Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |

а также созданы два В отличие от сборника Свободное ПО для Windows, портала для загрузки этот диск содержит программные продукты, распространяемые программного обеспечения, только по лицензии GNU GPL, но самое главное - в его состав включенного в сборники была включена бесплатно распространяемая операционная система с графическим интерфейсом и трехмерным рабочим www.ifap.ru/foss/disc01/ столом - Mandriva Linux One 2008.

www.linuxcenter.ru/OSSCD/ Вместе с этим диском для образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры был выпущен ограниченным тиражом сборник Программы для Mandriva Linux One 2007 Spring Edition. Выпуск обоих дисков был профинансирован ФГУ Росинформресурс при Министерстве промышленности и энергетики в рамках проекта по переводу образовательных учреждений ХМАО на открытое программное обеспечение, реализуемого Комитетом по информационным ресурсам Администрации Губернатора автономного округа.

Страница проекта - Медиаобразование В 2007 году МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России и их партнеры продолжили работу по реализации Программы Медиаобразование.

В марте 2007 года было подписано соглашение о сотрудничестве между МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и Комитетом по информационным ресурсам Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Его результатом, в частности, стало начало работ по созданию портала Информационная грамотность и медиаобразование, который планируется открыть в I квартале 2008 года. Cоглашения о сотрудничестве были также подписаны между МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, В 2007 году Ассоциация Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики России и кинообразования и Российской коммуникативной ассоциацией в августе 2007 года.

медиапедагогики России На сегодня в рамках Программы Медиаобразование приступила к созданию выделились три приоритетных направления - собственно электронной библиотеки медиаобразование, медиапедагогика и медиажурналистика.

трудов известного Активная работа по первым двум направлениям стала возможной российского кино- и благодаря участию в программе Ассоциации кинообразования и медиапедагога, доктора медиапедагогики России, Южно-Уральского медиацентра, педагогических наук, Комитета по информационным ресурсам Администрации профессора Юрия Губернатора ХМАО и других организаций. С присоединение к Николаевича Усова пулу партнерских организаций Российской коммуникативной ассоциации станет возможным активизация работы и по третьему направлению - медиажурналистика.

16-17 апреля 2007 года координатор Программы Медиаобразование, Президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, главный редактор журнала Медиаобразование Александр Федоров принял участие и выступил с докладом Konzeption der Medienpdagogik на международной конференции по медиаобразованию International Conference Mediale Kompetenz, прошедшей в Праге.

23-25 мая 2007 года Александр Федоров принял участие и выступил с докладом Russian TeachersТ Attitudes to the Problem of Media Education of Pupils and University Students на Междисциплинарной конференции по обмену знаниями и опытом Хорошее, плохое и неожиданное. Пользователь и будущее ИКТ (The Good, the Bad and the Unexpected. The user and the future of information and communication technologies), прошедшей в Москве в рамках программы Европейской комиссии Сотрудничество в области научных и технологических исследований.

21-22 июня 2007 года Александр Федоров принял участие и выступил с докладом Media Education: Opinion from Russia на международном симпозиуме ЮНЕСКО по медиаобразованию Media Education - Advances, Obstacles, and New Trends Since Grunwald: Towards a Scale Change, прошедшем в Париже.

По итогам симпозиума были разработаны практические рекомендации, которые будут способствовать реальным сдвигам в области медиаобразования как на уровне школ и вузов, так и в течение всей жизни современного человека - Парижская программа или 12 рекомендаций по медиаобразованию (Paris Agenda or 12 Recommendations for Media Education). Текст По итогам симпозиума рекомендаций был переведен на русский язык членом Media Education - Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Advances, Obstacles, and New Викторией Колесниченко.

Trends Since Grunwald:

Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России Towards a Scale Change приняла участие в работе всемирного конгресса по была разработана журналистскому образованию (World Journalism Education Парижская программа или Congress), прошедшего 25-28 июня 2007 года в Сингапуре.

12 рекомендаций по 5-7 декабря 2007 года Александр Федоров принял участие медиаобразованию;

в работе конференции Совета Европы Медиаграмотность и права человека, прошедшей в Граце (Австрия).

20 августа 2007 года в рамках Всемирного библиотечного и информационного конгресса - 73-й Генеральной конференции и Совета Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) прошла презентация предварительной версии Всемирного доклада по информационной грамотности (IL International State of the Art Report), подготовленного ИФЛА и ЮНЕСКО.

Подготовка российской части доклада по поручению Секции ИФЛА по информационной грамотности координировалась МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, ее перевод на английский язык выполнили сотрудники партнерской организации - текст которой был Национального фонда подготовки кадров.

переведен на русский язык В подготовке российской части доклада приняли участие членом Ассоциации Александр Федоров, Директор НИИ информационных кинообразования и технологий социальной сферы Кемеровского государственного медиапедагогики России университета культуры и искусств Наталия Гендина, Старший Викторией Колесниченко советник компании Европейские компьютерные права (ECDL) Вера Петрова, а также ряд других российских экспертов.

Руководство подготовкой отчета и его научное редактирование осуществлял Александр Федоров.

В ходе презентации Всемирного доклада по информационной грамотности, недавно оставивший свой пост Председатель Секции ИФЛА по информационной грамотности Хесус Лау высоко оценил его российскую часть, работу ее авторов и координатора. Он также отметил нашу работу над переводом книги Руководство по информационной грамотности для образования на протяжении всей жизни (Guidelines on Information Literacy for Lifelong Learning).

Книга была подготовлена Сектором информационной грамотности ИФЛА в качестве практической основы деятельности для специалистов, нуждающихся или заинтересованных в организации программ по информационной грамотности, и переведена в феврале 2007 года.

Перевод и издание Руководства на русском языке - результат совместной работы Татьяны Сорокиной и Светланы Авдеевой из Национального фонда подготовки кадров, Наталии Гендиной из НИИ ИТ СС Кузбасса, Евгения Альтовского и Ирины Комаровой из МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех. Научное редактирование перевода и дополнение раздела Библиография выполнил Александр Федоров.

1-3 октября 2007 года в Белгороде при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России прошла II В 2007 году в рамках Международная научно-практическая конференция Программы Журналистика и медиаобразование - 2007. III Международная Медиаобразование была научно-практическая конференция Журналистика и подготовлена российская медиаобразование - 2008 пройдет 25-26 сентября 2008 года в часть Всемирного доклада Белгороде также при нашей поддержке.

ИФЛА/ЮНЕСКО по В декабре 2007 года Европейская комиссия опубликовала информационной свою позицию в отношении медиаобразования и результаты грамотности, опроса экспертов по этому вопросу. Доклад о российских осуществлен перевод книги наработках в этой области представила Ассоциация Хесуса Лау Руководство по кинообразования и медиапедагогики России.

информационной В 2007 году МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для грамотности для всех издала новую монографию Александра Федорова на образования на русском - Развитие медиакомпетентности и критического протяжении всей жизни и мышления студентов педагогического вуза - и английском - начата работа по созданию On Media Education - языках. Всего в 2007 году членами национального портала Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России были Информационная опубликованы 14 книг и более 100 статей.

грамотность и В течение 2007 года продолжался выпуск российского медиаобразование журнала по истории, теории и практике медиапедагогики Медиаобразование, учрежденного Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики России, МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и Бюро ЮНЕСКО в Москве.

В 2007 году координатор Программы Медиаобразование Александр Федоров был избран в члены редколлегии авторитетного международного научного журнала по проблематике медиаобразования и медиапедагогики Journal of Children and Media и удостоен приза За выдающийся вклад в развитие медиаобразования.

Страница программы - Портал Информационная грамотность и медиаобразование * изображение содержит макет дизайна портала, который к моменту его официального открытия может измениться.

Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний 14 февраля 2007 года в Российской государственной юношеской библиотеке прошла презентация учебных и учебнометодических материалов по проблемам этико-правового образования молодежи и школьников, разработанных координатором Программы Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний - заслуженным учителем России, доктором педагогических наук, профессором, заведующей кафедрой гуманитарного образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, руководителем Гуманитарного педагогического центра Гражданин XXI века Наталией Элиасберг.

В презентации, организованной МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, кроме представителей российского В 2007 году координатор библиотечного сообщества, приняли участие сотрудники Программы Наталия Федерального института развития образования, ряда Элиасберг была награждена благотворительных, правозащитных и коммерческих почетным знаком организаций.

За гуманизацию школы Наталия Элиасберг представила выпущенный нами Санкт-Петербурга компакт-диск Формирование правовой культуры молодежи как условие подготовки будущих избирателей. Петербургская модель гражданско-правового образования и комплект учебнометодической литературы - Права ребенка - это ваши права (для 1-4 классов), Обществознание. Социальная практика (для 6-7 классов) и Обществознание. Права человека в свободной стране (для 8-9 классов).

В заключение презентации были представлены учебные материалы, разработанные компанией М-СТАЙЛ - электронный учебник Изучение права с использованием информационных технологий, созданный на базе информационно-правовой системы КонсультантПлюс, а также рабочая тетрадь к нему.

Участникам презентации были розданы подготовленные компанией Перспектива информационные материалы о комплекте книг издательства Союз по гражданско-правовому образованию и обучению правам человека в школе, а также компакт-диск Формирование правовой культуры молодежи как условие подготовки будущих избирателей. Петербургская модель гражданско-правового образования.

17-19 мая 2007 года в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская конференция Петербургская модель гражданскоправового образования и обучения правам человека - регионам России, организованная Комитетом по образованию и Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства СанктПетербурга, Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, Гуманитарным педагогическим центром Гражданин XXI века при поддержке МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и ряда других организаций.

В работе конференции приняло участие около руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной власти, образования, науки, культуры, коммуникации, юристов, библиотекарей, журналистов, правозащитников, лидеров и активистов молодежных организаций из Вологодской, Ленинградской, Московской, Пермской и Свердловской областей, Москвы и СанктПетербурга.

Работа конференции была построена таким образом, что позволяла ее участникам получить полное представление о На презентации в Петербургской модели, обеспечивающей последовательное Российской решение задач нравственного, правового и патриотического государственной воспитания с 1-го по 11-й классы, осуществляемой поэтапно на юношеской библиотеке уроках и во внеурочное время.

Наталия Элиасберг Этому способствовали семинары, организованные во представила компакт-диск второй день работы конференции на базе шести школьных ресурсных центров по гражданско-правовому образованию. Встречи с их педагогами и учащимися позволили участникам конференции убедиться в эффективности предлагаемой системы.

Руководитель МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Алексей Демидов провел на конференции секцию Проблемы взаимосвязи духовнонравственного, этико-правового и информационноправового образования в России, открыв ее докладом по проблематике организации этико-правового, информационно-правового и духовно-нравственного образования.

Участники конференции получили специально разработанную и изданную к конференции издательством Формирование правовой Союз брошюру Петербургская модель гражданско-правового культуры молодежи как образования в вопросах и ответах, очередное издание книги условие подготовки Гражданское образование - педагогический, социальный и будущих избирателей.

культурный феномен, а также компакт-диск Формирование Петербургская модель правовой культуры молодежи как условие подготовки будущих гражданско-правового избирателей. Петербургская модель гражданско-правового образования и комплект образования.

учебно-методической В октябре 2007 года Вице-губернатор Санкт-Петербурга литературы Сергей Тарасов вручил Наталии Элиасберг почетный знак За гуманизацию школы Санкт-Петербурга. Как отметила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольга Иванова, награда была присуждена за многообразную, эффективную деятельность, научный и практический вклад в современное образование.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам