Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 36 |

Атеист представляет собой крайнее выражениекосмического юмора. Он - отщепленная единица божественного сознания,посвятившая свое бренное существование трагикомической борьбе за явнонедостижимую цель. Он решительно пытается доказать, что как Вселенная, так и онсам - всего лишь случайные материальные образования и что творец не существует.Атеист полностью забыл о своем божественном происхождении, не верит всуществование Бога и даже способен неистово и яростно нападать на всехверующих. Шри Ауробиндо описывал атеиста как "Бога, играющего в прятки с самимсобой".

Кроме вышеприведенных образов дляиллюстрации характера космического процесса нередко используют полный циклкруговорота воды в природе. В зависимости от погоды можно наблюдатьудивительную и загадочную игру волн в океане, подобную юре процессов,происходящих во всей Вселенной. Океанская вода испаряется, образуя облака,которым присуща своя богатая динамика, как внутренняя, так и внешняя. Вода воблаках конденсируется и возвращается на землю в виде дождя, града или снега.Это начало пути к воссоединению. Снег и град тают, капли воды сливаются вструйки, которые затем образуют ручьи, потоки и большие реки. Послемногократных слияний вся эта вода достигает океана и воссоединяется со своимизначальным истоком.

МАКРОКОСМ И МИКРОКОСМ: ЧТО ВВЕРХУ, ТО ИВНИЗУ

Еще одна сфера повседневной жизни,обеспечивающая нас удачными образами для иллюстрации процесса творения, - этобиология, и в частности связь между клетками, тканями, органами и организмом вцелом, с одной стороны, и организмами, видами и экосистемами - с другой. Этотпример демонстрирует, как в процессе творения различные единицы сознания могутодновременно быть и независимыми индивидами, и частями более крупных "целых", ив конечном итоге частями всего мироздания.

Клетки суть структурно разделенные, нофункционально объединенные в ткани и органы единицы. В свою очередь, ткани иорганы являют собой отдельные формы все более высокого порядка, но при этом онивыполняют важную роль как части целостного организма. Оплодотворенное яйцо вопределенном смысле содержит целый организм, а эмбриологическое развитиераскрывает его внутренний потенциал. Точно так же дуб можно рассматривать какжелудь, раскрывший свой потенциал.

Можно проследить этот процесс впротивоположном направлении и заглянуть в микромир. Клетки содержат органеллы,состоящие из молекул, которые образованы из атомов. Атомы распадаются насубатомные частицы, а те, в свою очередь, - на кварки, считающиеся в наше времясамыми малыми составляющими материи. Ни в одном из вышеприведенных примеровчасти не могут рассматриваться как отдельные сущности, независимые от системы,которую они составляют. Они имеют смысл только в контексте более крупных"целых", а в конечном итоге - как части всей полноты творения.

Человеческое тело развивается из одиночногонедифференцированного источника -оплодотворенной яйцеклетки, проходящей сложнуюпоследовательность делений, в результате которых образуется огромноемногообразие клеток, составляющих различные органы. Сформировавшеесячеловеческое тело имеет иерархическое строение, где каждая часть также являетсясложным целым. Функциональное единство органов тела обеспечивается сложнойсистемой нервных и биохимических регуляторов, которая выходит за пределыанатомических границ всех уровней. Вдобавок каждая клетка несет в себе наборхромосом, содержащих генетическую информацию о целом организме. Геннаяинженерия - наука, находящаяся еще в начале своего пути, - уже сумела создатьиз ядра единственной клетки так называемый клон - точную копию родительскогоорганизма. Поскольку каждая часть тела содержит информацию обо всем теле, тоздесь вполне уместно сравнение с космическим процессом творения, рассмотреннымнами ранее.

В мировоззрении тантризма связь междукосмосом и человеческим организмом не просто метафора или средство, помогающеепонять основные идеи. Древние тантрические тексты утверждают, что человеческоетело в буквальном смысле является микрокосмом, отражающим и содержащим в себевесь макрокосм. Если бы человек смог тщательно изучить свое тело и психику, онобрел бы знание всех феноменальных миров (Мооkerjee аnd Кhаnnа 1977).Графически это представлено в Пуруша-янтре - образе Космического Человека. Вего фигуре материальный мир, в котором мы живем, располагается в областиживота, верхняя часть тела и голова представляют различные небесные сферы, аобласть таза и ноги - преисподние.

Будда описывал связь между телом и Вселеннойследующими словами: "Истинно говорю вам, что это человеческое тело заключает всебе весь мир, и его возникновение, и его исчезновение". В каббале десятьСефирот, архетипических принципов, представляющих различные стадии божественнойэманации, рассматриваются как божественное тело Адама Кадмона, с головой,руками, ногами и половыми органами. Человеческое тело есть миниатюрная копияэтой первичной формы. Аналогичные концепции можно найти в гностицизме, вгерметической традиции и в других эзотерических системах.

Эта глубокая связь между отдельнымчеловеческим организмом и космосом, о которой говорится в различныхэзотерических традициях, выражена в знаменитых формулировках: "что наверху, тои внизу" или "что снаружи, то и внутри". Наблюдения, полученные в результатесовременных исследований сознания, пролили новый свет на это древнеемистическое представление, совершенно абсурдное с точки зренияматериалистической науки. Трансперсональная психология обнаружила, что вхолотропных состояниях возможно эмпирическое отождествление почти с любымаспектом физической реальности, прошлым и настоящим, равно как и с различнымиаспектами других измерений бытия. Тем самым она подтвердила, что в психикекаждого из нас таинственным образом закодирован весь космос и в процессеуглубленного систематического самоисследования любой из нас может получить кнему доступ.

Обсуждение иерархического порядка во всейВселенной можно опять-таки продолжить за пределы индивидуальных организмов,поскольку каждая живая форма образует часть более крупной группы или системы.Животные формируют колонии, стаи, косяки и стада и принадлежат к семействам ивидам. Отдельные люди суть части семьи, клана, племени, культуры, нации, расы ит. д. Живые организмы - растения, животные и люди - принадлежат к различнымэкосистемам, развившимся внутри биосферы нашей планеты. В сложной динамическойструктуре Вселенной каждая составная часть является как отдельной единицей, таки частью большего целого. Таким образом, здесь имеет место диалектическоеобъединение отдельной индивидуальности и ее участия в более расширенномконтексте.

ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ

Новая связь между целым и его частями,которую открыла современная наука, была исследована и детально описанабританским писателем и философом Артуром Кестлером. Для отражения того, что воВселенной все одновременно является как целым, так и частью, Кестлер в своейкниге "Янус", озаглавленной по имени двуликого римского бога, вводит терминhоlon. Корень этого слова,hol - указывает на полноту ицелостность (от греч. holos- "целое"), а суффикс оn,как правило используемый в названиях элементарных частиц, обозначает часть, илисоставляющую. Переходя с одного уровня иерархической структуры надругой, холоны, подобноЯнусу, проявляют свое двуличие и могут рассматриваться либо как целое, либо какчасти, в зависимости от того, откуда на них смотрят - "сверху" или "снизу".(Коеstler 1978). Дальнейшее творческое развитие понятия холопов предпринялнедавно Кен Уилбер (Ken WilЬег 1995).

Холоны могут объединяться в довольно крупныеагломераты. Например, бактерии могут образовывать культуру, а звезды -собираться в галактику. Это социальные холоны, состоящие из элементов одногопорядка. Холоны могут также создавать новые холоны - высшего порядка. Например,атомы водорода и кислорода могут объединяться в молекулы воды, макромолекулы -образовывать клетки, а клетки - организовываться в многоклеточные организмы.Это примеры холонов все более высокого порядка. С точки зрения нашегообсуждения важно, что в холотропных состояниях все индивидуальные, а такжесоциальные холоны имеют соответствующие субъективные состояния. Эти состояниядают нам возможность достоверно и убедительно пережить отождествление с любымиаспектами бытия, которые мы, находясь в обычном состоянии сознания, переживаемкак нечто отдельное от нас.

Таким образом, мы способны переживатьотождествление с атомом, молекулой или особыми клетками тела либо как сотдельными единицами, либо как с представляющими множество. Мы можем не толькопереживать отождествление с другими отдельными личностями, но также эмпирическиотождествляться с целой группой людей, например со всеми матерями, солдатамиили христианами мира. Мы можем представить себе как одного волка, так и целуюстаю и наблюдать их как объекты. Кроме того, при эмпирическом отождествлении мыможем переживать себя отдельным волком, а также эмпирически отождествляться ссознанием целой волчьей стаи или даже целого вида.

Некоторые люди, пережившие холотропныесостояния, рассказывали о своем опыте отождествления с сознанием экосистемы, совсей полнотой Жизни как космического явления или со всей планетой. Втрансперсональных состояниях все аспекты бытия, как они проявляются наразличных уровнях и в различных сферах реальности, при определенныхобстоятельствах могут стать потенциально доступными для осознанногопереживания. Это очень важное наблюдение, во многом помогающее понять Вселеннуюи бытие как божественную игру Абсолютного Сознания.

Нижеследующий отчет - фрагмент сеанса,проведенного с Кэтлин, которая участвовала в программе психоделическоготренинга для специалистов в Мэрилендском центре психиатрических исследований.Это пример трансперсонального переживания, охватывающего всю жизнь иотражающего борьбу за выживание на нашей планете. Итогом его стало чувствоглубокого сострадания ко всему живому и повышенное осознание экологическихпроблем.

Мне казалось, что я на очень глубокомуровне соединилась со всей жизнью на планете. Сперва я прошла длинный рядотождествлений с животными разных видов, но мало-помалу это переживаниестановилось все более всеохватным. Моя личность распространялась в пространствене только по горизонтали, включая в себя все формы жизни, но и по вертикали, вовремени. Я стала дарвиновским эволюционным древом со всеми его ответвлениями. Исколь бы невероятным это ни казалось, но я являла собой всю полноту жизни! Яощущала космическое качество энергий и переживаний, присущих всем формам жизни,бесконечное любопытство и желание экспериментировать, а также стремление ксамовыражению и самосохранению, действующее на различных уровнях. Я осознала,что мы сделали с жизнью и землей, развивая и совершенствуя технику. А посколькутехника тоже продукт жизни, передо мной встал насущный вопрос: сохранится лижизнь на нашей планете

Что такое жизнь - жизнеспособный исозидательный феномен или злокачественный нарост на лике Земли, содержащий всвоей основе какой-то роковой изъян и обрекающий себя на уничтожение Возможноли, что некая фундаментальная ошибка была допущена в самом проекте эволюцииорганических форм Могут ли творцы Вселенных допускать ошибки, как люди В тотмиг эта мысль казалась мне правдоподобной и очень пугала меня. Ведь прежденичего подобного мне в голову не приходило!

Некоторое время Кэтлин билась над вопросом,возможно ли, что бы творческое начало допустило грубую ошибку в осуществлениитворения и не полностью контролировало этот процесс В конце концов она пришлак выводу, что, по-видимому, так оно и есть и что для сохранения творенияБожественное нуждается в помощи человечества. Выбрав теорию творения, описаннуюмною ранее как теория "калейдоскопа" или <игры в шахматы", Кэтлин решиластать активным партнером Божественного в борьбе за сохранение жизни. Вот чемзакончился ее сеанс:

Отождествляясь с жизнью, я пережила иисследовала целый спектр разрушительных сил, действующих в природе и в людях, иувидела их опасное развитие и проекции в современной науке и технике,угрожающие сделать нашу планету необитаемой. Я становилась бесчисленнымижертвами современного боевого оружия, узниками концлагерей, умирающими вгазовых камерах; рыбой, отравленной промышленными отходами; растениями, убитымигербицидами, и насекомыми, опрысканными химикатами.

Все это перемежалось трогательнымивидениями улыбающихся младенцев; очаровательных детей, играющих в песочнице;новорожденных животных и только что вылупившихся птенцов в заботливопостроенных гнездах; мудрых дельфинов и китов, плавающих в кристально чистыхводах океана, и образов прекрасных лугов и лесов. Я глубоко сопереживала жизни,остро сознавала экологические проблемы и испытывала искреннее желаниеприсоединиться к жизнеутверждающим силам планеты.

Идеи, подобные кестлеровскому понятиюхолонов, были высказаны в XVII веке известным немецким философом и математикомГотфридом Вильгельмом Лейбницем. В своей работе "Монадоло-гия" он описываВселенную как состоящую из элементарных единиц, называемых монадами. Этиммонадам присущи многие характеристики джайнистских джива. Как и в мировоззренииджайнов, в философии Лейбница все знание о целостной Вселенной может бытьвыведено из информации, содержащейся в любой единичной монаде.

Интересно, что Лейбниц явился такжесоздателем математического метода, который сыграл важную роль в развитииоптической голографии - новой области, впервые обеспечившей прочную научнуюоснову для принципа взаимопроникновения. Оптические голограммы очень четкодемонстрируют парадоксальные отношения, которые могут существовать междучастями и целым, включая возможность восстановления информации о целом покаждой его части. Возможно, Абсолютное Сознание, создавая феноменальные миры,использует те же принципы, которые находят свое материальное выражение воптической голографии. В любом случае для мира трансперсональных явленийголографическая модель является наилучшей понятийной схемой.

ТВОРЕНИЕ И МИР ИСКУССТВА

В холотропных состояниях бытие, человеческаяжизнь и мир вокруг нас открываются нам как фантастическое приключение сознания,удивительно сложная и замысловатая космическая драма. Это согласуется спредставлениями, которые можно найти в древнеиндийской литературе. Индуистскиеписания называют эту божественную игру Вселенной лилой и говорят о том, чтоматериальная реальность, какой мы ее воспринимаем в повседневной жизни, естьпорождение великой космической иллюзии, или майи. В нашей жизни искусственными,иллюзорными отражениями реальности служат театр, кино и телевидение. По этойпричине данные средства массовой информации, а также различные аспектыотносящейся к ним творческой деятельности являют еще один источникметафорических образов, которые часто используются для описания процессатворения.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам