Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 36 |

Помимо откровений относительно "причин"творения в холотропных состояниях людей нередко посещают яркие прозрения,касающиеся особых движущих сил и механизмов процесса творения. Их относят к"технологии сознания", которая порождает переживания с различными чувственнымихарактеристиками и, оформляя их в некую систему, создает виртуальныереальности. И хотя описания этих прозрений различаются в подробностях, языке иметафорах, используемых для их описания, в них четко выделяются двавзаимосвязанных и взаимодополняющих элемента, которые вовлечены в творениефеноменальных миров.

Первый - это деятельность, раскалывающаяпервородное недифференцируемое единство Абсолютного Сознания на всевозрастающее число производных единиц сознания. Вселенский Разум вовлекается втворческую игру, включающую сложные последовательности разделений, расчлененийи различий. В результате образуются эмпирические миры, содержащие несчетноемножество отдельных сущностей, наделенных особыми формами сознания, ряд изкоторых осознает себя. По общему мнению, все это приходит к существованию путеммногократного деления и подразделения изначально неделимого поля космическогосознания. Таким образом, божественное ничего не создает вне себя, оно творит изсебя, преображая то, что находится в нем самом.

Вторым важным элементом в процессе творенияявляется уникальная форма "перегородки", или изолирующего "космическогоэкрана", посредством которого дочерние сознательные сущности все большеутрачивают контакт со своим первородным истоком, а следовательно, и осознаниесвоей изначальной природы. Они также развивают чувство индивидуальной личностии абсолютной отделенности друг от друга. На заключительных стадиях данногопроцесса между этими расщепленными единицами существуют неосязаемые, ноотносительно непроницаемые перегородки, которые присутствуют также между каждойиз этих единиц и первородным, недифференцируемым резервуаром ВселенскогоРазума. Важно подчеркнуть, что это ощущение отделенноести чисто субъективно и вконечном счете иллюзорно. На более глубоком уровне в основе всего творенияпо-прежнему остается неделимое и недифференцируемое единство.

Вышеупомянутые термины - "перегородки" и"космический экран" - в данном контексте не вполне годятся, поскольку онипредполагают механическое разделение элементов и дробление целого на части.Такие конкретные образы куда больше подходят не для движущих сил, о которыхидет речь, но для ремесел, имеющих дело с различными материалами, например длякаменщицкого или плотницкого дела. Вот почему многие люди заимствуют термины изпсихологии и сравнивают данный процесс с такими механизмами, как забвение,вытеснение или диссоциация. Мы говорим здесь о явлении, которое писатель ифилософ Алан Уоттс назвал "запрет на знание о том, кто ты есть". Как показываютпрозрения в различных холотропных состояниях, эти отколовшиеся единицы сознаниянеобязательно люди и животные, это и растения, и элементы неорганического мира,и развоплощенные сущности, и архетипические существа.

Отношения между Абсолютным Разумом и егочастями весьма уникальны и сложны и не могут истолковываться в терминахобщепринятого мышления и обычной логики. Здравый смысл подсказывает нам, чточасть не может одновременно являться целым и что целое как набор частей должнобыть больше любого своего компонента. Поскольку же целое представляет собойнабор своих составляющих, то мы наверняка сможем разобраться в нем, изучая этисоставляющие. До недавнего времени таково и было одно из фундаментальныхдопущений западной науки. Вдобавок в контексте целого эти части должны иметьопределенное расположение и занимать определенную часть его полного размера.Все сказанное выше об отношении целого к его частям кажется очевидным исправедливым в нашей повседневной жизни, но ни одно из этих свойств иограничений не применимо к космической игре в абсолютном смысле.

В структуре Вселенной отдельные единицысознания, невзирая на их индивидуальность и особые различия, сохраняют надругом уровне сущностную тождественность своему источнику, а также друг другу.Парадоксальность их природы заключается в том, что они одновременно являютсобой как целое, так и его части. Информация о каждой из таких единицраспределена по всему космическому полю, а они, в свою очередь, имеютпотенциальный доступ к информации о творении. Это, очевидно, касательно людей,поскольку мы имеем возможность непосредственно наблюдать эти отношения в видецелого спектра трансперсональных переживаний.

В трансперсональных состояниях мы способныощущать себя и некой частью творения, и самим творческим принципом. То жесправедливо и для других людей, которые могут ощущать себя и собой, и кем-тоиным, в том числе и для нас самих. В этом смысле каждое человеческое существоесть не только малая составная часть Вселенной, но и целое поле творения.Подобная взаимосвязь, по всей видимости, существует и в царстве животных ирастений, и даже в неорганическом мире. Именно в этом направлении указываютнаблюдения, касающиеся эволюции видов и различных парадоксов квантовойфизики.

Данная ситуация напоминает описания,приведенные в древнеиндийских духовных системах, в частности в джайнизме и вбуддийской Аватамсака-сутре. Согласно космологии джайнов, сотворенный мирпредставляет собой бесконечно сложную систему единиц омраченного сознания, илиджива, пребывающих наразличных стадиях и во множестве аспектов космического процесса. Их первороднаяприрода загрязнена вовлеченностью в материальную реальность, особенно вбиологические процессы. Джайны связывают дживы не только с органическими формамижизни, но и с неорганическими объектами и процессами. Каждый джива вопреки своей кажущейся отдельностиостается связан с другими дживами и содержит знание о них о всех.

В Аватамсака-сутре для иллюстрациивзаимосвязи всех вещей, использован красивый поэтический образ - ожерельеведического бога Индры: "Говорят, на небесах Индры есть нитка жемчужин,расположенных таким образом, что если взглянешь на одну из них, то увидишь вней отражения всех остальных. Точно так же всякая вещь в этом мире не простосама эта вещь, но она включает в себя всякую другую вещь и на самом делеявляется всем остальным". Схожие концепции можно обнаружить в буддийской школехуаянь, являющейся древнекитайской версией того же учения. Хуаянь -холистическое видение Вселенной, воплощающее одно из самых глубоких прозрений,какие когда-либо посещали человеческий ум. Сущность этой философии можновкратце выразить в нескольких словах: "Одно в Одном, Одно во Многом, Многое вОдном, Многое во Многом". Это понятие космического взаимопроникновения,характерное для данной школы, прекрасно отражено в следующейистории.

Императрица У, которая никак не моглапонять тонкостей философии хуаянь, как-то попросила Фацзана, одного изосновоположников этой школы, привести какой-нибудь простой пример космическойвзаимосвязанности. Фацзан привел ее в большой зал, всю внутренность которого -стены, потолок и пол - покрывали зеркала. Он зажег свечу, подвесил ее в центрезала к потолку - и в тот же миг и он сам, и императрица У оказалась в окружениинесметного числа зажженных свечей разного размера, достигающих бесконечности.Вот таким образом Фацзан проиллюстрировал связь Одного и Многого.

Затем он поместил в центр зала маленькийкристалл со множеством граней. Все, что окружало кристалл, включая бесчисленныеобразы свечей, теперь собралось и отразилось внутри этого маленькогосверкающего камня. Таким образом Фацзан сумел показать, как в АбсолютнойРеальности бесконечно малое содержит бесконечно большое, а бесконечно большое -бесконечно малое, причем без искажений. Проделав это, он подчеркнул, чтопоказал лишь статическую модель, которая на самом деле весьма ограниченна инесовершенна. Она неспособна охватить вечное многомерное движение во Вселенной,беспрепятственное взаимопроникновение Времени и Вечности, а также прошлое,настоящее и будущее.

МЕТАФОРЫ ДЛЯ ТВОРЕНИЯ

юдям, пережившим в холотропных состоянияхдинамику космического творческого процесса и пытающимся описать своинаблюдения, часто недостает средств адекватного словесного выражения. Поэтомуони обращаются к различным символическим образам, метафорам и параллелям изповседневной жизни в надежде, что это поможет проиллюстрировать и передать ихпереживания и идеи. В нижеследующем описании творческого процесса явоспользуюсь таким подходом и прибегну к образам, относящимся к круговоротуводы в природе. Отсылки к подобным природным явлениям особенно часты вописаниях тех сеансов, где присутствовали космологические видения.

До начала творения Космическое Сознаниеявляет собой безграничное недифференцированное поле с исполинским творческимпотенциалом. Творение начинается внутри этого поля подобно возникновению рябина воде - как нарушение изначального единства, выражающееся в виде игрывоображения и порождения различных форм. Сперва сотворенные сущности сохраняютконтакт с источником и разделение присутствует лишь гипотетически, относительнои частично. Если воспользоваться водной метафорой, то изначальное неделимоеединство Абсолютного Сознания можно уподобить глубокому и спокойному океануневообразимых размеров. Образ, который лучше всего иллюстрирует начальнуюстадию процесса творения, - это возникновение волн на океанскойглади.

С одной стороны, волны можно рассматриватькак индивидуальные и отдельные сущности. Например, можно говорить о волне как обольшой, быстрой, зеленой или как о благоприятной либо опасной для тех, ктозанимается серфингом. В то же время совершенно ясно, что эта волна, несмотря насвою относительную индивидуальность, есть также неотъемлемая часть океана.Различение волн от океана подобно игре, иллюзорно и неполно. Внезапный ветерможет создать волны на океанской глади, но, как только ветер стихает, эти волнывозвращаются к своей изначальной тождественности с океаном.

На этой описанной мною стадии источниктворения порождает образы, отличные от самого себя, однако данные образысохраняют связь с истоком и осознают сущностную с ним тождественность.Подлинное творение требует, чтобы его продукты отделились от порождающейматрицы и были четко различимы. В истинном смысле это начинается, только когдасвязь с истоком прерывается и образуется отдельная сущность. Сперва это можетпроизойти лишь на мгновение, и здесь наиболее подходящий метафорический образ -это волна, разбрызгиваемая ветром или разбивающаяся о берег. Когда единое теловолны разбивается на тысячи мелких брызг, эти летящие в воздухе брызги на мигобретают отдельную сущность независимое существование. Данная ситуация длитсяочень короткое время - пока все брызги не упадут снова в океан и невоссоединятся с ним.

В следующей фазе это отделение становитсянамного более определенным: расколотые единицы сознания обретают индивидуальноесуществование и независимость на значительный период. Это начало дробления,начало создания "космического экрана", или космической диссоциации и забвения.Изначальное единство с истоком временно утрачивается, и божественная сущностьзабывается. Метафорической параллелью этой ситуации могла бы служить вода,оставшаяся после отлива в углублениях скалистого берега. Вода в луже надолгоотделяется от материнских вод, однако во время следующего прилива единствовосстанавливается, и отделенная масса воды возвращается к своемуистоку.

Развитие процесса индивидуализации приводитк положению, в котором разделение становится завершенным, убедительным и какбудто бы перманентным. Происходит радикальная метаморфоза, и отколовшиесяединицы сознания обретают новое тождество, полностью отличное от прежнего.Изначальное единство затуманивается и перестает быть явным, однако полностью неутрачивается. Эта стадия творения может быть уподоблена массе воды, котораяиспарилась из океана и сформировалась в облако. Прежде чем стать облаком, водаподверглась глубокому преобразованию. Теперь у этой новой сущности есть особаяхарактерная форма и своя собственная жизнь. Однако мелкие водяные капельки,образующие облако, выдают, каков источник и происхождение данного новогоявления. Они легко конденсируются и в виде дождя начинают свой путь квозобновлению единства с океаном.

В заключительной фазе этого процессаразделение завершается, и связь с истоком представляется полностью утраченной.Здесь происходит полное, коренное преобразование, в результате которогоизначальная сущность забывается, а новая единица выкристаллизовывается вотчетливую, весьма сложную форму и твердеет. В то же время процессмногократного деления зашел так далеко, что сознание сотворенной единицыпредставляет собой лишь бесконечно малую часть изначального целого. Хорошийпример этой стадии - снежинка, выкристаллизовавшаяся в облаке из воды, котораяиспарилась из океана. Снежинка представляет собой лишь бесконечно малую частьводной массы океана и обладает весьма специфичной формой и структурой.Удивительное многообразие форм снежинок хорошо иллюстрирует богатство творения,характеризующее феноменальный мир. Снежинка несет очень малое сходство со своимисточником, и, для того чтобы она могла воссоединиться с ним, ее структурадолжна подвергнуться коренным изменениям и утратить независимоесуществование.

Мы могли бы пойти еще дальше и представитьсебе кусок льда. Здесь вода подверглась настолько принципиальным изменениям инастолько отличается от своей первоначальной формы, что если бы мы не имелиинтеллектуального знания о процессе замерзания и его последствиях, то не смоглибы распознать в этом куске льда воду. Ведь в противоположность воде лед плотен,прочен, тверд и жесток. Подобно снежинке, возвращающейся к своемупервоначальному водному состоянию, лед должен пройти полную аннигиляцию иутратить все, что составляет его сущностные характеристики.

Аналогичные образы, уподобляющие различныеаспекты творения воде, можно найти в мистической литературе всех веков. Вот какописывает Божественное Руми: "Это Океан Единства, где нет ни супруга, нисупруги. Его жемчужины и его рыбы - не что иное, как его волны". <...>"Дух поистине и всегда один, но проявления его на различных планах творенияразличны. Подобно тому как лед, вода и пар не три разные вещи, но всего лишьтри формы одного и того же, Дух один, но его форм множество. В виде тончайшейсущности он пребывает в высочайших запредельных сферах, но по мере нисхожденияк более грубым сферам выражается в менее тонких формах".

В предельной ситуации исток не толькоутрачивается и предается забвению, но отрицается даже само его существование.Для этой стадии творения весьма трудно подобрать образ, связанный скруговоротом воды в природе. Здесь наилучший пример - ситуация атеиста. Вот какодин из моих пациентов увидел в холотропном состоянии дилеммуатеиста:

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам