Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 54 |
  1. 1. "Свободная модель". В процессе обученияв максимальной мере учитывается внутренняя инициатива ребенка. При некоторойпомощи со стороны учителя ребенок тем не менее сам определяет интенсивность ипродолжительность своих учебных занятий, свободно планирует собственное время,самостоятельно выбирает средства обучения. Какая-либо жесткая системапедагогических воздействий отсутствует. Напротив, поощряется импровизация идетей, и учителя относительно как содержания, так и способов обучения.Разновидности этой модели ("свободный день", "свободный класс" и т.п.)объединяет неформальное отношение к процессу обучения: отсутствиеклассно-урочной системы, обязательных учебных программ, контроля и оценкизнаний учащихся. Ключевой психологический элемент - "свобода индивидуальноговыбора" (Р. Штайнер, Ф.Г. Кумбе, Ч. Сильберман) (см.: Одаренные дети, 1992).
  2. 2. "Диалогическая модель". Отмечаетсянеобходимость изменения содержания и формы школьного образования в направленииосвоения детьми культурных основ человеческого познания. В центре внимания -целенаправленное развитие интеллекта учащихся, понимаемого в качестве "глубинноразвитого разума". На первый план выходит формирование диалогизма как основногоопределения человеческой мысли (в виде диалога культур; диалога идей за счетосвоения тех "точек превращения", в которых одна форма понимания переходит вдругую (иную); диалога знания и незнания, поскольку знание в его высших формахоказывается полным сомнения и проблематичности; диалога в сознании ученикаголосов поэта и теоретика, и т.д.).

Признается непредсказуемость, самобытностьинтеллектуального развития личности, в том числе возможность для ребенкасамостоятельного, "одинокого" учения (дома, за книгой). Создаются условия дляиндивидуального интеллектуального творчества,

211


в частности, поощряется появление "монстров" ввиде странных на первый взгляд выдумок самих детей, которые являютсяличностными открытиями, часто независимыми от логики учебного процесса. Вместоучебников в данной модели используются тексты как произведения соответствующейкультуры. Отсутствует единая программа, не практикуются обычные отметки.Ключевой психологический элемент - "диалогичность индивидуального сознания"(В.С. Библер, С.Ю. Курганов и др.) (см.: Школа диалога культур, 1993).

  1. 3. "Личностная модель". Основной задачейобучения является общее развитие учащихся, в том числе развитие ихпознавательных, эмоционально-волевых, нравственных и эстетических возможностей.Организация учебного процесса подчиняется определенным взаимосвязаннымпринципам, таким, как: обучение на высоком уровне трудности; ведущая рольтеоретических знаний на начальном этапе обучения; быстрый темп изученияучебного материала; осознанный характер учения; одновременная работа поразвитию слабых и сильных учащихся. Конечная цель личностной модели - датьшкольникам целостную картину мира на основе науки, литературы и искусства сучетом трех основных лишит общего психического развития ребенка: наблюдения,мышления и практических действий.

Особое внимание уделяется созданию на урокеатмосферы доверительного общения. Методика преподавания отвечает требованияммногогранности (направленности на развитие разных сторон личности ученика),процессуальности (последовательного усложнения усваиваемого знания),проблемности (опоры на коллизии) и вариантности (гибкости в использовании форми способов обучения в зависимости от сложившейся на уроке ситуации). (Л.В.Занков, М.В. Зверева, И.И. Аргинская, Н.В. Нечаева и др.). Разновидностью этоймодели является система обучения, основанная на личностно-гуманном подходе кдетям. В качестве ее отличительной особенности выступает подчеркнутое вниманиек индивидуальности каждого ребенка и направленность на сотрудничество с детьми(Ш. Амонашвили). Ключевой психологический элемент - "целостный личностный рост"(см.: Занков, 1990,1994; Амонашвили, 1993).

  1. 4. "Обогащающая модель". Ее основнымназначением является интеллектуальное воспитание учащихся за счет актуализациии усложнения ментального (умственного) опыта ребенка. В качестве основногопроводится положение о том, что каждый ребенок "заполнен" собственнымментальным опытом и имеет определенный диапазон возможного наращивания своихинтеллектуальных сил. Адресатом педагогических воздействий являются основныекомпоненты индивидуального ментального опыта (в том числе его когнитивные,метакогнитивные и интенциональные компоненты), становление которыхосуществляется средствами специально сконструированных учебных текстов (учебныхпособий по математике для учащихся 5-9-х классов). Каждое учебное пособиевыступает в качестве интеллектуального самоучителя, поскольку организациятекста такова, что, во-первых, с его помощью обеспечивается формированиебазовых компонентов ментального опыта, во-вторых, создаются условия дляиндивидуализации учения на основе учета индивидуальных познавательныхсклонностей детей с разным складом ума и, в-третьих, инициируется мотивационнаявключенность ученика в освоение математического материала благодарясюжетно-диалоговой конструкции учебного текста. Ключевой психологическийэлемент - "индивидуальный ментальный (умственный) опыт" (Э.Г. Гельфман, М.А.Холодная, Л.Н. Демидова и др.) (см.: Гельфман, Холодная, Демидова, 1993;Концепция и программа проекта "Математика. Психология. Интеллект". Математика5-9 классы, 1999).

212


В рамках внеучебной деятельности идеяобогащения ментального опыта ребенка реализована в программе Дж. Рензулли"Открытый мир" применительно к работе с одаренными детьми и в программе Р.Фейерштейна "Инструментальное обогащение", ориентированной на формированиенеобходимых когнитивных навыков у отстающих в познавательном развитии учащихся(см.: Renzulli, Reis, 1984; Feuerstein, 1990).

  1. 5. "Развивающая модель". Характеризуеттакой тип обучения, который направлен на развитие основ теоретического мышленияв младшем школьном возрасте. Согласно этой модели, основная задача обучениязаключается в формировании специально организованной учебной деятельностишкольников. В частности, в качестве основы учебной деятельности выступаетсодержательное обобщение: анализируя некоторую предметную область, ребенок спомощью учителя обнаруживает ее генетически исходное основание и учитсямысленно прослеживать происхождение ее частных характеристик (то есть у ученикаформируется способность мыслить по принципу "от общего - к частному"). Детямпредлагаются учебные задачи, в ходе решения которых ребенок ищет общий способподхода к многочисленным частным ситуациям. Выполняя такого рода учебныезадачи, ребенок обучается определенным мыслительным действиям, таким, каканализ, планирование и рефлексия. В результате уже в младшем школьном возрастедети осваивают учебное знание на уровне научных понятий, овладевают новымисредствами учебной деятельности (в виде знаковых моделей), при этом меняетсяхарактер учебной активности учащихся (дети включаются в исследовательскуюдеятельность, работают в режиме диалога и т.п.). Ключевой психологическийэлемент - "способы деятельности" (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин идр.) (см.: Давыдов, 1986; 1995).
  2. 6. "Структурирующая модель". Особоевнимание уделяется организации учебной информации, в частности, созданиюсодержательных комплексов (блоков) в виде "укрупненных дидактических единиц".Укрупненная дидактическая единица (УДЕ) - это "клеточка" учебного процесса,состоящая из различных элементов, обладающих в то же время информационнойобщностью. УДЕ обладает качествами системности и целостности, устойчивостью вовремени и быстрой актуализацией в памяти ученика. Обучение на основе укрупненияучебной информации предполагает: совместное и одновременное изучениеродственных разделов, взаимосвязанных действий и операций; самостоятельноеусвоение школьниками знаний на основе сравнения, обобщения и аналогии; учетединства образного и логического в мышлении; обратимость мыслительных действийпри выполнении упражнений; выход на перспективы развития знания за счетсвертывания и развертывания учебной информации и т.д. Ключевой психологическийэлемент - "фреймовая организация знаний" (П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев) (см.: П.Эрдниев, Б. Эрдниев, 1996).
  3. 7. "Активизирующая модель". Направлена наповышение уровня познавательной активности учащихся за счет включения в учебныйпроцесс проблемных ситуаций, опоры на познавательные потребности иинтеллектуальные чувства. В рамках этой модели сохраняются все основные моментытрадиционного обучения, в том числе средства контроля за усвоением нормативныхзнаний, умений и навыков. Однако учитываются два основных психологическихфактора эффективности обучения: познавательная мотивация и мыслительнаяактивность школьников в условиях разрешения учебных проблемных ситуаций.Ключевой психологический элемент - "познавательный интерес" (А.М. Матюшкин,М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.) (см.: Матюшкин, 1972).

213


  1. 8. "Формирующая модель". Основывается наутверждении, что влиять на умственное развитие ребенка - значит осуществлятьцеленаправленное управление процессом усвоения знаний и умений. При условиипрохождения учеником всех его необходимых этапов с учетом специальноорганизованной учителем ориентировочной основы действий можно гарантироватьсформированность знаний и умений с наперед заданными качествами. В частности,ученик должен в строгой последовательности пройти следующие этапы: мотивацию,составление схемы ориентировочной основы действий, материализованные действия,проговаривание на уровне внешней речи, речь про себя, умственное действие, -под управляющим влиянием "команд" учителя.

Не составляет исключения и творческаядеятельность, поскольку последняя, согласно данному подходу, являетсянормативным процессом, выполняемым на осознаваемом уровне, планомерно,теоретическим путем. Разновидностью этой модели является программированное иалгоритмическое обучение. Ключевой психологический элемент - "умственноедействие" (Н.Ф. Талызина, И.П. Калошина, В.П. Беспалько и др.) (см.: Талызина,1975; Калошина, 1983).

Нетрудно заметить, что эти модели образуютсвоего рода иерархическую "лестницу" в зависимости от баланса двухсоставляющих: "мера свободы субъективного выбора ребенка - объем управляющихвоздействий". Соответственно свободная модель отвечает критерию "максимумсвободы субъективного выбора - минимум управляющих воздействий", а формирующаямодель - критерию "минимум свободы субъективного выбора - максимум управляющихвоздействий".

Все перечисленные модели (необходимоподчеркнуть, что большинство из них ориентировано на учащихся начальныхклассов), несомненно, способствуют повышению эффективности школьного обучения,поскольку на первом плане оказывается ребенок как субъект деятельности иосновные педагогические усилия направляются на его познавательное и личностноеразвитие. Поэтому не удивительно, что на уровне конкретных методических приемовэти модели в той или иной степени пересекаются.

214

7.2.2. Общая характеристика "обогащающеймодели" обучения

Острота проблемы "чему и как учить" не снята сповестки дня школьного образования, ибо именно современные требования жизнивысветили в этой "вечной" проблеме некоторые новые грани. В частности,возникает весьма серьезный вопрос: как, обучая (а обучение всегда предполагаетдостаточно однозначный контроль интеллектуального поведения детей черезспецифические условия школьной среды, приобщение их к обязательным нормамчеловеческого познания), тем не менее гарантировать ребенку возможностьсвободного и конструктивного интеллектуального саморазвития с учетомсвоеобразия склада его ума

214


Ведь как бы там ни было, но, формируя уребенка "систему глубоких и прочных знаний", "способность решать задачи","умственные действия с наперед заданными качествами", "научные понятия" и т.д.,мы тем самым вольно или невольно предопределяем границы его личнойинтеллектуальной свободы. С другой стороны, предоставляя ребенку полную свободудействий и произвольно варьируя содержание его учебных занятий, мы рискуемпревратить ученика в интеллектуального иждивенца, не способного к напряженной ипродуктивной интеллектуальной работе.

Пытаясь разрешить эту дилемму, мы сочливозможным предложить свой вариант обучения (на примере преподавания математики)в виде "обогащающей модели",разработанной авторским коллективом под общим руководством проф. Э.Г. Гельфмани проф. М.А. Холодной.

"Обогащающая модель" реализована в рамкахпроекта "Математика. Психология. Интеллект" (МПИ-проекта) в серии из 13 учебныхпособий по математике для учащихся 5-9-х классов по следующим темам:

5-6 классы:

  1. 1) Натуральные числа и десятичные дроби
  2. 2) Положительные и отрицательные числа
  3. 3) Делимость чисел
  4. 4) Рациональные числа

7-й класс:

  1. 5) Знакомимся с алгеброй
  2. 6) Тождества сокращенного умножения
  3. 7) Алгебраические дроби

8-й класс

  1. 8) Действительные числа. Иррациональные выражения
  2. 9) Квадратные уравнения
  3. 10) Неравенства в алгебре

9-й класс:

  1. 11) Функция
  2. 12) Системы линейных уравнений
  3. 13) Квадратичная функция

Кроме того, "обогащающая модель" представленав трех учебных пособиях по геометрии для учащихся 3-6 классов, а также впрограммах, дидактических тестах, пособиях для учителей. Авторами пособийявляются математики разного профиля, физики, методисты, школьные психологи,учителя.

Коротко суть интеллектуального воспитания врамках "обогащающей модели" обучения может быть представлена в ряде следующихположений:

  1. 1) каждый ребенок является носителем ментального опыта;
  2. 2) адресатом педагогических воздействий в условиях школьногообразования являются особенности состава и строения индивидуального ментальногоопыта (в том числе его когнитивные, метакогнитивные и интенциональныекомпоненты);

215


Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам