Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 36 |

Станислав Гроф

Космическая игра

От АВТОРА

В этой книге я пытаюсь суммировать философскийи духовный опыт моего сорокалетнего личного и профессионального пути,включающего исследования неизведанных границ человеческой психики. Это былосложное и нелегкое странствие, порой весьма спорное, и в одиночку я бы в негоне отправился. Все эти годы я получал неоценимую помощь, вдохновение иподдержку от многих людей. Некоторые были мне близкими друзьями, другие -учителями, но большинство сыграли в моей жизни ту и другую роль. Я не могувыразить в этой книге свою признательность каждому в отдельности, но все женекоторых хотелось бы поблагодарить особо.

Энджелес Эрриен, антрополог и дочь "визионера"- духовного наставника, продолжателя мистической традиции басков, - в течениемногих лет была мне настоящим другом и серьезным учителем. Занимаясь четыредесятка лет духовными традициями, она стала живым примером, показывающим, какобъединить в единое целое женские и мужские аспекты человеческой психики и как"идти мистическим путем, не отрываясь от земли".

Грегори Бейтсон, оригинальный и плодовитыймыслитель, с которым за два с половиной года сотрудничества в Эсаленскоминституте в Биг-Суре (Калифорния) мне посчастливилось многие и многие часыпровести в беседах на личные и профессиональные темы, стал для меня учителем иблизким другом. Когда наши разговоры касались области мистического, оннеизменно проявлял скептицизм, однако неумолимая логика пытливого умазаставляла его резко критиковать механицизм научной мысли, что открывало путьна широкие просторы трансперсонального видения.

Огромную помощь попыткам увязать моиоткрытия, касающиеся природы и диапазона человеческого сознания, с однойстороны, и точкой зрения современной науки - с другой, внесла работа ДэвидаБома. Его топографическая модель Вселенной оказалась неоценима для моихтеоретических разработок. Хотелось бы отметить, что важную роль сыграла приэтом и модель мозга, разработанная Карлом Прибрамом также на основетопографических принципов.

Мой старый друг Джозеф Кэмпбелл, блестящиймыслитель, рассказчик и замечательный учитель, научил меня понимать смыслмифологии и ее функцию, ибо мифология - это мост, ведущий в сферы сакрального.Он оказал сильное влияние и на мое мышление, и на мою личную жизнь. Теперь ясчитаю, что мифология в понимании К. Г. Юнга и Джозефа Кэмпбелла имеетважнейшее значение для психологии, духовности и религии.

Огромное воздействие на мои интеллектуальныеизыскания оказала потрясающая книга Фритьофа Капры "Дао физики". Демонстрируясближение квантово-релятивистской физики с духовными учениями восточнойфилософии, эта книга вселила в меня надежду, что духовность и трансперсональнаяпсихология однажды станут неотъемлемой частью всеобъемлющей научной парадигмыбудущего. Она во многом помогла мне освободиться от оков академизма в мышлении.На протяжении многих лет наша дружба была для нас обоих источникомвдохновения.

Брат Дэвид Стайндл-Рэст, монах-бенедиктинец ифилософ, помог мне понять различие между духовностью и религией. И, чтонаиболее ценно, он научил меня понимать сокровенную сущность христианства иприроду изначальной миссии Христа, прежде затемненные сложной и запутаннойисторией христианской Церкви.

Майкл Харнер, в котором уникальным образомсоединились академизм ученого-антрополога и шаманизм амазонского посвященного,- один из самых близких моих друзей и одновременно авторитетный учитель. У негоя научился теоретически и эмпирически понимать глубинную суть шаманизма какстарейшей религии человечества и целительского искусства, что явилось важнымдополнением к моему опыту непосредственного общения с североамериканскими,мексиканскими, южноамериканскими и африканскими шаманами.

Альберт Хофман косвенным образом большедругих повлиял на мою личную жизнь и карьеру. Его гениальное открытие мощныхпсиходелических эффектов ЛСД привело в 1956 году меня, тогда еще начинающегопсихиатра, к первому эксперименту с этим веществом. Этот эксперимент изменилвсю мою жизнь и породил глубокий интерес к необычным состояниямсознания.

Джек Корнфилд, мой добрый друг, коллега идуховный учитель, умеет мастерски использовать "хитроумные средства" как в заледля медитаций, так и в повседневной жизни. Ему удалось соединить воединомноголетний опыт буддийского монаха и академизм западного ученого-психолога.Все, кто его знает - и друзья, и ученики, - восхищаются его отзывчивостью,мудростью и чувством юмора. За двадцать лет нашего знакомства мы провели вместемного семинаров и медитаций. Пожалуй, от него я узнал о буддизме и духовностикуда больше, чем из всех прочитанных мною книг на эти темы.

Эрвин Ласло, всемирно известный представительфилософии систем и теории общей эволюции, оказал очень серьезное влияние на моюпрофессиональную жизнь. Его книги, в которых ему далось сформулировать основныепринципы науки, объединяющей в себе материю, жизнь и разум, а также личныебеседы с ним обеспечили меня прекрасной концептуальной основой, позволяющейосмыслить мои переживания и наблюдения. Благодаря им я смог органическиинтегрировать свои открытия в целостное мировоззрение, соединяющее духовность инауку.

Ральф Метцнер, психолог и психотерапевт, вкотором научная скрупулезность, интерес к природе и будущему человечествасочетаются с неугомонной предприимчивостью, начиная с нашей первой встречи,состоявшейся тридцать лет назад, остается моим другом и соратником. В своейжизни и исследованиях он подавал мне пример душевного равновесия иинтеллектуальной трезвости.

Рам Дасс, еще один близкий друг, был для меняодним из самых главных духовных учителей. Являя собой уникальное сочетаниеджняна-, бхакти-, карма- и раджа-йоги, он играет в нашей культуре рольподлинного духовного искателя, с поразительной откровенностью рассказывающего освоих победах и поражениях в духовных поисках. Из всех наших многочисленныхвстреч я не помню ни одной, когда бы он не обогатил меня своими уникальнымипрозрениями и идеями.

Руперт Шелдрейк с необычайнойпроницательностью и ясностью продемонстрировал мне недостатки традиционнойнауки. Это помогло мне стать более открытым к новым наблюдениями и научитьсядоверять собственным суждениям, даже если мои данные противоречат основнымметафизическим положениям тех концептуальных основ, на которых я был воспитан.Особенно важным для своей работы я считаю его акцент на необходимости поискаадекватных объяснений формы, структуры, порядка и смысла.

Рик Тарнас, психолог, философ и астролог, атакже один из моих самых близких друзей, постоянно является для меня источникомвдохновения и новых идей. Когда мы жили и работали в Эсаленском институте вБиг-Суре (Калифорния), а также позднее, когда мы вместе преподавали вКалифорнийском институте интегральных исследований, мы изучали необычныевзаимосвязи между холотропными состояниями сознания, архетипической психологиейи транзитной астрологией. Своими скрупулезными исследованиями Рик помог мнеглубже постичь грандиозный замысел, лежащий в основе творения.

Чарльз Тарт - для меня образец подлинноблестящего ученого, обладающего мужеством, честностью и цельностью для того,чтобы бескомпромиссно отстаивать свои убеждения и идти в своих исследованияхнетрадиционными путями, даже если они кажутся спорными и неверно принимаются запарапсихологию и спиритизм. Я восхищаюсь им и многому у него научился.

Фрэнсис Воон и Роджер Уолш - первооткрывателии лидеры в области трансперсональной психологии. Они партнеры как в жизни, таки в работе, и не хотелось бы поблагодарить эту замечательную пару. Они всегдабыли для меня неиссякаемым источником вдохновения и поддержки. Их творческоесотрудничество (лекции, семинары, статьи и книги) и частная жизнь стали дляменя образцом соединения науки, духовности и здорового образа жизни. Какзамечательно, что у меня есть такие друзья и коллеги!

Пожалуй, самый большой личный вклад всоздание прочной философской основы грядущего примирения науки и духовностивнес Кен Уилбер. Целый ряд его новаторских книг явил читателю поразительныйсинтез данных, полученных из разнообразнейших отраслей и дисциплин, каквосточных, так и западных. Хотя время от времени у нас возникали разногласия поповоду некоторых частностей, его работа послужила для меня богатым источникоминформации, стимулом и творческим вызовом. Я также высоко ценю его критическиезамечания, высказанные по поводу этой книги.

Я очень признателен Джону Буканану завдохновение и юмор, которыми он наполняет нашу жизнь, а также за многолетнюющедрую поддержку моей работы. И наконец мне хотелось бы искренне поблагодаритьРоберта Макдермотта, президента Калифорнийской школы профессиональнойпсихологии, за необычайное благородство и непредвзятость, с какими онподдерживает и поощряет свободный обмен идеями в противоречивой сферетрансперсональной психологии, а также за продуманные и ценные замечания,которые он сделал, прочитав рукопись этой книги.

Особую признательность я выражаю членам своейсемьи, которые, разделяя со мной все волнения и превратности моего непростогожизненного пути, постоянно поддерживают меня и ободряют - жене Кристине, братуПолу и покойным родителям. Я также хотел бы особо поблагодарить Кэри и ТэваСпарксов, так как они играют в моей жизни важную роль - как близкие друзья икомпетентные, преданные своему делу коллеги.

К сожалению, в этой книге я не могуперечислить имена людей, внесших существенный вклад в ее создание, - я имею ввиду те тысячи людей, что на протяжении долгих лет делились со мной своимипереживаниями и прозрениями, открывшимися им в необычных состояниях сознания. Уменя вызывает глубокое уважение их дерзость в изучении сокровенных сферреальности, и я особенно благодарен им за открытость и честность, с какой онирассказывали мне о своих удивительных приключениях. Без их участия я не смог бынаписать эту книгу.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ВВЕДЕНИЕ

Самое прекрасное из всех доступных нампереживаний - переживание непостижимого... Тот, кому незнакомо это чувство,кого ничто более не удивляет и не приводит в трепет, все равно чтомертвец.

Альберт Эйнштейн

Эта книгарассматривает ряд фундаментальных вопросов бытия,которыми люди задаются с незапамятных времен. Как возникла наша ВселеннаяЯвляется ли мир, в котором мы живем, результатом механических процессов,происходящих в неодушевленной, инертной и реагирующей материи Управлял литворением и развитием Вселенной высший космический разум Можно ли материальнуюреальность объяснить исключительно в терминах естественных законов, или жездесь действуют силы и принципы, не поддающиеся таким описаниям

Какова связь между жизнью и материей, междусознанием и мозгом Как нам осмыслить такие дилеммы, как конечность времени ипространства, с одной стороны, и вечность и бесконечность - с другой Где воВселенной берут начало порядок, форма и смысл Весьма актуальны дляповседневной жизни и некоторые другие проблемы, обсуждаемые в этой книге, -например, противоречие между добром и злом, тайна кармы и перевоплощения ивопрос о смысле человеческого бытия.

Как профессиональному психиатру мне известно,что такие вопросы обычно не задают в контексте психиатрической практики илипсихологических исследований. И все же эти насущные вопросы совершенноспонтанно возникали в умах многих людей, с которыми я работал. Объяснение нужноискать в той области исследований, которая на протяжении сорока лет моейпрофессиональной деятельности остается главным объектом моих интересов, - вработе с необычными состояниями сознания. Этот интерес вспыхнул весьманеожиданно и ярко в 1956 году, всего через несколько месяцев после окончаниямедицинского института, когда я добровольно вызвался участвовать в экспериментес ЛСД, проводившемся на факультете психиатрии Пражского медицинского института.Этот эксперимент глубоко повлиял на мою личную и профессиональную жизнь и сталтем творческим стимулом, благодаря которому я на всю жизнь связал себя сисследованиями сознания.

И хотя меня интересовал весь спектр необычныхсостояний сознания, мой сугубо личный опыт относится к психоделическимисследованиям, к психотерапевтической работе с людьми, переживающими внезапныепсиходуховные кризисы ("критические состояния духа"), а также к холотропнойдыхательной терапии - методу, разработанному мною и моей женой Кристиной. Впсиходелической терапии необычные состояния сознания вызываются химическимисредствами, в психодуховных кризисах они по неизвестным причинам внезапноразвиваются в гуще повседневной жизни, а в холотропной дыхательной терапии онистимулируются сочетанием учащенного дыхания, музыки, пробуждающей воспоминания,и особой формы сосредоточенных физических упражнений. В этой книге я затрагиваювсе три упомянутых аспекта, поскольку прозрения, которые в них открываются,очень сходны, если не тождественны.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗНАНИЯ И ВЕЧНАЯФИЛОСОФИЯ

В своих предыдущих публикациях я ужеописывал, насколько важно систематическое изучение необычных состояний сознаниядля понимания природы эмоциональных и психосоматических расстройств, а такжедля самой психотерапии (Grof 1985, 19921). Эта книга посвящена болеешироким и общим вопросам; в ней исследуются необычные философские,метафизические и духовные озарения, имевшие место в ходе моей работы.Переживания и наблюдения, полученные таким образом, открыли важные аспекты иизмерения реальности, которые мы в повседневной жизни, как правило, неосознаем. Многие века эти переживания и сферы бытия, в них открывающиеся,описывались в различных духовных философских и мистических традициях, таких,как веданта, буддизм хинаяны и махаяны, даосизм, суфизм, гностицизм,христианский мистицизм, каббала и прочие сложные духовные системы. Данные моихисследований и вообще результаты современных исследований сознания в целом посути подтверждают и поддерживают позицию вышеназванных древних учений и потомув корне противоречат основным положениям материалистической науки относительносознания, человеческой природы и природы реальности. Они четко указывают, чтосознание не продукт мозга, но изначальный принцип существования и что оноиграет решающую роль в творении чувственного мира.

Эти исследования еще и радикально меняютстатус человеческой психики, показывая, что психика индивида в ее самом широкомдиапазоне по сути соизмерима со всем бытием и абсолютно тождественнакосмическому творческому принципу. Такой вывод, пусть он и являет собойсерьезный вызов мировоззрению современных развитых обществ, вполне согласуетсяс представлением о реальности, которое содержится в великих духовных имистических традициях мира, названных у философа и писателя Олдоса Хаксли"вечной философией" (Huglei 1945).

Современные исследования сознания в целомподтвердили базовые тезисы вечной философии. Они раскрыли перед намиграндиозный замысел, лежащий в основе творения, и показали, что высший разумпронизывает все бытие.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам