Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 36 |

Эти люди обнаруживают, что то, что ониполагали целью своего духовного пути, есть также источник творения. Имстановится ясно, что для сотворения феноменальных миров Божественное должнооставить свое первородное состояние изначального неделимого единства. Учитывая,сколь фантастично для человека переживание тождества с Абсолютным Сознанием,кажется странным, что для творческого принципа мало просто пережить самогосебя, что он должен искать этому некую альтернативу или по крайней мередополнение. Отсюда естественно вытекает вопрос о природе тех сил, которыевынуждают Абсолютное Сознание оставить его изначальное состояние и вступить впроцесс творения эмпирических реальностей, подобных миру, в котором мы живем.Что могло побудить Божественное искать разделения, боли, борьбы, несовершенстваи непостоянства - словом, именно тех состояний, которых мы пытаемся избежать,отправляясь в духовное путешествие

юди, в ходе самоисследования достигающиетождества с Абсолютным Сознанием, часто испытывают поразительные прозрения вдинамику творения. Прежде чем анализировать эти прозрения, важно вновьнапомнить, что холотропные состояния вообще, а равно переживания, включающиетрансцендентные уровни восприятия в частности, передать словами почтиневозможно. Какими бы интересными, вдохновляющими или дающими почву дляразмышлений ни казались описания таких прозрений, мы не должны ожидать от нихлогических объяснений, которые полностью удовлетворят наш рационалистическийум. Поскольку возможности нашего интеллекта изначально ограничены, попыткипонять "причины" или "побуждения" творения никогда не приведут кудовлетворительному результату. Разум - неадекватный инструмент для анализатрансцендентных измерений бытия и принципов, действующих на очень высокомметафизическом уровне. В конечном итоге истинное понимание этих вопросоввозможно только посредством прямого личного переживания.

Рассказывая о переживаниях тождества сБожественным, люди неспособны избежать антропоцентрического взгляда ипреодолеть языковые ограничения. Поэтому они зачастую описывают творческийимпульс Абсолютного Сознания в терминах конкретных психологических состояний,известных в повседневной жизни, таких, как любовь, страстное стремление илиодиночество. Однако, стараясь обозначить, что эти слова выражают не обычныечеловеческие чувства и состояния, но их трансцендентные аналоги, или "высшиеоктавы", авторы обычно пишут их с заглавной буквы. Психиатрам такая практикахорошо знакома: так поступают пациенты, когда пытаются описать свои переживаниянеобычных откровений, касающихся трансцендентных аспектов.

Рассказы людей, которые в холотропныхсостояниях имели прозрения в "побуждение" божественного творческого принципа кпорождению эмпирических миров, содержат любопытные противоречия. Одна из групптаких прозрений подчеркивает фантастические ресурсы и неисчерпаемые возможностиАбсолютного Сознания. Другая группа наводит на мысль, что в процессе творенияАбсолютное Сознание ищет что-то, чего ему недостает в изначальном, девственномсостоянии. В холотропных состояниях эти две, казалось бы, противоположныепозиции не противоречат друг другу и с легкостью сосуществуют.

БОЖЕСТВЕННЫЙ РОГ ИЗОБИЛИЯ

Побуждение к творению зачастую изображаюткак стихийную первозданную силу, которая отражает невообразимое внутреннеебогатство и изобилие Божественного. Космический источник творения настолькоогромен и преисполнен неограниченных возможностей, что не может пребывать всебе и должен выразить весь свой скрытый потенциал. Переживание данногокачества Абсолютного Сознания иногда сравнивают с рассматриваемыми крупнымпланом термоядерными процессами на Солнце, которое для нашей планеты служитживотворным началом и источником энергии. Люди, пережившие такой опыт, видят вСолнце самое непосредственное из всех выражений божественного, какие можнопереживать в материальном мире, и им становится понятно, почему во многихкультурах Солнце почитали как Бога.

Однако эти люди обычно подчеркивают, что этосходство не следует понимать слишком буквально, поскольку между Солнцемастрономическим и Солнцем Космическим - творческим принципом, лежащим в основетворения, существуют важные различия. Физическое Солнце только лишь снабжаетжизненные процессы необходимой энергией, тогда как божественный источникпривносит в творение Логос, создавая порядок, формы и смысл. Но все же в нашейповседневной жизни наблюдение за солнцем представляется самым точнымприближением к переживанию божественного источника творения, имеющему место вхолотропном состоянии.

В других описаниях подчеркивается неодолимоежелание Вселенского Разума познать себя, исследовать и испытать весь свойпотенциал. И осуществить это он может только путем экстериоризации всех своихскрытых возможностей, т. е. в форме конкретного акта творения, для чеготребуется разделение на субъект и объект, дихотомия наблюдателя и наблюдаемого.Такие прозрения напоминают толкования процесса творения в некоторыхкаббалистических текстах, где говорится, что некогда было состояние небытия,когда "Бог не видел Лика своего", и причиной творения стало то, что "Богвозжелал узреть Бога". А вот что писал об этом великий персидский мистикДжалаледдин Руми: "Я был Тайным Сокровищем, и потому возжелал, чтобы меняузнали... Я создал всю Вселенную, ибо цель моя была - сделать Себя явным..."(Нines 1996).

В описаниях процесса творения частоподчеркивается присутствие в нем ряда важных дополнительных измерений, а именношаловливость Творца, его наслаждение собой и космический юмор. Эти элементылучше всего описаны в древних индуистских текстах, где рассказывается оВселенной и о бытии как о лиле, или Божественной Игре. Согласно этой точкезрения, творение - это замысловатая, чрезвычайно сложная космическая игра,которую бог Брахма творит по своей воле и внутри себя. Он - драматург,задумавший игру, а равно ее режиссер-постановщик и все актеры, играющиенесчетное множество ролей.

Эта космическая игра игр имеет невообразимыемасштабы и многие уровни и измерения. Творение можно также рассматривать какисполинский эксперимент, выражающий безмерную любознательность КосмическогоСознания - ту страсть, которая подобна одержимости ученого, посвящающегоисследованиям всю свою жизнь. Однако космический эксперимент, конечно же,несравненно сложнее любого коллективного замысла всех ученых мира. Всезамечательные открытия науки, простирающиеся как в микромир, так и в отдаленныеобласти Вселенной, лишь легкие царапины на поверхности непостижимой загадкибытия. Наука, какой мы ее знаем, лишь все более рафинированными способамиисследует природу и содержание конечных продуктов творения, но не раскрываетсуть таинственных процессов, лежащих в основе творения и двигающих еговперед.

В необычных состояниях постоянно возникаетвопрос о том, в какой мере Божественное контролирует процесс творения. Именно сэтой проблемой часто сталкивался Альберт Эйнштейн. Вот что он говорил по этомуповоду: "Вот что меня действительно интересует: обладал ли Бог свободой выбора,когда творил мир" Люди, достигавшие прозрений такого уровня, отвечают на этотвопрос по-разному. Иногда кажется, что Абсолютное Сознание полностьюконтролирует творение - и в целом, и во всех деталях. В этом случае какие-либонеожиданности в космической игре происходят только с отдельными участниками,причем вследствие того, что завеса неведения неожиданно поднимается и передними предстают прежде скрытые важные аспекты божественного знания.

Порой люди, переживающие холотропныесостояния, начинают понимать, что этому сценарию есть существеннаяальтернатива: возможно, что четко определены только основные параметрытворения, но в подробностях конечный результат остается непредсказуем даже дляБожественного. Эта последняя модель космической игры сравнима с калейдоскопомили игрой в шахматы. Изобретатель калейдоскопа явно сознавал, что в результатевращения трубки, содержащей расположенные особым образом зеркала и кусочкицветного стекла, получатся красивые меняющиеся изображения. Однако он скореевсего не предвидел всех комбинаций, которые могут возникнуть в процессеиспользования этого прибора.

Точно так же изобретатель шахмат мог знатьобщий потенциал игры, где фигуры, согласно своим назначенным ролям, должныпередвигаться по доске с шестьюдесятью четырьмя черными и белыми клетками.Однако что касается конкретных игровых ситуаций, то здесь, вне всякогосомнения, невозможно предвидеть все несметное число вариантов. Разумеется,сложность творения бесконечно грандиознее, чем калейдоскоп или игра в шахматы.И хотя интеллект Космического Сознания безмерен, вполне допустимо, чтокосмическая драма может выйти из-под его контроля и развернуться самымнеожиданным образом.

Это тесно связано с вопросом о нашей роли вкосмической драме. Если вселенский сценарий написан Божественным Разумом вовсех подробностях, то он не оставляет нам, индивидам, возможности активноготворческого участия. Все, что мы можем сделать, - это пробудиться к пониманиютого факта, что в прошлом наша жизнь была ненастоящей, ибо мы неправильнопредставляли себе основополагающие аспекты бытия и нашу собственную природу.Однако, если определенные аспекты развития непредсказуемы даже дляБожественного, различные нежелательные тенденции, например текущий глобальныйкризис, могут потребовать нашего вмешательства. В таком случае мы могли быпоистине стать для Абсолютного Сознания в его божественной игре активнымиучастниками и ценными партнерами.

Некоторые люди, пережившие прозренияотносительно "побуждений" к творению, подчеркивают также его эстетическуюсторону. В повседневной жизни нас зачастую восхищает не только красотачеловеческих творений - произведений искусства и архитектурных памятников, - нои красота, присущая Вселенной и природе. В холотропных состояниях способностьоценить эстетическую сторону различных аспектов бытия намного возрастает.Говоря словами Уильяма Блейка, когда "двери восприятия очищены", трудно незаметить удивительной красоты творения. С этой позиции Вселенная, в которой мыживем, а также все эмпирические реальности в других измерениях также видятсясовершеннейшими произведениями искусства, а побуждение творить их можноуподобить вдохновению и творческому энтузиазму величайшегохудожника.

БОЖЕСТВЕННАЯ ТОСКА

Как я упоминал ранее, в прозренияхотносительно сил, лежащих в основе творения, иногда открываются "мотивы",отличные от описанных выше и, казалось бы, им противоречащие. Они отражают нещедрое изобилие, богатство, полную самодостаточность и мастерство космическоготворческого начала, а определенное чувство недостаточности, нужды илипотребности. Например, можно обнаружить, что Абсолютное Сознание, несмотря набезграничность и совершенство своего состояния бытия, чувствует своеодиночество. Это Одиночество находит выражение в беспредельной жаждепартнерства, общения и соучастия - своего рода Божественной Тоске. Самая мощнаясила, стоящая за творением, описывается тогда как потребность творческогоначала в даянии и получении Любви.

Порой рассказывают и еще об одном важномизмерении процесса творения - об изначальном стремлении божественного истока кпереживанию осязаемого материального мира. Согласно этим прозрениям, Духиспытывает глубочайшее желание пережить то, что противоположно и полярно егоприроде. Он хочет исследовать все качества, которыми не обладает в своемизначальном состоянии, и стать всем тем, чем не является. Вечный, бесконечный,неограниченный и бесплотный, он тоскует по эфемерному, бренному, ограниченномупространством и временем, плотному и материальному. Эта динамическая связьмежду духом и материей отражена в ацтекской мифологии как напряженность междудвумя божествами - Тескатлипокой (Дымящимся Зеркалом), символизирующим материю,и Кецалькоатлем (Пернатым Змеем), представляющим дух.

Понимание активной роли сознания в процессетворения необязательно ограничивается религией, философией и мифологией. Какутверждают современные физики, акт сознательного наблюдения превращаетвероятность определенных событий в реальность, участвуя таким образом впроцессе творения материальной действительности. Физик Фред Алан Вулф в однойиз своих лекций, посвященных философским и духовным аспектамквантово-релятивистской физики, упоминал об активной роли сознания в творенииматериального мира. Размышляя о механизмах, лежащих в основе этого процесса, онвысказал предположение, что окончательной причиной сотворения материальногомира могла быть склонность сознания и духа к переживанию материи. По всейвидимости, в повседневной жизни именно стремление духа к материи являетсяглубочайшим корнем всех человеческих привязанностей и склонностей.

Еще один "мотив" творения, о котором вданном случае упоминают, - это элемент Однообразия. Насколько безмерным ифантастичным представляется человеку переживание божественного, настолько длясамого божественному оно всегда одинаково и однообразно. В этом случае творениеможно рассматривать как титаническое усилие, выражающее трансцендентную тоскупо изменению, действию, движению, драме и удивлению. Бесчисленные эмпирическиереальности в различных измерениях и на различных уровнях предоставляютнеограниченные возможности для божественных приключений и забав. В крайнихформах творение описываются как акт, нацеленный на преодоление монотонностинедифференцированного Абсолютного Сознания и даже на преодоление КосмическойСкуки. Это опять-таки отражено в средневековых каббалистических текстах,согласно которым одной из причин сотворения Богом Вселенной было преодолениескуки.

Творение различных феноменальных миров даетАбсолютному Сознанию и возможность уйти от невыносимого Вечного Здесь и Сейчасв утешительное и предсказуемое переживание линейного времени, ограниченногопространства и непостоянства. В таком случае это прямая противоположность изеркальное отражение человеческого страха смерти и непостоянства, лежащего воснове нашей глубинной жажды бессмертия и стремления к запредельному. Длялюдей, переживших подобный опыт, угроза исчезновения сознания может навсегдасмениться осознанием того, что в конечном счете сознание никуда неисчезает.

Все, кому посчастливилось пережить такиеглубокие проникновения в суть космической лаборатории творения, как будто бысогласны, что никакие описания этого уровня реальности не отражают должнымобразом то, чему они были свидетелями. Монументальный импульс невообразимыхмасштабов, влекущий за собой творение феноменальных миров, по всей видимости,содержит все вышеуказанные элементы, какими бы противоречивыми ипарадоксальными они ни казались нашему здравому смыслу, а также множестводругих элементов. Ясно, что, при всех наших стараниях постичь и описатьтворение природа творческого начала и процесса творения остается окутаннойнепостижимой тайной.

ДИНАМИКАТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам