Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 33 |

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

А.Н.РОМАНИН

ОСНОВЫ ПСИХОТЕРАПИИ

Рекомендовано

Министерством образования Российской Федерациив качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов по специальности020400 - психология

УДК 159.9

ББК 53.57я73

Р69

Рецензенты.

зав. кафедрой психологии МПГУ, докторпсихологических наук, профессор Б. А. Сосповский; доктор психологических наук,профессор В. И. Петрушин.

Романин А.Н.

Р 69 Основы психотерапии:Учеб. пособие для студ. высш. учеб. за­ведений. - М.: Издательский центрАкадемия, 1999. - 208 с. ISBN 5-7695-0418-8

В пособии представлены классическиенаправления немедицинской психо­терапии: психоанализ, поведенческая, телесная психотерапия,гештальттерапия, трансакционный анализ и другие.

В практикуме даны упражнения дляиндивидуальных и групповых занятий. Книга, адресованная студентампедагогических вузов, может быть также полезна учащимся педколледжей,педагогам, практическим психологам, соци­альным работникам.

ВВЕДЕНИЕ

Знание основ психотерапии необходимо каждомукультурно­му человеку. Апредставителям профессий, главная задача кото­рых - работа с людьми, - педагогам,социальным работникам, юристам эти знания профессионально необходимы. Онипомо­гают лучше пониматьи оценивать свои и чужие поступки и пси­хические состояния, причины которыхне всегда лежат на по­верхности и не всегда на самом деле таковы, какими нампред­ставляются.

Важно не просто понимать, но и правильнодействовать, кор­ректировать в случае необходимости свое и чужое поведение. Это нетак просто, как кажется на первый взгляд. Иначе мы давно бы расстались смешающими нам и другим привычками.

Одна из задач психотерапии - обучение людейспособам пове­дения,которые помогут им успешнее решать и по возможности не создавать личные имежличностные проблемы.

Опытный психотерапевт часто сразу видитошибочные дейст­вия,порождающие и усугубляющие проблемы, которые его кли­ентам кажутся возникающими сами посебе или по вине других людей и обстоятельств.

Иногда человек на уровне сознания вполнепонимает, что нуж­ноделать в угнетающей его ситуации, но не может найти в себе сил и решительностидля этих действий, предпочитая смириться с ситуацией какнепреодолимой.

Психотерапевт, практический психолог должныуметь отличить ситуацию, объективно неразрешимую (по крайней мере,собствен­ными усилиями),от ситуации, которую данный человек принимает за неразрешимую, снимая с себяответственность за принятие реше­ний и действия по ее преодолению. Одновременно психотерапевт долженуметь четко отличать случаи, входящие в его компетенцию, от случаев, с которымиданный индивид должен быть направлен к психиатру с подозрением на психическоезаболевание.

В настоящее время в США, Германии и рядедругих высоко­развитыхстранах четко разделились немедицинская и медицин­ская психотерапия.

Медицинская психотерапия касается в основномработы с пси­хическиздоровыми пациентами медицинских учреждений и является более углубленнымпродолжением медицинской психологии и деонтологии. Готовят таких специалистовна медицинских фа­культетах университетов, и в дальнейшем они входят впроф­союзы и ассоциацииврачей.

Немедицинской психотерапией занимаютсявыпускники пси­хологических, а в США и философских факультетов (тамфилосо­фия понимается нетолько в глобальном, но и в индивидуально-мировоззренческом плане).

С больными, у которых диагностированопсихическое забо­левание, алкоголиками, наркоманами, суицидникамипсихо­терапевт не имеетправа работать без разрешения лечащего вра­ча (психиатра, нарколога), которыйможет делегировать пси­хотерапевту часть реабилитации, связанную с психологическойподдержкой больного и его родственников.

В большинстве случаев лица с психическимизаболеваниями видны невооруженным глазом в первую очередь по явнойне­адекватностиреагирования на ситуации, слова и действия других людей. Однако бывают такназываемые пограничные состояния (лблуждающие между нормой ипатологией).

Во всех случаях сомнений психотерапевт обязаннаправить та­когобольного к психиатру или сам обратиться к нему за консуль­тацией. Это исключительно важно, таккак психотерапевтический и психиатрический подходы принципиальноразличны.

Принципиальная разница между психиатром ипсихотерапев­томвыглядит следующим образом.

Психиатр работает с пассивным объектом, ксознанию которо­гообращаться бесполезно, и поэтому применяет такие хирурги­ческие методы, как достаточносильное медикаментозное воз­действие, электрошок, различные техники гипноза и т.п.

Разумеется, речь идет о принципиальной схеме.Отдельные ме­тодыактивизации личности психически больных применяются, например, вСанкт-Петербургском психоневрологическом инсти­туте им. В.М.Бехтерева, где больныеоказывают посильную по­мощь другим больным.

Но в принципе психиатр работает с пациентом(в переводе с латинского - терпящим), то есть с пассивным (в смысле егоуча­стия в лечении)объектом, тогда как психотерапевт работает с клиентом, субъектом, то естьактивным участником лечения, все более пробуждая его активность исамостоятельность.

Психотерапевт использует принципиально другойподход, втягивая клиента (а не пациента, как психиатр) в творческоесотрудничество, стараясь найти и показать ему его собственные внутренниерезервы для преодоления нежелательных ситуаций, состояний и манерповедения.

К психиатру пациент редко обращается сам -его или приводят родственники или доставляют после припадка или другогоопас­ного для него иокружающих проявления болезни. К психотера­певту во всех цивилизованных странахникто не стесняется сам обратиться за советом и помощью в преодоленииугнетающих его психических состояний. Такие состояния периодически бывают улюбого здорового человека, и в тех случаях, когда он сам не мо­жет справиться с ними или хотел быпросто посоветоваться, он, не смущаясь, обращается к специалисту.

К сожалению, из-за отсутствия в нашемобществе психотера­певтической культуры многие стесняются обратиться со своимипроблемами не только к психотерапевту, но и к практическому психологу, считая,что это сразу относит их в разряд психически ненормальных людей.

Именно в силу этого индивидуальные и семейныепроблемы, которые могли быть легко решены на начальном этапе,усугубля­ются, становясьвсе более трудно преодолимыми.

Важнейшим условием эффективного взаимодействия психоте­рапевта с клиентом является активноежелание клиента к преодо­лению того, что ему мешает, сотрудничества с психотерапевтом, а неперекладывание ответственности на него.

Если такое желание пока недостаточновыражено, психотера­певтдолжен сделать его четким, осознанным и устойчивым, разъ­яснив клиенту, что именно этоявляется необходимым условием решения его проблемы. Всем известно, что,например, лечение алкоголиков бесполезно, пока у них самих не возникаетактив­ное желаниеизбавиться от недуга.

Для эффективного сотрудничества важно убедитьклиента, что вы вместе будете бороться не с какой-то манерой его поведения(которую он, возможно, оправдывает, особенно в семейных кон­фликтах), а с тем страданием,которое ему же и его близким дос­тавляет эта манера поведения.

Разумеется, активность, субъектностьклиента в психотера­пиитоже лишь принципиальная схема, постоянно присутствую­щая цель. В процессе же самойтерапии субъект, периодически подвергаясь определенным приемам воздействия,становится объ­ектомвоздействия.

Например, при обучении аутогенной тренировкеи другим ви­дампсихорегуляции клиент периодически должен пассивно и вни­мательно воспринимать воздействие.Но он это должен делать соз­нательно, по своей воле и когда это нужно для процесса терапии.Если же он при желании не может перейти из пассивного состояния объекта кактивности субъекта, то это и становится главным пред­метом заботы психотерапевта,заставляя его искать, вовлекая в этот поиск самого клиента, приемы активизацииего ресурсов самостоя­тельности, без которой вся остальная работа обречена на неудачу.При этом клиент может соглашаться с правильными советами и даже с тем, что егоповедение ему же мешает и это нужно изменить, но реально не предпринимает вэтом направлении никаких дейст­вий. Например, человек, оставаясь совершенно самостоятельным инезависимым в различных жизненных ситуациях и делах, не в со­стоянии решить проблему курения илипереедания.

В какой-то мере понимание вредности своегоповедения, не­обходимости его исправить и при этом полное бездействиепе­риодическиприсутствует в каждом из нас. Опасно, когда это становится постоянной жизненнойпозицией, как, например, у Обломова, хотя его оппонент - механизированныйШтольц не вызывает симпатии.

Психотерапевт должен избегать крайностей всвоих рекомен­дациях иесли мы здесь приводим противопоставление субъекта и объекта, то лишь какнаглядную схему их крайних воплощений.

В реальной жизни в каждом человеке в разноевремя присутст­вуютэлементы того и другого - важно их соотношение, невоз­можно да и нецелесообразно все времябыть активным и озабо­ченным ответственностью; важно не уйти в пассивность ибезот­ветственность какв устойчивую жизненную позицию, из которой уже не вынырнуть, даже когдаобъективно есть все возможности самостоятельно решить жизненнуюпроблему.

У человека появляется ощущениебессмысленности усилий, предпринимаемых для достижения определенных целей,которые начинают ему казаться нестоящими этих усилий. Иногда такое оправданиебездействия вообще приводит к потере смысла жизни. Интересно, что это частовстречается у вполне разумных людей, не имеющих очевидных жизненных трагедий инесчастий (более серь­езных, чем у большинства), кроме одного, но самого главного -по­тери смыслажизни!

Такое чувство бессмысленности жизни можетвозникнуть не только при отсутствии перспективы, но и при жестко заданной,спланированной за человека перспективе.

Это ощущение может быть одинаково сильным влюбых мас­штабах: как вгосударственных (в основном в тоталитарных госу­дарствах), так и в семейных ииндивидуальных, когда свобода личности подавлена зависимостью от традиций,законов, обстоя­тельств,людей. Причем зависимость может не быть объективной, реальной, а существоватьлишь в представлении индивидуума, но от этого она не становится менеесильной.

Классическим примером являются такиезависимости, как нар­комания и алкоголизм, которые даже умного и разностороннеодаренного человека делают лодномерным. Эти пагубные зави­симости сначала отодвигают на второйплан, а затем и почти полностью вытесняют все другие интересы, мысли, чувства,кроме стремления к удовлетворению данной потребности или пережива­ния по поводу своей болезни.Исчезает интерес к семье, работе, другим увлечениям.

Аналогичная деформация и разрушениелгештальта (струк­туры,целостного образа) нормальной жизни происходит и при других (иногда менееочевидных) зависимостях, неврозах и на­вязчивых состояниях, которые в тойили иной мере периодиче­ски появляются у любого нормального человека (любовь,рев­ность,преувеличенная боязнь чего-либо или кого-либо, сильное желание что-то получитьили от чего-либо отделаться), - важно не потерять чувства реальности, незациклиться на этих состоя­ниях в ущерб другим сторонам жизни.

НЕВРОЗЫ И ФРУСТРАЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ РАБОТЫПСИХОТЕРАПЕВТА

Психотерапевт, практический психолог,консультант, высоко­квалифицированный (по международным стандартам) социальный работникпостоянно имеют дело с клиентами, страдающими невро­зами, а само страдание от этихневрозов вызывается так называе­мой фрустрацией, с которой они сами не в силахсправиться.

Поэтому очень важно с самого начала занятияпсихотерапией разобраться с этими понятиями.

Начнем с фрустрации.

Фрустрация (от англ.frustration - расстройствопланов, кру­шениенадежд) - это состояние сильной неудовлетворенности, которое возникает, когданаши желания и стремления наталки­ваются на сопротивление, не сбываются, не оправдываются, планысрываются. Состояние фрустрации ассоциируется с психи­ческой (а если вдаваться глубже - тои с психофизической) напря­женностью, сопровождается депрессивными состояниями. Можно сказать,что фрустрация это всегда страдание определенной ин­тенсивности - от терпимого допрактически непереносимого.

Сильная фрустрация нарушает нормальноетечение психофи­зиологических процессов, негативно отражается практически на всех(познавательных, эмоциональных и пр.) процессах индиви­дуума, искажает его внутреннююкартину мира, нарушает взаи­модействие с другими людьми и окружающей средой.

Итак, фрустрация возникает, когда сильноежелание, стремле­ниечеловека наталкивается на преграду, которая являетсяили кажется ему непреодолимой.

Вот здесь мы и выходим на главную исходнуюпозицию пси­хотерапии.Психотерапевту следует отличить самому и помочь отличить своему клиенту, какиеиз преград, вызвавших фрустрацию, действительно непреодолимы, а какие толькокажутся непреодолимыми.

Именноневрозы - это состояния, когда преграды, вызывающиефрустрацию, кажутсянепреодолимыми для клиента, а не явля­ются таковымиобъективно.

Такими непреодолимыми преградами чаще всегоявляются постоянно повторяющиеся нервно-психические состояния клиен­та и его поведенческие реакции, откоторых он хотел бы изба­виться, но не только не может этого сделать, а во многих случаях ине пытается, убеждая себя и других в их непреодолимости или, напротив,необходимости.

Можно сказать, что невротическое поведениеили состояние отличается от нормального своей нерациональностью (которую клиент либо невидит, либо оправдывает), цикличностью (то есть поведенческие реакции постоянно повторяются), пустойтратой энергии и нервов, а главное, их хитростью, то есть этинера­циональные и тем неменее не прекращающиеся поведенческие реакции не признаются клиентом какневротические, он убежден в их разумности или по крайней меренеизбежности.

Повторяю, психотерапевт в отличие отпсихиатра работает с психически здоровыми людьми, и когда мы говорим о том, чтокакие-то преграды не являются реально непреодолимыми, а лишь так воспринимаютсяклиентом, то речь идет о вполне психически нормальном и встречающемсяпрактически у каждого человека неправильном восприятии ситуации (иногда даже обумышленно неправильном восприятии, о чем мы будем говорить позже).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам