Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 13 |

во всех регионах, особенно в Африке, Х содействия региональному и субрегиональному софактологически обоснованной трудничеству в области подготовки кадров и исследонациональной политики в области ваний;

науки, технологии и инноваций;

Х доведения научных результатов до сведения лиц, осуществление глобального отвечающих за разработку политики, и общественмониторинга научноности.

технологического потенциала и тенденций в этой области;

61. ЮНЕСКО будет оказывать государствам-членам помощь в создании потенциала и базы знаний для укрепление институционального и разработчиков политики, составителей учебных человеческого потенциала в области фундаментальных и инженерных программ, учителей и работников педагогических наук и в области энергии на всех учреждений с целью повышения качества и ступенях образования, особенно адекватности естественно-научного, технического, в Африке, НРС и МОСРГ и в инженерного и математического образования интересах учащихся женского пола;

(ЕНТИМ), обеспечивая развитие культуры естествен оказание правительствам но-научного образования. ЮНЕСКО будет также содействия в разработке проводить информационно-разъяснительную работу национальной политики в области в целях применения более совершенных учебных возобновляемых и альтернативных программ в области естественных наук и научного источников энергии и устойчивого содержания на всех ступенях образования, в том управления энергией.

числе посредством дистанционного образования, с тем чтобы стимулировать у молодежи интерес к этим областям.

62. В области энергетики ЮНЕСКО будет оказывать СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММНАЯ консультативную помощь в разработке фактологически ЦЕЛЬ 5:

обоснованной политики, укреплять потенциал и распространять научные и технические знания, уделяя Cодействие обеспечению готовности особое внимание возобновляемым и альтернативным к стихийным бедствиям и смягчению источникам энергии, регулированию использования их последствий энергии и энергосбережению в качестве неотъемлемого компонента устойчивого развития.

65. ЮНЕСКО будет оказывать государствам-членам содействие в создании потенциала для того, чтобы про63. В области гидрологии ЮНЕСКО будет оказывать контивостоять природным явлениям и вызванным деясультативную помощь в разработке политики и подтельностью человека бедствиям, включая бедствия держку в создании потенциала путем укрепления синертехногенного характера, и преодолевать их по следгетического эффекта в результате осуществления своих ствия. Природные явления, такие как землетрясения, различных программ, в особенности Международной наводнения, цунами, оползни, ураганы, извержения вулканов, засухи и опустынивание, все чаще приводят гидрологической программы (МГП) и деятельности к катастрофическим последствиям для человечества.

других органов, таких как центры категории 2, а также Опасность таких бедствий усугубляется неустойчивым поощрять эффективные стратегии в интересах совместсоциально-экономическим развитием, ростом народоных целенаправленных действий.

населения, а также бесконтрольной урбани и зацией освоением прибрежной зоны. ЮНЕСКО будет стре 64. Особо важной чертой всех этих усилий будет поддержамиться содействовать использованию знаний и техноние диалога и сотрудничества с помощью различных логий и развитию образования с целью создания эффектрансдисциплинарных сетей и центров передового опыта, тивного потенциала для содействия предупреждению и уменьшения уязвимости перед всеми стихийными особенно в развивающихся странах, а также программ бедствиями, особенно затрагивающими бедные слои сотрудничества Юг-Юг, Север-Юг и трехстороннего населения. Применение комплексных подходов и сотрудничества. Будут поддерживаться и развиваться, развитие синергии между естественными науками, особенно в Африке, глобальные, региональные и субсоциальными науками, культурой, образованием региональные сети, механизмы сотрудничества и обмена и информационными системами заложит основу междисциплинарных платформ для решения проблем, знаниями по политике в области естественных наук, а связанных с опасностью бедствий. В контексте своего также по фундаментальным и инженерным наукам. В вклада в реализацию всей системой ООН Хиогчастности, ЮНЕСКО продолжит оказание содействия ской рамочной программы действий по созданию осуществлению Сводного плана действий АС/НЕПАД в потенциала противодействия бедствиям (2005-2015 гг.) ЮНЕСКО будет обеспечивать межправительственную области науки и технологии на 2006-2010 гг. и его Плана координацию, консультирование правительств и полидействий в области окружающей среды. Все мероприятия тическую поддержку в связи с созданием и функцибудут проводиться с учетом социального, культурного и онированием сетей мониторинга и раннего предупрежэкологического контекста и основываться на этических дения, а также систем уменьшения опасности стихийаспектах науки. ных бедствий с уделением особого внимания землеОжидаемые итоги трясениям, цунами, наводнениям и оползням. Кроме того, она будет содействовать разработке с участием мно Создание и введение в действие гих заинтересованных сторон совместных стратегий, систем раннего предупреждения направленных на развитие образования и повышение о цунами в Африке, южной части уровня информированности в отношении бедствий в Тихого океана, Средиземном море, качестве неотъемлемого элемента Десятилетия обраСеверо-Восточной Атлантике и зования в интересах устойчивого развития ООН (ДОУР Карибском бассейне;

ООН) и Международной инициативы по наводнениям подготовка уязвимых и ослабленных (МИН), в рамках которых ЮНЕСКО играет ведущую сообществ к борьбе со стихийными роль, особенно в подвергающихся такой опасности бедствиями и смягчению их сообществах, расположенных в Африке, в наименее последствий посредством развитых странах (НРС) и в малых островных развиобеспечения доступа к информации вающихся государствах (МОСРГ). и знаниям и их использования;

консультирование правительств 66. ЮНЕСКО, в частности, продолжит и расширит деяи оказание им содействия в тельность в связи с цунами, произошедшем в Индийвопросах разработки политики, ском океане, укрепляя свою работу в регионах как Иннаправленной на уменьшение дийского, так и Тихого океанов, а также распространяя опасности бедствий и их системы раннего предупреждения о цунами на Африку, воздействия;

южную часть Тихого океана, Средиземное море, Северо внесение вклада в разработку Восточную Атлантику и Карибский бассейн. Через свою национальных стратегий по Межправительственную океанографическую ко миспредотвращению стихийных сию (МОК) ЮНЕСКО будет содействовать внедрению и вызванных деятельностью сквозной концепции для систем раннего предупрежчеловека бедствий и уменьшению дения в координации с Международной стра тегией уязвимости перед ними и его уменьшения опасности бедствий (МСУОБ) и Всевключение в усилия ООН в области мирной метеорологической организацией (ВМО).

разработки и осуществления общих страновых программ.

67. Используя опыт и сети своих международных научных и образовательных программ, ЮНЕСКО будет стимулировать развитие региональных партнерских связей и сетей, преследующих цели сбора и распространения соответствующей информации и знаний об опасностях, уязвимости и потенциале для уменьшения рисков. Будет обеспечено широкое распространение, ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ ЦЕЛЬ популяризация и разъяснение руководящих принциРешение возникающих социальных пов, передовой практики и инструментов упредительной политики, направленной на уменьшение уязвимои этических задач и проблем сти, внедрение комплексной оценки и снижение опас69. Социальные и этические аспекты занимают центральности бедствий. Будет уделяться внимание соответное место в мандате ЮНЕСКО, стремящейся охватить ствующим подходам, учитывающим гендерные фактонаиболее уязвимые слои общества и со действовать ры и социально-культурные аспекты, распространению укреплению мира, прав человека и искоренению нищеты местной и эндогенной практики уменьшения опас- на основе применения во всех областях ее компетенции подхода, ориентированного на права человека. При ности бедствий, использованию формальных и нефорэтом ЮНЕСКО будет содействовать достижению ЦРТ, в мальных каналов для мобилизации усилий и причастности ЦРТ 1, и заниматься решением ряда крупных влечения внимания руководителей общин, женщин, взаимосвязанных задач и проблем.

молодежи и детей, а также распространению руко70. Первая задача будет заключаться в обеспечении мониводящих принципов защиты школ и объектов культоринга и анализа воздействия научных и технологитурного наследия, подвергающихся опасности.

ческих инноваций на права человека путем укрепления ее деятельности в области этики науки и технологии.

68. В целях расширения возможностей осуществления таЭтому вопросу уделяется все большее внимание, покой деятельности ЮНЕСКО будет активно использовать скольку многие страны стремятся обеспечить последоГлобальный фонд для уменьшения опасности бедствий, вательный подход к сложным и динамичным взаимоотношениям между наукой и обществом. Это сосредоточивая усилия на реализации программ на объясняется, с одной стороны, необходимостью обесстрановом уровне и продолжая в то же время играть печить укрепление научного и технологического посвою роль нормотворческого учреждения и межпратенциала для справедливого экономического роста вительственного координатора деятельности на региои, с другой стороны, необходимостью для ученых нальном уровне. Деятельность на страновом уровне решать вопросы, касающиеся воздействия биотехнологий и других новых технологий на общество и составит основу для совместных стратегий борьбы с на отдельных людей. В этой сфере ЮНЕСКО обладает бедствиями и национальных платформ МСУОБ и будет явными сравнительными преимуществами, учитывая направлена на их включение в усилия системы ООН в ее новаторскую нормативную деятельность в области области разработки и осуществления общих страновых биоэтики, которая прочно основывается на правах программ. человека. Содействуя международному диалогу на Ожидаемые итоги основе сотрудничества и ориентации политики на воз- мира, искоренение нищеты, устойчивое развитие и дианикающие ключевые проблемы, ЮНЕСКО опирается лог между цивилизациями и культурами.

на работу Международного комитета по биоэтике 74. При решении этих задач в различные меро_ (МКБ), Межправительственного комитета по биоэтиприятия будут включаться компоненты, каке (МПКБ) и Межучрежденческого комитета ООН по сающиеся образования и подготовки кадров, биоэтике, а также центральную роль, которую играет особенно в области этики науки и технологии, Всемирная комиссия по этике научных знаний и прав человека, социальных и гуманитартехнологии (КОМЕСТ).

ных наук и философии. Особой этической задачей яв71. Философский анализ и дискуссии тесно связаны с ми- ляется борьба с допингом в спорте, решению которой ростроительством и развитием культуры мира. Дея- ЮНЕСКО будет содействовать путем осуществления тельность, осуществляемая в рамках межсектораль- Международной конвенции о борьбе с допингом в ной стратегии ЮНЕСКО в области философии, будет спорте.

основываться на трех принципах: (i) содействие диалогу и философскому анализу современных вопросов; (ii) поощрение преподавания философии и Активизация международных (iii) популяризация и распространение философских дискуссий по вопросам, касающимся знаний. ЮНЕСКО будет также выступать в качестве связывающего звена между философами для установэтики науки и технологии, и ления рамок сотрудничества между ними во всех развертывание соответствующей регионах мира. Сеть философов-женщин будет содейнациональной деятельности;

ствовать расширению прав и возможностей, деятельности и интеграции философов-женщин в рамках распространение результатов глобального сообщества философов.

научных исследований по 72. Вторая задача будет заключаться в увеличении вклада социальным аспектам устойчивого ЮНЕСКО в укрепление связей между результатами наразвития, в частности в связи учных исследований и потребностями разработки пос решением проблем нищеты, и литики национальных и местных властей по ключевым оказание поддержки созданию вопросам, касающимся социальных основ устойчивого потенциала в целях формирования развития, в частности крупномасштабных социальных преобразований, являющихся результатом воздействия национальных исследовательских глобализации на общества и участников социального систем;

процесса, включая женщин и молодежь. Акцент будет сделан на укреплении рамок взаимодействия иссле содействие международному дований и политики в связи с искоренением нищеты, сотрудничеству в области борьбой против дискриминации, насилия среди молофилософского анализа в контексте дежи и последовательным применением подхода, орисоздания культуры мира, в том ентированного на соблюдение прав человека, во всех числе посредством международной мероприятиях ЮНЕСКО, касающихся социального развития. Наряду с этим, с помощью межсекторальсети философов-женщин.

ной и междисциплинарной платформ, будет ока зываться поддержка созданию потенциала в целях содействия проведению научной политики и укреплению национальных исследовательских систем. Эти усилия будут распространяться также на сферу спорта и физического воспитания, которые являются важЮНЕСКО будет стремиться к этой ным средством укрепления здоровья и физического всеобъемлющей цели путем достижения развития, а также приобщения к ценностям, необходимым для социального взаимодействия и межкультрех стратегических программных целей:

турного диалога. Это потребует укрепления взаимодействия между различными международными и межправительственными научными программами ЮНЕСКО, сотрудничества с соответствующими организациями СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММНАЯ ООН и крупными международными организациями, ЦЕЛЬ 6:

такими как Международный совет по науке (МСНС), Международный совет по социальным наукам (МССН) Распространение принципов, практики и Международный совет по философии и гуманитари этических норм, касающихся научного ным наукам (МСФГН).

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам