Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

При построении данного ряда моделей экономического развития мы опираемся на гипотезу, в соответствии с которой страны, аналогичные по уровню экономического развития (измеряемого по показателю среднедушнен вого ВВП), оказываются сопоставимыми и по набору иных характеристик экономической и социальнонполитической жизни. Кроме того, страны, нан иболее развитые в экономическом отношнении, имеют и наиболее развитую структуру политических институтов. Иными словами, в расчетах заложено предположение, что достижение определенных уровней экономического развития будет сопровождаться соответствующими изменениями других параметров экономической, политической и социальной жизни.

Модель, положенная в основу расчетов, задает в качестве исходного темп роста ВВП Ч в абсолютном и среднедушневом значении. За основу выбран рост ВВП по паритетам покупательной способности, что упрощает проведен ние международных сопоставлений. Модель нацелена на анализ конечного состояния и не учитывает колебания внутри анализируемого периода. Важной особенностью модели является наличие в ней инструментов, учитывающих общемировой тренд развития, который связан с общим экономическим росн том мира безотносительно к ситуации в каждой отдельной стране. Иначе говоря, достижение данной страной через какойнто промежуток времени уровня среднедушневого ВВП, известного по сегодняшннему опыту, не требует прямолинейного использования данных об аналогичной стране в настоящее время, а предполагает внесение поправки на сдвиги, происходящие благодаря общемировому экономическому развитию. На рисунке 1 показана динамика развития в 20нлетний период по каждому из сценариев при предположении постоянных темпов роста и в сопоставлении с уровнем развития некоторых стран, попадающих в интересующий нас диапазон на момент 2003 г.

Рис. Динамика ВПП при различных сценариях развития владимир МАу Результаты расчетов по данной модели позволяют сделать три вывон да, достаточно важных для понимания тенденций и перспектив развития России.

Вонпервых, даже при 9нпроцентном росте Россия в 20нлетней перспекн тиве не достигает уровня экономического развития, которого не было бы ни у одной страны мира в 2003 году. Таким образом, несмотря на продолн жительность анализируемого временнго горизонта, набор основных социн альнонэкономических характеристик находится в пределах, наблюдаемых в современном мире, что подтверждает принципиальную допустимость исн пользуемой нами методологии расчетов.

Вонвторых, нигерийская модель не просматривается даже при достаточно низких темпах роста ВВП. Для деградации до такой степени страна должна погрузиться в многолетний хаос, что вряд ли возможно для страны подобн ного уровня социальнонэкономического развития.

Внтретьих, даже при низких темпах экономического роста (вариант А) Россия выходит на уровень современных стран Ч членов ЕС, хотя и нахон дящихся в нижней части списка по уровню экономического развития. А при варианте В выходит на уровень стран с самым высоким среднедушневым ВВП в современной Европе (Норвегия, Ирландия).

Более скрупулезный количественный анализ факторов долгосрочного экон номического роста дает неожиданный на первый взгляд результат: качество институтов не улучшнается автоматически с течением времени, то есть не является положительной функцией от времени. Иначе говоря, статистически значимой связи между качеством институтов и временем не наблюдается.

Впрочем, подобный вывод вполне объясним: качество института является дискретным параметром - он или есть, или его нет. Однако для устойн чивого экономического роста всегда характерен рост качества институтов (в частности, института прав собственности). Как показывают общемировые тенденции, нигде не наблюдается повышнения уровня доходов без улучшнен ния институциональной среды. Экспансия современных демократических институтов сопровождается соответствующим ростом доходов. Тем самым еще раз подтверждается вывод, который неоднократно подчеркивался на протяжении всей статьи: совершненствование институциональной среды явн ляется фундаментальной предпосылкой решнения стоящих перед страной социальнонэкономических задач ускоренной модернизации.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам