Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 36 |

Если вы программист, я прошу васоставаться на таком уровне обобщения, в котором вы нуждаетесь для того, чтобынайти такой результат, с которым согласятся оба партнера. Иногда каждый из васможет добиться от них согласия, сказав следующее: "Вы оба здесь, чтобы найтиспособ продолжения и сохранения ваших отношений к вашей общей пользе иудовлетворению".

Определение рамки согласия дает вамвозможность сортировать поведенческие реакции по признаку релевантности в ходесамого процесса обсуждения. Это особенно важно на производственных собраниях исовещаниях.

Обычно примерно около 80% времени,отведенного для совещания, тратится напрасно, поскольку люди говорят то, что неимеет о "ношения к результату.

Это происходит примерно так: обсуждаетсямероприятие Х для достижения цели Y, и Джин говорит: "Ах, вы знаете, вот что,например, мы могли бы сделать, чтобы достичь цели Z!" Возможно, это прекраснаяидея. Она может быть даже творческой, но совершенно иррелевантной в данномконтексте.

Если вы отреагируете на первоеиррелевантное замечание, вы спустите с цепи целый поток свободных ассоциаций,которым место скорее на психоаналитической кушетке, нежели на производственномсобрании.

Впоследствии вы потратите еще 10 минут нато, чтобы снова людей переориентировать на рамку согласия. Если вы с самогоначала четко и открыто определите рамку согласия, цель обсуждения, то у васбудет базис и критерий для того, чтобы отличить релевантные реакции отиррелевантных. Мы называем это "вызов релевантности".

Когда кто-то высказывает иррелевантноезамечание, вы можете сказать:

"Джин, я не понимаю, какую связь вашезамечание имеет с тем, о чем мы говорим с самого начала и с чем всесогласились. Почему бы вам не вернуться к вашему вопросу в пятницу" Вследующий раз, когда он сделает не относящееся к нашему вопросу замечание, яскажу: "Видите ли, я не знаю, как то, о чем вы говорите, связано с тем, что мыздесь делаем" и укажу пальцем на диаграмму. И в следующий раз, когда онсделает такое же замечание, мне, по всей вероятности, будет достаточно броситьвзгляд на диаграмму, и тогда он остановится.

В организациях, в которых мы установилипрограммы, через некоторое время каждое совещание не продолжалось более 45минут. Люди на совещании смотрели вперед, ориентировались на цель собрания,поскольку критерии релевантности были четкими и очевидными для всех. Вызоврелевантности не очень-то распространен в наших организациях, хотя для того,чтобы эффективно действовать, они в нем нуждаются.

Тот же самый процесс проявляется болееярко в ситуациях арбитража. Вот перед вами две группы, они настолько спелисьдруг с другом в борьбе, что совершенно забыли весь контекст. Целевая рамкаполностью забыта, большинство их поведенческих реакций являются иррелевантнымипо отношению к этой рамке.

Большинство посредников скажут вам, что ихприглашают в самое неподходящее время, а именно, когда они находятся в тупике.Лично я думаю, что это самое лучшее время, потому что все точки над УiФ четкопоставлены и различия между партиями групп очевидны. Вы точно знаете, что надоделать.

Мое первое действие заключается в том,чтобы разделить группы, развести их, а затем я начинаю расшатывать рамку. Ядолжен установить широкую целевую рамку, и это традиционное понятие базы длязаключения какого-либо соглашения. Как только я установил рамку, я тут жеполучаю базис для вызова релевантности. Я могу теперь отвергать определенныевещи как непродуктивные, поскольку обе стороны открыто согласились относительнообщей цели и выразили готовность прилагать усилия для достижения этойцели.

В этот момент у меня появляетсядостаточная возможность для нахождения способа балансирования между двумяпредложениями и я могу выступить с формулировкой некоторого компромисса. Я будунастаивать на том, что с самого начала обе договаривающиеся стороны вложили вцелевую рамку критерии того, какие элементы являются существенными и какиенесущественными, бросовыми по отношению к главной цели товарообмена. Перед тем,как действовать, я должен задать себе пространство маневрирования. Если у меняне будет этого пространства, то я зайду в тупик.

Мужчина: Иногда в моей работе у меняпоявляется трудность в установлении рамки согласия. Когда я пытаюсь ееустановить, клиенты сопротивляются этому.

Разрешите мне дать вам мою рамку дляустановления рамки согласия Смотрите, я профессионал. Я не хочу, чтобы мы здесьвели себя случайным образом. У меня есть определенные критерии для оценки-моего собственного действия, и, пока мы с вами не определили, что могло быявиться базисом, чтобы мы начали с вами продвигаться, я не хочу тратить моевремя и умение".

Такой подход подвел меня лишь однажды,когда клиент мне ответил: "Нет, я бы этого не хотел делать!" Я ответил:"Прекрасно. До свидания". Я оставляю за собой право выйти из любой транзакции,включая терапевтическую.

Кстати, если существует какая-то категорияклиентов, работая с которыми вы испытываете трудности, то позаботьтесь о том,чтобы для начала таких клиентов поступало к вам как можно больше. Работа с нимиобеспечит вам возможность развития вашей собственной гибкости. Однако, если выуже к собственному удовлетворению продемонстрировали, что способны работать стакими клиентами, но они по-прежнему вам не нравятся, не работайте с ними. Укаждого профессионала должны быть личные критерии для того, чтобы решать,браться ли ему за работу с данным клиентом или нет.

Но, однако, если учитывать широкийконтекст профессиональной психотерапевтической помощи, я рекомендовал бы вамиметь список тех специалистов, к которым вы могли бы послать ваших клиентов длятого, чтобы они чувствовали, что им есть куда идти. Это одна изпрофессиональных обязанностей. Но нет необходимости мучить себя. Некотороевремя я работал с наркоманами, употребляющими героин, и убедился, что могу сними работать, добиваясь успеха, но с тех пор я с ними не работаю, потому чтомне не нравится находиться среди них.

Женщина: Мне хотелось бы уметь поставитьсебя так, чтобы слышать и видеть стереотипы общения двух или большегоколичества людей одновременно. Я стараюсь осознать, как построена системасемьи, но мне кажется, что это слишком большой кусок информации, и я бы хотеларасширить свои возможности в этом плане. Не дали бы вы мне какой-нибудьполезный совет

Когда вы обучаетесь использовать свойсенсорный опыт, вы должны дробить его на такие мелкие куски, какие вы можете вданный момент воспринять. Я могу назвать вам место, где я узнал больше всего осистемах, состоящих из большого количества людей. Это рестораны. Сядьте засоседний столик, смотрите на семью, но никогда не смотрите на человека, которыйв данный момент говорит. Это позволит увидеть реакции остальных членов семьи наговорящего.

Женщина: Мой вопрос касается валидизациисвоих впечатлений. Каким образом я могу различить то, что вижу и слышу, и то, очем я галлюцинирую

Когда вы думаете, что это, быть может,является галлюцинацией, используете ли для проверки кого-либо другого, спросивего о том, что он видит или слышит.

Нет, я могу в ком угодно индуцироватьлюбую систему убеждений, так что то, что вы предлагаете, не будет работать.Что, если я смогу убедить кого-либо в реальности моих галлюцинаций В настоящеевремя на этом основано большинство терапевтических систем. Психотерапевтговорит: "Знаете, я испытываю чувство X. Чувствуете ли вы сейчас то же самое"И человек отвечает: "Я не заметил, но когда вы об этом сказали, то я с вамисогласился". И вот теперь мы имеем разделяемую галлюцинацию. И мы будемдействовать так, как если бы она была основанием для выбора. Это не будетработать, Вы должны научиться отличать сенсорный опыт от галлюцинаций, и скореевсего лучше начать с семьи. Вы должны определить, что происходит припоследовательно возникающей цепочке якорей. Допустим, вы замечаете, что онаначинает оценивать получаемый сенсорный опыт кинестетически, но если ониспользует другой тон голоса, она оценивает визуально. Когда вы заметили этусвязь, то можете проверить это бихевиорально. Конечно, вы всегда можете сделатьэто, употребляя кавычки. Вы можете сказать: "Если бы Джейн здесь и сейчассказала вам..." и потом превратиться в Джейн. Когда вы это делаете, тонаблюдайте за Ральфом и замечайте, возникает ли ожидаемая вамиреакция.

Затем вы можете превратиться в Ральфа ипроверить другую порцию калибровки.

"Если бы Ральф сказал..." Таким образом,вы всегда можете проверить свои калибровки совершенно открыто, используяцитаты. Или вы можете присвоить себе калибровочное аналоговое поведение,продемонстрировать его и посмотреть, что произойдет.

У меня есть друг мим. Он в совершенствеподражает мимике и голосовым проявлением любого человека. Вот мы разговариваем,и Денни может сказать:

"Ох, знаете, однажды я видел Джимми...", азатем он превращается в Джимми.

Если при этом присутствует жена Джимми, тоона начинает реагировать на Денни так, как будто она замужем за ним. Всесистемы, которые задействованы в общении между Джимми и его женой, будут сейчасзадействованы между ней и Денни. А затем он может превратиться в кого-нибудьеще, нее реакция изменится.

Денни иногда шутит что, когда в аудиториювходят мои студенты, а он хочет заставить их сделать что-то определенное, онпросто превращается в меня. Они реагируют немедленно, поскольку онизапрограммированы на меня.

Такую ролевую игру я применяю и виндивидуальной психотерапии. Я превращаюсь в одну из частей личности и работаютак, как я уже описал. Я определяю, как они реагируют на данную часть.Бихевиоральная проверка нужна, если он касается отношений в системах. Вы, я иЛинда, мы все можем иметь те же самые галлюцинации, но они не дадут нам базиса,на котором мы могли бы принять решения.

Мужчина: Не могли бы вы продемонстрироватьпревращение в часть личности Я уже и так занимаюсь этим два дня! Мужчина: Немогли бы вы обозначить это так, чтобы об этом знало мое сознание

Я мог бы сделать это, но не буду. Я хочурассказать вам о семье, с которой я работал однажды, чтобы привести примертого, как следует определять и использовать систему коммуникаций в семье. Вэтой — мать былаабсолютным монархом. Ее бабушка основала церковь, и в этом городе была улица,названная ее именем. Эта женщина знала имя своей бабушки, которая давно умерла,но не могла назвать имя дедушки, который еще был жив!

Одну вещь в этой семье я заметил сразу— каждый в этой семьереагировал на мать. Стоило ей Лишь только посмотреть на кого-либо из членовсемьи, как тот съеживался от страха. Муж был алкоголиком, старший сынхулиганом, младшего сына только что выгнали из школы и видно было, что онпойдет по стопам старшего. Это типичный стереотип. Однако в семье была ипятилетняя девочка, очень умная и экспрессивная. Она вела себя так, что матьреагировала на нее позитивно, что бы та ни делала.

Чтобы совершить эффективное вмешательствов систему коммуникации семьи, мне надо было определить, как функционирует семьякак система. Мне надо было знать, какова в этой семье натуральнаяпоследовательность интеракций. Лучший способ узнать это заключается в созданиикризиса, то есть такой ситуации, которую тщательно избегают большинствосемейных психотерапевтов. Чтобы создать кризис, я нарушаю большинство табу,существующих в мире семьи.

Научила меня этому Вирджиния Сатир. Многиедумают, что Вирджиния этого не делает, потому что, делая это, она всегдаговорит приятным тихим голосом. Но она говорит обо всем, о чем семья не хочетговорить. Мой стиль ближе к стилю Франка Форелля, но в результате я достигаютого же самого.

Итак, семья входит, и я говорю: "Ну, чтовы здесь делаете Что идет плохо!" Мать сразу же отвечает: "Этот ребеноксовершенно отбился от рук." Я могу повернуться к сыну и сказать: "Ты сукинсын!" А затем я снова повернусь к матери: "Что он делает, ругается матом чтоли" И тут же семья попадает в страну сумасшествия и система начинает работать.Я могу сказать: "Ну, и что же вы делаете, если он себя так ведет Вы, наверное,его никогда не ругаете" Она немедленно начинает в кавычках: "Нет, я простоговорю ему та--та--та--та." А сын немедленно убирает кавычки и говорит:"Проклятье, отстаньте от меня!" Затем отец говорит: "Могу ли я где-нибудь здесьпопить" Когда система семьи начинает функционировать, я сижу и наблюдаю,поскольку мне надо знать, как система функционирует без меня. Есливзаимодействие начинает становиться менее интенсивным, я вступаю и довожу допрежней интенсивности. Я определяю наиболее чувствительные области для того,чтобы в нужное время запустить систему взаимодействия снова.

Кроме того, это истощает их терпение, чтоочень полезно. Это делает всю работу еще легче. Я долго учил поступать такимобразом моих студентов, но они все время вовлекались в содержание того. чтоделает семья и с тру-. дом могли остаться вне взаимодействия и разрешить семьевзаимодействовать друг с другом так, как они обычно взаимодействуют, и датьсебе возможность понять, как это происходит.

Программа в этой семье была оченьинтересной. Когда мать говорила, ее муж реагировал как сумасшедший. Сын входилв состояние, которое психологи называют "пассивное отрицание". Он вжимался вкресло и накрывал себя подушками. Старший сын был сильнее материей рычал вответ на нее. И чем сильнее он старался отразить ее удары, тем сильнее онаатаковала его. Если я прерывал поведение матери, сын продолжал нападать на нее,но отец расслаблялся. Это было очень важно знать: отец не реагировал на сына,он реагировал только на то, что делает мать.

Женщина: Что вы такого делали, что отецрасслабляются

Я на некоторое время выключал мать. Япросто становился перед ним, и сын был вынужден рычать через меня. Стоя передматерью, я загораживал ее от отца, и он при этом вздыхал и расслаблялся, хотясын продолжал орать во все горло. Когда я уходил на свое место, отец немедленнонапрягался снова.

Однако вы никогда не сможете провеститакую программу, если вы, как большинство психотерапевтов, будете привязаны ксвоему креслу.

В этой семье младший сын положительнореагировал на своего старшего брата. И когда мать нападала на старшего брата,она с тем же успехом нападала на младшего, поскольку он реагировал именно так,как будто мать нападала на него. Он полностью подавлял себя своим старшимбратом. Если вы обращались прямо к нему, он всегда смотрел за спину, независимоот того, где он в этот момент сидел. Он действительно делал это. Я спросил его:"Что ты об этом думаешь" Он посмотрел за спину и ответил: "Ну, •зх, ну я не знаю."

Выглядело так, как будто здесь его вообщенет. Но он действительно реагировал на то, что делала его мать, даже если онаделала это не по отношению к нему, а к старшему брату или отцу.

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам