Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

Понимание логики и направлений дальнейшнего развития налоговой системы должно принимать во внимание три принципиально важных обн стоятельства.

1) Налоговые традиции России существенно отличаются от западноевн ропейских. На Западе налоги Ч это то, что граждане готовы (или должны) заплатить государству за услуги, оказываемые им обществу. Соответственно, плата может как увеличиваться, так и уменьшнаться Ч в зависимости от того, какой объем услуг и какого качества граждане ожидают от государства.

В России же налицо совершненно другая налоговая традиция, берущая начало в известной степени в эпоху монголонтатарского влияния. У нас нан логи Ч это плата татарскому хану (или государству) за то, чтобы он в течение года не вмешнивался в дела жителей. Здесь не стоит вопрос об услугах. Есть лишнь одна услуга, одно пожелание к власти Ч отстать и не вмешниваться, и торг может идти только о цене на эту услугу. Поэтому бессмысленно обсужн дать, надо ли платить большне или меньшне, Ч разумеется, меньшне, поскольку услуга только одна и не зависит от цены. Иначе говоря, вопрос о повышнении налогов не может быть предметом общественного договора.

2) Однако и снижение налогов в нынешнней ситуации практически лишнено смысла. Основные проблемы связаны с качеством налогового администрирования. Если налоговые власти могут легко доначислить налоги за несколько предшнествующих лет на суммы, превышнающие обороты предприятия, то бессмысленно обсуждать ставку налогообложения.

3) Указанная проблема в общем виде подводит к выводу о необходимосн ти обеспечения соответствия между налоговой системой и возможностями власти по ее реализации. Так, применение плоской шнкалы налогообложения обусловлено не только и не столько либеральными идеологическими устремн лениями российских властей, сколько их неспособностью собирать налоги по прогрессивной шнкале.

2.4. Высокие темпы экономического роста Это очень важный фактор решнения задачи сокращения разрыва с наибон лее развитыми странами мира. Темпы роста российской экономики пока высоки, хотя и несколько снижаются, что отчасти вполне объяснимо перен ходом от восстановительного роста к инвестиционному. Однако политин ка стимулирования экономического роста, выдвижение роста на первый план в качестве важнейшнего критериального индикатора эффективности действий власти и отдельных ее институтов несет в себе и серьезные риски.

Опасность Ч в увлечении чисто количественными параметрами, выпячиван нием их в ущерб структурным сдвигам и качеству роста. Среди угроз, котон рые несет абсолютизация темпов роста, можно выделить следующие5.

Во-первых, пренебрежение качеством роста, структурными сдвигами.

Среди сценариев социальнонэкономического развития России, обсуждавн шнихся на протяжении последнего года, прослеживается, в частности, и тан кой, который решнает задачу удвоения ВВП за счет резкого наращивания производства в сырьевом секторе, причем в значительной мере за счет госун дарственных инвестиций. Это очень опасный сценарий даже по сравнению См. подробнее: Мау В. Что нужно сделать для экономического роста // Коммерсантъ. 2002.

28 января; Мау В. Альтернатива Струмилина // Ведомости. 2002. 27 марта.

3 Российская экономика: сильные и слабые стороны с инерционным Ч решная поставленную политическую задачу (лудвоение ВВП), он ведет к усилению зависимости страны (причем зависимости не только экономической, но и политической) от колебаний мировой конъюнн ктуры. Фактически тем самым России предлагается повторить путь СССР.

Во-вторых, опасность политической фальсификации. Как только колин чественные показатели выдвигаются на передний план, то вся администран тивная система начинает работать на выполнение и перевыполнение. Это хорошно известно из опыта Китая, где суммарный ВВП провинций примерно в 1,5 раза превышнает данные национальной статистики. Еще лучшне об этом говорит нашн собственный опыт, запечатленный в монументальной фразе патриарха советских экономистов С.Г. Струмилина. Он заметил в период плановой вакханалии рубежа 1920Ч30нх годов: Лучшне стоять за высокие темпы роста, чем сидеть за низкие! За последнее время в активе нашней политики появились специальные методы стимулирования экономического роста, которые не были характерны для первых пятнадцати лет посткоммунистического развития России. Новые инструменты несут в себе возможности более активного участия государства в осуществлении инвестиционных проектов. Это Ч особые экономические зоны, инвестиционный фонд, концессии. Но, будучи сильнодействующими средствами, они являются и довольно рискованными. Их использование может стать важнейшним фактором ускорения социальнонэкономического роста, но они же, при неосторожном обращении, могут стать факторами деградации политиконправовых условий хозяйствования.

2.5. Состояние правовых политических институтов Ч судебной, правоохранительной, административной систем Политические институты играют в настоящее время ключевую роль в деле обеспечения устойчивости социальнонэкономического развития. Можно даже говорить о падающей производительности экономического законодательн ства в условиях неэффективности всей системы его исполнения (enforcement).

Иными словами, сейчас практически исчерпаны возможности повышнения экономической эффективности, консолидации экономического роста исн ключительно в рамках собственно экономической сферы, экономического законодательства. Страна подошнла к такой фазе, когда дальнейшнее эконон мическое развитие в значительной мере будет предопределяться состоянием политических институтов.

Для решнения задач экономического рывка недостаточно иметь хорошнее трудовое и земельное законодательство, законы о банках и банкротстве, налоговое и бюджетное законодательство. Все эти нормы и правила должны четко реализовываться на практике, а это требует эффективного государсн твенного аппарата, справедливого суда, достойной правоохранительной сисн темы Ч словом, действенных базовых институтов государственной власти.

Ни один закон не принесет тех результатов, которых от него ждут, если все органы государственной власти не обеспечат его исполнение, а суд не защитит гражданина при нарушнении его прав.

Эта ситуация хорошно описывается одним примером, также взятым из пракн тики 1920нх годов. Тогда Советское правительство приняло декрет о гарантиях вкладов в государственных банках и ожидало, что люди (и прежде всего нэпн маны) понесут деньги в госбанк. Но этого не произошнло, и на вопрос о прин чинах сложившнейся ситуации один из нэпманов ответил: Вы приняли декрет о безопасности вкладов, но кто гарантирует безопасность вкладчика владимир МАу Здесь нет стандартных решнений. Общий вывод Ч один: формирование адекватной институциональной среды (системы стимулов и санкций) важнее, чем улучшнение финансирования соответствующих секторов. И среди этих стимулов одно из ключевых мест занимает упрощение административных процедур, улучшнения условий ведения бизнеса. Мы несколько продвинулись по этому пути в начале нынешннего десятилетия, но потом позитивное развин тие событий затормозилось. И если обратиться к исследованиям Всемирного банка на эту тему, то мы увидим, что Россия находится в достаточно благоприятной зоне с точки зрения открытия бизнеса, но весьма уязвима по показателю издержек исполнения контракта (см. табл. 2).

Т а б л и ц а Некоторые показатели административных условий ведения бизнеса Регистрация собственности Обеспечение исполнения контрактов Страны затраты (% стоин издержки (% от срок (дней) срок (дней) мости имущества) суммы долга) Россия 37 0,8 330 20,Китай 32 3,1 241 25,Индия 67 13,9 425 43,Бразилия 42 2,0 566 16,Португалия 83 7,3 320 17,Польшна 204 1,6 1000 8,Венгрия 79 6,8 365 8,Казахстан 52 1,8 400 8,Азербайджан 61 0,5 267 19,Армения 18 0,9 195 17,Белоруссия 221 0,2 250 20,Великобритания 21 4,1 288 15,Германия 41 4,2 184 10,Италия 27 1,3 1390 17,Австралия 7 4,3 157 14,США 12 0,5 250 7,НДР Конго 106 10,1 909 256,Таким образом, состояние институтов государственной власти выходит сейчас на передний план, становится главным лузким местом социальнон экономического развития России. Поэтому первоочередное внимание надо уделить обеспечению базовых политических прав Ч безопасности личности, собственности. Особый акцент следует сделать на повышнении эффективн ности судебной и правоохранительной систем, административной реформе.

Ключевой задачей является осуществление институциональных изменений, создание соответствующих стимулов для повышнения эффективности пран вовой системы.

Однако эти процессы исключительно сложны Ч и в политическом, и, особенно, в интеллектуальном отношнении. Для решнения возникающих в пон литиконправовой сфере проблем практически неприменим иностранный опыт. Многие страны решнали аналогичные задачи Ч ктонто более успешнно, ктонто менее. Однако во всех случаях решнения должны быть индивидуальн ными, соответствующими особенностям политической культуры и уровню развития страны.

Бизнес в 2005 году. Устранение препятствий на пути развития. М.: Весь мир. 2005.

3 Российская экономика: сильные и слабые стороны 2.6. Обилие нефтегазовых природных ресурсов и зависимость от них экономики Широко распространено мнение, что обилие природных ресурсов являн ется одним из главных преимуществ России. Проблема только в том, что мы никак не можем правильно ими воспользоваться. Между тем, нефтяная рента содержит в себе серьезные риски, которые можно конкретизировать следующим образом7:

Ч голландская болезнь Ч рост реального курса рубля и снижение конн курентоспособности отечественных товаропроизводителей, в силу чего имн портозамещение становится практически невозможным, и страна оказыван ется в сильной зависимости от колебания цен на товары своего экспорта;

Ч тем самым импорт товаров становится выгоднее импорта капитала (технологий), с удорожанием рубля требуется все большне иностранного кан питала для решнения тех же инвестиционных задач;

Ч происходит дестимулирование структурных сдвигов, то есть происходит консервация (деградация) экономической структуры, тем самым возрастают риски того, что страна повторит судьбу Советского Союза Ч подстройка экономической структуры под высокие цены на нефть и экономиконполин тический крах при резком изменении конъюнктуры цен;

Ч генерируемый природными ресурсами приток финансовых средств оказывает разлагающее влияние на политическую систему страны Ч власть подвергается искушнению популизмом, она может позволить себе эксперин ментировать с экономической политикой, принимать экзотические и безн ответственные решнения, которые компенсируются обильными денежными вливаниями; усиливаются и риски коррупции, которая оказывается почти неизбежной, когда власть должна заниматься дележом природной ренты;

Ч дестимулируется спрос на качественное образование, так как сырьевые сектора, в общем, предъявляют более низкие требования к квалификации рабочей силы, а потому доминирование этих секторов в экономике страны снижает спрос на образовательные услуги, что может иметь весьма опасные долгосрочные последствия.

Подтверждает этот тезис множество примеров, начиная с Испании XVI вен ка. Ни одна страна не могла совершнить рывок, базирующийся на добыче нефти, газа или драгоценных металлов (за исключением некоторых абсон лютных монархий). Чтобы преодолеть подобные риски, можно предложить некоторые рекомендации, способные нейтрализовать зависимость от конън юнктуры цен на топливнонэнергетические ресурсы:

1) Стабилизационный фонд. Он должен сохраняться и не тратиться на популистские проекты. Теоретически у Стабфонда может быть четыре фунн кции Ч фонд будущих поколений, страхование бюджета на случай ухудшнен ния внешннеэкономической конъюнктуры, стерилизация денежной массы, недопущение структурной подстройки экономики под высокую конъюнктуру цен (чтобы не повторить судьбы СССР8). Именно последние две функции принципиально важны для современной России.

2) Стратегический план действий власти на случай падения цен на нефть.

Этот план еще только предстоит разработать. Он не должен носить публичн ный характер. Стратегический план должен содержать комплекс скоординин См. подробнее: Мау В. Уроки Испанской империи // Россия в глобальной политике. 2005.

Т. 3. № 1.

См. подробнее: Мау В. Экономическая политика в 2004 году: поиск модели консолидации роста // Вопросы экономики. 2005. № 1.

владимир МАу рованных мер в области валютнонкредитной, бюджетной, налоговой, тамон женной, долговой, структурной политики, а также многих других вопросов развития национальной экономики и ее отдельных секторов при начале устойчивой понижательной тенденции цен.

3. Сценарии развития России в долгосрочной перспективе С учетом современного состояния институтов и противоречивых социн альнонэкономических и политических тенденций развития российского обн щества, можно выделить три качественных сценария развития страны:

Ч австралийский путь, предполагающий диверсификацию экономики, изначально имевшней сырьевую направленность, при сохранении политин ческих институтов современного западного общества;

Ч мексиканский путь Ч рыночная экономика с доминированием нефтян ного сектора, хотя и при значительной диверсификации;

Ч нигерийсконвенесуэльский путь Ч экономика, основанная на нефти при малой диверсификации и слабых политических институтах.

Названия моделей являются, разумеется, крайне условными. Несомненно, что при любом развитии событий это будет все равно российская модель, какой бы успешнной или неуспешнной она ни была. Ни в Австралию, ни в Мексику, ни тем более в Нигерию Россия все равно не превратится.

Однако такого рода названия позволяют выделить некоторые существенн ные обстоятельства развития и особенности итогового состояния, которые необходимо принимать во внимание при осуществлении текущей экономин ческой политики.

3.1. Австралийская модель Говоря об этой модели, целесообразно более внимательно рассмотреть опыт развития Австралии Ч страны, богатой природными ресурсами, котон рая смогла осуществить структурную перестройку экономики и адаптировать значительный поток мигрантов. Экспорт сырья в Японию и страны Югон Восточной Азии дал значительные ресурсы, которые были использованы для диверсификации внутреннего производства и формирования современной постиндустриальной экономики9.

Применительно к долгосрочным перспективам России такой путь ознан чает продвижение по следующим направлениям. Достигаются высокие или умеренные темпы роста (ВВП и особенно среднедушневого ВВП), обеспечин вающие сближение уровня развития с наиболее развитыми странами мира.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам