Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 13 |

34. ЮНЕСКО будет обеспечивать глобальное руководство и координацию в области ОДВ и оказывать поддержку ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ ЦЕЛЬ национальному руководству деятельностью по достижению целей ОДВ, включая ЦРТ, касающиеся образоОбеспечение качественного вания. Она будет и далее активно играть предуобразования для всех и обучения смотренную ее мандатом роль по координации деятельности партнеров, включая четыре других учрежна протяжении всей жизни дения ООН, являющихся организаторами форумов 32. Образование для всех (ОДВ) занимает центральное по ОДВ, - ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и Всемирный место в устойчивом человеческом развитии и являбанк, - а также других организаций системы ООН, ется ключевым средством для достижения целей в международных организаций, правительств и двустообласти развития, сформулированных в Декларации ронних доноров, НПО и представителей частного тысячелетия (ЦРТ), в частности ее всеобъемлющей сектора в целях поддержания темпов их совместной цели сокращения вдвое к 2015 г. масштабов нищеты, деятельности в направлении достижения этих целей.

а также двух ЦРТ, касающихся образования, включая Будет активно пропагандироваться сотрудничество ликвидацию гендерного неравенства на всех ступеЮг-Юг и трехстороннее сотрудничество Север-Югнях образования не позднее 2015 г. Развитие и экоЮг как важный канал для обмена знаниями, опытом номическое процветание зависят от способности и передовой практикой между развивающимися страстран обеспечить образование для всех членов свонами, в том числе странами О-9, сталкивающимися их обществ и предоставить им возможность с одинаковыми проблемами в области образования.

обучения на протяжении всей жизни. ИнноГлобальный план действий: улучшение поддержки вационное общество подготавливает людей к тому, странам в достижении целей ОДВ обеспечит платчтобы они не только привыкали и приспосабливались форму для глобальной совместной деятельности в к изменениям, но и управляли ими и оказывали поддержку усилий стран по достижению целей ОДВ к на них влияние. Образование обогащает культуру, намеченному сроку - 2015 г., которые связаны также с способствует взаимопониманию и лежит в основе мероприятиями Организации Объединенных Наций мирных обществ. ЮНЕСКО руководствуется принципом поддержки образования как права по общему страновому программированию.

человека и как одного из важнейших элементов 35. В целях обеспечения всем лицам доступа к образовсестороннего развития человеческого потенциала.

ванию на протяжении всей жизни и возможностей Она, в частности, сосредоточивает свое внимание успешного завершения своего обучения ЮНЕСКО на обеспечении того, чтобы плодами образования будет и далее разрабатывать эффективные в конмогли воспользоваться бедные слои населения, отчужтекстуальном отношении стратегии и подходы для денные и маргинализированные группы, предстаповышения качества образования и оценки процессов вители коренных народов, а также лица с особыми обучения и его результатов. Это будет также включать потребностями, особенно в Африке, в наименее развитие потенциала, поддержку национальных развитых странах и в малых островных развивающихся государствах (МОСРГ). процессов планирования, мониторинг и оценку.

36. ЮНЕСКО будет способствовать созданию благоприятной среды и возможностей для руководства в Поддержкa прогресса стран, сфере интеллектуальной деятельности, которое особенно в Африке, и МСОРГ в направлено на поощрение диалога и обмена индостижении всех или нескольких формацией между всеми заинтересованными стоцелей ОДВ;

ронами в области образования по вопросам, темам и факторам, оказывающим воздействие на качество осуществление Глобального образования, включая содержание учебных проплана действий по ОДВ с более грамм и материалов. Международное бюро просвезначительным прогрессом в щения ЮНЕСКО (МБП) будет играть важнейшую достижении шести целей ОДВ и роль в разработке учебных программ и учебных двух связанных с образованием ЦРТ материалов в разных регионах. ЮНЕСКО будет во всех регионах;

содействовать разработке и применению инноваци осуществление национальной онной практики, включая внедрение информациполитики в области образования, онных и коммуникационных технологий (ИКТ) и особенно в странах Африки, дистанционное обучение на всех ступенях образоблагодаря ЮНЕСС;

вания в соответствии с Планом действий Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам инфор- расширение прав и возможностей мационного общества (ВВИО), опираясь также на уязвимых и обездоленных групп, а также коренных народов для сотрудничество Юг-Юг. Такая деятельность приучастия в процессах развития на звана обеспечивать улучшение, мониторинг и оценпротяжении всей жизни во всех ку качества образования, документальное оформрегионах;

ение и распространение такой практики, а также содействовать разработке стандартов, норм и руково успешная реализация различных дящих принципов деятельности.

форм сотрудничества Юг-Юг.

37. Во всей своей деятельности ЮНЕСКО будет всесторонне использовать опыт и потенциал своих специализированных институтов и центров в области образования, а также ее сетей, таких как кафедры ЮНЕСКО, сеть ассоциированных ЮНЕСКО будет стремиться к этой школ (САШ) и национальные комиссии. Деявсеобъемлющей цели путем достижения тельность ЮНЕСКО будет также охватывать двух стратегических программных целей:

образование по вопросам мира, гражданским и демократическим ценностям, естественно-научное и математическое образование; образование в интересах устойчивого развития, расши рение СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММНАЯ использования родного языка в качестве языка ЦЕЛЬ 1:

обучения, профессионально-техническое образование и подготовку, ИКТ в образовании; при этом ОргаУсиление глобальной ведущей и низация будет опираться на накопленный ею обширкоординирующей роли ЮНЕСКО ный опыт во многих дисциплинах. ЮНЕСКО продолв отношении ОДВ и оказание поддержки жит осуществление других важнейших междисципнациональному руководству деятельностью линарных по своему характеру программ, в частности, в рамках Десятилетия грамотности Организации в интересах ОДВ Объединенных Наций (ДГООН) (2003-2012 гг.), Десятилетия образования в интересах устойчивого 39. ЮНЕСКО будет стремиться к совершенствованию глоразвития Организации Объединенных Наций (ДОУР) бальной координации для обеспечения качественно(2005-2014 гг.), а также возглавляемой ЮНЕСКО Глого образования для всех на страновом уровне, опибальной инициативы по проблемам ВИЧ/СПИДа и раясь на приверженность учреждений - органи затообразования (ЭДЮКЭЙДС), которая осуществляется ров форумов по ОДВ совместно согласованным приоритетам и деятельности. Шесть Дакарских целей в рамках ЮНЭЙДС.

ОДВ взаимосвязаны, и как таковые все они должны 38. ЮНЕСКО будет содействовать совместным страновым быть достигнуты. Будут предприниматься усилия по мероприятиям Организации Объединенных Наций, укреплению воздействия политики и повышению ее опираясь на документы в рамках Стратегии ЮНЕСКО эффективности, особенно на страновом уровне, в том, по оказанию поддержки национальному образованию что касается деятельности Рабочей группы и Группы вы(ЮНЕСС). Эта стратегия, представляющая собой по сокого уровня по ОДВ. Основные тенденции, проблемы и успехи в достижении целей ОДВ будут анализироватьсути общесекторальный подход, будет способствовать ся, документироваться и распространяться посредстопределению образовательного компонента страновом Всемирного доклада по мониторингу ОДВ.

вых мероприятий ООН по программированию. Она устанавливает масштабы помощи в области образо40. Организация будет играть активную роль в рамках вания, которая может быть оказана конкретному Инициативы ускоренного продвижения к целям ОДВ и государству-члену со стороны ЮНЕСКО и других других инициатив в области финансирования. Она будет учреждений - организаторов форумов по ОДВ в сиподдерживать высокий статус ОДВ в национальной, стеме Организации Объединенных Наций. региональной и международной повестке дня в области Ожидаемые итоги политики и оказывать поддержку мобилизации все больших ресурсов для осуществления стратегий и Укрепление политической программ по ОДВ на страновом уровне.

приверженности и увеличение 41. ЮНЕСКО, выступая в качестве ведущего учреждения в объемов финансовых средств, отношении ОДВ, вместе со своими патнерами по ОДВ выделяемых на цели ОДВ на в ходе всего среднесрочного периода основное вни глобальном и национальном уровнях, мание в своей деятельности будет уделять осуществособенно в Африке;

ению Глобального плана действий по ОДВ. Она сосредоточит внимание на развитии на ционального осуществление регулярного потенциала, мониторинге и оценке, а также нациомониторинга прогресса на нальном планировании. Поддержка реформ и инноглобальном, региональном и ваций в области образования на страновом уровне страновом уровнях в достижении будет обеспечиваться как путем предоставления целей ОДВ в качестве вклада в технической помощи и консультаций в отношении фактологически обоснованную политики, так и путем развития институционального политику государств-членов;

потенциала в области политики и планирования, а также практического применения, мониторинга и интеграция деятельности по оценки достижений.

распространению грамотности 42. Отличительной чертой усилий ЮНЕСКО станет энерв национальные системы и гичный акцент на распространение грамотности. В планы образования, а также качестве ведущего учреждения в рамках ДГООН (2003в мероприятия Организации 2012 гг.) ЮНЕСКО в рамках программы Инициатива по Объединенных Наций по общему распространению грамотности в целях расширения прав страновому программированию и возможностей (LIFE) будет работать с министерстваво всех регионах на основе ми и другими заинтересованными сторонами в целях полной интеграции этих вопросов в национальные поли- Десятилетия грамотности тику, планы и деятельность, разрабатываемые в интереОрганизации Объединенных Наций сах обеспечения ОДВ, и стремиться к тому, чтобы дои Плана действий на 2003-2012 гг.

биться повышения уровней грамотности. Особое внимание будет уделяться девяти самым многонаселенным развивающимся странам (О-9) с учетом воздействия их достижений на глобальный прогресс в области ОДВ.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММНАЯ 43. ЮНЕСКО также мобилизует национальные, региональные и глобальные инициативы и мероприятия в кон- ЦЕЛЬ 2:

тексте ДОУР ООН (2005-2014 гг.) и ЭДЮКЭЙДС.

Формирование политики, потенциала и 44. ЮНЕСКО будет дополнять свое глобальное руководмеханизмов для обеспечения качественного ство активной поддержкой существующих региональобразования для всех и обучения на ных и субрегиональных механизмов и сетей по ОДВ.

протяжении всей жизни, а также поощрения Это будет иметь особенно большое значение для Африки, где ЮНЕСКО будет по-прежнему уделять пер- образования в интересах устойчивого во степенное внимание потребностям континента во развития всех программных областях, начиная с планирования образования и кончая распространением грамотности, 45. ЮНЕСКО будет оказывать содействие государствама также в области образования в интересах устойчичленам, особенно в Африке, в расширении доступа вого развития и образования по проблемам ВИЧ и всех обучающихся к качественному образованию СПИДа. Эта деятельность будет дополняться подгона всех ступенях системы образования, начиная товкой учителей и профессионально-техническим обс воспитания детей младшего возраста и кончая разованием и подготовкой. Во всей этой работе будут выс шим образованием, посредством применения использоваться подходы, задействованные в рамках соформальных и неформальных методов, а также трудничества Юг-Юг. ЮНЕСКО намерена поддерживать новаторских подходов на базе ИКТ. Одним из Африканский союз в осуществлении Плана действий на приоритетов будет обеспечение гендерного равенвторое Десятилетие образования в интересах Африки ства в образовании. В качестве нормотворческой (2006-2015 гг.), активно реагируя на потребности развиорганизации, занимающейся вопросами права тия, выявляемые региональными экономическими сона образование, ЮНЕСКО будет развивать и прообществами (РЭС), такими как ЭКОВАС, САДК и СГЦА, пагандировать передовую практику, политику и и тесно сотрудничая с такими программами, как НЕПАД законодательство в этой области. В связи с этим Африканского союза.

ЮНЕСКО будет также опираться на результаты работы сетей в области научных исследований по вопросам политики, которые занимаются проблематикой препятствий для осуществления права на образование.

Ожидаемые итоги 46. Качество образования является ключом к достижению всех будет создание потенциала и образовательная обучающимися успеха. ЮНЕСКО будет оказывать деятельность в области фундаментальных и государствам-членам поддержку в целях повышения прикладных наук (математики, физики, химии, наук качества образования, работая в таких областях, как о жизни, инженерных наук), а также социальных содержание, учебные программы, оценка учебного и гуманитарных наук. Это будет касаться всех процесса и управленческий потенциал школ. Дей- ступеней образования, начиная с самых низких ствуя через ЭДЮКЭЙДС, ЮНЕСКО и ее партнеры ступеней и кончая высшим образованием. ЮНЕСКО будут поддерживать страны в их усилиях по будет использовать свой опыт многосекторальной осуществлению всеобъемлющих масштабных прог- деятельности для оказания поддержки государствамрамм образования по проблемам ВИЧ/СПИДа, со- членам в разработке национальных научных систем, средоточивая внимание на вышеупомянутых обла- включая укрепление университетского образования стях. Одним из важнейших факторов успеха являются в области естественных, социальных и гуманитарных преподаватели, и в этом отношении ЮНЕСКО наук, уделяя особое внимание проблеме нехватки квабудет уделять первостепенное внимание Африке, лифицированных преподавателей научных дисципгде эта потребность в преподавательских кадрах лин на университетском уровне. ЮНЕСКО будет ощущается наиболее остро. Такая деятельность будет также оказывать помощь государствам-членам в осуществляться в рамках Инициативы в области под- повышении качества и адекватности естественноготовки учителей для стран Африки к югу от Сахары научного, технологического, инженерного и математи(ТТИССА) и расширения сотрудничества с АС и Фо- ческого образования (ЕНТИМ). Деятельность будет румом африканских парламентариев в поддержку об- сосредоточена на трех связанных с ИКТ областях:

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам