Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 28 |

В своем сочинении УСмыслисторииФ Н. А. Бердяев пишет: УВо всякой культуре после расцвета и утонченияначинается иссякание творческих сил, удаление и угашение духа, убыль духа.Меняется все направление культуры. Она направляется к практической организациижизниФ. По мнению философа, всякая культура есть культура духа, однако наизвестной стадии своего развития культура начинает разлагать свои основы, онадуховно истощает себя, рассеивает свою энергию. Когда исчезают духовныеиллюзии, им на смену приходит цивилизация, техничная, реалистичная,прагматичная, демократичная, обезличенная, массовая. Цивилизация имеет неприродную, не духовную, а машинную основу. В ней техника торжествует над духом.

Некоторые современныекультурологи рассматривают цивилизацию как своеобразную промежуточную стадиюразвития человеческого опыта, которая завершится постцивилизационной стадией,где мировые информационные системы будут способствовать созданию и ростуглобальной культуры.

ТЕМА II

СТРУКТУРА И МОРФОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ.

ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ.

ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

режде всего зададимсявопросом, что означает термин УструктураФ Структура –Уэто совокупность устойчивыхсвязей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе,т. е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутреннихизмененияхФ (Большой энциклопедический словарь, 1991). Культура, как сложноеобразование, также имеет свою структуру. Последняя, в свою очередь может бытьядерной или безъядерной. Культура как общечеловеческий феномен, определениекоторому мы попытались дать выше, всегда реализуется прежде всего внационально-этнических формах. Таким образом, ядром культуры становитсянациональный менталитет, самосознание,специфический способ Упереживания жизниФ (О. Шпенглер), характерный для тогоили иного этноса. Если данное ядро исчезает, растворяется или изменяется подвоздействием тех или иных исторических и прочих причин, то соответственноисчезает, растворяется или изменяется сама культура. Культура, не имеющаятакого центрального ядра, принимаемого этническим большинством, не способна кдостаточно длительному существованию. Коррелятом (указателем) национальногосамосознания является национальный язык.

В зависимости отвыбранного принципа дифференциации культурное ядро будет преломляться наразличных уровнях, как-то социальном, профессиональном, аксиологическом,функциональном и т. д. И структурно будут выделяться крестьянская культура икультура аристократии, военная и артистическая культура, религиозная иполитическая, культура производства и культура потребления...

Важными понятиями,формирующими представление о структуре культуры, являются понятия УофициальнойкультурыФ и УконтркультурыФ. Официальная культура есть такая форма культуры,которая транслируется сверху и признается большинством общества в качествеопределенного стандарта (чаще всего молчаливо признается). В любом обществесуществует официальная культура. Но наряду с ней может возникать иконтркультура, являющаяся оппозицией официальной культуре. Таковой можноназвать культуру диссидентов во времена СССР, культуру хиппи 1960-х годов.

Кроме этого, особенно привыраженном социологическом подходе к исследованию культуры, структурно могутвыделяться так называемые субкультуры,УподФ-культурные образования, возникающие в рамках той или иной культуры. Онисохраняют ведущие характеристики основной культурной формы, но при этом имеютлокальные отличия, придающие им некоторую особенность. Подобными субкультурамиможно назвать некоторые неформальные молодежные объединения. В настоящий моменттаковой становится и элитарная культура. Культура Уновых русскихФ, ещенекоторое время назад являвшаяся яркой субкультурной общностью, начинаетпостепенное сращение с официальной культурой.

От понятий контркультурыи субкультуры необходимо четко отделять антикультуру. Последняя являетсяантагонистическим противоположением культуре как таковой. Антикультура естьтакая форма бытия человека и общества, которая намеренно направлена наразрушение, уничтожение, деструкцию духовности и культуры. Иногда антикультураможет проявляться под маской официальной культуры. Вспомним фашизм.

* * *

Иначе ставится вопрос,когда мы имеем дело с морфологией культуры, которая в общем виде представляетсобой различные формы, составляющие бытие культуры, и рассматривает способы ихвзаимодействия. К ним относятся миф, религия, искусство, наука. Первоначально,на стадии первобытной культуры, эти составляющие культуры существовалинеразрывно, образуя так называемый первобытный синкриз. В процессе развитиякультуры данные формы обрели самостоятельность.

Миф представляет собойсамый первый донаучный пралогичный способ осознания и освоения мира и человекав нем. Мифологическое сознание основано на понимании единства человека иприроды. Важнейшей чертой мифологического сознания является его образность иметафоричность.

Главной отличительнойособенностью религиозного сознания является вера в сверхъестественное, чудо,непостижимое рациональным путем. Религия оперирует в основном коллективнымипредставлениями, что определяет ее главное свойство – сплочение и связь единоверцев. В первобытной культуре религияпроявлялась в формах анимизма, тотемизма, фетишизма и магии. Историческирелигия развивалась от языческих политеистических представлений к идеемонотеизма, единобожия и созданию мировых религий (буддизм, христианство,ислам). Религия устанавливает градации ценностей, придавая им святость ибезусловность, или, наоборот, греховность и падшесть, а потому важнымстановится требование постоянного морального совершенствования человека.

Параллельно с мифом ирелигией в культуре существует искусство. В искусстве человек прежде всеготяготеет не к выражению чувственной оболочки бытия, а к надматериальнымдуховным сущностям, являющимся нам в форме искусства. Искусство не естьотражение жизни, но ее преображение. Это создание новой реальности, не сводимойдо конца к эмпирической действительности. Искусство является единственнымморфом культуры, где вдохновение и фантазия художника не имеют ограничений.

Наука – самостоятельная форма культуры, основанная на объективности,достоверности и истинности получаемых знаний на основе рационалистическихметодов. Первоначально, наука существовала как эмпирическое знание, возникшееиз необходимости понимания и освоения окружающего мира. Наука лишенаоценочного, субъективного начала, опираясь прежде всего на объективное знание.В отличие от остальных форм культуры наука развивается, исходя из принципапрогресса, что на современном этапе приводит к постепенному переходу науки изсферы культуры в сферу цивилизации.

Миф имифология

Религия НаукаИскусство

Рисунок 1.

Религия

intuitio

НаукаИскусство

ratioemotio

Миф имифология

Рисунок 2.

На рисунках 1 и 2представлены различные взгляды на морфологическое строение культуры.

Каким образом можнопредставить соотношение понятий Уструктура культурыФ, Уморфология культурыФ иУядро культурыФ Изобразим это на следующей схеме.

МОРФЫКУЛЬТУРЫ

ЯДРОКУЛЬТУРЫ

СТРУКТУРА КУЛЬТУРЫ

То есть, морфы культурысоставляют и организуют ее ядро, создают культуру, которая в свою очередьделится на структурные составляющие.

* * *

Типология культуры.Типология – этоУнаучный метод, основа которого –расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели илитипа; используется в целях сравнительного изучения связей, функций, отношений,уровней организации объектовФ (Большой энциклопедический словарь, 1991).

Важным отличием типологииот классификации является то, что в первом случае исследователь проводитразделение, исходя из некоего им созданного идеального принципа, а не на основеестественных предпосылок (иногда –квазиестественных), как в случае классификации. Наблюдая над культурнымифеноменами, ученый делает определенные выводы, позволяющие ему создатькритерий, который поможет увидеть многие стороны изучаемого объекта, бывшиедотоле скрытыми при использовании классической классификации.

Основными логическимипараметрами культурологической типологии являются диахрония – синхрония и линейность –дискретность. Диахрония реализует исторический подход к типологии культуры,рассматривая ее в системе пространства-времени, горизонтали и вертикали.Синхрония рассматривает культуру только в системе пространственных координат,выделяя, как основную, горизонталь. Синхрония изучает культуру в определенныйпериод времени, делая как бы одновременный срез, что используется прежде всегопри сравнительном изучении культур в рамках вполне конкретного временногоотрезка.

инейный подход видит вистории культуры непрерывную неразомкнутую цепь развития, тогда как дискретныйподход реализует идею о прерывистости мирового культурно-историческогопроцесса.

Вероятно, одна из первыхтипологий представлена в книге пророка Даниила из Ветхого Завета, где авторвыделяет пять царств: УзолотоеФ (Ассиро-Вавилонское), УмедноеФ (Персидское),УжелезноеФ (Македонское), Углиняно-железноеФ (Римское) и последнее– Царствие Небесное, Укоторое вовеки неразрушится,... оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоятьвечноФ.

В V веке до н. э.греческий историк Геродот, описывая греко-персидские войны, разделил все народына две части – эллинов иварваров. К последним он отнес всех известных тогда соседей Древней Греции:лидийцев, мидян, египтян, ассирийцев, персов, фракийцев и т. д. Как мы видим, уДаниила была диахронная типология, а у Геродота – синхронная, т. е. пространственно-горизонтальная, что характернодля древнегреческой культуры с ее концепцией циклического времени.

Эпоха Возрождения,обратившись к Античности как культурному идеалу и желая дистанцироваться отСредневековья, заложила основы исторической диахронной типологии, которой мытак или иначе пользуемся до сих пор. Гуманисты Возрождения представили развитиеистории и культуры как синусоиду, начинающуюся со взлета Античности и черезупадок Средних веков снова возвышающуюся до эпохи Возрождения. Подобнаятипология использовалась и в эпоху Нового времени, став вполне традиционной.Большинство современных учебников по истории культуры построены, имея в основеданную историческую типологию – Древниймир, Античность, Средние века, Возрождение, Новое время.

В XIX веке немецкийфилософ Георг Гегель написал, вероятно, первый собственно культурологическийтруд УФеноменология духаФ, в котором он представил типологию культур в формеконкретно-исторических проявлений поступательного развития Абсолютного Духа.Философ выделяет типы культуры, исходя из того, насколько тот или иной типовладел Усвободой духаФ: восточный тип (свободен один – монарх), греческий тип (свободные некоторые – граждане полиса), германский тип (свободны все – демократия).

Идеи Гегеля, только вперевернутом виде, воплотились в формационной теории К. Маркса, выдвинувшегомысль о смене общественно-экономических формаций. По Марксу,общественно-экономическая формация – этоисторический тип общества, основывающийся на определенном способе производстваи выступающий как ступень прогрессивного развития мировой истории человечестваот первобытнообщинного строя к коммунизму. Таким образом, в предшествующей емуистории Маркс выделяет 4 типа общественно-экономических формаций:первобытнообщинный строй, рабовладельческий строй, феодализм и капитализм.Культура же выступает как величина вторичная по отношению к типуобщественно-экономической формации, им определяемая.

Понимание историикультуры как истории замкнутых культурных типов впервые появилось в УУчебникепо мировой истории в органическом изложенииФ Г. Рюккерта (1857). Нашсоотечественник Н. Я. Данилевский, развивая идею об особомкультурно-историческом пути России и ее самобытности, в книге УРоссия и ЕвропаФ(1869) выделил ряд культурно-исторических типов, на которые разбивается историякультуры. Единой истории культуры не существует. Нет истории культуры, но естьистория культур.

Правда, в России тоговремени на теорию Данилевского не обратили должного внимания, и она вернулась кнам уже в обработке О. Шпенглера, опубликовавшего в 1916 году первый томкультурфилософского труда УЗакат ЕвропыФ. Шпенглер писал: УУ каждой<культуры> своя собственная идея, собственные страсти, собственная жизнь,желания и чувствования, и, наконец, собственная смертьФ. Т. е. развитиеотдельного культурно-исторического типа тождественно развитию живого организма.И вся история культуры слагается из смены отдельных замкнутых этапов– культурно-исторических типов. Таковых ученыйопределяет восемь: египетский, индийский, вавилонский, китайский, античный,византийско-арабский, европейско-христианский и майя, предполагая появление вбудущем русско-сибирского типа.

Итак, что же такоеУкультурно-исторический типФ Это относительно замкнутое образование, вмещающеев себя некую культурно-историческую общность людей, объединенных единымкультурным самосознанием, мировоззрением и мироощущением и проживающих наопределенном локальном географическом пространстве, имеющее в собственномисторическом развитии стадии зарождения, подъема, кульминации, упадка и гибели.Период существования культурно-исторического типа измеряется веками, иногда– тысячелетиями.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам