Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 |

Позитивная психотерапия исходит из того,что в природе не существует совершенных людей. С другой стороны, каждыйнесо­вершенный человекимеет среди своих личностных качеств не только отрицательные, но иположительные. Поэтому одна из главных задач позитивной психотерапии -выявление индивиду­альных положительных качеств и опора на них в борьбе сотрица­тельнымикачествами и привычками.

Техника позитивной психотерапии обычнопредусматривает пять уровней:

- дистанцирование от конфликта;

- проработка конфликта;

- ситуативное одобрение;

- вербализация;

- расширение жизненных целей.

Дистанцирование от конфликта

На этом этапе психотерапевт должен помочьклиенту отойти в сторону от той проблемы, которая закрыла ему свет в окошке имешает видеть реально весь окружающий мир. Это напоминает гештальттерапию,когда какая-то проблема, неоправданно заняв место центральной фигуры, закрыласобой фон, который на са­мом деле куда более достоин быть фигурой.

Как писал Сергей Есенин:

ицом к лицу лица не увидать.

Большое видится на расстоянии...

Только дистанцировавшись от болезненно раздутойпроблемы, то есть взглянув на нее как бы со стороны, трезвыми глазами, клиентсможет увидеть ее реальное (не такое решающее, как ему казалось) значение. Илишь тогда может продуктивно начаться следующая стадия - проработкаконфликта.

Проработка конфликта

После того как клиент сможет увидеть всюкартину конфликта (до этого закрытую от него отдельной преувеличенной деталью),начинается следующий этап позитивной психотерапии - прора­ботка конфликта. Это довольно-такикропотливая работа.

Психотерапевт совместно с клиентом пытаетсяопределить степень выраженности данного конфликта в каждой из четырехвышеупомянутых сфер или по крайней мере в главнейших из них. Они, творческисотрудничая, доверительно выясняют, какое влияние оказал данный конфликт насамого клиента (его состоя­ние, профессиональные дела и т.п.), на его семью (или отдельных еечленов), на бытовые и деловые отношения с другими людьми, социальный статус ипр.

Одновременно предпринимается совместныймаксимально от­кровенныйанализ того, как и насколько на этот конфликт могли повлиять взаимоотношенияродителей, влияние других людей и событий, собственныеиндивидуально-психологические особенно­сти клиента.

После тщательнейшей проработки этого уровняпозитивной психотерапии можно переходить к ее следующему этапу.

Ситуативное одобрение

На этом уровне акцент делается наположительных качествах и моделях поведения клиента. При этом ошибки иотрицательные качества не игнорируются, но отступают на задний план, обнажая толучшее в клиенте, на что можно опереться в преодолении от­рицательных явлений психологическихсостояний и поведенче­ских моделей.

Ситуативное одобрение можно понимать и шире- как стремление избегать различного рода негативных оценок и мнений даже опосторонних людях, так как любые негативные высказывания и даже мысли и чувстваусугубляют патогенную конфликтную ситуацию.

Вербализация

Только освоив три первых уровня(дистанцирование от кон­фликта, проработку конфликта иситуативное одобрение), клиент с помощьюпсихотерапевта переходит к четвертому этапу пози­тивной психотерапии – вербализации.

На этом уровне терапевт начинает приучатьклиента как мож­но болееточно словесно описывать состояние своего конфликта, все более открыто исвободно обсуждать его. Для этого очень важно создать атмосферублагожелательной доверительности и полной конфиденциальности. Клиент долженбыть убежден не только в том, что любые его откровения не станут кому-либоиз­вестны, но и в том,что психотерапевт даже молчаливо не осудит ни одного из полученных признаний ивысказываний.

При этом психотерапевт не занимаетсоглашательскую пози­циюи в тактичной форме высказывает свои мнения и советы, но не навязывает ихклиенту, а лишь помогает лучше оценить си­туацию.

На этом уровне соблюдается широкоприменяемый во многих психотерапевтических направлениях принцип здесь итеперь, то есть психотерапевт ненавязчиво, но постоянно возвращаетклиен­та к обсуждениюданной ситуации и теперешнему ощущению ее, возвращая его мысли от прошлого и отразмышлений о будущих последствиях ее развития.

Расширение жизненных целей

После того как клиент, насколько возможно,отстранился от конфликта (увидел его со стороны), проработал его (разложил пополочкам на составляющие), постарался увидеть все, что возмож­но, в позитивном смысле, научилсяспокойно обсуждать свой конфликт, он переходит к завершающему уровню позитивнойпсихотерапии - расширению жизненных целей.

Клиент с помощью психотерапевта видит, какмного энергии (в основном отрицательной) он безуспешно тратит на преодолениеконфликта. После осознания этого факта могут быть намечены два выхода. Первый -расширить сферы воздействия на конфликтную ситуацию, то есть решать ее не черезодну из вышеупо­мянутыхсфер (тело, деятельность, контакты ифантазии), а оп­тимально задействовать каждую из них- пойти на решение кон­фликта более широким фронтом и не стихийно, а по намеченной (вместес психотерапевтом) стратегии.

Может быть и второй выход (по аналогии сфрейдовской суб­лимациейлибидозной энергии), когда клиент отказывается от достижения фрустрирующей егоцели (прямого решения конфлик­та) и направляет высвободившуюся энергию на достижение более важныхжизненных целей. Естественно, что такому решению мо­жет хорошо помочь добавлениеэлементов психоанализа, бихе­виористской и других видов психотерапии при ихквалифициро­ванномосуществлении.

Вопросы для самопроверки

1. В чем сущность позитивнойпсихотерапии

2. Кто автор позитивнойпсихотерапии

3. Какие две ведущие потребности выделяетпозитивная психотерапия

4. Что такое межкультуральныйподход

5. Что такое терапевтическиесказки

6. Почему позитивная психотерапияназывается конфликтно-центрированной

7. Какие факторы делают обычный конфликтпатогенным

8. Какие три системы сложившихся у клиентаотношений анализируются для определения его реакции на конфликт

9. Перечислите пять уровней техникипозитивной психотерапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудно писать о различных направленияхпсихотерапии. Это все равно, что пытаться объять необъятное. Каждое изклассиче­скихпсихотерапевтических направлений может изучаться всю жизнь, и все равноспециалист будет открывать новые резервы для совершенствования. Успеха можнодобиться только в случае творческого и индивидуального подхода в каждомотдельном случае.

Главная задача нашей книги - познакомить сосновными на­правлениямипсихотерапии, показать возможность их применения в немедицинской сфере ипредоставить вам возможность выбора того или иного направления, в котором выхотите совершенство­ваться. Разумеется, не все интересные разработки вошли в даннуюкнигу. Так, раздел директивной психотерапии (внушение, самовну­шение, основы гипноза), на нашвзгляд, требует отдельного рас­смотрения, так же как и восточные техники психотерапии. Чтока­сается гипноза, то,на наш взгляд, это вообще область медицинской психотерапии и психиатрии, так жекак и кодирование и отдельные виды внушения, требующие специальной подготовки,которая не предусмотрена в рамках психолого-педагогическогообучения.

Мы не затрагивали в нашей работе и вопросыпсихологическо­гоконсультирования, так как изучение этой темы не входит в за­дачи нашего пособия. Кроме того, онадостаточно квалифициро­ванно освещена в специальных учебных пособиях Г.С.Абрамовой(Практикум по психологическому консультированию, Практи­ческая психология).

Однако следует помнить высказываниевыдающегося отечест­венного психотерапевта и психиатра Виктора Когана о том, чтопсихотерапевт может и не быть психологом-консультантом (хотя это желательно),но психолог-консультант не может не знать ос­нов психотерапии.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1

НЕВРОЗЫ И ФРУСТРАЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ РАБОТЫПСИХОТЕРАПЕВТА 4

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 6

ПСИХОАНАЛИЗ З.ФРЕЙДА 6

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ К.ЮНГА 18

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ А.АДЛЕРА 26

ПСИХОСИНТЕЗ Р. АССАДЖИОЛИ 30

САМОАНАЛИЗ К. ХОРНИ 43

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ (БИХЕВИОРИСТСКАЯ)ПСИХОТЕРАПИЯ 44

ТЕЛЕСНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 53

ГЕШТАЛЬТТЕРАПИЯ 60

ТРАНСАКЦИОННЫЙ АНАЛИЗ 66

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 69

ТЕРАПИЯ, ЦЕНТРИРОВАННАЯ НАКЛИЕНТЕ 70

ПСИХОТЕРАПИЯ А. МАСЛОУ 74

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 76

НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ(НЛП) 79

МЕДИТАТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 83

ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 86

ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ ГРУППОВОЙПСИХОТЕРАПИИ 91

ПСИХОДРАМА 115

ПОЗИТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

Учебное издание

Романин Андрей Николаевич

ОСНОВЫ ПСИХОТЕРАПИИ

Учебное пособие

Для студентов педагогическихвузов

Редактор В.В.Володин

Серийное оформление: В.И.Феногенов

Технический редактор Р.Ю. Волкова

Компьютерная верстка Е.В.Поляченко

Корректоры М.М.Крючкова, О.М.Юрга

Подписано в печать 23.07.99 Формат 60х90/16Гарнитура Таймс

Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Усл.печ. л. 13,0. Тираж 30000 экз.

(1-й завод 1 – 10000 зкз.) Заказ №1881

Р № 071190 от 11.07.95. Издательский центрАкадемия. 105043, Москва,

ул. 8-я Парковая, 25. Тел./факс (095)165-4666, (095) 367-0798, (095) 305-2387.

Отпечатано на Саратовском полиграфическомкомбинате.

410004, г. Саратов, ул. Чернышевского,59.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 |    Книги по разным темам