Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 21 |

Данные формы N 5 позволяют провести анализ основных средств по следующим направлениям:

1) анализ структуры основных средств и ее динамики. В рекомендуемой приказом МФ России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности" форме N 5 не раскрывается информация о величине производственных и непроизводственных основных средств. Однако, если организация приняла решение отразить эту информацию в приложении к бухгалтерскому балансу, то можно оценить структуру основных средств не только в разрезе отдельных их видов (зданий, сооружений, машин и оборудования и т.п.), но и оценить величину вложений средств в производственные и непроизводственные объекты;

2) анализ движения основных средств. При этом рассчитываются абсолютные изменения и темпы роста этих активов, коэффициенты поступления и выбытия по всем основным средствам и по отдельным их видам, в том числе по активной и пассивной части.

Как известно, активная часть основных средств - это те объекты, которые непосредственно участвуют в процессе производства (обычных видов деятельности); пассивная часть - объекты основных средств, обеспечивающие нормальные условия работы активной части основных средств и людей.

Следует отметить, что состав активной и пассивной части варьирует в зависимости от отраслевой специфики. Например, в машиностроении к активной части относятся машины и оборудование, а также транспортные средства, а в нефте- и газодобывающей промышленности в ее состав включаются еще и сооружения. Для расчета коэффициентов движения основных средств используются следующие формулы:

Стоимость поступивших за год основных средств К = ПОСТ Стоимость основных средств на конец года Стоимость выбывших за год основных средств К = ВЫБ Стоимость основных средств на начало года 3) анализ технического состояния основных средств. Данные приложения к бухгалтерскому балансу позволяют для этого рассчитать на начало и конец года следующие коэффициенты:

- коэффициент износа (К ) - позволяет оценить степень списания ИЗН стоимости основных средств на расходы организации. Чем выше значение этого коэффициента, тем, как правило, выше уровень изношенности основных средств:

Сумма начисленной амортизации на соответствующую дату К = ИЗН Первоначальная стоимость основных средств на ту же дату - коэффициент годности (К ) - является показателем, обратным ГОДН коэффициенту износа по своему экономическому содержанию К = 1 - К ГОДН ИЗН или Остаточная стоимость основных средств на соответствующую дату К = ГОДН Первоначальная стоимость основных средств на ту же дату Расчет рассмотренных показателей следует провести в целом по основным средствам, а также отдельно по зданиям и сооружениям; машинам, оборудованию, транспортным средствам (активной части); другим объектам основных средств.

Столь детальный анализ имеет принципиальное значение, так как высокая степень изношенности активной части основных средств имеет более негативные последствия, чем пассивных основных средств (частая поломка оборудования, выпуск бракованной продукции, рост затрат на ремонт, сокращение прибыли, снижение уровня эффективности хозяйственной деятельности предприятия и ухудшение ее конкурентных позиций);

4) анализ эффективности использования основных средств. Для этого помимо данных приложения к бухгалтерскому балансу потребуется дополнительно информация формы N 2 о выручке от продажи и прибыли. Данное направление анализа предполагает расчет и оценку в динамике следующих показателей:

- фондоотдача (f) - характеризует величину продукции (работ, услуг), полученную с каждого рубля основных средств N f = F где N - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг;

F - среднегодовая первоначальная стоимость основных средств, рассчитываемая по данным формы N 5 как среднеарифметическая от суммы значений на начало и конец года;

- фондоотдача активной части (f ) - показывает, сколько продукции а (работ, услуг) получено с каждого рубля активной части основных средств (F ) а N f = a F а - рентабельность основных средств (РО ) - позволяет оценить величину F прибыли (Р) с каждого рубля основных средств P РО = F F Для расчета последнего показателя, как правило, используется показатель прибыли до налогообложения, так как он характеризует общий финансовый результат от всех операций и видов деятельности, осуществляемой с помощью основных средств. Вместе с тем можно при исчислении рентабельности основных средств использовать также показатели прибыли от продаж и чистой прибыли, не забывая акцентировать на этом внимание при составлении аналитического заключения;

5) можно также провести анализ динамики следующих показателей объектов основных средств, раскрываемых в приложении к бухгалтерскому балансу:

- переданных в аренду;

- переведенных на консервацию;

- полученных в аренду;

- принятых в эксплуатацию и находящихся в процессе государственной регистрации. Кроме того, по данным формы N 5 можно оценить результаты от переоценки объектов основных средств (их первоначальной стоимости и начисленной амортизации), а также изменение стоимости объектов основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации. Все это позволит получить дополнительную информацию об использовании основных средств на предприятии.

Оценить влияние на изменение показателя фондоотдачи факторов структуры основных средств и уровня эффективности использования их активной части с помощью следующей факторной модели:

F N a N f = = x = d f F F F a a a где d - удельный вес активной части основных средств в общей их a величине.

Факторный анализ проведем приемом абсолютных разностей:

Дельта f (d ) = Дельта d x f = +0,029 x 4,84 = +0,14 (руб.);

a a a Дельта f (f ) = Дельта f x d = +1,45 x 0,528 = +0,76 (руб.);

a a a Дельта f = Дельта f (d ) + Дельта f (f ) = 0,14 + 0,76 = 0,90 (руб.) a a В форме N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" отдельным разделом выделена информация о движении доходных вложений в материальные ценности. Этот вид активов был введен в бухгалтерский баланс и приложение к нему с 01.01.2000. К доходным вложениям относится имущество, передаваемое организацией в лизинг или предоставляемое по договору проката.

В приложении к бухгалтерскому балансу раскрывается информация о первоначальной стоимости доходных вложений в материальные ценности на начало и конец года, величина поступивших и выбывших за год активов, а также сумма начисленной амортизации на соответствующие даты.

Анализ доходных вложений в материальные ценности по данным формы N проводится по следующим направлениям:

1) анализ структуры доходных вложений и ее изменения на конец года по сравнению с началом. При этом рассчитываются удельные веса имущества, переданного по договорам лизинга и проката, в общей величине доходных вложений на начало и конец года и их изменение;

2) анализ динамики доходных вложений в материальные ценности. Для этого рассчитываются абсолютные изменения, темпы роста общей суммы доходных вложений и отдельных их видов, а также определяются коэффициенты поступления и выбытия, рассчитываемые аналогично таким же показателям по основным средствам и нематериальным активам;

3) оценка уровня изношенности доходных вложений в материальные вложения.

Данное направление предполагает расчет и оценку на начало и конец года коэффициента износа, рассчитываемого как отношение суммы начисленной амортизации на соответствующую дату к первоначальной стоимости доходных вложений на ту же дату.

В дальнейшем при привлечении внутренней информации (договоров лизинга, проката, данных о платежах и др.) необходимо оценить целесообразность и эффективность операций по передаче имущества в лизинг или предоставления его по договору проката. Для этого определяются экономические выгоды, полученные организацией в виде доходов, экономии по налогу на имущество, прибыли от этих операций и др.

Проведенный анализ позволяет убедиться, что бухгалтерская отчетность обладает большими аналитическими возможностями для обобщенного анализа основных средств, нематериальных активов и другого амортизируемого имущества. На основе ее данных внешние пользователи получают представление не только об объеме капитальных вложений организации в эти активы, прогрессивности их структуры, процессах обновления, но и уровне и динамике эффективности использования. Результаты такого анализа могут быть детализированы на основе привлечения внутренней информации и стать основой обоснования и совершенствования инвестиционной политики организации.

Вопрос 4. Анализ состава, структуры и динамики расходов по обычным видам деятельности Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.

В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой).

Расходы по обычным видам деятельности формируют:

расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции и т.д.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация;

прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету.

Анализ затрат на производство представлено в табл.

Таблица - Анализ затрат на производство Элемент затрат Затраты, тыс. руб. Темп Удельный вес, % роста, Предыдущи Отчетный Отклонение, Предыдущи Отчетный % й год год +/- й год год Материальные 65 126 77 140 12 014 118,4 53,30 57,затраты Затраты на оплату 38 397 38 958 561 101,5 31,43 28,труда Отчисления на 11 387 11 653 266 102,3 9,32 8,социальные нужды (ЕСН) Амортизация 2 344 2 460 116 104,9 1,92 1,основных средств Прочие расходы 4 926 4 990 64 101,3 4,03 3,Итого... 122 180 135 201 13 021 110,6 100,0 Выпуск продукции 106,Общая сумма затрат на производство в отчетном периоде составила 135 тыс. руб. вместо 122 180 тыс. руб. в предыдущем периоде, т.е. на 13 021 тыс.

руб., или 10,6%, больше.

Выпуск продукции в денежном выражении в отчетном году вырос по сравнению с предыдущим периодом на 6,3%, т.е. затраты на производство росли в большей степени, чем объем выпуска продукции, что нельзя считать положительным.

Затраты по отдельным элементам изменялись в разной степени: затраты на материалы выросли в большей степени (118,4%), чем совокупные затраты (106,3%); другие затраты увеличились от 1,3 до 4,9%.

Одна из причин изменения затрат на производство - увеличение (уменьшение) объема производства продукции, так как при прочих равных условиях с увеличением объема производства возрастают затраты на основные материалы, энергию, заработную плату. Кроме того, на сумме затрат на сырье, материалы, топливо и электроэнергию отражаются изменения норм их расхода и цены за единицу, замена одних материалов (топлива) другими. Изменения среднегодовой стоимости основных средств, норм амортизационных отчислений, а также сроков внедрения нового оборудования и выбытия из эксплуатации старого влияют на сумму амортизации основных средств.

Под влиянием изменения численности персонала и его средней заработной платы увеличиваются (уменьшаются) затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды.

Различные темпы роста затрат по отдельным их элементам вызывают изменения в структуре затрат на производство. Поэтому важно анализировать структуру затрат на производство, т.е. долю отдельных элементов затрат в общем их объеме, ибо изучение структуры по элементам затрат позволяет выявить соотношение затрат живого и прошлого (овеществленного) труда, установить, как изменилась материалоемкость, трудоемкость, энергоемкость производства.

Данные о структуре затрат на производство нужно анализировать в динамике за ряд лет. Это позволяет выявить тенденции в изменении отдельных элементов затрат (материальных, трудовых, энергетических и др.) в общей сумме затрат на производство.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам