Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 9 |

Страница программы - Право и общество в цифровую эпоху В январе-феврале 2007 года МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и информационно-аналитический портал SecurityLab провели опрос Киберсквоттинг: бизнес или махинации В опросе приняли участие более 1.пользователей Рунета, выразивших свое мнение относительно регистрации доменных имен с целью перепродажи, мошенничества и т.п.

Большинство опрошенных оказались склонны рассматривать доменные имена как объект гражданского оборота, который можно луступить, продать, купить.

Выразив относительно нейтральное отношение к неоднозначным фактам, связанным с их обращением, общественное мнение склоняется к необходимости запрещения киберсвоттинга. Однако Правовые и этические законодателю доверяют в этом вопросе значительно меньше, аспекты информационного нежели регистраторам, несмотря на то, что последние не редко общества обсуждались на выступают посредниками при совершении порочных сделок.

ряде мероприятий, Как отметил в комментарии к результатам опроса член проведенных МОО ВПП Экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для ЮНЕСКО Информация всех Алексей Туликов, в российском законодательстве до сих для всех и при ее пор не определен правовой режим доменных имен, хотя такие поддержке в 2007 году попытки и имели место в рамках проекта Части 4 Гражданского кодекса РФ. В этой связи существующие, весьма несбалансированные правовые механизмы для предотвращения прямого захвата доменных имен приводят к многочисленным злоупотреблениям как со стороны киберсвоттеров, так и со стороны лиц, заинтересованных в обратном захвате.

21 марта 2007 года в эфире Радио ООН прозвучал репортаж о проблеме киберсквоттинга. Член экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, координатор Рабочей группы Проекта АнтиСпам Евгений Альтовский рассказал о состоянии дел в этой области в России и прокомментировал результаты проведенного опроса.

Правовые и этические аспекты информационного общества осуждались на ряде мероприятий, проведенных МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и при ее поддержке в 2007 году, включая Международную конференцию Проблемы профилактики и противодействия компьютерным преступлениям, IV Международную специализированная выставку-конференцию по информационной безопасности Infosecurity Russia 2007 и IX Международную конференцию Право и Интернет.

Страница программы - Красная книга культуры России 8 февраля 2007 года в Смоленске в рамках X Межрегиональной специализированной выставки-семинара по компьютерным и телекоммуникационным технологиям прошел круглый стол Красная книга культуры Смоленщины, в ходе которого член Экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех - заместитель начальника Управления информатики и телекоммуникаций Аппарата Администрации Смоленской области Ирина Макаренкова рассказала об итогах В ходе круглого стола реализации программы Красная книга культуры Смоленщины Красная книга культуры в 2006 году, а представители смоленских учреждений сферы Смоленщины. Два года образования, науки и культуры рассказали об отдельных жизни проектах, реализуемых в рамках Программы.

С 21 февраля по 12 марта 2007 года в эфир Радио ООН вышла серия репортажей о Программе Красная книга культуры России, в которых члены Экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и представители организацийпартнеров Программы рассказали о ходе ее реализации в Смоленской области и в России в целом.

16-18 апреля 2007 года в Москве прошли Первые всероссийские краеведческие чтения в рамках которых прошла презентация Программы Красная книга культуры России. По итогам чтений было рекомендовано разработать программу мероприятий по присоединению к реализации Программы краеведческих обществ России.

представители смоленских 18 июня 2007 года в Смоленске прошел круглый стол учреждений сферы Красная книга культуры Смоленщины. Два года жизни, в ходе образования, науки и которого представители смоленских учреждений сферы культуры обменялись образования, науки и культуры обменялись опытом и рассказали опытом реализации о своих успехах в реализации Программы.

Программы Красная книга Директор Смоленского государственного музеякультуры Смоленщины заповедника Надежда Волосенкова представила выпущенные музеем компакт-диски из серии Редкая книга. 30 мая 2007 года эти диски были вручены Министру культуры и массовых коммуникаций России Александру Соколову, который отметил, что в эпоху всемирной глобализации важно, как никогда, сохранить самобытность народов, народные промыслы и фольклор. По его мнению, именно с этой благородной целью ЮНЕСКО была предложена концепция сохранения нематериального духовного наследия, воплощение которой на практике - задача Программы Красная книга культуры России.

Страница программы - АнтиСпам В течении 2007 года рабочая группа Проекта АнтиСпам направила ряд заявлений в Федеральную антимонопольную службу по поводу нарушения спамерами ФЗ О рекламе.

Согласно результатам рассмотрения этих заявлений было подтверждено, что новая редакция этого закона, вступившая в силу с 1 июля 2006 года, не содержат действенных механизмов противодействия распространению спама.

Была также продолжена работа по формированию негативного отношения к спаму со стороны потенциальных заказчиков услуг по его рассылке и общества в целом. Члены рабочей группы Проекта АнтиСпам дали несколько интервью и опубликовали ряд аналитических материалов по этому поводу в российских и зарубежных СМИ.

В докладе Правовое 28 сентября 2007 года в Москве в рамках Международной положение спама выставки-конференции Infosecurity Russia 2007, прошедшей при в России - 2007 были поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, рассмотрены правовые состоялся круглый стол Спам и борьба с ним: прогнозы инструменты индустрии.

противодействия В рамках круглого стола российские и зарубежные распространению спама и эксперты обсудили различные аспекты проблемы спама и пути опыте их применения противодействия его распространению; российский и мировой в России опыт борьбы со спамом с помощью технических средств, правовых инструментов и информационно-образовательных кампаний.

В круглом столе принял участие член Экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, координатор рабочей группы Проекта АнтиСпам Евгений Альтовский, который рассказал о правовых инструментах противодействия распространению спама и опыте их применения в России.

Более подробно о ситуации в этой области рассказывается в очередном выпуске ежегодного доклада Рабочей группы Проекта АнтиСпам - Правовое положение спама в России - 2007, опубликованном 4 октября 2007 года.

Кроме анализа новой редакции закона О рекламе, в нем также рассматривается возможность применения в борьбе со спамом положений законов Об информации, информационных технологиях и о защите информации, О персональных данных и утвержденных Правительством России Правил оказания телематических услуг связи.

Страница проекта - Координационный совет по формированию молодежной информационной политики 21 мая 2007 в Калуге в рамках II Оптинского форума на базе Центра духовно-интеллектуального развития молодежи был открыт первый в России центр доступа к социально значимой информации с акцентом на духовно-нравственную компоненту в воспитании молодежи. С его открытием в России начали создаваться условия для того, чтобы все четыре универсальных регулятора социальных отношений - мораль, обычаи, религия и В V Межрегиональной право, начали системно применяться для подготовки молодежи к научно-практической жизни в информационном обществе.

конференции 8 июня 2007 года в рамках Международного IT-форума - Информационное VI Межрегиональной конференции Информационные общество и молодежь технологии и решения для Электронной России и VII Окружной выставки Информационные технологии XXI века при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех прошел телемост ХантыМансийск - Москва Электронный регион в электронном государстве.

Участники телемоста обсудили вопросы применения ИКТ в молодежной политике, в частности проблематику неравенства доступа к ИКТ, низкого уровня информационной культуры молодежи и отсутствия системы распространения необходимой ей информации.

21 июня 2007 года в Москве прошел круглый стол Вовлечение молодежи в развитие информационного общества и Стратегия государственной приняли участие более молодежной политики, организованный при поддержке МОО журналистов, ученых, ВПП ЮНЕСКО Информация для всех. В его рамках представителей органов обсуждались пути стимуляции участия молодежи в развитии и государственной и использовании ИКТ.

муниципальной власти, 6-9 ноября 2007 года в Нижневартовске прошла V общественных организаций Межрегиональная научно-практическая конференция Информационное общество и молодежь, организованная при участии МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех. В рамках конференции были рассмотрены вопросы создания единого молодежного информационного пространства, объединения усилий организаций, занимающихся сбором, подготовкой и распространением информации для молодежи и о молодежи, повышения профессионального уровня молодых журналистов и молодежных СМИ, разработки и продвижения электронных информационных ресурсов для молодежи.

Страница программы - Издательская деятельность, переводы и научное редактирование В 2007 году МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и при ее участии были выпущены следующие издания.

Х Книга On Media Eucation (Александр Федоров) Х Книга Делопроизводство/документооборот в цифровую эпоху: организационно-правовые аспекты (Владимир Кутузов и Ольга Масюто) Х Книга Развитие медиакомпетентности и критического мышления студентов педагогического вуза (Александр Федоров) Х Книга Руководство по информационной грамотности для образования на протяжении всей жизни (Хесус Лау) Х Книга Сборник работ победителей, дипломантов и Все выпущенные нами участников Конкурса научных и литературных работ От издания распространяются информации - к знаниям бесплатно; их можно Х Книга Хакни будущее: введение в философию общества свободно копировать, знаний. Курс лекций для студентов философских тиражировать и факультетов (Михаил Опенков) распространять при Х Русский перевод Кронбергской декларации о будущем условии, что при этом не процессов приобретения и передачи знаний преследуются цели Х Русский перевод Рекомендаций ИФЛА/ЮНЕСКО к извлечения прибыли Интернет-манифесту Х Русский перевод Совместного заявления ИФЛА/МАИ об лосиротевших произведениях Х Брошюра Обсерватория информационного общества:

российский сегмент. С чего начать Х Брошюра Рекомендации по созданию сайтов Центров социально-значимой информации Х Буклет Программа ЮНЕСКО Информация для всех: лет в России! 2002-2007 Х Буклет Проект Этического кодекса для информационного общества Х Буклет Программы ПЦПИ Х Доклад Правовое положение спама в России - 2007 (Евгений Альтовский) Х Основные положения Доклада Образование: сокрытое сокровище в текстовом виде Х CD-ROM Mandriva Linux One 2008 Х CD-ROM Open Software CD для Windows Spring Edition Х CD-ROM Программы для Mandriva Linux One 2007 Spring Edition Х CD-ROM Свободное ПО для Windows Х Журнал Медиаобразование Большая часть этих изданий была досутпна на сайте МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех для свободной загрузки.

В 2007 году МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех в рамках продолжения сотрудничества с Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) осуществила перевод на русский язык книги Хесуса Лау Руководство по информационной грамотности для образования на протяжении всей жизни (Guidelines on Information Literacy for Lifelong Learning).

Перевод и издание Руководства на русском языке - результат нашей совместной работы с Национальным фондом подготовки кадров и НИИ информационных технологий социальной сферы Кузбасса. Научное редактирование перевода осуществил профессор, доктор педагогических наук Александр Федоров, который координирует Программу В 2007 году нами и при Медиаобразование а также возглавляет Ассоциацию нашем участии было кинообразования и медиапедагогики России и журнал выпущено 20 различных Медиаобразование.

изданий, включая 11 книг, Совместно с Российским языковым центром ИФЛА, брошюр и буклетов;

действующим на базе Российской государственной библиотеки, МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех осуществила перевод Совместного заявления ИФЛА/МАИ об лосиротевших произведениях (IFLA/IPA Joint Statement on Orphan Works).

Также нами был выполнен перевод Рекомендаций ИФЛА/ЮНЕСКО к Интернетманифесту (IFLA/UNESCO Internet Manifesto Guidelines). Председатель Комитета ИФЛА по свободе доступа к информации и свободе выражения Пол Старжес по нашей просьбе подготовил предисловие к русскому переводу Рекомендаций, в котором отметил твердую приверженность российских библиотекарей и других специалистов в области информации принципу свободы мысли.

5 из этих изданий были В 2007 году нами был выполнен перевод двух новых также переведены нами на документов ЮНЕСКО - Кронбергской декларации о будущем русский язык процессов приобретения и передачи знаний (Kronberg Declaration on the Future of Knowledge Acquisition and Sharing) и проекта Этического кодекса для информационного общества (Code of Ethics for the Information Society).

В 2007 году продолжилась публикация журнала Медиаобразование, выпускаемого при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

Издательская деятельность - Экспертиза и аналитика В 2007 году сотрудники и члены Экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех опубликовали ряд аналитических работ в виде докладов, экспертных заключений, статей, книг, аналитических записок и т.п. по вопросам развития информационного общества и обществ знаний. Информация о наиболее значимых из этих работ представлена ниже.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам