Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

Велик объем иностранных инвестиций, диверсифицированных по отраслям, при этом основной поток иностранных инвестиций большне не направляется в отрасли топливнонэнергетического комплекса. Доля ТЭК при таком сценан рии остается высокой в экспорте, но во внутреннем производстве постепенно снижается. Тем самым реализуется модель диверсификации производства за счет ресурсов, получаемых от сырьевого экспорта.

В зависимости от конъюнктуры цен на продукцию ТЭК, платежный бан ланс по текущим операциям или близок к нулю, или становится пассивным, что связано с высокой активностью иностранных инвесторов. Продолжается укрепление рубля, компенсируемое повышнением производительности труда См. подробнее: Брич А. Путь России к процветанию в постиндустриальном мире // Вопросы экономики. 2003. № 5.

40 Российская экономика: сильные и слабые стороны благодаря высокой инвестиционной активности отечественного и иностн ранного капитала. Сохраняется консервативная бюджетная политика при ограничении бюджетной нагрузки на экономику. Доля бюджета в ВВП осн тается на более низком уровне, чем в наиболее развитых странах. Инфляция составляет не более 3% в год.

При осуществлении реформ повышненное внимание уделяется состоянию политических институтов и повышнению эффективности социальной сферы (реформирование образования и здравоохранения). Именно в развитии данн ных секторов ключ к продвижению по этому пути. Развитие политических и социальных институтов ориентируется на стандарты современной демокн ратии. Условия для деятельности бизнеса сходны с развитыми странами, но в ряде аспектов более благоприятны (например, более мягкое трудовое законодательство). Судебная система независима от политического давлен ния. Ведется активная борьба с коррупцией. При таком развитии вероятно постепенное формирование единого экономического пространства России и ЕС, снятие тарифных и нетарифных барьеров и создание общего рынка.

Это Ч наименее инерционная модель. Для ее достижения необходима активная государственная политика по институциональному строительству, по реструктуризации всего бюджетного сектора экономики, по повышнению эффективности бюджетных расходов.

3.2. Мексиканская модель Эта модель предполагает обеспечение высоких темпов экономического роста за счет развития топливнонэнергетического комплекса и связанных с ним отраслей. Здесь естественны высокие темпы роста, а при устойчиво высоких ценах на нефть темпы экономического роста и инвестиционная акн тивность могут существенно превышнать аналогичные показатели австралийн ской модели. Здесь также велик приток прямых иностранных инвестиций, однако они концентрируются преимущественно в ТЭК и некоторых других секторах экономики.

Этот сценарий предполагает умеренную диверсификацию экономики, посн кольку основное внимание инвесторов уделяется топливнонэнергетическому комплексу. Доля ТЭК доминирует в экспорте и остается высокой в структуре ВВП. Диверсификация происходит, но медленно. Особенно сложной проблен мой становится импортозамещение изнза снижения конкурентоспособности ряда отраслей внутреннего производства в результате голландской болезни.

Экспорт сохраняется преимущественно сырьевым, хотя вполне возможно увеличение в нем доли других отраслей Ч металлургии, большной химии и других экологически грязных производств, сельского хозяйства.

Торговый баланс устойчиво активен, платежный баланс по текущим операциям Ч активен с постепенным снижением сальдо. Это не создает серьезных проблем, если не происходит значимого изменения роли ТЭК в мировой экономике.

Высока вероятность значительного усиления роли государства в эконон мике, в первую очередь по двум направлениям. Вонпервых, государство нан ращивает инвестиционную активность. Оно вкладывает средства в развитие инфраструктуры Ч как общего характера, так и по транспортировке прон дукции ТЭК, создавая институты поддержки частных инвестиций, а также, вероятно, осуществляет прямые инвестиции в отрасли экономики, малопривн лекательные для частного бизнеса. Механизм частнонгосударственного партн нерства как способ совмещения инвестиционной деятельности государства и владимир МАу бизнеса станет при таком сценарии ключевым. Вонвторых, активизируются меры по защите отечественного производства от иностранной конкуренции.

Снижение конкурентоспособности части внутреннего производства укреплян ет позиции сторонников протекционизма, и правительству рано или поздно придется пойти по этому пути. Отдельные сектора национальной экономин ки (прежде всего сельское хозяйство и производство продуктов питания, некоторые отрасли машниностроения) будут закрываться для иностранной конкуренции. Это, в свою очередь, обернется дальнейшним снижением конн курентоспособности этих секторов.

Экономическая активность государства будет наталкиваться на объективн ные препятствия политиконадминистративного характера. Ключевой проблен мой роста экономической эффективности будет способность или неспособн ность страны значительно улучшнить качество институтов государственной власти, включая административную и судебную.

Развитие политического режима при таком сценарии происходит, скорее всего, в логике полуторапартийной демократии. Под этим термином имеетн ся в виду сохранение демократического режима при значительном усилении роли одной политической группы (партии), постоянно выигрывающей вын боры. Такая модель может обеспечить достаточно успешнное экономическое развитие, как свидетельствует опыт Мексики, а также послевоенных Италии и Японии, несмотря на некоторые издержки ее практического осуществления (высокий уровень коррупции). Впрочем, доминирование ТЭК будет неган тивно влиять на устойчивость полуторапартийной системы, способствуя возникновению иллюзии надежности и устойчивости и тем самым снижая ответственность и качество принимаемых решнений.

Характерной чертой данной модели является отсутствие значимых реформ в социальной сфере. Наличие финансовых ресурсов позволит поддержин вать в этих секторах status quo, не вызывая значимого социального протеста.

Социальные отрасли будут оставаться в неосоветском состоянии и не смогут стать источником социальнонэкономического рывка.

Подводя итог рассмотрению мексиканской модели, обратим внимание на то, что в ней присутствуют два очень серьезных ограничения с точки зрения перспектив развития страны. Вонпервых, она является уязвимой для шноков внутреннего и внешннего характера. Устойчивость ее функционирования связана с сохранением благоприятной для России внешннеэкономической конъюнктуры. Падение цен на нефть на скольконнибудь продолжительное время приведет к началу тяжелого, возможно даже системного, кризиса.

Тяжесть кризиса будет преимущественно зависеть от длительности периода сохранения высоких мировых цен на продукцию ТЭК. Чем дольшне продлитн ся нефтяной бум, тем более усилится структурная зависимость экономин ки (прежде всего внутреннего производства) от вливаний дешневых денег и, соответственно, от растущего импорта дешневых товаров. Тем самым до опасных пределов повышнаются риски повторения сценария развития СССР.

Вонвторых, реализация этой модели закроет возможность реализации сценария прорыва в постиндустриальную систему, сценария сокращения разрыва с наиболее развитыми странами мира. Это связано с отказом от решнительной модернизации отраслей социальной сферы.

Вместе с тем, здесь возможен еще один поворот в развитии событий.

Если высокие цены на нефть будут удерживаться на протяжении длительн ного времени, то сам по себе экономический прогресс будет подталкивать к улучшнению политических институтов, к осуществлению дальнейшней ден мократизации, преодолению коррупции.

42 Российская экономика: сильные и слабые стороны Таким образом, мексиканская модель обеспечивает относительно усн тойчивое экономическое развитие умеренными или высокими темпами без проведения существенных структурных преобразований Ч ни в экономике, ни в политике, ни в социальной сфере. Тем самым создаются условия для обеспечения текущей экономиконполитической устойчивости при отсутствии внешнних для системы шноков. Однако ее серьезными проблемами является уязвимость перед шноками и низкая вероятность реализации сценария посн тиндустриального рывка.

3.3. Нигерийская модель Эта модель предполагает развитие страны, опирающейся на наличие обильных природных ресурсов при благоприятной внешннеэкономической конъюнктуре. В рамках такой модели происходит консервация экономичесн кой и социальной ситуации при доминировании механизмов инерционнон го развития. Темпы роста здесь полностью зависят от состояния мирового рынка энергоносителей, являющихся единственным источником валютных поступлений для решнения всех остальных задач экономического, социальнон го и политического развития страны. Можно предположить, что при прочих равных условиях темпы роста в среднесрочной перспективе будут снижаться даже при неизменно высоких ценах на экспортные товары, поскольку по мере укрепления сырьевой экономики (и нарастания притока нефтедоллан ров) будет снижаться качество экономической политики и, соответственно, общий уровень эффективности экономики.

При таком сценарии вероятно укрепление двух тенденций в политике вообще и в экономической политике в особенности. Вонпервых, это Ч укрепление авторитарных тенденций. Ресурсы топливнонэнергетического комплекса хорошно поддаются централизации и концентрации в одних рун ках, что будет создавать базу для авторитарного режима. Наличие мощных финансовых ресурсов, не связанных с ростом производительности труда, позволяет строить систему власти, не интересующейся мнением налогоплан тельщика10. Вонвторых, это Ч усиление популистских тенденций в экономической политике. Наличие дешневых финансовых ресурсов позволяет покун пать политическую поддержку за счет бюджетных вливаний и экзотических экспериментов над экономикой.

В подобных условиях важнейшним фактором поддержания экономичесн кого роста высокими или хотя бы умеренными темпами становятся государн ственные инвестиции. Иностранные инвесторы относятся к стране весьма скептически и вкладывают свои средства почти исключительно в ТЭК и в некоторые другие связанные с ним производства. Результатом такого развития событий оказывается быстрое ухудшнение платежного баланса по текущим операциям, а также постепенное ухудшнение финансовой и ден Проблему взаимосвязи уровня экономического развития и политического режима С. Хантингтон очень убедительно раскрыл в логике демократии налогоплательщика: Тезис нет налогов без представительства являлся политическим лозунгом, тогда как тезис нет представительства без налогов отражает политические реалии. Тем самым становится понятн ным и исключение из общего правила Ч нефтяные монархии, сочетающие высокий уровень среднедушневого ВВП с авторитарным политическим режимом. Здесь практически нет налогов, бюджет в основном формируется за счет нефтяной ренты, что дает возможность игнорировать политические требования общества, обусловливая очень своеобразный лобщественный договор:

мы не берем у вас налогов, а вы не требуете политических прав. (См. Huntington S. P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Norman and London: University of Oklahoma Press, 1991. P. 65).

владимир МАу нежной политики, переход к политике бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит (как источник государственных инвестиций) становится фактором подстегивания экономического роста, что, однако, ухудшнает общую экон номическую ситуацию в стране.

В результате разворачивается классическая модель макроэкономики популизма, хорошно известная по опыту многих латиноамериканских стран. Этот опыт показал крайнюю опасность реализации такой политики даже применин тельно к индустриальной фазе развития производительных сил. Практически все следовавшние этим рецептам страны не смогли решнить задачу сокращения разрыва с наиболее развитыми государствами, а некоторые резко увеличили свое отставание (например, Аргентина). После непродолжительного периода экономического роста (да и то не везде) следовал тяжелейшний экономический и политический кризис. Выход же из популистской модели всегда происходил очень болезненно, в большнинстве случаев Ч через военные перевороты11.

Таким образом, нигерийский сценарий предполагает устойчивое восн производство политической нестабильности. Естественным результатом такого развития событий является усугубление кризиса политических и правовых институтов Ч высокий уровень коррупции, а также деградация отраслей социальной сферы. Последняя финансируется по остаточному принципу с сильной компонентой популизма при принятии соответствун ющих решнений.

3.4. Количественные рамки роста Еще раз подчеркнем, формирование той или иной модели социальн нонэкономического и политического развития России будет зависеть от способности страны построить современные социальнонэкономические и политические институты. Однако развитие этих институтов в значительной мере зависит от темпов экономического роста в среднесрочной (примерно двадцатилетней) перспективе12. Ведь уровень экономического развития страны (измеряемый показателем среднедушневого ВВП) неплохо коррелин рует с уровнем и состоянием социальных, политических и экономических институтов данного общества.

Нами были просчитаны прогнозы достигаемого Россией уровня развития при трех вариантах среднегодового темпа роста:

Ч вариант А Ч 3%, что является минимальным темпом, примерно соотн ветствующим среднемировому росту;

Ч вариант В Ч 5%, то есть темп роста, не решнающий задачу удвоения ВВП, но превышнающий среднегодовой темп роста наиболее развитых стран мира и потому обеспечивающий сближение уровней экономического разн вития (решнение задачи догоняющего развития). Этот темп роста представн ляется вполне адекватным и с точки зрения глубоких структурных реформ в экономической и социальной сферах.

Подробный анализ популистской экономической политики содержится в книге: The Macroeconomics of Populism in Latin America / Dornbusch R., Edwards S. (eds). Chicago and London: The University of Chicago Press, 1991.

Взаимосвязи политического и экономического развития посвящена обшнирная литератун ра. См., например: Lipset S. M. Political Man. The Social Basis of Politics. New York: Doubleday, 1960; Huntington S. P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Norman and London: University of Oklahoma Press, 1991; Vanhanen T. Prospects for Democracy: A Study of Countries. London and New York: Routledge, 1997; Мау В. Экономические реформы сквозь призму конституции и политики. М.: Ad Marginem, 1999. Гл. 2.

44 Российская экономика: сильные и слабые стороны Ч вариант С Ч 9%, максимальный темп роста, немного превышнающий задачу удвоения ВВП за десятилетие.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам