Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | Петербургский экономический форум РОССИйСКАя ЭКОНОмИКА:

СИльНые И САбые СтОРОНы* Русский народ обвенчался со Свобон Владимир МАу дойЕ Мы собираемся, и мы обязаны доктор экономических наук, профессор, строить новую жизнь на началах, о кон ректор АнХ при Правительстве РФ торых издавна мечтали. Мы понимаем эти начала разумом, они знакомы нам в теории, но Ч этих начал нет в нашнем инстинкте, и нам страшнно трудно будет ввести их в практику жизниЕ Ибо мы, повторяю, народ, совершненно невосн питанный социально, и так же мало воспитана в этом отношнении нашна буржуазия, ныне идущая к власти.

А. М. Горький, апрель 1917 года 1. Характер современного социально-экономического развития России уть современной российской социальнонэкономической трансн Сформации Ч в модернизации российской экономики, в перехон де ее из индустриальной системы в современную постиндустриальн ную. Это уже достаточно известная экономической практике проблен ма: аналогичные задачи решнали зан падные страны в 1970Ч80не годы.

И они тогда, и мы сейчас решнаем эту задачу не гладко, проходим через трансформационный кризис.

Однако, в отличие от западных стран, Россия вступила на путь посн тиндустриальной трансформации позднее, и нам важно обеспечить не только модернизацию, но мон дернизацию ускоренными темпами, позволяющими сократить (преодон леть) существующий разрыв между уровнем развития России и наибон лее передовых в технологическом отношнении стран мира. Фактически речь должна идти о модели постинн * Автор благодарит В. Новикова и О. Лун гового за помощь при подготовке настоящей статьи.

O I K O N O M I A Х P O L I T I K A Х Plt владимир МАу 31 дустриального рывка Ч о выработке таких инструментов государственной политики, которые обеспечат такой рывок.

Общий рецепт решнения проблем ускоренной модернизации достаточно хорошно известен экономической науке. В обращении к читателям нашнего журнала я уже цитировал Джона Стюарта Милля, предложившнего в серен дине XIX века принципиальные подходы к решнению задач модернизации, применительно, в частности, и к России: защита собственности (в том числе от государственного произвола), развитие человека и привлечение иностн ранного капитала1.

Как бы развивая эти идеи, на рубеже XIXЧXX веков С.Ю. Витте обран щал внимание на основные направления стимулирования экономической модернизации. Будучи тонким аналитиком, он подчеркивал, что в стране, в сущности, капиталов гораздо большне, но они вследствие различных прин чин не все помещаются в промышнленные предприятия. Именно поэтому основное внимание предлагалось уделять стимулированию превращения сбережений в инвестиции, а для этого Ч поощрению предпринимательской активности народа и привлечению иностранного капитала. А ведь листория всех современных богатых стран показывает, что первоначально развитием своей промышнленности они были обязаны в значительной мере притоку иностранных сбережений и предприимчивости иностранных капиталистов.

Министр финансов предлагал снять ограничения на открытие акционерн ных обществ с русским и иностранным участием, связанные, в частности, с запрещением владения землею иностранцами (в 21 губернии западной полосы, в южной и западной частях Кавказа, в Туркестанском крае, степных областях, Приамурском крае) и евреями (в 15 губерниях черты оседлости, Донской области, в Кавказском крае, Туркестане, степных областях, в Сибин ри), так и Еправа занятия означенных лиц разными промыслами (горным, нефтяным, золотым и др.). Он также призывал региональные и местные власти перестать чинить препятствия в деятельности бизнеса: Как бы ни был изменен законодательной властью порядок открытия и эксплуатации фабричнонзаводских предприятий, последние будут всегда в значительной зависимости от многочисленных местных властей, начиная от урядника и восходя до генерал-губернатора, и эти местные влияния могут быть полезны и благотворны только тогда, когда все органы власти проникнутся убежден нием, что развитие промышнленности есть благо с государственной и народн нохозяйственной точки зрения и что всемерная помощь ей входит в круг их и служебных, и нравственных обязанностей2. Размышнляя над запиской С.Ю. Витте, современный ее читатель может с уверенностью указать лишнь на одну отмеченную им проблему, которая определенно решнена за прошнедшнее столетие, Ч отменена черта оседлости.

Понимание сути трансформации принципиально важно для выработки стратегии экономического развития, инструментов государственной политин ки, для оценки сравнительных преимуществ и рисков на этом пути3. Казалось бы, вырабатывая стратегию рывка, можно опереться на имеющийся у нас опыт модернизации, прежде всего ускоренной индустриализации первой половины ХХ столетия. Эти предложения нередко можно слышнать от части От главного редактора // Экономическая политика. 2006. № 2. С. 6 (Милль Дж. С.

Принципы политической экономии. М.: Прогресс, 1980. Т. 1. С. 322Ч323).

Витте С. Ю. О положении нашней промышнленности. Всеподданнейшний доклад министра финансов // Историкнмарксист. 1932. № 2/3. С. 131Ч139.

См. подробнее: Мау В. Постиндустриальная Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития // Вопросы экономики. 2002. № 7.

32 Российская экономика: сильные и слабые стороны политиков (в основном левых) и даже некоторых экономистов Ч стороннин ков модели мобилизационной экономики.

Однако предметный анализ особенностей постиндустриальной эконон мики заставляет крайне скептически относиться к рецептам, основанным на традициях аграрнониндустриального общества. В постиндустриальном обществе стремительно нарастает динамизм технологий, а следовательно, увеличиваются потребности жителей страны и возможности их удовлетворен ния. Это предопределяет высокую неопределенность тенденций и перспекн тив экономического и технологического развития и, следовательно, низкую прогнозируемость будущего. Отсюда невозможность четкого установления отраслевых приоритетов. Более того, любая отрасль и сектор экономики при определенных обстоятельствах могут стать приоритетными. Тем самым, в отн личие от индустриализации, концентрация финансовых ресурсов не может дать должного эффекта Ч вместо концентрации ресурсов на заданных прин оритетах не первый план выдвигается политика стимулирования адаптивных возможностей экономических агентов, их способности улавливать быстро меняющиеся потребности и адекватно реагировать на них. В результате прин оритетными становятся сектора, связанные с развитием человека, Ч именно достижение преимуществ в этих секторах создает необходимые условия для постиндустриального рывка.

Дискуссия о модели трансформации началась еще на Девятом Петербургском экономическом форуме4. Тогда был предложен подход, основанный на методон логическом принципе историзма, Ч отношнение к дирижизму и либерализму с точки зрения особенностей того или иного этапа развития производительных сил. Однако такая постановка вопроса остается еще слишнком абстрактной, общей. Необходимо выработать достаточно конкретный набор принципов и действий, позволяющих решнить стоящие перед страной задачи.

2. Современная стратегия постиндустриального развития и риски ее реализации Выработка стратегии постиндустриального рывка предполагает более или менее четкое определение сильных и слабых сторон современного российн ского экономиконполитического процесса, анализ всей совокупности внутн ренних и внешнних факторов, обусловливающих развитие страны. Рассмотрим наиболее важные институциональные обстоятельства современного российн ского социальнонэкономического развития. При этом нашна классификация сильных и слабых сторон в высшней степени условна: при определенных обстоятельствах сильные стороны становятся слабыми и наоборот.

2.1. Политическая и макроэкономическая стабильность Стабильность является важнейшней предпосылкой восстановления эконон мического роста и продолжения его достаточно высокими темпами. (Именно стабильность стала решнающим фактором, без которого ни девальвация, ни рост цен на энергоресурсы не привели бы к восстановлению роста).

Обеспечение стабильности является серьезнейшней задачей власти. Не слен дует полагать, что раз обретенная стабильность нам гарантирована надолго или навсегда. Ситуация остается достаточно уязвимой для шноков, и власти должны постоянно заниматься проблемами обеспечения стабильности.

Вестник Межпарламентской Ассамблеи. СПб., 2005. № 3. С. 45Ч63.

владимир МАу Высокие цены на нефть не гарантируют макроэкономическую стабильн ность. С одной стороны, всегда остается вероятность их падения с послен дующей дестабилизацией бюджета и всей экономики, причем чем дольшне сохраняется нынешнняя высокая конъюнктура, тем болезненнее окажется адаптация. С другой Ч сохранение благоприятной конъюнктуры само по себе ведет к дестабилизации, провоцируя популистские решнения, результатом чего может стать рост бюджетных расходов, превышнающий рост доходов.

Дестабилизировать ситуацию очень легко, надо только поддаться популисн там, которые поют на все голоса, как расшнирение бюджетных расходов будет способствовать обретению всеобщего счастья. Другими источниками дестабилизации могут быть долговой кризис по частным внешнним обязан тельствам, кризис на рынке потребительских кредитов, нестабильность отн ношнений собственности.

Укрепление административных рычагов государства расшниряет возможн ности использования новых инструментов стимулирования инвестиционной активности. Однако очень важно обеспечивать соответствие создаваемых институтов административным возможностям государства. Не будем забывать второй закон экономического прогнозирования, который любил повторять Р. Дорнбушн: Кризис наступает позже, чем ты его прогнозируешнь, но раньн шне, чем ты его ожидаешнь.

Для недопущения кризиса нам необходима консервативная бюджетная пон литика, опирающаяся только на те деньги, которые заработаны при помощи роста производительности труда, политика низких и плоских налогов, остон рожная денежная политика, основанная на сдерживании укрепления рубля.

2.2. Человеческий капитал В постиндустриальную эпоху именно развитие человека, его творческих способностей является важнейшним фактором ускорения социальнонэконон мического роста. Прежде всего речь идет о здравоохранении, образовании, пенсионной реформе, науке и других социальных сферах. Человеческий капитал может сыграть роль, аналогичную железнодорожному строительству в условиях догоняющей индустриализации. Именно он станет центральным звеном, создающим кумулятивный спрос в развитии других отраслей. И здесь изначальное преимущество нашней страны Ч более высокий уровень развития человеческого капитала, чем это характерно для стран аналогичного уровня экономического развития (среднедушневого ВВП). Однако ситуация является крайне неустойчивой.

Широко распространено мнение, что в развитии человеческого потенн циала у нас есть серьезные преимущества. Это справедливо лишнь отчасти, о чем свидетельствует и приводимая таблица 1, где показано место России в рейтингах по отдельным параметрам экономического и социального развин тия. По образованию мы пока выглядим вполне прилично, но по состоянию здравоохранения Ч катастрофически. А индекс человеческого потенциала тесно коррелирует со среднедушневым ВВП. То есть если преимущество и есть, то не очень большное. И если не предпринять серьезных мер в ближайшнее время, преимущества могут сойти на нет.

Из сказанного вытекает возможность двух вариантов развития событий:

Ч подтягивание уровня экономического развития до уровня человечесн кого капитала, то есть использование имеющегося потенциала для ускоренн ной структурной и экономической трансформации;

Ч деградация человеческого капитала до уровня среднеразвитой страны.

34 Российская экономика: сильные и слабые стороны Т а б л и ц а Место России в индексах социально-экономического развития Рейтинги и показатели Место России в рейтингах (2000Ч2005) Индекс конкурентоспособности:

World Economic Forum Doing Business Среднедушневой ВВП (по ППС) 55ЧИндекс человеческого развития (UNDP) 60Чв том числе:

ожидаемая продолжительность жизни образование Было бы ошнибочным считать, что нынешнний кризис социальной сферы порожден кризисом советской системы. Это верно лишнь отчасти: его природа отражает кризис всей индустриальной системы. Нынешнняя модель социн ального государства (то есть модель развития человеческого потенциала) перестает работать: она была основана на принципиально другой демографин ческой и социальной ситуации (растущее население, преобладание сельских жителей, не охваченных системой социальной поддержки). Все современные модели социального государства уходят корнями в индустриальное прошнлое (в Германию времен Бисмарка), в конец XIX века, когда демографическая структура населения радикально отличалась от нынешнней: молодых людей было большне, чем пожилых, и за счет их отчислений можно было удовлен творять спрос на медицинские и другие социальные услуги. Сейчас, когда процесс старения населения приобрел устойчивый характер, а спрос на пенн сионное обеспечение неуклонно возрастает, необходимо создать радикально новую модель социального государства.

Из этого следует, что поиск оптимальной модели развития человечесн кого капитала в минимальной мере может учитывать существующий в мин ре опыт, Ч эффективных систем, соответствующих современным вызовам, просто не существует. Более того, страна, которая сможет сформировать современную эффективную модель развития человеческого капитала, получит огромные преимущества в постиндустриальном мире. Еще один принципин ально важный вывод состоит в том, что модернизация институтов (правил игры) является гораздо более важной мерой, чем простая раздача денег.

Увеличение финансирования социальных секторов без проведения в них серьезных институциональных реформ не даст устойчивого положительного эффекта, а напротив, может только способствовать консервации старых, не раз демонстрировавшних низкую эффективность кадров.

Именно на этих вопросах и необходимо сосредоточить сейчас нашни интеллектуальные и политические усилия. И именно этот сектор должен стать безусловным приоритетом государства Ч как с точки зрения политического внимания к нему, так и концентрации здесь бюджетных ресурсов, о чем, собственно, свидетельствует и формулировка национальных проектов.

2.3. Налоговая политика За последние годы Россия сделала решнительные шнаги по упорядочению налоговой системы. Налоги были существенно снижены, в результате чего существенно улучшнилась их собираемость, практически сошнли на нет нан владимир МАу логовые неплатежи. Введение плоских налогов (прежде всего подоходного) стало важным шнагом в формировании современной налоговой системы.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам