением, количества педагогических кадров.

Изменения структуры комиссариата заложили основы для нового этапа функционирования наркомата, который был прерван начавшейся войной, изменившей систему работы Наркомпроса.

В современных условиях исторический опыт организации работы наркомата просвещения и руководства им школ, детских домов, системой патронирования беспризорных детей может быть востребован при реализации функций управления органами народного образования и социальной защиты.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Народный комиссариат просвещения РСФСР в борьбе с детской беспризорностью (1935 - июне 1941 гг.) // Вестник РУДН. Серия История России. 2008. № 6. С. 64 - 68.

2. Детская беспризорность в РСФСР в 1917 - июне 1941 гг. // Преподавание истории в школе. 2009. № 7. С. 45 - 47.

Статьи в других изданиях 3. Исторический опыт патроната в РСФСР в 1920 - 1930-е гг. // Материалы 13-й Всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы управления - 2008. Вып. 4. М. ГУУ, 2008. С. 223 - 227.

4. Материально-бытовые условия жизни детских домов в 1930-е гг. // Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей: Материалы XXII Междунар. науч. конф.

Санкт-Петербург, 17 - 18 декабря 2007 г.: В 2 ч. СПб.: Нестор, 2007. Ч. 2.

С. 173 - 176.

5. Народный комиссариат просвещения РСФСР в осуществлении всеобщего начального обучения в 1936 - 1938 гг.: направления и результаты. // Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества.

XIX Международная научно-теоретическая конференция. Иваново. 25 - 27 сентября 2008 г. Иваново: Ивановский государственный университет, 2008. С. 61 - 63.

6. Народный комиссариат просвещения РСФСР в борьбе с детской беспризорностью 1935 - 1936 гг. // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов [Электронный ресурс] Ч М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. [Адрес ресурса в сети интернет: С. 9 - 10.

7. Развитие патроната в России: история и современность // Гуманитарные и социально-экономические науки в современном мире: Сборник научных трудов. М: Экслибрис - Пресс, 2008. С. 104 - 114.

8. Патронатная семья в РСФСР во второй половине 1930-х гг. // Российская семья: историко-психологический портрет. Материалы XXIV Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 15 - 16 декабря 2008 г. В 2 ч. Ч. 2. СПб.: Нестор, 2008. С. 85 - 88.

9. Реорганизация Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - 1940-х гг.: цели и результаты. // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов [Электронный ресурс] Ч М.: МАКС Пресс, 2009. [Адрес ресурса в сети интернет: С. 9 - 10.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам